Песня про элемент Уран (кавер Imagine Dragons - Radioactive)
Дождались, урааа(н)!
Академ.справочка по элементу и самой песне:
Уран открыли в 1789 году — немецкий химик Мартин Генрих Клапрот назвал его в честь планеты Уран 🪐. Но долгое время никто не подозревал о его радиоактивных свойствах ⚠️, и этот металл спокойно использовали в быту. В XIX–XX веках его добавляли в керамическую глазурь 🏺, урановое стекло 🟡, медицинские препараты 💊 и даже косметику 💄. В строительстве уран тоже нашёл применение 🏗️: радиоактивные краски использовали в люминесцентных циферблатах часов ⏳, а так называемые «лечебные» радиоактивные тоники продавались как средство для укрепления здоровья ☢️.
Лишь в 1896 году Антуан Анри Беккерель 📡, изучая фосфоресценцию, случайно обнаружил радиоактивность урана ⚛️. Это открытие стало точкой отсчёта для развития ядерной физики 📖. Сам по себе уран — элемент с уникальными свойствами. Он очень плотный: 19,05 г/см³ 🏋️ — плотнее свинца (11,34 г/см³) и чуть легче вольфрама (19,25 г/см³). Это делает его полезным в бронебойных снарядах 🛡️ и для защиты от радиации 🚧.
В природе уран встречается в виде двух основных изотопов: U-238 (99,274%) 🟢 и U-235 (0,72%) 🔴. Первый распадается крайне медленно, его период полураспада — 4,5 миллиарда лет, а радиоактивность относительно слабая. А вот U-235 куда интереснее: он может поддерживать цепную ядерную реакцию 💥. Один грамм этого изотопа выделяет 8,2×10¹³ Дж энергии, что эквивалентно энергии трёх тонн угля 🏭🔥.
Сегодня крупнейшим поставщиком урана в мире является Казахстан 🇰🇿, который обеспечивает около 40% всей добычи ⛏️. Основные месторождения находятся в южной части страны, а добыча ведётся методом подземного выщелачивания, что делает её более экологичной 🌿.
Ответ на пост «Знаменитости, которые поддержали фашизм. Часть 1»1
Автор немного натягивает сову на глобус. Хочу отметить, что большинство указанных личностей родились и воспитывались во времена холодной войны и менталитет у них соответствующий тем реалиям в которых они воспитывались. Ну тупо пропаганда не только в СССР была или на Украине с 90х, но и на западе с 50х годов прошлого века рассказывали, что плохие русские хотят захватить мир и т.п. Сейчас пропаганда работает не хуже. Умолять таланты этих людей как актёров и исполнителей исходя только, что они не любят Россию и поддерживат Украину как минимум не правильно. Они тоже могут заблуждаться. Мы же не торт, чтоб всем нравиться (с) Шварц герой моего детства. Джоли тоже красава. Морган Фриман русофоб ещё тот, но как актёр - талантище! Обожаю фильмы с ним. Почему я не должен смотреть фильмы с их участием только из-за их политических взглядов?
Julia Westlin - Believer (Imagine Dragons cover)
Оказывается мой домашний "прикид" сейчас в моде
Видео взято с интернета
Насколько нужно быть уверенным в себе, чтобы выйти на сцену в майке-алкашке и семейниках!
Как приятно смотреть на человека и улавливать полный кайф от жизни, от музыки, от того, что ты сейчас делаешь. Заряжает тебя этим расслаблением, чувствовать наслаждение, быть в моменте с собой. И пусть весь мир подождёт!
Дэниел Колтер (Дэн) Рейнольдс (род. 14 июля 1987, Лас-Вегас, Невада) — вокалист и основатель рок-группы Imagine Dragons. Гармоничен, талантлив и прекрасен. Вот уже десять лет вынужден мириться с болезнью, которая вызывает постоянные боли в спине Впервые боль он почувствовал примерно в 20 лет. Оказалось, что музыкант имеет редкое заболевание — анкилозирующий спондилоартрит, который также называют болезнью Бехтерева.
Неужели зарубежные лейблы возвращаются?
Всем привет. На днях я наткнулся (кому вру, давно обратил на это внимание), что на российских музыкальных сервисах появляются релизы зарубежных лейблов Universal и Sony. За пример возьму Яндекс.Музыку, так как пользуюсь им.
Многие помнят, что после начала кое-каких действий многие зарубежные компании либо приостановили свою деятельность на территории страны, либо полностью покинули Россию. Наша «Большая тройка лейблов звукозаписи» в лице Universal, Sony и Warner – не исключение.
• Warner Music сделала приостановку, а её менеджеры создали новый дистрибьютор S&P Digital на основе OneRPM.
• Universal закрыла свой офис и передала отечественный каталог в местное владение. Теперь все релизы местных артистов выпущены, выпускаются и будут выпускаться с помощью Zvonko Digital (ранее – NDA, National Digital Agregator, Национальный цифровой агрегатор) под лейблом «Fenix Music», созданным командой ANNA ASTI и бывшими менеджерами российского подразделения Universal Music. Да-да, теперь альбом t. A. T. u. «200 по встречной» принадлежит Ане и её команде (русскоязычный альбом, так как его английская вариация «200 km/h in the Wrong Lane» всё также продолжает принадлежать Interscope, лейблу Universal).
• А вот Sony пошла дальше – компания полностью покинула страну, удалив весь свой зарубежный каталог с российских сервисов, но а российский ждала похожая ситуация с «Fenix Music» – он был преобразован сперва в «Kiss Koala», но после объединения с S&P был переименован в «Koala Music».
Но с прошлого года многое изменилось.
Пользователи Яндекс.Музыки давно обратили внимание, что на сервис время от времени завозят релизы артистов Universal Music (те же Katy Perry с Capitol, Ariana Grande и Taylor Swift с Republic Records, Lady Gaga, Lana Del Rey, Billie Eilish, OneRepublic и Imagine Dragons с Interscope), но есть интересная деталь – в сведении о треках отсутствует информация о лейбле. Неужели пиратство?
Есть подозрение, что Universal не хотят хоть как-то палиться тем, что вновь заключили с Яндексом сотрудничество, пускай и непонятное ввиду странного отгруза релизов на площадку.
Многие напуишут, что давно можно загружать на Яндекс.Музыку свои песни, но они будут видны только вам (и рандомным людям в «Моей волне»), но прямым текстом в графе «Источник фонограммы» в сведении о треке будет писаться «Загружено пользователем» без указания авторов музыки и слов. Ситуация с Universal другая – у их релизов есть информация об авторах. Но и время от времени появляется название лейбла.
Теперь коснусь Sony. Да, они покинули российский рынок, но у него есть кое-какая лазейка. Один из его лейблов, B1 Recordings, начиная с 2018-2019, сотрудничает с российским рекорд-лейблом Effective Records (который также, как и Fenix Music, работает с Zvonko Digital) в плане дистрибуции релизов на российские площадки. Артисты Alok, Sigala, Ilkay Sencan выпускаются на российских площадках под слиянием двух лейблов B1E1 и Effective Records.
И на днях я заметил пополнение ранее удалёнными релизами в карточке у продюсера Sigala (доказательством, что релизы уже ранее были когда-то отгружены на Я.Музыку, служит тот факт, что помимо двух упомянутых лейблов встречается в графе «Лейбл» ещё Ministry Of Sound и, собственно, сам Sony Music ввиду использования того же ISRC кода для фонограммы, с помощью которого отслеживают звукозапись, видимо, Sony удалила свой каталог с релизами, а метаданные релизов, включая и имена авторов, и наименования лейблов, так и остались на серверах сервиса).
Получается, Sony по-тихому возвращается в Россию? или пока рано утверждать о полноценном возвращении хоть кого-то из «Большой тройки»? Поживём-увидим.




