Проблема проблем
РЖД, вы там как? Разве можно десятилетиями делать расстояние между шпалами так, что человеку нормального роста по ним идти надо или семенить, если наступать на каждую, или слишком широко шагать, если через одну?
Уже и деревянные шпалы на бетонные заменили, а все равно, как неправильно клали, так и кладут. Издевательство форменное над обычным человеком.
upd. Нашёл старый пост на эту тему. Как ходить по шпалам: Шпалы
Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, панели, панели (видео)
Стартап Sun-Ways предложил устанавливать панели на шпалы, прямо между рельсами. В апреле 2025 года во Франции запустили первый участок электростанции длиной 100 метров, открытый для движения пассажирских поездов.
Пилотный участок состоит из 48 стандартных панелей по 385 Вт и вырабатывает около 16 МВт·ч в год. Этого достаточно, чтобы покрыть годовое потребление всего 4–5 домохозяйств. Но в перспективе идея масштабируется до 1 ТВт·ч в год. При этом система полностью съемная и не влияет на железнодорожную инфраструктуру.
В ближайшие три года Sun-Ways будет тестировать панели на износ, загрязнение и вибрации. Если эксперимент подтвердит надежность — железные дороги могут превратиться в протяженные солнечные электростанции без захвата новой земли.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм
Что я узнал, отслужив в ЖДВ
Служил срочную службу в железнодорожных войсках. Расскажу чисто о том, что связано с железной дорогой.
В учебке не учат тому, что будет после неё. Обучали работе на рихтовальных машинах ещё наверное советских времён на практике 3 раза. Сами машины за полгода работали раз 6. В учебке ты именно курсант, а потом уже после учебки - солдат. Ребята, которые служили сразу в воинских частях разбирались в железной дороге уже на третьем месяце службы
Основная специальность в ЖДВ - монтёр пути, специальность, полученная в учебе не пригодилась. Таких старых машин, на которых учили работать уже нет. На новых срочника работать не посадят.
Новые шпалы пропитаны креазотом - маслянистые, скользкие, грязные, тяжёлые
Замена старых шпал - основная цель монтёра пути. Чтобы достать старую шпалу, нужно раскопать щебень и землю штыковой лопатой и ломиком. В первый свой день спустя 4 часа работы я не мог разогнуть спину не откопав и половину шпалы. Зато потом по 4 штуки до обеда и после
Старая шпала весит в два раза меньше новой. Солдат может в одиночку унести одну старую шпалу на плече. Новую шпалу тяжело нести даже вдвоём
Новые шпалы привозят накиданными кучей в грузовом вагоне. Для разгрузки наверх залезает несколько солдат и скидывают их вниз. Потом открывают небольшие отсеки снизу вагона и выталкивают их оттуда. Остальные солдаты складывают шпалы в стопочки
В дальнейшем из стопочек эти шпалы нужно погрузить в Урал, доехать до места работ и разгрузить. Возможно, в этот же день разнести шпалы на место замены
Рабочая одежда не отстирывается. Её можно только высушить. Если работали в дождь, то на следующий день есть вероятность пойти работать в мокрой грязной одежде. У тебя нет шкафчиков, нет номеров на рабочей одежде. А значит, твой комплект могут растащить другие солдаты и тебе придется надевать то, что останется. И так почти каждый день
Щебёнку разгружать легче, она просто высыпается
Примерно треть и больше солдат проебывается. Кто-то грамотно, кто-то как умеет в сложившейся ситуации
Вагоны, в которых были шпалы и щебень перед отправкой назад нужно отмыть. Вагоны долго стоять не могут, однажды в один день мы их сперва разгружали, а отмывали до 4х утра
Прикольно двигать рельсы 25 метров. Примерно столько же нужно солдат по хорошему. Но инструмента было меньше и мы двигали частями
Офицеры 95% времени не делают ничего. В основном включаются, когда нужно проверять работу. Сержанты немного меньше времени ничего не делают, в основном раздают пинки
Рельсы к шпалам прибиваются костылями через прокладку кувалдой
С жб шпалами к счастью не сталкивался
Несколько сцепленных загруженных вагонов можно толкать несколькими солдатами
Офицеры продают старые шпалы местным. Нам крайне редко перепадала банка сгущенки на 6 человек кто грузил и пачка/две самых дешёвых сигарет
Отдельную группу солдат регулярно возили ремонтировать частные ЖД пути (метров по 150, ответвление от основной дороги). Туда увозили часть новых шпал. Сколько на этом заработали офицеры - даже не представляю
Офицеры в целом относились к солдатам, как к говну. Часто чувствовали себя рабами. Сержанты также задрачивали в свободное время
Часто, когда не надо было ремонтировать ЖД, косили траву тупыми лопатами
Тяжёлых травм, на удивление, почти не было. На мелкие травмы либо никто не жаловался, либо тебе всё равно никто не поможет
После службы в армии, сравнивал вес девушки с весом шпалы
У меня категория Б4 по позвоночнику, но отправили в ждв
Шпалы. Крепление
Тот же уже известный в сообществе Ж/Д отрезок пути со старым креплением.
Разобранный кусок пути.
Соединение
Новые шпалы
Здравствуйте специалисты по шпалам. Увидел, что недавно одни бетонные шпалы на другие поменяли. Не специалист не видит разницу. Объясните пожалуйста, в чем отличие.
















