ITperforator

ITperforator

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
2876 рейтинг 2 подписчика 16 подписок 10 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
8

Про Деловые Линии и как они зарабатывают бабки

Вообще, я ленивый и писать не люблю, но тут прям бомбанула -  пришлось привстать с дивана.

Для таких же ленивых как я сразу резюмирю: Деловые Линии три-два-расы и советую использовать другие ТК (но не факт что в других иначе).

История: купил я себе велосипед на Авито. Б\у, но в хорошем состоянии. Новый-то покупать жаба душит. Но вот незадача – он в другом городе и надо его доставить к светлым моим очам. Повыбирав разные транспортные компании, выбор мой пал на Деловые Линии, так как на сайте показали вменяемую цену и я живу недалеко от их склада.

Начал составлять заказ!

Заполнил я форму и вылезла мне в накладной дополнительная строка «Страхование» аж на 917 руб (примерно 20% от всей стоимости). Думаю, ну наверное галочку где-то не отжал - прошелся заново, даже переключился на «старый дизайн» но галки нет!

Так как я не только ленивый, но и жадный принципиальный, то я позвонил в службу поддержки и уточнил нафига мне это страхование и как его убрать. Оказывается убрать его на сайте нельзя, но после отправки в течение 3 дней я могу позвонить и мне его отменят!!!

Подумав какие же они пидарасы, я вежливо попрощался, заказал велосипед и начал ждать! Сумма был в районе 3500.

Ждал я примерно так:

Жду вел мечты!

Жду вел мечты!

После того, как продавец сдал вел в ТК я зашел на сайт и увидел , что цена увеличилась до 7 тыс.

Немного «обомлев» от такого ценообразования, я перезвонил по уже знакомому номеру и вежливо уточнил давно ли они ели уху.

Оказалось, что при перевозке велосипеда они:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО его упаковывают и отменить это нельзя. На сайте об этом нигде не упоминали, хотя я указывал что везу велосипед. В общем, дополнительные 1400 "вынь, да полож".

  2. Они заменили «заберу с терминала» на «доставить до адреса» и приписали дополнительные 1100. После непродолжительной ругани поменяли обратно.

  3. От страхования мне отказаться не удалось и знаете почему? Потому что на сайте я заполнил поле «Стоимость груза», которое было обозначено как «необязательно» (смотри картинку). Оказывается, если это поле не заполнять, то они бы отменили деньги за страховку, а так, к сожалению, не могут.

Вот так эти три-два-расы обманывают людей. Когда забирал груз, поругался немного и уехал.

А велосипед классный! До сих пор катаюсь и лыбу давлю. Всем спорт!

Показать полностью 3
13

Инфляция добралась и до медалей

Заметил странную тенденцию: сейчас на любых спортивных соревнованиях дают медали ВСЕМ. Абсолютно всем! Хоть детские, хоть взрослые. Чуть ли не за явку.

Вчера у сына в школе были соревнования. Команда заняла 6 место из 6 возможных. То есть последнее. Знаете, что им всем вручили? Кубки и медали! 😂 Мой сын сияет, будто олимпийским чемпионом стал. Пришлось потом аккуратно объяснить, что кубок — это, конечно, хорошо, но вообще-то в спорте иногда полезно и побеждать.

А я ведь сам в своё время спортом серьёзно занимался: Мастер спорта, многократный чемпион Питера, даже на России пару раз на тумбочку залезал. И вот тогда за 1–3 места давали грамоты. Всё. Без “подарков за старание”. Все кто не влез на тумбочку не получали НИ-ЧЕ-ГО. Это было абсолютно нормально, и мотивация от этого только выше.

А сейчас получается забавный парадокс: у моего ребёнка в девять лет кубков и медалей уже больше, чем у меня за всю карьеру. И вроде рад за него, но в то же время думаю: медали ведь должны заслуживаться. Это же топливо для амбиций и тренировок. А тут какой стимул напрягаться, если “инфляция добралась” и до спорта — медали печатают, как рубли.

Ну и выходит, что аргументов у меня маловато. Сын показывает свой шкаф с блестящими кубками и спрашивает: “Пап, а у тебя где твои?” А я стою такой: 🤷‍♂️ “Эээ… ну, у нас тогда в 00-х не завезли…”

Показать полностью
2592

Многодетным теперь только на конях? Новый утиль и большие машины2

В целом идея понятна: свой автопром надо поднимать. Но в честной конкуренции мы его, увы, не построим.
Топ-менеджеров автопрома обсуждать не буду — это отдельный сериал в жанре «комедия с элементами хоррора».


Новый утиль пока коснется только машин мощнее 160 сил (и что-то мне подсказывает — «пока» ключевое слово). По статистике это всего 12% ввезённых авто в 2024 году. Казалось бы, ну и ладно — большинство ездит на 100–150 силах.

Но!

Первое: Я многодетный отец. Когда был один ребёнок — спокойно катались на Солярисе: коляска на крыше, багажник битком — и норм. Но с тремя детьми пришлось взять Kia Carnival. Не потому что захотелось «большую тачку с мощным мотором», а потому что физически не влезаем в седан. Взял за 2.8 млн. Сейчас за такие деньги ничего подобного в России не купить.

И вот вопрос к законодателям: вы нам с утюгов говорите «рожайте детей», а потом сами этими же руками вставляете палки в... колеса. 🤦‍♂️


Едем дальше: найти нормальную бу машину в России — это квест «Угадай реальный пробег». Я когда искал машину просмотрел 5 авто — у всех скручен! Может, пора как в Корее: уголовка за такие приколы? Там никто не будет рисковать ради 500 баксов.


Еще: у друга 7 детей. Они ездят на древнем Nissan Patrol (300 сил, налог конский). Живут за городом, где в межсезонье говна по пояс. И эта махина у них не для понтов, а потому что реально иначе никак.


Я оптимист. Верю, что когда мне снова понадобится машина, у нас в стране можно будет купить нормальный семейный авто с локальной сборкой.

Но в Автоваз, конечно, верится чуть меньше 😅

Показать полностью
15

Про бесплатную программу переобучения от государства

Серия Бесплатные курсы от государства

С недавнего времени оказался временно безработным. Пока сильно не переживаю по этому поводу и наслаждаюсь летом и общением с семьей. Но недавно встретил новость что можно бесплатно поучиться за счет государства и решил попробовать.

С удивлением для себя обнаружил что участвовать могут почти все, даже трудоустроенные граждане. Список здесь приводить не буду. Можно посмотреть детали на сайте: https://www.tgu-trud.ru/

Там же на сайте можно ознакомиться со всеми доступными курсами. Есть там и IT. Как человек более 15 лет работающий в IT могу сказать, что не верю что на основе этих курсов можно «Войти в АйТи», но тем не менее какие-то области могут быть интересны для получения дополнительных знаний определенным профессиям. К примеру, условному Продукт- или Проджект менеджеру будет полезно пройти курс Аналитика данных или Работа с нейросетями или если вы работаете в EdTech можно пройти "Куратор онлайн-курсов" и тд.

Вот полный список доступных сейчас курсов:

Аналитик данных (до 4 месяцев)

Нейросети: специалист по работе с ИИ (до 2 месяцев)

Веб-графика (до 4 месяцев)

1С программист (до 4 месяцев)

Инженер-тестировщик (1 месяц)

Промпт-инжиниринг (2 месяца)

Анализ данных в Low-code платформах (1 месяц)

Оператор колл-центра (1 месяц)

Управление ИТ-проектами (до 2 месяцев)

Педагогика и методика дошкольного образования (до 4 месяцев)

Методист: современные подходы к проектированию программ (до 2 месяцев)

Куратор онлайн-курсов (до 4 недель)

Недолго думая, я оставил заявку на «Нейросети: специалист по работе с системами искусственного интеллекта». Чего-то сверхъестественного от курса я не ожидаю, у меня больше «спортивный интерес» + когда начинаешь учится это тебя дисциплинирует. Думаю, что начну еще и сам учиться, узнавать новое.

Сегодня было первое занятие, но об этом потом. Сейчас более подробно расскажу о зачислении на курс:

  1. Подал заявку на https://www.tgu-trud.ru/

  2. Буквально на следующий день мне перезвонили из Районного Центра Занятости и из Томского Государственного Университета, который проводит онлайн обучение по моему курсу.

  3. Куратор из Центра Занятости предложил 2 варианта: прийти ножками к ним в назначенное время и они помогу все сделать ИЛИ сделать все онлайн. Я выбрал второе.

  4. Создал аккаунт на сайте ТрудВсем (https://trudvsem.ru/), заполнил анкету. Там интересовались моим образованием и стандартными вопросами: когда, где родился, почему хочу учиться и тд.

  5. Там же создал резюме и опубликовал его (не знаю зачем это нужно - об этом просил куратор. На данный момент там аж 2 просмотра моего резюме)

  6. После того как все проверил куратор и одобрил мой запрос на обучение, я начал работать с Томским ГУ: скачал их приложение по содействию занятости (FLOW) и заполнил форму. Там тоже спрашивали про образование и просили договор, который я заключил с Центром занятости.

  7. После проверки надо было отправить оригиналы подписанных мною документов по почте к ним, что я и сделал в тот же день.

В целом, процессом остался доволен – общение с обоими сторонами было прозрачно и понятно. Буквально за неделю успел зачислиться. По результатам обучения обещали дать корочку.

В договоре прочитал что курс стоит 40 тыс рублей (государство платит ТомГУ) и нас на курсе 223 человека сейчас. Путем нехитрых вычислений понимаем, что государство заплатило за нас почти 9 мнл рублей, что очень приличные деньги. А если учесть, что курсов много и слушателей, думаю +\- одинаково на каждом из них, то в очередной раз понимаю, что в целом государство делает очень много для людей, главное найти информацию.

В следующий раз, если будет не лень расскажу о курсах. Насколько они хороши и стоит ли туда ввязываться.  

Всем удачи!

Показать полностью
2

Мобильный интернет у Сбера

В конце лета встал вопрос о смене мобильного оператора и как раз у Сбера была акция: всего 182 рубля за 10 ГБ в месяц + 30 ГБ ежемесячно в подарок.

Так вот, держу в курсе:

Первые пару месяцев интернет работал нормально, сейчас он настолько медленный, что я не могу нормально песню прослушать в ВК. Я, дурень, еще и всю семью перевел на этот Сбер. Сэкономил, блин...

На вопрос к поддержке "Чо делать?" - скидывают инструкции как настроить интернет на телефоне. Спасибо...

В общем, буду переходить.

Сбер дуреет от этой прикормки:

Мобильный интернет у Сбера
Показать полностью 1
4

Нужна помощь: что с VPN

Работодатель ушел из России в 2022 году и запретил работать оттуда - грозится заблочить аккаунт и уволить. Но многие коллеги, и я в том числе, клали болт на это и тихо работают через VPN из России. VPN был включен и я давно не обращал на это внимание, но недавно админы написали "Не борзей".

Схема следующая:

Купил VPN, установил на телефон приложение OpenVPN и подключился. С этого телефона раздаю на ноут , на котором работаю. Но проблема в том, что на телефоне то он показывает правильный IP, который мне и нужен, а вот на ноуте не правильный, который не имеет отношения к VPN.

Может ли быть такое что, телефон при раздаче игнорит VPN и раздает напрямую? Это как-то лечится?

И еще вопрос: знаю что можно VPN установить прямо на роутер, но беспокоит что если вдруг VPN отлетит, то роутер начнет выдавать наш православный интернет и мне это дорого обойдется (билет туда-обратно в одну из стран СНГ). Есть идеи как лучше организовать данный процесс чтобы при сбое VPN у меня просто отключался интернет? Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
132

Коротко о Тинькофф инвестициях

Относительно недавно открыл брокерский счет в Тинькове. То, что приложение с кучей косяков, думаю, не писал только ленивый. Сегодня хочу рассказать об их службе поддержки.


Надо было заполнить форму w8-ben, суть которой заключается в том, что если вы получаете какие-то доходы с акций США, то этой бумажкой вы подтверждаете, что не являетесь их налоговым резидентом. Как следствие, платите не 30% налогов, а 13%.


На сайте у них красуется следующая информаця:


Обычно проверка занимает не больше 7 дней. В некоторых случаях она может занять до 30 дней. По результатам мы пришлем СМС или пуш-уведомление



Эту форму я заполнил в середине июля. Сейчас на дворе октябрь, и мою форму до сих пор не подтвердили. За это время успел получить несколько раз дивиденты и , разумеется, проклятые капиталисты из -за бугра сняли с меня 30%.


Внизу моя переписка с тех поддержкой, не считая несколько телефонных звонков.


Отсюда вопрос: Может кто подскажет к какому брокеру податься? ну к херам эту контору

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества