Серия «Лучный тир в Саяногорске.»

23

Запустил социальный тир в маленьком городе. Бесплатно ходят, платно — почти нет. Что я делаю не так?

Серия Лучный тир в Саяногорске.

Привет. Я из Саяногорска, Хакасия. Город маленький, где-то на 30000 жителей + три поселка еще на 10000.

Саяногорск. Город в Хакасии у подножия Саянских гор и окруженный хакасскими степями

Саяногорск. Город в Хакасии у подножия Саянских гор и окруженный хакасскими степями

Про луки я узнал лет в 18 от ролевиков, тогда же попробовал стрелять. Потом работа, заботы, было не до луков, хотя одно время я даже пытался сделать лук сам, но из-за не очень прямых рук получился только макет, который можно было повесить на стенку. Зато красивый )))

Накануне 40 лет жена сказала возьми, наконец, себе нормальный лук, в городе есть несколько лучников, сходи с ними постреляй. Ну я и взял. Пострелял. Несколько раз съездил в Аскиз (это 100 км от нас) на соревнования, посмотрел, как стреляют дети, как стреляют люди на колясках, как им это нравится. И понял, что хочу так же в городе. Прям загорелся идеей. Поддержал меня мой друг и наставник Михаил. Он тоже мечтает развить в городе этот спорт, чтобы было у нас не 6 лучников как сейчас, а человек 40 хотя бы. Чтобы можно было Аскиз приглашать к нам на соревнования. Спорткомитету это не нужно, поэтому развивать решили сами.

Соревнования в Аскизе

В первый год попытался получить грант от Т-банка, не дали. В этом году составил бизнес план, получил соцконтракт, закупил оборудование, прошёл через всю бюрократию (было долго и муторно, но в конце концов решилось), открыл уличный тир.

Тир и часть оборудования.

Луки у меня спортивные, небольшие, 16–22 фунта. Арбалет 42 кгс, при законных 43, так что оружием это не считается. Рогатки, защита, мишени. Всё нормальное, не детское, Но при этом не тяжелое - справится даже неподготовленный человек.

На примере пробегов выходного дня придумался формат «Тир выходного дня»: каждую субботу с 9-00 до 11-00, любой желающий может сделать 6 выстрелов бесплатно, получить карточку участника, накапливать очки, чтобы в конце сезона получить призы. Главным призом, тому кто добьется впечатляющих результатов вижу лук.

В первый день пришли 27 человек, от детей 3–4 лет до бабушек. На следующей неделе ещё несколько новеньких. В среднем человек 20 ходят каждую субботу. С горящими глазами. С фразой «Наконец-то в городе что-то новое появилось». Бесплатно приходят. Но за 20 дней платно пришли всего двое. Один случайный человек, который когда-то стрелял и просто соскучился. И мой знакомый, привёл детей. Всё. Итого 700 рублей.

Цены я поставил минимальные. 60 выстрелов из лука (это 10 серий по 6 выстрелов) стоят 300 рублей. По времени это 40 - 60 минут активной стрельбы. Арбалет - 10 выстрелов за 500 рублей. Рогатка - взрослый с ребёнком, полчаса за 300 рублей. Мастер класс по изготовлению рогатки - 500 рублей. Дни рождения, корпоративы, закрытые мероприятия - всё есть. Вечер в тире вместо пива в необычном увлекательном формате - тишина. Только лайки и огонечки на посты в группе. Суммарно в группах в максе и тг 120 человек.

Для сравнения: родители в городе отдают 3–5 тысяч в месяц за карате, самбо, футбол, ушу, гимнастику, плавание, регби, волейбол. А тут 300-500 рублей за час необычного активного отдыха.

Но люди не идут.

Я придумываю разные форматы: дуэли, биатлон с беготнёй за стрелами, стрельба по шарам. Отклика нет.

В городе из развлечений есть лазертаг, страйкбол, пейнтбол, но им уже лет по 10, ходят туда раз в пару лет. Недавно открылась VR-зона - вот она популярна. Винтовочных тиров нет, пистолетных нет. Моё место единственное в этом роде.

Сегодня я заплатил почти 4000 за аренду, до конца месяца нужно ещё 4000 за июль. Денег лишних нет, иногда приходится залезать в кредиты на базовые вещи.

Я не ищу сверхдоходов. Хочу, чтобы дети и взрослые могли бюджетно отдохнуть и открыть для себя что-то новое.

Но я не готов работать в убыток.

Может, я что-то делаю не так? Может, просто нужно время и люди привыкнут? Может, проблема в том, что я предлагаю «услугу», а им нужно «событие»?

Буду рад любым советам. По маркетингу, по форматам, по тому, как перевести бесплатных субботних посетителей в платных.

Вот несколько фотографий с субботних выходов. Дети мои. Сын в тот раз 72 выстрела сделал, что для ребенка определенно много, обычно 30 достаточно. Это значит лук не тяжелый для него и он уже окреп. На последнем фото я в шортах, даю инструктаж.

В общем надеюсь на поддержку, конструктивную критику и на то, что скоро смогу здесь написать, что всё получилось даже лучше чем задумывалось. Если будет время на работе, постараюсь отвечать сразу, если не получится, отвечу постом.

Показать полностью 17
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества