A..Lexus

A..Lexus

Пикабушник
54К рейтинг 1187 подписчиков 15 подписок 68 постов 42 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу самый комментируемый пост недели Геймеру от геймеров За отменную реакцию С Днем рождения Пикабу!За неравнодушие к судьбе Пикабу За семейные ценности За победу в шоу «Самый-самый» Отпетый киноман Чернопятничный поисковик За отличную память За контакт с инопланетным разумом За сборку компьютера За геймерскую смекалку За МегаВнимательность За неусыпную бдительность За прохождение миссий За страсть к путешествиям
57

Косплей штурмовика из Star Wars своими руками

Здравствуйте, хочу поделиться своей работой. Являюсь обладателем 3d принтера Bambu Lab X1C (не реклама, просто для понимания инструмента). На работе был объявлен корпоратив с костюмированной тематикой, посвященной космосу. Мне захотелось выебнуться , сделать что-то особенное, а не заказать какую-то маску чубакки на маркетплейсе, я и без маски на него похож. Поэтому я решил сделать полноценный косплей штурмовика из Звездных Войн.

Сразу фото для кликбейта, потом процесс:

Моделировать я умею, но не настолько хорошо, чтобы сделать качественный костюм, поэтому на просторах интернета нашел следующие модельки костюма и шлема, ссылки прилагаю:
https://makerworld.com/ru/models/1093906-stormtrooper-full-a...
https://makerworld.com/ru/models/2027736-wearable-stormtroop...
https://makerworld.com/ru/models/972558-e-11-stormtrooper-bl...

Сухие цифры: Дальше мною было заказано 9кг пластика PETG белого цвета, также потребовались катушка черного ABS пластика, и немного черного, серого и голубого PETG, но они у меня и так были.
Влажные цифры: это дорого, почти 9тыс рублей, а вы думали 3д печать это дешево? Первое правило 3д-печатника: если деталь можно заказать в интернете дешевле, то ты все равно должен её напечатать сам, иначе "можно, а зачем"?

Сам процесс печати довольно не хитрый, поставил детальку на печать, через 8 часов вспомнил что она у тебя там вообще печатается, достал, поставил новую. Кто знаком тот знает, самое сложное было подобрать масштаб правильный под свои чресла, но в целом в исходной модели указан размер на человека ростом 190см и 110кг, путём пропорции я подобрал оптимальный масштаб и почти везде подошел хорошо, только 2 детали пришлось перепечатывать, и нет это не пузо, с ним я сразу разобрался, а вот ноги не пролазили в этот скафандр. Сама печать заняла порядка 260 часов, это нормально для такого объема печати. Печать в целом проблем не вызвала, некоторые детали печатались целиком:

Наплечники

Наплечники

Некоторые ввиду ограниченности стола принтера печатались из 2 частей, 4 и даже из 12 частей, например шлем:

Шлем, правда еще без обвесов, осталось только прихреначить монитор

Шлем, правда еще без обвесов, осталось только прихреначить монитор

надеюсь не перепутал где право-лево

надеюсь не перепутал где право-лево

В целом спустя "Few Moments Later", печать была закончена, целый ящик каких-то пластмассовых кусочков, попробуй разбери еще этот паззл, благо некоторые части я сразу склеивал. Не совсем склеивал, скорее это называется химическая спайка, дихлорметаном (можно дихлорэтан) смазываются обе поверхности, сжимаются, ДХМ (ДХЭ) растворяет поверхность пластика, а потом испаряется как бы сваривая две детали в единый кусок, все бы хорошо, но швы остаются видны.

Что же делать? Выход нашелся в ближайшем Леруа Лемана мать его про, Жидкий пластик для ПВХ, и склеивает, и закрывает глубокие отверстия, и твердеет как обычный пластик, опять же не реклама, просто делюсь, использовать как смазку в интимных целях не рекомендую:

Клей для ПВХ, в простонародии жидкий пластик

Клей для ПВХ, в простонародии жидкий пластик

Итак части костюма склеены, глубокие швы замазаны этим клеем, дальше все равно придётся шпаклевать, так как швы достаточно хорошо видны. После стандартные процессы, шлифовка, грунтовка, покраска эмалью в баллончиках в 2 слоя, финишное покрытие лаком, руки у меня из жопы, поэтому близко показывать не буду, стыдно.

Грунтовка, покраска, ожидание, боль, страдание

После этого встал вопрос о креплении костюма на себе, так как сейчас это просто куски какого-то скафандра. Да и сам шлем должен сидеть на голове ровно, и выглядеть словно это шлем, а не кастрюля на голове.

Начнем со шлема:
Обычной акриловой краской и кисточкой были покрашены "зубы" в черный цвет. Вопрос вырезов под глаза можно решить 2 путями, распечатать на 3д принтере вставки с дырочками, но выглядит это не канонично, но ссылку на модель на всякий случай представлю:
https://makerworld.com/ru/models/1233873-stormtrooper-helmet...

Мечта трипофоба, ты пчела я пчеловод...

Мечта трипофоба, ты пчела я пчеловод...

Меня такой вариант не устроил, поэтому на просторах WB была заказана акриловая прозрачная пластинка 0,3мм, и целый рулон тонировки автомобильной (жалко, но маленькие кусочки не нашел в продаже, теперь валяется в кладовке рядом с ящиком для проводов: артикулы на WB - 221489348, 159346013

Наклеил тонировку на акрил, вырезал под зрачки и изнутри на термосопли из пистолета, получилось очень неплохо, а главное изнутри в целом хорошо видно. Чтобы шлем не болтался на голове, также набил его пенистым полистиролом и приклеил также на те же сопельки, да жарко, но кто сказал, что косплей это про удобство. Шлем готов

Для самого доспеха отдельно были заказаны черное термобелье и перчатки, тут пойдут любые. Отдельно заказал 3м клеевой липучки (артикул на вб 561906174) сначала примерял часть доспеха на себе, примечал какие поверхности прилегают к телу, на это место клеил кусочек ленты, сразу две части липучки, прислонял снова к телу, и аккуратно отцеплял кусок доспеха. Клей держится не очень хорошо, но если снимать аккуратно, то он останется на термобелье, а дальше помощь иголка, нитка, страдания и чья-то мама. По окончанию термобелье похоже на костюм для motion capture. Нагрудник, спину скрепил между собой еще тканевой лентой, чтобы плотнее сидел в области плечей и подмышек, такая же ситуация с нажопником и наживотником, без понятия как они называются. Отдельно можно сделать пояс и нацепить на него деталек для лучшего антуража:
https://makerworld.com/ru/models/1215183-stromtrooper-belt-b...

Ну вот и все, текста много, результат ниже:

Дарт вейдер - тоже костюм, не ИИ

Показать полностью 17

Теория, почему все так плохо

Сидел недавно под пивом и выдумал такую теорию, которая чуть больше правдоподобна, что все правительство с Нибиру.

А что если все таки правительство не настолько оху... еба.... некомпетентное в своей отрасли? Что если все таки они понимают к чему идет?

Так вот, конечно понимаю, что бред, но он хорошо складывается как паззл.

2014 год - начинаются уже проблемы с недоверием к правительству и небольшие недовольства, но все в целом хорошо.

2022 год, недоверие усиливается, начало СВО - планируется быстро его закончить, война выйграна, мы молодцы, ведем верный курс. Народ любит власть.

2025 год, война все не окончена, огромные потери как человеческих, так и материальных, коррупция, недовольство населения практически достигло пика, доверия ни к президенту, ни к власти нет.

2026 год, есть такая поговорка, чтобы сделать человеку хорошо - сделай ему плохо, а потом верни как было. Может и здесь так, нас специально перед выборами настолько глушат и калечат жизнь граждан, чтобы даже самый последний ленивый скуф выбрался из берлоги и проголосовал за другую партию. Далее победившая партия (пусть будет КПРФ) снимает все или часть ограничений, введеных в 2026 году, народ ликует, наконец-то! Единоросы свергнуты, заживем! А после чего люди из Единой России плавно перекочуют в КПРФ, ну или даже этого не будет, все равно они все в одном месте каждый день встречаются.
По сути ничего абсолютно не поменяется, но доверие народа вырастет.

П.с. Ссаными тряпками не кидайте, пожалуйста, просто мысли вслух

Показать полностью
28

Зачем нужен 3D принтер?

Как зачем? Я вот кота себе напечатал, как живой получился.
Есть небольшие проблемы с отлипанием от стола, нужно попробовать адгезив другой, пока работает при помощи показа рыбов, оставил как есть

Зачем нужен 3D принтер?
Показать полностью 1
14

Ответ на пост «Студент снял короткометражку по моему рассказу и получил Гран-при»1

В одном из недавних постов (Муза по имени Роза) отписался насчет творчества автора. Мне нравятся рассказы Александра Райна, они душевные, короткие и с юмором, а в этот раз не зашло, о чем я и написал в одном из комментариев.
Какого было же мое удивление, что получил без сарказма положительный ответ от автора.
Пользуясь случаем, получилось лично связаться с автором и попросить у него подписанные экземпляры его книг, и да, разумеется, не за бесплатно, буквально неделю назад я получил эти книги.

К чему я пишу этот комментарий, не реклама, но крайне приятно, что Александр Райн радует нас, пользователей Пикабу своим творчеством относительно бескорыстно (мы все понимаем, что это тоже реклама автора, но никто не заставляет за это платить). К тому же Александр не просто выкладывает свои истории, а активно отвечает пользователям, спасибо, надеюсь такого контента будет побольше! Успехов автору!

Ответ на пост «Студент снял короткометражку по моему рассказу и получил Гран-при»
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества