Лучный тир в Саяногорске.
1 пост
1 пост
1 пост
Привет. Я из Саяногорска, Хакасия. Город маленький, где-то на 30000 жителей + три поселка еще на 10000.
Про луки я узнал лет в 18 от ролевиков, тогда же попробовал стрелять. Потом работа, заботы, было не до луков, хотя одно время я даже пытался сделать лук сам, но из-за не очень прямых рук получился только макет, который можно было повесить на стенку. Зато красивый )))
Накануне 40 лет жена сказала возьми, наконец, себе нормальный лук, в городе есть несколько лучников, сходи с ними постреляй. Ну я и взял. Пострелял. Несколько раз съездил в Аскиз (это 100 км от нас) на соревнования, посмотрел, как стреляют дети, как стреляют люди на колясках, как им это нравится. И понял, что хочу так же в городе. Прям загорелся идеей. Поддержал меня мой друг и наставник Михаил. Он тоже мечтает развить в городе этот спорт, чтобы было у нас не 6 лучников как сейчас, а человек 40 хотя бы. Чтобы можно было Аскиз приглашать к нам на соревнования. Спорткомитету это не нужно, поэтому развивать решили сами.


Соревнования в Аскизе
В первый год попытался получить грант от Т-банка, не дали. В этом году составил бизнес план, получил соцконтракт, закупил оборудование, прошёл через всю бюрократию (было долго и муторно, но в конце концов решилось), открыл уличный тир.




Тир и часть оборудования.
Луки у меня спортивные, небольшие, 16–22 фунта. Арбалет 42 кгс, при законных 43, так что оружием это не считается. Рогатки, защита, мишени. Всё нормальное, не детское, Но при этом не тяжелое - справится даже неподготовленный человек.
На примере пробегов выходного дня придумался формат «Тир выходного дня»: каждую субботу с 9-00 до 11-00, любой желающий может сделать 6 выстрелов бесплатно, получить карточку участника, накапливать очки, чтобы в конце сезона получить призы. Главным призом, тому кто добьется впечатляющих результатов вижу лук.
В первый день пришли 27 человек, от детей 3–4 лет до бабушек. На следующей неделе ещё несколько новеньких. В среднем человек 20 ходят каждую субботу. С горящими глазами. С фразой «Наконец-то в городе что-то новое появилось». Бесплатно приходят. Но за 20 дней платно пришли всего двое. Один случайный человек, который когда-то стрелял и просто соскучился. И мой знакомый, привёл детей. Всё. Итого 700 рублей.
Цены я поставил минимальные. 60 выстрелов из лука (это 10 серий по 6 выстрелов) стоят 300 рублей. По времени это 40 - 60 минут активной стрельбы. Арбалет - 10 выстрелов за 500 рублей. Рогатка - взрослый с ребёнком, полчаса за 300 рублей. Мастер класс по изготовлению рогатки - 500 рублей. Дни рождения, корпоративы, закрытые мероприятия - всё есть. Вечер в тире вместо пива в необычном увлекательном формате - тишина. Только лайки и огонечки на посты в группе. Суммарно в группах в максе и тг 120 человек.
Для сравнения: родители в городе отдают 3–5 тысяч в месяц за карате, самбо, футбол, ушу, гимнастику, плавание, регби, волейбол. А тут 300-500 рублей за час необычного активного отдыха.
Но люди не идут.
Я придумываю разные форматы: дуэли, биатлон с беготнёй за стрелами, стрельба по шарам. Отклика нет.
В городе из развлечений есть лазертаг, страйкбол, пейнтбол, но им уже лет по 10, ходят туда раз в пару лет. Недавно открылась VR-зона - вот она популярна. Винтовочных тиров нет, пистолетных нет. Моё место единственное в этом роде.
Сегодня я заплатил почти 4000 за аренду, до конца месяца нужно ещё 4000 за июль. Денег лишних нет, иногда приходится залезать в кредиты на базовые вещи.
Я не ищу сверхдоходов. Хочу, чтобы дети и взрослые могли бюджетно отдохнуть и открыть для себя что-то новое.
Но я не готов работать в убыток.
Может, я что-то делаю не так? Может, просто нужно время и люди привыкнут? Может, проблема в том, что я предлагаю «услугу», а им нужно «событие»?
Буду рад любым советам. По маркетингу, по форматам, по тому, как перевести бесплатных субботних посетителей в платных.










Вот несколько фотографий с субботних выходов. Дети мои. Сын в тот раз 72 выстрела сделал, что для ребенка определенно много, обычно 30 достаточно. Это значит лук не тяжелый для него и он уже окреп. На последнем фото я в шортах, даю инструктаж.
В общем надеюсь на поддержку, конструктивную критику и на то, что скоро смогу здесь написать, что всё получилось даже лучше чем задумывалось. Если будет время на работе, постараюсь отвечать сразу, если не получится, отвечу постом.
Ленивая уха - самый лучший рецепт на ужин.
1. Пиво
2. Рыба
3. Сыр косичка по вкусу
Дочка летом гуляла по району. Пошел страшный ливень, они с подругой забежали домой - кейса нет. Искали сами, в одежде, дома, у подруги... пошли мы с ней по их маршруту в первом часу ночи с фонариками. Хорошо на патрули не нарвались. Полчаса искали, вдруг видим возле футбольного поля мяч в траве и сторож не спит. Постучались, отдали дядьке, он сказал мальчишки весь вечер его искали. Идем домой, грусные, и тут в высокой траве совсем возле дома я вижу боком лежит наш кейс ))) за сутки просох, до сих пор работает.
Дорогие пикабушники и пикабушницы!
Я много лет был таким же, как вы простым пикабушником — писал посты, спорил, смеялся над чужими историями и делился своими. А ещё я 12 лет из моих 42 администрирую дорожный канал в нашем небольшом городке и вижу, что с каждым годом на дорогах становится всё опаснее.
Поэтому пришло время оправдать мой пикабушный ник )))
Видео достаточно жесткое.
Недавно у нас произошло страшное ДТП — погибла учительница, моя ровесница, а её сын с тяжелыми травмами попал в больницу. Я оказался на месте ДТП практически сразу после аварии. Организовал ограждение места происшествия, помог ребёнку до приезда скорой. Это стало переломным моментом в моей жизни. Именно тогда я понял — пора не просто говорить о проблеме, а действовать.
Я провёл опрос среди подписчиков и увидел: люди хотят учиться безопасности! Так родился мой игровой курс для дошкольников — потому что именно с детьми нужно начинать, чтобы менять сознание целых семей.


Результаты опроса.
Да и опыт многодетного отца и водителя с 24 летним стажем лучше всего в нем сошлись )))
Вот что получилось (можно скачать с Яндекс диска):
https://disk.yandex.ru/i/KMx8lfAIzxg5Eg
Моя цель — не коммерция, а безопасность. Курс распространяется бесплатно. Если вы хотите поддержать развитие проекта — внутри есть ссылка для пожертвований, на пикабу включены донаты, но это исключительно по желанию.
Я искренне приглашаю к сотрудничеству:
Методистов и воспитателей — дайте профессиональную оценку, помогите улучшить материалы.
Иллюстраторов — помогите визуализировать контент для детей.
Экспертов по БДД — если заметите ошибку или хотите дополнить курс — ваша помощь бесценна.
А главное - пересылайте курс знакомым и незнакомым, в детском саду или в школе, особенно когда выпустим следующие курсы для других возрастов.
Давайте вместе менять культуру поведения на дорогах. Начнем с себя и наших детей.
Друзья, сегодня утром в яндекс браузере перешел на закрепленный сайт https://rushim.ru/ я постоянно заказываю у них посуду для лабораторий и химические реактивы, но в этот раз зайдя на страницу через несколько секунд я увидел вот такое сообщение
Страна не выбирается, нужно только код ввести с +7, тогда меняется на Россию, но потом при обновлении уже выходит Россия.
Если вводишь номер телефона появляется вот такое сообщение, а на ватсап приходит уведомление об этом.
Позвонил коллегам в другой город, они тоже зашли и увидели это окно.
Я попробовал вбить в строку поиска поисковый запрос, колба, при том что я успел написать только кол, ба набрал вслепую и после нажатия клавиши ввода я получил результат поиска и снова это гребанное окно.
Зашел в гугл браузер, то же самое, с телефона тоже авторизация
проверка ссылки русхима в популярных антивирусах ничего не дает. Написал письмо в русхим, позвонил, но менеджеры спокойно зашли на сайт. может быть по IP отлеживают откуда входят.
Немного порылся в кодировке сайта и нашел засранца
Единственное я в этом нихрена не понимаю. То что сверху выделено желтым сначала отсутствует и появляется через несколько секунд. то что снизу желтое если туда перейти стоят галочки, их убираешь и все пропадает, но на задний план, если галочки убираешь ниже желтого выделения исчезает сайт но остается фишинг.
Пока закостылил его адблоком, но вопрос остался открытым, что это за гад, как он появился, где, кто виноват и что делать )))
Не пойму одного, за что 2 года? Он опасен для общества? Его нужно перевоспитывать? Что дала эта отсидка, какой положительный результат кому принесла?
Разблокировали воспоминание. Середина 90х, получелночный на тот момент бизнес родителей. Ехали поездом до бабушки с дедом, там садились на машину, а я оставался на пару дней пока они ездили в другой город за товаром. По весу товар набирали на 3 билета и сдавали в багажное отделение. Возвращались всегда с киргизами (не разжигаю, просто именно они тогда были). Каждый раз в багажном окне начинались разборки кто здесь первый стоял. Моя задача была как мелкому шустрому и без вещей бежать к окну и занимать очередь. Каждый раз был вторым или третьим, потому что некоторым очередь занимали встречающие. Отдельным эпиком было то, что первым в очереди отдавались паспорта всех киргизов с поезда и ты автоматически становился сотым, но каждый раз это жестко пресекалось после пары лишних паспортов чел от окна улетал за дверь в конец очереди )))
В тот раз добежав до окна я с удивлением обнаружил перед собой одного русского мужика и очень колоритную грузинку, настолько колоритную, что не возникало ни малейших сомнений относительно её национальности. Занял за ними очередь и мы втроём спокойно стали ждать когда откроется окно, обычно это происходило минут через 10 после прибытия поезда. Тут заходит герой моего рассказа - киргиз, с десятком паспортов в руках чуть выше меня, но наглый до жути. Встает между мной и грузинкой, достаточно грубо оттолкнув. Я ему говорю за мной будете (вежливый б**** русский мальчик), женщина тоже подтверждает мои слова что я за ней занимал и тут его прорывает, он начинает агриться на неё, мол женщина должна заткнуться и стоять молчать, а то сейчас и она окажется за ним в очереди, а не перед ним... мужик его тоже достаточно вежливо пытался угомонить, но в это время зашли мои родители. Видя моё слегка охеревшее лицо, отец спрашивает за кем я занял очередь и что здесь происходит. А после моего ответа берёт за шкирняк урода и выволакивает его на улицу. Мне страшно за отца, на улице слишком много соплеменников, этот урод верещит что еще и таксистов позовет (лютые на тот момент времени отморозки). Отец потом рассказал, вывел его из тамбура зажал в углу и прорычал так, чтобы услышали все вокруг, что если эта обезьяна окажется в помещении раньше чем оттуда выйдет последний человек с одним паспортом в руках, то все его паспорта вместо рук окажутся у него в жопе. Сначала оформятся нормальные, а потом табор. А за сына обещал кастрировать голыми руками. И ведь никто не решился качнуть права в тот момент.
Только сейчас, став отцом троих детей, понимаю на сколько падает забрало когда их обижают. К такому реально опасно подходить.