Косплей штурмовика из Star Wars своими руками
Здравствуйте, хочу поделиться своей работой. Являюсь обладателем 3d принтера Bambu Lab X1C (не реклама, просто для понимания инструмента). На работе был объявлен корпоратив с костюмированной тематикой, посвященной космосу. Мне захотелось выебнуться , сделать что-то особенное, а не заказать какую-то маску чубакки на маркетплейсе, я и без маски на него похож. Поэтому я решил сделать полноценный косплей штурмовика из Звездных Войн.
Сразу фото для кликбейта, потом процесс:
Моделировать я умею, но не настолько хорошо, чтобы сделать качественный костюм, поэтому на просторах интернета нашел следующие модельки костюма и шлема, ссылки прилагаю:
https://makerworld.com/ru/models/1093906-stormtrooper-full-a...
https://makerworld.com/ru/models/2027736-wearable-stormtroop...
https://makerworld.com/ru/models/972558-e-11-stormtrooper-bl...
Сухие цифры: Дальше мною было заказано 9кг пластика PETG белого цвета, также потребовались катушка черного ABS пластика, и немного черного, серого и голубого PETG, но они у меня и так были.
Влажные цифры: это дорого, почти 9тыс рублей, а вы думали 3д печать это дешево? Первое правило 3д-печатника: если деталь можно заказать в интернете дешевле, то ты все равно должен её напечатать сам, иначе "можно, а зачем"?
Сам процесс печати довольно не хитрый, поставил детальку на печать, через 8 часов вспомнил что она у тебя там вообще печатается, достал, поставил новую. Кто знаком тот знает, самое сложное было подобрать масштаб правильный под свои чресла, но в целом в исходной модели указан размер на человека ростом 190см и 110кг, путём пропорции я подобрал оптимальный масштаб и почти везде подошел хорошо, только 2 детали пришлось перепечатывать, и нет это не пузо, с ним я сразу разобрался, а вот ноги не пролазили в этот скафандр. Сама печать заняла порядка 260 часов, это нормально для такого объема печати. Печать в целом проблем не вызвала, некоторые детали печатались целиком:
Некоторые ввиду ограниченности стола принтера печатались из 2 частей, 4 и даже из 12 частей, например шлем:
В целом спустя "Few Moments Later", печать была закончена, целый ящик каких-то пластмассовых кусочков, попробуй разбери еще этот паззл, благо некоторые части я сразу склеивал. Не совсем склеивал, скорее это называется химическая спайка, дихлорметаном (можно дихлорэтан) смазываются обе поверхности, сжимаются, ДХМ (ДХЭ) растворяет поверхность пластика, а потом испаряется как бы сваривая две детали в единый кусок, все бы хорошо, но швы остаются видны.
Что же делать? Выход нашелся в ближайшем Леруа Лемана мать его про, Жидкий пластик для ПВХ, и склеивает, и закрывает глубокие отверстия, и твердеет как обычный пластик, опять же не реклама, просто делюсь, использовать как смазку в интимных целях не рекомендую:
Итак части костюма склеены, глубокие швы замазаны этим клеем, дальше все равно придётся шпаклевать, так как швы достаточно хорошо видны. После стандартные процессы, шлифовка, грунтовка, покраска эмалью в баллончиках в 2 слоя, финишное покрытие лаком, руки у меня из жопы, поэтому близко показывать не буду, стыдно.



Грунтовка, покраска, ожидание, боль, страдание
После этого встал вопрос о креплении костюма на себе, так как сейчас это просто куски какого-то скафандра. Да и сам шлем должен сидеть на голове ровно, и выглядеть словно это шлем, а не кастрюля на голове.
Начнем со шлема:
Обычной акриловой краской и кисточкой были покрашены "зубы" в черный цвет. Вопрос вырезов под глаза можно решить 2 путями, распечатать на 3д принтере вставки с дырочками, но выглядит это не канонично, но ссылку на модель на всякий случай представлю:
https://makerworld.com/ru/models/1233873-stormtrooper-helmet...
Меня такой вариант не устроил, поэтому на просторах WB была заказана акриловая прозрачная пластинка 0,3мм, и целый рулон тонировки автомобильной (жалко, но маленькие кусочки не нашел в продаже, теперь валяется в кладовке рядом с ящиком для проводов: артикулы на WB - 221489348, 159346013
Наклеил тонировку на акрил, вырезал под зрачки и изнутри на термосопли из пистолета, получилось очень неплохо, а главное изнутри в целом хорошо видно. Чтобы шлем не болтался на голове, также набил его пенистым полистиролом и приклеил также на те же сопельки, да жарко, но кто сказал, что косплей это про удобство. Шлем готов
Для самого доспеха отдельно были заказаны черное термобелье и перчатки, тут пойдут любые. Отдельно заказал 3м клеевой липучки (артикул на вб 561906174) сначала примерял часть доспеха на себе, примечал какие поверхности прилегают к телу, на это место клеил кусочек ленты, сразу две части липучки, прислонял снова к телу, и аккуратно отцеплял кусок доспеха. Клей держится не очень хорошо, но если снимать аккуратно, то он останется на термобелье, а дальше помощь иголка, нитка, страдания и чья-то мама. По окончанию термобелье похоже на костюм для motion capture. Нагрудник, спину скрепил между собой еще тканевой лентой, чтобы плотнее сидел в области плечей и подмышек, такая же ситуация с нажопником и наживотником, без понятия как они называются. Отдельно можно сделать пояс и нацепить на него деталек для лучшего антуража:
https://makerworld.com/ru/models/1215183-stromtrooper-belt-b...
Ну вот и все, текста много, результат ниже:







Дарт вейдер - тоже костюм, не ИИ













