Я уже писал об этом серве больше полугода назад и пишу снова – в этот раз за пару дней до старта сезона. Зачем пишу? Всё просто: я собираюсь играть там в новом сезоне и мне будет интереснее, если людей станет ещё больше, чем в предыдущих сезонах)
Краткое напоминание о том, что это: частный сервер по D2R, где исправляют косяки официального сервера близзов и сами развивают игру. На офе прошлый сезон был неплох, но в этом сезоне ботоводы активизировались с новой силой, вся экономика быстро скатилась, поэтому снова возвращаюсь на Близзлесс.
Что мы ждём в новом сезоне?
Самое интересное и вообще основная тема сезона – убер-квесты и новые боссы с новыми наградами. Это обновляет систему финальных испытаний для прокачанных и собранных персонажей – эдакий новый «слой» эндгейма. Теперь на сервере 5 убер-квестов. Два привычных: Убер Тристрам и Клон Диабло, три остальных – Вершина Арреата (они же Убер Древние, введён с DLC на офе), Собор Тристрама и Кровавая Охота. Что мне понравилось, что дизайнили их не так, чтобы все проходились одним смайтером, а вполне разнообразно: Убер Древние надают по щам милишнику, Леорик – кастеру, а на клоне Диабло не живут саммоны. Отдельно – Мясник. Он появляется во всех играх сразу и должен вызывать то же чувство дрожи, что вызывал его FRESH MEAT ещё в первой части серии.
QoL фичи (всё, что касается качества/комфорта): добавили новую вкладку для расходников – как и в DLC, но со слотами под эксклюзивные для сервера расходники, добавили аж 9 (!) больших общих вкладок сундука (я лично терпеть не могу создавать кучу мулов каждый сезон). Отдельная радость – внутриигровая энциклопедия, можно прям в игровом интерфейсе смотреть инфу по рунвордам, уникам, базам, а не лезть на сторонние сайты.
Вкладка для валюты и расходников
Большие и вместительные вкладки сундука
3. Естественно, добавили Варлока. Да, чтобы на нём играть, нужно купить DLC. НО игра без него никак не мешает выбивать любые предметы, в т.ч. на Варлока, бегать с Варлоками в пати и т.д. Сам Варлок подвергся ребалансу – он не должен быть настолько имбовым как в предыдущем сезоне на офе, а какие-то билды не стоило нерфить как в текущем. Здесь он просто хороший сбалансированный класс, не превосходящий остальных в разы, но и не проигрывающий им.
4. Ввели ряд новых уников, в т.ч. дающих другим классам некоторые скиллы Варлока. Это всегда практиковалось в игре – крики барба на CTA, телепорт сорки на Энигме, заряды проклятий некра на жезлах и т.д. И Варлок не должен быть исключением) новое уникальное кольцо, например, даст другим классам возможность приручать демонов (хотя, естественно, хуже, чем это делает Варлок – без синергий, а сам демон не будет сохраняться при релоге). Помимо него есть предметы с Summon Goatman, Summon Defiler, Mirrored Blades, Echoing Strike, Blade Warp. Это открывает доступ к новым интересным билдам или вариациям старых.
5. В игру ввели проверку лицензий, что не позволит ботоводам бесконечном создавать новые аккаунты после бана.
Что мне вообще понравилось на сервере ещё в прошлых сезонах:
Что с ботами реально борются. Помимо встроенного античита, есть админы, кто отслеживает читеров и ботов в реальном времени. В прошлом сезоне топ-1 игрок на софткоре получил бан как мапхакер) и это неединичный пример.
Усилили много слабого и бесполезного, что непонятно зачем вообще существовало в игре: улучшили много уников, чтобы некоторые имели смысл хотя бы при прокачке, некоторые – даже в эндгейме; сбалансировали некоторые рунворды – слабое усилили, непопулярное переделали, имбовое – чуть ослабили; усилили некоторые сеты, чтобы не только Тал Раша был кому-то нужен.
Добавили крафт – ненужные уники можно переделывать в ингредиенты для крафта, их – в ингредиенты получше и т.д. И всё это использовать в крафте, в т.ч. уников (но не самых ценных, конечно).
Добыть возможность телепорта можно не только с Энигмы – где-то появились заряды ТП, добавили новый рунворд с ТП, +1 к скиллу ТП добавили на Мощь Тираэля.
Бафф друидов и некров! Нет, у классов всё равно были любители, но они не просто так всегда были самыми непопулярными. Теперь у них появилось больше реально рабочих билдов.
Старт намечен на 18:00 по МСК 12-ого июня – присоединяйтесь!
Менее чем за 7 часов — от создания персонажа до Баала на Хелле, включая 7 адских кузниц! 🔨 В этом видео собрал лучшие, самые угарные и по-настоящему опасные моменты нашего командного старта 14 сезона Diablo 2 ROTW на Хардкоре. Я примерил на себя роль «самого быстрого» Паладина в сезоне и, поверьте, без приключений не обошлось. Вы увидите, как мы проносимся через все три сложности, рискуем персонажами и пытаемся выжить! Хардкор ошибок не прощает и до конца увы дошли не все.
Обзор и тест на прочность моей финальной сборки Чернокнижника в Энигме играющего через ветку демонов и навык Кровавый Нарыв, Blood Boil, он же Варлок выжиматель крови. Благодаря раскачке Кровавой клятвы, Blood Oath, 81% урона уходит в демона из за чего этот билд один из самых не убиваемых в Diablo 2 Resurrected. Мой гайд по Выжимателю крови и обзор стартовой сборки
Небольшой гайд и нарезка из 100 забегов на Графиню в Diablo 2 Resurrected на хардкоре. В этом видео я покажу своего Чернокнижника которым летал на Графиню, расскажу зачем её фармить, как найти башню и как в ней быстро найти выход.
Собственно во первых словах о самой Графине, The Countess в оригинале, это квестовый супер уникальный моб обитающий в Забытой Башне, Forgotten Tower, на 5 уровне, что в свою очередь находится в локации Черная топь, Black Marsh.
Фармить её в онлайне стоит на адской сложности, там она может дать ключи Террора для доступа к Убер квесту и только персонажами имеющими доступ к телепорту то есть Волшебницей либо одетым в рунворд Тайна, Enigma, пешеходами туда стоит ходить только если в Башне террор зона. Собствнно у Графини по сути две дроп таблицы первая где она даёт ключи с шансом 1 к 13 и руны вплоть до Иста и вторая как с моба где с неё выпадают вещи и руны вплоть до руны Ло, но шансы выбить хай руны в десятки раз меньше чем тот же Ист, за ними обычно ходят в Травинкал либо в Коровник.
Собственно летал на Графиню своим Чернокнижником Выжимателем Крови на трёх стримах на Хардкоре в сезоне, получилось крайне удачно, сам не ожидал такого результата, смотрите нарезку дропов в видео, есть таймкод.
Приглашаю всех на мои стримы по Диабло 2 и другим играм, стримлю обычно вечером после 21.00 либо по утрам после 10:00. Подписывайтесь на телегу чтобы не пропустить!
Я регулярно пишу о ностальгических играх из нашего общего прошлого и искренне считаю, что при запуске проектов былых лет главное — удобство и комфорт. Старые игры подарили нам массу ярких эмоций, но вместе с тем многие их решения сегодня воспринимаются уже не так однозначно. Во многом это связано с тем, что геймдизайн тогда только формировался, индустрия искала себя, а разработчики нередко действовали методом проб и ошибок, ведь никто не знал, как делать правильно. Мне кажется, в хорошей игре сложность должна делать прохождение интереснее и напряжённее, а не превращаться в набор душных ограничений и устаревших условностей, которые мешают получать удовольствие.
Новый виток этих размышлений у меня вызвало дополнение для Diablo II — Reign of the Warlock. Его выход нарушил работу различных модификаций, а вместе с ними и самого популярного мод-менеджера, без которого установка большинства пользовательских улучшений становится крайне затруднительной. Разработчик менеджера постепенно исправляет ситуацию, выпускает обновления и адаптирует инструмент под новую реальность, но публикует их в основном на GitHub, а не на том же Nexus Mods, из-за чего многие игроки их попросту не находят, отчего подавляющее большинство модов просто не получается установить. Всё это, в сочетании с постоянными вопросами об установке модов, подтолкнуло меня к идее подготовить практический материал о самых удобных вариантах игры в Diablo II в 2026 году. Тем более что в Telegram-канале я проводил опрос о том, нужен ли подобный материал, — и по реакциям аудитории стало понятно, что интерес к нему действительно есть. Надеюсь, он будет интересен и вам!
Пример ошибки на старых версиях менеджера модов D2RMM
Да, в последние годы разработчики всё же улучшают Diablo II, добавляя полезные функции вроде автоподбора золота и лут-фильтра, но множество раздражающих мелочей по-прежнему остаётся на месте. И спустя 26 лет после релиза некоторые элементы ощущаются уже не как часть шарма классики, а как откровенно устаревшие неудобства.
Поэтому я решил собрать подборку модификаций, которые не меняют Diablo II до неузнаваемости, не лезут в баланс и не навязывают авторскую отсебятину, они просто делают игру удобнее там, где это действительно нужно, сохранив дух оригинала. А заодно я покажу, как их установить, и коротко расскажу, чем хороша каждая из них.
Важно: каждая из этих модификаций работает на актуальной на сегодняшний день версии Diablo II исключительно в одиночной игре. Не советую пытаться запускать игру с этими модами в мультиплеере, так как это может привести к бану. Итак, начинаем!
🔹0. Мод-менеджер
Для большинства современных модификаций к Diablo II: Resurrected менеджер модов D2RMM — почти обязательный инструмент, без которого не получится установить понравившееся фанатское творение. Но проблема в том, что на Nexus Mods лежит версия, обновлённая после выхода аддона Reign of the Warlock (от 15 февраля), но она всё равно не самая свежая. И это было бы не так критично, если бы не одно «но»: эта сборка выдаёт ошибку при работе со Steam-версией игры, из-за чего пользоваться ей нормально не получается. К счастью, автор не ушёл в анабиоз и продолжает развивать программу. Просто новые версии он выкладывает не на Nexus, а на GitHub — в виде пре-релизных сборок. Поэтому ссылку на актуальную версию оставлю тут.
——————————————————
С установкой всё довольно просто: скачиваете архив, распаковываете его в любую удобную папку и запускаете файл «D2RMM.exe». Все модификации, которые вы захотите использовать, нужно помещать в папку Mods внутри каталога модменеджера. В моём случае путь выглядит так: ...\Diablo II Resurrected\D2RMM 1.9.0\mods.
После этого отмечаете галочками нужные моды и в правом нижнем углу нажимаете Install Mods. Важно помнить, что мод должен быть уже распакован — файлы в формате zip программа не увидит.
Перед запуском игры нужно прописать параметры запуска. Если вы запускаете игру через ярлык, откройте его свойства и в поле «Объект» в самом конце строки добавьте: -mod D2RMM -txt
Если игра у вас в Steam, щёлкните по ней правой кнопкой мыши, откройте «Свойства» и в поле «Параметры запуска» впишите ту же строку: -mod D2RMM -txt
После этого можно играть.
🔹1. Сундук
Что представляет собой классический «Диаблоид» с точки зрения геймплея? Это игра, где основная цель — максимально прокачать и одеть персонажа, чтобы быстрее и эффективнее фармить всё более мощные предметы. Но в Diablo II это азартное занятие натыкается на одну проблему: слишком маленький инвентарь и сундук. Если вы такой же манчкин, как и я, любите собирать коллекции предметов или откладывать вещи для будущих персонажей, стандартного размера сундука вам очень быстро перестанет хватать.
Эту оплошность призвана исправить модификация «Expanded Stash (16x13)», которая увеличивает каждую из пяти вкладок сундука до размера 16×13, позволяя сложить туда гораздо больше полезных предметов. А если и этого окажется мало, существует доработанная версия этого же мода, под названием «Expanded Stash Plus», где ячеек еще больше — 16x16.
Стоит отметить, что раньше существовала куда более удобная модификация — «Expanded Storage», что позволяла добавлять почти бесконечное количество вкладок и при желании собрать в сундуке полноценную коллекцию всех уникальных (и не только) предметов игры. К сожалению, последнее обновление этого мода выходило ещё в 2022 году, поэтому на текущих версиях игры он уже не работает. Из-за этого приходится довольствоваться более простыми, пусть и менее удобными аналогами.
Перед вами пример того, как выглядит сундук с установленной модификацией. Последние три ряда я специально оставил пустыми, чтобы нагляднее показать разницу между «Expanded Stash (16×13)» и «Expanded Stash Plus».
🔹2. Инвентарь
Из предыдущей проблемы логично вытекает и другая — слишком маленький размер инвентаря. Из-за этого приходится либо игнорировать большую часть выпадающего лута, либо постоянно бегать в город, чтобы опознать вещи и продать лишнее. Ситуацию усугубляет то, что в оригинальной игре на поздних этапах весь инвентарь обычно забит чармами, которые повышают характеристики персонажа. Вот и получается ситуация, когда ради эффективности приходится жертвовать удобством.
Чтобы эта проблема навсегда осталась в прошлом, могу посоветовать модификацию «Expanded Inventory», что значительно увеличит размер инвентаря вашего персонажа. Уверен, опытные игроки тотчас мне возразят, что столь огромная вместимость сумки очень сильно влияет на баланс, позволяя под завязку забить ее мощными чармами, делая героя исключительно сильным. Что ж, могу ответить лишь за себя. Я всегда играл иначе, забивая чармами ровно столько ячеек, сколько было в оригинальной игре, а дополнительное место оставлял под ключи, книги и выпадающий лут. Таким образом баланс никоим образом не менялся, а играть становилось существенно удобнее. Ну а если кому-то захочется играть как-то иначе — кто я такой, чтобы его осуждать? В конце концов, главная цель любой игры — получать удовольствие от процесса, не так ли?
🔹3. Убираем мусор с локаций
Сколько раз, исследуя древние подземелья, освещённые лишь тусклым светом факела, вы натыкались на ящики или бочки, которые наглухо перекрывают проход к двери? Или, убегая от опасного моба, случайно отдавали команду разбить бочку вместо того, чтобы просто бежать дальше?
С модификацией «No More Barrels» эта проблема остаётся в прошлом. Она полностью убирает из игры бочки, урны и часть других интерактивных объектов на локациях. В результате перемещаться по подземельям становится заметно удобнее и быстрее — особенно если вы играете не за Волшебницу и не используете персонажа с «Энигмой» 😁
Пример локации, которая в оригинале была буквально усыпана бочками.
🔹4. Варим ногу Вирта
Скажите, вы вот тоже считаете, что постоянные забеги за Ногой Вирта ради открытия коровьего уровня — это не более чем искусственное растягивание игрового процесса? Ничего сложного в этом нет, ничего интересного тоже, да и за счёт низкого уровня локации дроп в таких забегах едва ли можно назвать интересным. По сути, это лишь рутинная беготня, которая со временем начинает утомлять.
Поэтому предлагаю простой способ избавиться от этой репетативной скуки с помощью модификации «Wirt's Leg Timesaver», что позволяет буквально за секунду «сварить» ногу в Хорадрическом кубе и сразу открыть коровник. Никаких лишних походов — можно сразу переходить к самому фарму. Лично я получаю удовольствие именно от процесса выбивания хороших вещей, а не от бесполезной подготовки к забегу. Так что, если вы мыслите так же, как и я, этот мод может оказаться настоящим спасением!
🔹5. Сборная солянка улучшений игры
Про модификацию «BlizzlessLikeMod» (ссылка не моя, а популярного блогера по Диабло, имеющего прямое отношение к этой модификации) я уже недавно рассказывал, но она настолько хороша, что просто не могу не упомянуть её ещё раз. Этот мод добавляет целую россыпь полезных мелочей, которые заметно повышают комфорт игры. Их достаточно много, но я расскажу лишь про самые важные для меня лично:
Отключение заставок при запуске Diablo, улучшенный лут-фильтр с цветовым выделением предметов, столбы света при выпадении редкого лута, чтобы его невозможно было пропустить, а также возможность сразу запускать игру на нужной сложности. Теперь не нужно сначала нажимать «Играть» и отдельно выбирать уровень сложности, а сразу выбрав героя, можно, кликнув на сложность, стартовать забег. Казалось бы, мелочь на секунду времени, но когда ты постоянно фармишь, даже такие мелкие действия начинают раздражать. Поэтому, на мой взгляд, этот мод — почти маст-хэв для любого фаната Diablo II.
🔹6. Одеваем наёмника
Несмотря на то что я обещал показывать только те модификации, которые никак не влияют на геймплей, здесь сделаю небольшое исключение. Лично меня, даже после тысяч часов в Diablo II, всегда раздражало, что без серьёзных вложений наёмник умирает слишком часто. В итоге приходится постоянно бегать в город, чтобы его воскресить, что со временем начинает порядком надоедать. Будь моя воля, я бы сделал автоматическое воскрешение мерка, как это было в Diablo III, но... приходится довольствоваться полумерами.
Один из вариантов хоть немного исправить ситуацию — мод «MercEquip», который позволяет экипировать наёмника не только оружием, шлемом и бронёй, но и остальными предметами: кольцами, амулетами, перчатками и сапогами. Таким образом, ваш помощник способен собрать даже полный сет легендарных предметов! Да, дисбаланс, да, читерство, но если твоя цель не доказывать что-то кому-то, а просто получать удовольствие от игры, то почему бы и нет?
🔹7. Убираем отбрасывание у «Smite»
И второе исключение из всего списка — модификация «No Smite Knockback», которая пусть и не сильно, но всё же немного правит баланс игры, отключая отбрасывание врагов при ударе навыком Smite. Существенно сильнее смайтеры от этого едва ли станут, но благодаря исчезновению раздражающего отбрасывания монстров, играть станет гораздо удобнее!
🔹8. Окрашиваем свойства предметов
Восьмым в моём списке будет чисто эстетический мод «Colored Item Descriptions», который окрашивает свойства предметов в разные цвета, делая их заметно удобнее для чтения. Выглядит приятно, ориентироваться в характеристиках становится проще — мне зашло, надеюсь, понравится и вам.
🔹9. Меняем внешний вид портала
И ещё один сугубо косметический мод — «Town Portal new», являющий собой обновлённый визуал порталов. Если спустя 26 лет с момента выхода игры вам захочется слегка освежить внешний вид любимого проекта и привнести в него что-то новое, эта модификация вполне может прийтись вам по вкусу.
Я отношусь к тому типу игроков, которым обязательно нужно попробовать каждый класс, каждый билд и вообще все возможные варианты развития персонажей. Поэтому идея спокойно пройти игру одним героем от начала до конца для меня почти нереальна — руки сами тянутся создать нового.
Но вы и сами знаете, что каждое такое начало сопровождается одними и теми же неудобствами: постоянной нехваткой стамины при беге, поиском квестовых предметов вроде посоха Хорадрика, Хорадрического куба или булавы Воля Кхалима. В первые разы это ещё может быть интересно, но со временем превращается скорее в раздражающую рутину.
Следующие моды как раз и призваны избавить от этой напасти.
🔹10. Стартуем с кубом Хорадрика
Как можно понять из названия, мод «Start with Horadric Cube» позволяет каждому вашему новому персонажу начинать игру уже с хорадрическим кубом. Кто-то скажет что читерство, а я скажу что удобство, которое никак не делает персонажа сильнее, а лишь экономит время.
🔹11. Бегаем без устали
За длинным названием финальной на сегодня модификации — «Remove Stamina Drain and Buff Move Speed» — скрывается правка, о которой давно мечтали многие игроки. Мод избавляет от постоянных проблем со стаминой на ранних этапах игры, значительно ускоряя её восстановление. Теперь наконец-то можно забыть про бесконечные остановки «на перекур», когда могучий герой, в одиночку вырезающий орды демонов, смог отдышаться от обычного бега. Даже сами авторы оригинальной игры позже признавали, что введение стамины в Diablo II было не самым удачным решением. Поэтому возникает вопрос: зачем продолжать «грызть кактус», прикрываясь аутентичностью, если можно просто убрать раздражающую механику и играть с большим комфортом?
🔹Бонус 1. Редактируем персонажа прямо в браузере
В качестве приятного дополнения хочу предложить вам удобный редактор персонажей, который работает прямо в браузере. И сразу отвечу некоторым душным гневным комментаторам: это не реклама, и к этому ресурсу я не имею никакого отношения. Это забугорный сайт, где можно просто загрузить своё сохранение и отредактировать персонажа: открыть любые точки телепорта, отметить выполненными квесты, прокачать уровень, добавить золота или поиграться с инвентарём — например, сделать предметы бесплотными, добавить сокеты и так далее.
Ну а дальше каждый сам решает, как пользоваться этим инструментом. Кто-то сделает себе персонажа 99 уровня со всеми прокачанными навыками, а кто-то, как я, будет использовать его просто для повышения комфорта, увеличивая максимальную вместимость книг порталов или опознания до 110 свитков, поднимая максимальное количество ключей с 20 до 460 или сразу закрывая самые нудные квесты — вроде сбора мозга, сердца и воли Кхалима или поиска посоха во втором акте. В конечном счёте каждый играет так, как ему нравится, и не мне указывать, как получать удовольствие от игры, я лишь хочу предложить способ сделать этот процесс чуть удобнее.
И в заключение хочу дать ещё одну полезную рекомендацию. Как вы знаете, с выходом ремастера Diablo II Resurrected в игру добавили так называемые «Зоны ужаса». В этих локациях повышается уровень монстров, благодаря чему появляется шанс выбивать более высокоуровневые предметы, а также некоторые уникальные вещи. Чтобы получить максимум от этой механики, хочу вам посоветовать сайт, на котором можно в реальном времени отслеживать, какая «Зона ужаса» будет следующей (они меняются каждый час). Если вы играете в мультиплеере, это просто удобный способ заранее планировать фарм, а вот если предпочитаете синглплеер, можно даже выбирать нужную локацию, меняя время на компьютере.
Открываете этот сайт и в верхнем правом углу выбираете режим — офлайн или онлайн, после чего ориентируетесь по таблице с датами и временем — там видно, какие зоны уже были и какие появятся дальше. Благодаря этому, играя в одиночку, можно переводить время и дату на ПК и фармить именно ту локацию, которая вам нравится. Например, в оригинальной игре «Секретный коровий уровень» имеет 81 уровень обычных монстров, из-за чего там не может выпадать часть высокоуровневых предметов, но если эта локация становится «Зоной ужаса», уровень базовых врагов начинает рассчитываться по формуле «уровень персонажа + 2». То есть если ваш герой 83 уровня, обычные монстры будут уже 85 уровня. А если совместить это с модом, о котором я писал выше — тем, что позволяет мгновенно создавать Ногу Вирта в Хорадрическом кубе — можно без лишней беготни фармить одну из самых удобных для этого локаций в игре.
Что ж, искренне надеюсь, что мне удалось немного повысить ваш уровень комфорта при игре в Diablo II Resurrected. А тем, кто давно сомневался, стоит ли снова запускать любимый проект, — возможно, я показал, как сделать это удобнее и получать от процесса ещё больше удовольствия.
И напоследок небольшая просьба: если вы знаете другие интересные модификации, которые работают на новых патчах, обязательно делитесь ими в комментариях. Думаю, это будет полезно всем!
——————————————————
P.S. Если вы играете в оригинальную версию игры без модов, то ваши сохранения находятся по адресу:
C:\Users\*Имя пользователя*\Saved Games\Diablo II Resurrected.
Однако при использовании модов игра создаёт отдельную папку для новых сейвов, но при желании вы можете просто перенести туда свои старые сохранения и продолжить играть теми же персонажами. Если вы запускаете игру через мод-менеджер D2RMM, то сохранения будут лежать здесь:
C:\Users\*Имя пользователя*\Saved Games\Diablo II Resurrected\mods\D2RMM.
Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Присоединяйся к сообществу олдфагов!
Разбираю с умным видом записи стримов из нарезки с канала RIP CLIPS со смертями персонажей в Diablo 2 Resurrceted. Разбор ошибок в игре и как можно было выжить в таких ситуациях на хардкоре. Оригинальное видео https://www.youtube.com/watch?v=dOw1oP1mJ-I
Большинство персонажей в видео откисают на прохождении плохо одетыми и недокачанными персонажами, самая частая ошибка это отсутствие в поясе реджувок, банок восстановления хп и маны. Многих смертей можно было избежать вовремя выйдя из игры.
Для тех у кого с ютубом все плохо:
Приглашаю всех на свои стримы Diablo 2 Resurrected, сейчас играю Варлоком Демонологом выжимателем крови на хардкоре.
Подробный гайд по Варлоку, Чернокнижнику Демонологу играющему через Кровавый Нарыв, Blood Boil, прокачка со старта и обзор на не дорогую стартовую сборку для начала соло фарма на адской сложности в 13 сезоне Diablo 2 Resurrected.
Завтра в 4 часа утра Мск старт нового 13 сезона Diablo 2 Resurrected, буду стримить и проходить с подписчиками.
Во вторую Диаблу я почти никогда не заходил без модов: ну не могу я играть с мелким инвентарём и сундуком, хоть убей! В стандартные ячейки я складывал обереги, а всё пространство, добавленное модификациями, оставлял исключительно под добычу. Так играть было намного комфортнее: ничего не приходилось выбрасывать и не нужно было каждые пять минут бегать к торговцам. Но с выходом нового аддона «Reign of the Warlock» мои привычные моды, разумеется, перестали работать, а показать вам всю эту красоту хочется уже сейчас! Пришлось доставать персонажей, которых я прокачивал ещё на релизе Diablo II Resurrected в 2021 году.
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от нового дополнения и сделать выводы стоит ли оно своих денег? Заодно кратко расскажу о модификации, которая заметно повышает комфорт игры. С ней многие привычные мелочи перестают раздражать, а сам процесс становится куда удобнее и приятнее
В само же дополнение я наиграл пока что немного — чуть меньше 15 часов, но даже за это время мне стало очевидно, что игра стала намного лучше, ведь добавили именно то, чего ей годами не хватало!
🔹Появилось больше вкладок в сундуке, но, лично мне их всё равно ужасно мало! Никогда не понимал, почему разработчики ограничивают место в сундуке, в играх, вся суть которых в поиске предметов!
🔹Наконец-то встроили лут-фильтр с возможностью настроить отображение предметов. А благодаря дополнительному моду поверх, надписи предметов больше не занимают так много места, а редкие находки теперь подсвечиваются столбами света — пропустить что-то ценное стало гораздо сложнее.
🔹Сундук переработали: появились отдельные категории под разные типы предметов, часть ресурсов можно складывать в стаки до 99 штук.
🔹Раньше при запуске нужно было нажать «Играть», а затем выбирать сложность. Мелочь, но при постоянных забегах на условного Баала лишние клики лишь замедляли и раздражали. Та же модификация, что добавляет подсветку лута, позволяет сразу указать уровень сложности прямо в меню. Очень удобно!
🔹Некоторым легендарным предметам добавили уникальный внешний вид. Теперь они ощущаются по-настоящему особыми, а не просто перекрашенными версиями базовых предметов.
И это не считая нового класса, пачки рунных слов, уникальных предметов, сетов и свежих эндгейм-боссов с собственной системой наград!!! И вот скажите теперь, что узнав о всех улучшениях Diablo II Resurrected, а также нового аддона Reign of the Warlock, вам захочется вернуться в оригинальную Diablo II: LoD 😏
Стоит ли аддон своих денег? Если говорить о покупке без скидок — скорее нет, чем да, ведь цена неоправданно велика. Мне его подарил подписчик, но, насколько помню, аддон стоит $24.99, а за комплект дополнения вместе с самой игрой в Steam просят все 39.99 EUR! Такая трата оправдана в первую очередь для тех, кто по-настоящему живёт этой вселенной и получает удовольствие уже от самого факта обновления. Если же вы возвращаетесь в Diablo II время от времени, то логичнее дождаться распродажи или дождаться «альтернативных вариантов приобретения».
Если же вы хотите опробовать описанную в тексте модификацию, найти её вы сможете по этой ссылке.