Ответ на пост «Почему русских не любят?»5
Имею некоторый опыт общения с жителями других стран.
Вряд ли открою Америку, если скажу, что у большинства западного населения отношение к русским в целом индифферентное. У нас к ним такое же. Есть некоторое взаимное любопытство - а чё там у них. У особо восприимчивых к официальной антироссийской/антизападной пропаганде может быть некоторое предубеждение или недоверие, но, опять же, направлено оно на государство и политику, а не на рядовых граждан.
Ну и определённый процент людей поражён, конечно, мозговым слизнем под названием агрессивный национализм, который заставляет их ненавидеть всех чужих, но таких везде меньшинство, хотя мы сейчас наблюдаем, что будет, если таким персонажам развязать руки и дать карт-бланш.
Угроза исходит не от простых граждан запада, а от владельцев крупного капитала. При этом ненависти там тоже никакой в массе нет, только финансовый расчёт.
В наши дни основные деньги делаются на высоких технологиях, но ресурсы - это всё равно своего рода база, с них всё начинается. Нет ресурсов или они очень дорогие - заводы не рентабельны, а без заводов и технологии применить негде. Так что контроль над ресурсами даёт мегакорпорациям ряд очевидных плюшек:
Можно продавать самим себе за оптимальную цену
Всем остальным можно продавать дороже, напрямую наживая неплохую денежку.
Не продавать, или просто угрожать прекратить поставки, чтобы надавить на конкурентов.
Поэтому если у западного капитала получится прикарманить российские ресурсы - это им очень поможет, в первую очередь в противостоянии с Китаем. Что будет с населением России, их вообще не волнует; если мы при этом вдруг каким-то чудом будем жить неплохо, капиталисты даже не будут против.
Проблема только в том, что добровольно местные капиталисты ресурсы им не отдадут, и чтобы их получить, надо создать кризисные условия внутри России, чтобы местные не могли сопротивляться. Проще всего осуществить желаемое будет, если страна развалится на кусочки - принцип divide et impera работает безотказно. Один раз мы (а точнее наши потерявшие всякие ориентиры элиты) такой подарок им уже сделали, развалив Союз. Последствия расхлёбываем полной ложкой прямо сейчас.
Но повторюсь, нет глобальной 'нелюбви' именно к нашему народу в тех странах, что мы называем западом. Ее пытаются привить, получается с примерно таким же результатом как и у нашей антизападной пропаганды, очень ограниченный успех. Рядового обывателя всегда больше волнуют те, с кем он сталкивается в быту - например понаехавшие дикие мигранты, ну или хотя бы жители соседних стран, с которыми давние терки. На ненависть к русским времени и сил не особо остается.





