UI-дизайнеры хоть иногда думают о комфорте своего пользователя?
Дизайнеры мобильных приложений и сайтов объясните зачем вы оставляете эти громадные шапки в верху и внизу страницы? Если хотя бы раньше это была только верхняя панель, которая убиралась при скроллинге, то сейчас их всё чаще две ещё большего размера с большими отступами и намертво прибитые к экрану.
Я не понимаю… Вам абсолютно наплевать на пользователя и важен только постоянно мелькающий логотип и кол-во „шеров“ от ботов. Хотя нет, вот ещё одно упоминание вашего контента от живого пользователя : смотрите какой ублюдочный дизайн:
Сверился с нейронной и 2 из 3 называют это „пример агрессивного или непроработанного UI-дизайна“.
Делюсь большой крутой дизайн-системой, которую мы используем на реальных проектах
Изначально в своей студии веб-дизайна я сам отрисовывал сайты. Поскольку я не считаю себя альтернативно одарённым человеком, быстро пришёл к выводу: нет смысла каждый раз рисовать одни и те же элементы. Кнопки, поля ввода, табы, аккордеоны – это из раза в раз повторяется, не особо нуждается в уникальности, но жрёт уйму времени.
Плюс я всегда заготавливал анимации для кликабельного прототипа. Для нас это важно: мы показываем клиенту на этапе дизайна все возможности сайта.
Зачем я её сделал
Мы в студии в основном делаем промо-проекты и интернет-магазины. Наша задача – быстро применить фирменный стиль, за счёт этого уникализировать проект и начать собирать страницы.
В процессе поиска я посмотрел кучу примеров: Material Design от Google, Taiga UI (тот, что в продуктах Тинькова) и много других из Figma Community. Но во всех случаях мне не хватало гибкости и простоты изменения стилей.
И так как ничего под эти параметры не подошло, я решил скомпоновать все свои наработки в одну дизайн-систему. И убил двух зайцев:
✅ Первое – система стала отличным регламентом для дизайна в студии. Я заложил туда не только готовые элементы, но и правила: кратность четырём, сетки, базовые размерности. Новички перестали страдать гигантизмом, не забывают про адаптивы и тратят меньше времени на анимации для прототипа.
✅ Второе – я сильно сократил время запуска проектов. Раньше на подготовку UI могла уйти неделя (и больше). Сейчас – запустить проект можно за один день. Подобрал цвета, подобрал гарнитуры, закинул в дизайн-систему – получил готовый UI-кит.
Не люблю долго ходить вокруг да около – ссылка на дизайн-систему: https://www.figma.com/community/file/1623663606281890998/free-ui-kit-design-system-ecommerce-website-template-ompletely-free-for-figma. А дальше – небольшой разбор с пояснениями, что я такого сделал.
Стили – с чего начинается система 🎨
Обычно практика такая: цвета задаются для каждого элемента отдельно. Цвет кнопок, инпутов, фона, текста… Менять это под каждый проект – не сложно, но очень муторно.
Я распределил логику иначе:
Базовая палитра серых оттенков – используется повсеместно.
Цветовые палитры – можно добавлять сколько угодно. По умолчанию их две, потому что на сайтах чаще всего используют либо комплементарные пары, либо аналогичную гамму.
Цвета текста вынес отдельно – чтобы можно было независимо менять цвет текста и фона.
Это всё получено эмпирическим путём. Я остановился на таком варианте, и, как по мне, под наши задачи он подходит идеально.
С текстами то же самое: у нас есть заголовки, тело письма, а также отдельные стили под UI-элементы (кнопки, табы). Почему я их добавил? Потому что в работе мне не хватало гибкости именно с элементами интерфейса.
Скомпоновав стили, я добился главного – можно очень быстро уникализировать проект.
UI – только нужные элементы 🔧
В разделе UI – необходимый набор, чтобы сделать сайт. Да, в других системах вы увидите очень много компонентов. Но я решил сконцентрироваться на другом: мы не рисуем дашборды и личные кабинеты веб-приложений, мы делаем сайты. Поэтому я заготовил элементы, которые чаще всего нужны именно на сайтах.
И ещё важный момент: несколько вариантов стилизации одних и тех же элементов.
Кнопки можно уникализировать скруглениями.
Для полей ввода (Input) я заготовил несколько стилей:– стандартный (как в Bootstrap)– в духе старого Material Design– поле с нижним подчёркиванием (для брутальных ресурсов, где внешний вид важнее удобства)
Почти во всех элементах заготовлены светлая и тёмная темы. Почему? Потому что на сайтах часто бывают и светлые, и тёмные секции. Перекрасить одной кнопкой не получится – проще перекрашивать элементы внутри.
Компоненты – готовые элементы с UX-логикой и анимациями 🧩
В дизайн-системе несколько разделов с компонентами:
Базовые
Для каталога
Для интернет-магазина
Для блога
Они названы не от балды. Скажу по секрету: мы разрабатываем сайты на своей платформе (в планах выпустить её бесплатно). Так вот, эти разделы соответствуют папкам с компонентами у разработчиков в проекте.
Один и тот же компонент (например, из каталога) может использоваться и в личном кабинете – поэтому он сделан в одном месте.
У всех компонентов я постарался предусмотреть анимации для кликабельного прототипа. Этого очень не хватает в дизайн-системах, которые я находил в интернете.
Вставив компонент, вы сразу можете показать клиенту логику и работу элемента. И разработчику – тоже.
Вишенка на торте – готовый шаблон интернет-магазина 🍒
Я сделал базовый шаблон интернет-магазина. Конечно, для многих клиентов нужен уникальный функционал – без проблем, мы создаём уникальные компоненты и встраиваем их в систему.
Но этот шаблон позволяет очень быстро заготовить магазин: базовые страницы, функционал, навигацию. И он полностью кликабельный.
Плюс я заготовил все необходимые страницы – у начинающих дизайнеров теперь меньше шансов что-то забыть нарисовать.
Что в планах?
Развивать шаблон дальше. Уже есть два варианта блога (плитка и лента).
Добавить другие варианты оформления заказа: постраничный, упрощённый, масштабный.
Но базис уже есть. А при любом строительстве главное – надёжный фундамент.
Финал 😉
Свою дизайн-систему я уже опубликовал в Figma Community. Буду честен: хотелось не просто поделиться бесплатно, но и получить немного внимания. Однако чуда не случилось – она довольно легко затерялась среди других.
Но я не использовал все возможные ресурсы, чтобы ей поделиться. Поэтому и пишу эту статью.
Самая крутая оценка моей работы – если вы будете ею пользоваться и оцените возможности, которые я туда заложил.
И ещё: подпишитесь на мой телеграм-канал. Я заготовил интернациональную версию системы, но в студии мы используем русскую версию – с русским UX, текстами и логикой. Она у меня есть. Если будете подписываться и просить – это подтолкнёт меня опубликовать и её. Поверьте, вы даже не представляете, сколько времени вы сократите на написание текстов и логику.
А пока – спасибо, что дочитали. Пользуйтесь на здоровье.
Adios, amigos!
UI-обман Дели или как поездка за 3к превратилась в 33к
Привет, Пикабу!
Хочу рассказать историю, которая приключилась со мной в каршеринге.
Решили мы доехать из Перми в Екатеринбург на каршеринге. Стратегически заранее я посмотрел, что меню "межгород" есть, машины показывает.
В назначенный день с утра находим машину, бронируем, садимся, едем.
В Екатеринбурге совершаем остановку, чтобы найти зоны парковки, и обнаруживаем, что их совсем нет. Пытаюсь переключить регион — «вы не можете сменить регион с активной арендой». В этот момент уже появляется понимание, что мы хорошо приехали.
Звоню в поддержку, где радостным голосом мне сообщают, что я не мог уезжать за пределы региона. Сейчас меня ждёт штраф от 15 до 30 тысяч. Я могу либо уехать обратно (хотя если штраф за покидание пределов региона, то логично, что его сделают и так), либо оставить машину прямо здесь, если она не нарушает условия парковки. Сотрудник уже готов прямо сейчас заблокировать машину.
Что ж, у нас через 2 часа вылет, так что вариантов немного. Выгружаемся, блокируемся, ругаемся, фоткаемся, идём в аэропорт.
Через небольшое время получаем в приложении неоплаченный штраф на 30 тысяч рублей за покидание границ региона.
Как так получилось
В приложении есть отдельный пункт «межгород», где спрашивается, куда едем, и показывается список машин. Я, соответственно, нажимаю «межгород» → Екатеринбург. Выбираю один из нескольких на весь город Nissan Qashqai. Мне предлагаются тарифы поминутный и почасовой. Мне непринципиально, я выбираю поминутный. Смотрю «о тарифе», оформляю (не знаю зачем) на всякий случай дополнительную страховку и бронирую автомобиль.
То есть я как пользователь выбрал межгород, указал нужный мне город, выбрал предложенные автомобиль и тариф и поехал.
Нигде на всех этапах не было сказано, что данный автомобиль и/или тариф не подходят под межгород. Уже постфактум я узнаю, что этот автомобиль непригоден для перегона в другой регион и поэтому там нет тарифа «межгород».
Почему тогда этот автомобиль высветился мне в выборе межгорода? Почему после того, как я выбрал межгород, мне был предложен поминутный тариф? Почему в описании тарифа или в карточке автомобиля не указано ничего о запрете покидать регион? Ни на один из этих вопросов техническая поддержка ответить не смогла. Просто я виноват — этот автомобиль был непригоден для перегона в другой регион, как и использование для таких случаев поминутного тарифа. Естественно, если сейчас пойти рыться во всех соглашениях, актах и прочем — там всё это будет. Но UI намеренно ведёт тебя по заведомо штрафному маршруту.
Ответ на мой вопрос: "Почему когда я выбрал межгород, приложение мне подобрало машину и предложило минутный тариф, а также ни в карточке автомобиля, ни на вкладке "о тарифе" не было указано о том, что этот тариф и автомобиль не подходят для межгорода?"
Вот так выглядит процесс аренды авто:
Из интересного, кстати, был ещё момент заправки. Я заправлялся уже в Свердловской области, то есть за границами региона, и помог мне с заправкой тоже сотрудник поддержки на звонке. Он прекрасно знал, где я нахожусь, но ничего про ограничения не сказал. Как объяснили потом: «Вы не сообщали нашему сотруднику, куда планируете ехать, разговор был по поводу заправки. Мы не должны уточнять зону завершения и информировать вас об этом в данной ситуации».
В общем-то, этим я и хотел поделиться. UI может быть выстроен так, что сам ведёт вас к штрафу, — а формально виноватыми окажетесь вы. Если у вас хоть немного нестандартная ситуация, изучайте всё досконально и не доверяйте тому, что приложение услужливо «подсказывает» очевидный путь. Иногда этот путь стоит 30 тысяч. Лучше всего вообще позвоните или напишите в поддержку с чётким вопросом, чтобы получить официальный ответ от арендодателя.
Хороших Вам дорог и берегите себя!
Про Деловые Линии и как они зарабатывают бабки
Вообще, я ленивый и писать не люблю, но тут прям бомбанула - пришлось привстать с дивана.
Для таких же ленивых как я сразу резюмирю: Деловые Линии три-два-расы и советую использовать другие ТК (но не факт что в других иначе).
История: купил я себе велосипед на Авито. Б\у, но в хорошем состоянии. Новый-то покупать жаба душит. Но вот незадача – он в другом городе и надо его доставить к светлым моим очам. Повыбирав разные транспортные компании, выбор мой пал на Деловые Линии, так как на сайте показали вменяемую цену и я живу недалеко от их склада.
Начал составлять заказ!
Заполнил я форму и вылезла мне в накладной дополнительная строка «Страхование» аж на 917 руб (примерно 20% от всей стоимости). Думаю, ну наверное галочку где-то не отжал - прошелся заново, даже переключился на «старый дизайн» но галки нет!
Так как я не только ленивый, но и жадный принципиальный, то я позвонил в службу поддержки и уточнил нафига мне это страхование и как его убрать. Оказывается убрать его на сайте нельзя, но после отправки в течение 3 дней я могу позвонить и мне его отменят!!!
Подумав какие же они пидарасы, я вежливо попрощался, заказал велосипед и начал ждать! Сумма был в районе 3500.
Ждал я примерно так:
После того, как продавец сдал вел в ТК я зашел на сайт и увидел , что цена увеличилась до 7 тыс.
Немного «обомлев» от такого ценообразования, я перезвонил по уже знакомому номеру и вежливо уточнил давно ли они ели уху.
Оказалось, что при перевозке велосипеда они:
ОБЯЗАТЕЛЬНО его упаковывают и отменить это нельзя. На сайте об этом нигде не упоминали, хотя я указывал что везу велосипед. В общем, дополнительные 1400 "вынь, да полож".
Они заменили «заберу с терминала» на «доставить до адреса» и приписали дополнительные 1100. После непродолжительной ругани поменяли обратно.
От страхования мне отказаться не удалось и знаете почему? Потому что на сайте я заполнил поле «Стоимость груза», которое было обозначено как «необязательно» (смотри картинку). Оказывается, если это поле не заполнять, то они бы отменили деньги за страховку, а так, к сожалению, не могут.
Вот так эти три-два-расы обманывают людей. Когда забирал груз, поругался немного и уехал.
А велосипед классный! До сих пор катаюсь и лыбу давлю. Всем спорт!
Раздача Motion Titles Pack на Unity asset store до 19:00 МСК 28 мая
Промо код : MICHSKY
Motion Titles Pack — это набор анимированных заголовков, разработанных для мгновенного улучшения ваших проектов Unity с помощью плавной, современной графики.
Совместимость с конвейером рендеринга
Встроенный конвейер рендеринга — это конвейер рендеринга Unity по умолчанию. Это универсальный конвейер рендеринга с ограниченными возможностями настройки. Универсальный конвейер рендеринга (URP) — это скриптовый конвейер рендеринга, который быстро и легко настраивается и позволяет создавать оптимизированную графику на широком спектре платформ. Конвейер рендеринга высокой четкости (HDRP) — это скриптовый конвейер рендеринга, который позволяет создавать передовую, высококачественную графику на высокопроизводительных платформах.
Версия Unity 6000.4.6f1 2021.3.45f2
Встроенный Совместимо Совместимо
URP Совместимо Совместимо
HDRP Совместимо Совместимо
Описание
Оживите свой пользовательский интерфейс с помощью чистых, современных анимаций заголовков, которые легко вписываются в вашу сцену. Полная совместимость с Unity 6.
📦 Ключевые особенности
• 20 анимированных заголовков
• Плавные и современные анимации
• Styler Creator для предварительного просмотра и создания объектов
• Инструменты редактора для ускорения рабочего процесса
• Включена демонстрационная сцена
🎨 Легкая настройка
Изменяйте цвета, шрифты, макеты и время анимации непосредственно в инспекторе. Кодирование не требуется.
🛠️ Инструменты редактора
Включает в себя пользовательские утилиты редактора с чистым интерфейсом, которые помогут вам работать быстрее и оставаться организованным.
🧩 Поддержка Unity UI
Создано с помощью UGUI, поэтому работает с вашей существующей настройкой пользовательского интерфейса и другими расширениями UI.
Если у вас есть какие-либо вопросы или отзывы, не стесняйтесь обращаться в любое время.
Контакты | Документация | Демонстрация для Windows
Подробнее см. в разделе «Технические характеристики».
Технические характеристики
Совместимость и зависимости
• Система пользовательского интерфейса: построена на основе Unity UI (uGUI). Пакет Motion Titles Pack несовместим с UI Toolkit.
• Версия Unity: полностью совместим с Unity 2021.3+ и Unity 6. Более подробную информацию можно найти в разделе «Совместимость конвейера рендеринга».
Связанные ключевые слова
Пакет
Современный
чистый
UI
Анимация
Текст
Заголовок
Анимированный
Движение
GUI

















