Портреты хвоща зимующего - ну красиво же ?
Хвощ это вообще завораживающая штука- самый настоящий живой реликт. Они жили - не тужили на Земле задолго до динозавров и не особо изменилось за сотни миллионов лет (ну разве что измельчали)
Историческая справка:
История хвощей началась около 400 миллионов лет назад, в Девонском периоде, примерно за 150 миллионов лет до появления первых динозавров. В то время они были совершенно другими.
Гигантские предки: В Каменноугольном периоде (около 300 млн лет назад) предки современных хвощей, каламиты, были настоящими деревьями. Они достигали 30-50 метров в высоту (как 10-этажный дом) и имели стволы диаметром до 1 метра. Огромные леса этих растений-гигантов впоследствии стали залежами каменного угля.
А еще он может выполнять роль мелкого абразива. У него очень жесткие стебли с высоким содержанием кремнезема.
Я даже смогла им подпилить ноготь)
Ох, как же интересно, как выглядели эти леса!
Как вариант, так )
А это местный лесок )
Спасибо за внимание )
Жаркое с хвощом
Приветствуем уважаемых читателей!
В рамках нашей любви к хвощу, в связи с острым желанием пожирать весенние плоды земли, которые уже можно собирать в средней полосе России, а также с непреодолимой тягой поделиться рецептом блюда из подножного корма, сиречь, диких трав и овощей, сегодня, вновь представляем вашему вниманию...
ヾ( ̄◇ ̄)ノ〃ХВОЩ!
Хвощ можно использовать во многих булюдах. И в супах и в жарком, а ещё из него можно делать полезный чай и настойки для растирания. Я уже писали про то, как делать из хвоща супец, тут можно почитать и рецепт и рассуждения на эту тему в рамках русской культуры, так и в культуре среди поклонников японской анимации.
Найти хвощ (Хвощ Полевой) можно с ранней весны и почти до середины мая в средней полосе России на полях и пашнях. Разумеется, собирать нужно не менее, чем в 300 метрах от дороги, чтобы на растении было не так много пыли и всяких невкусных мазутов.
Как внимательно указал пользователь pushkin31:
Да, употреблять хвощ в пищу можно, но только определенный вид и в строго ограниченное время. Речь идет о весенних спороносных побегах хвоща полевого (Equisetum arvense). Большинство других видов хвоща (луговой, болотный, лесной, топяной) ядовиты и могут привести к тяжелому отравлению даже в небольших количествах.
В общем, собираем хвощик внимательно и витаминизируемся.
В пищу употребляются те части хвоща, которые похожи на грибочки, правильно они называются "стробилы". А из зелёных (не плодоносных) частей, что похожи на ёлочку, делается, преимущественно чай. Помимо хвоща в тех же местах можно собрать и другие полезности: сныть, щавель и дикий лук (медвежий, скорода и тэдэ и тэпэ).
Важно!
Перед сбором трав, убедитесь, что вы хорошо умеете отличать съедобные от несъедобных, а также проверьте, не внесены ли эти растения в актуальную Красную Книгу и разрешён ли их сбор там, где вы собираетесь ими полакомиться.
Перед употреблением и готовкой все дикоросы (дикие растения и овощи) нужно не только тщательно помыть, но и перебрать. (」°ロ°)」
А как всё подготовили, можно начинать кашеварить...
Жаркое из хвоща
Лёгкий весенний гарнир из дикороса
Ингредиенты:
Хвощ полевой (без него никуда)
Лук репка
Масло растительное
Соль и специи по вкусу
Первым делом, хвощ нужно очистить от жёстких чешуек. После этого хвощ необходимо нарезать и припустить в горячей подсоленной воде или хотя бы ошпарить кипятком, чтобы ушла горечь и он немного размягчился. Мы дома иногда добавляем немного молодых зелёных не плодоносных побегов хвоща для разнообразия текстуры, но вы делайте по своему усмотрению.
Далее хвощ отбрасывается через дуршлаг и отставляется в сторонку стекать и обсыхать. Если вам кажется, что вы его передержали во время припускания, ополосните хвощ холодной водой.
Теперь на огонь ставится сковорода с растительным маслом, добавляется репчатый лук, нарезанный кубиками или пёрышками. Лук обжаривается до мягкости (прозрачности). Как раз к этому времени из хвоща стечёт лишняя вода. В крайнем случае, перед добавлением хвоща на сковородку, его можно немного отжать.
Приступайте к обжарке. На этом этапе можно добавить соль по вкусу и ваши любимые специи. Очень рекомендуем попробовать сычуанский перец или розовый (красный перец) который часто можно встретить на полках магазинов, иногда я таже добавляю щепотку кристалликов глутамата-натрия и/или сахар на кончике ножа.
Когда хвощ и лук "карамелизируются" т.е. приобретут ярко выраженный коричневый оттенок - жаркое готово! Подавайте с основным блюдом или со смЯтанкой.
Приятного аппетита!
❤ (ɔˆз(ˆ⌣ˆc)
Надеемся, хвощ придётся вам по вкусу.
~Спасибо за ваше внимание!~
Всех благ!
Ваш канал сам себя не продвинет
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Суп с хвощом
Доброго весеннего дня!
Не знаю, смотрели ли вы японский мультипликационный сериал «Глухомань», а мне в своё время он отлично помогал вспомнить чудесные дни поздней подмосковной весны, когда я, по обыкновению своему, ходила по брошенным деревенским полям и малинникам, собирая впрок крапиву, дикорастущий щавель, сныть и хвощ. Кстати о хвоще.
В русском переводе мультсериала «Глухомань» почему-то «хвощ» часто заменяют на «грибочки». Видимо, авторам переводов кажется, что российскому зрителю будет понятнее именно суп с грибами, нежели с хвощом, хотя, может, там, в японском оригинале, и правда говорят грибочки? Не знаю. В английских субтитрах пишут «horsetail», именно хвощ, растение, на которое героиня смотрит в этом кадре (маленькие такие штучки на газоне).
Меня эта замена в русском дубляже немного удивляла, ведь хвощ продукт питания для нашей полосы, как мне кажется, обыденный. Его и жарят и тушат в разных солянках, делают пирожки с начинкой из хвоща, даже чай из него заваривают лекарственный, во всяком случае мне лично доводилось такой пить и не раз. Говорят, он полезен для почек, если у вас вода очень жёсткая в колодце, например.
В итоге и я решила сделать себе миос-суп из мульт-сериала "Глухомань", т.к. у меня имелась и мисо-паста и тофу. Кстати из пасты я часто делаю вкусную маринованную/ферментированную морковь и тыкву к пиву или квасу. Вот и подумалось сварить мисо – суп с хвощом и показать вам, уважаемые, как это делается и что получается.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Бульон из порошка даши/даси (можно и свой из курей, рыбов, грибов шиитаке или даже овощной)
Тофу (желательно)
Мисо паста (обязательно)
Водоросли вакаме (если имеются)
Лук зелёный (у меня порей - як-цуп-цоп!)
Хвощ полевой (есесна! ради него всё и затевается)
Чистим хвощ от чешуек, обдаём кипятком (если есть желание, можно даже немного бланшировать, чтобы ушла возможная горечь, но, за частую, это не обязательно, т.к. соль из мисо-пасты прекрасно маскирует возможную горечь, если она вообще будет в ваших росточках хвоща), режем на кусочки.
Ждём, когда закипит бульон на основе порошка даши/даси, кладём туда хвощик и варим, пока хвощ не станет варёным (и есесно съестным). Режем кубиками тофу, кладём в суп, засыпаем чайную ложку водорослей и ждём пол-минутки/минутку, чтобы прогрелся, выключаем жар. Берём половник (или маленькое ситце) в него кладём мисо-пасту и разводим её в супе (бросать большим куском опрометчиво). Перемешиваем, пробуем, солим. Если всё устраивает, то подаём к столу!
З.Ы. Супчик хорош и в горячем и в холодном виде, только вот съесть его нужно сразу (сильно греть и кипятить суп опосля не советуем, т.к. может всё развалиться и развариться, и вкус мисо-пасты пропадёт).
~Спасибо за ваше внимание!~
Приятного аппетита!
Весной и конский хвост цветет!
Правда это но не цветение, а спороношения, и не конского хвоста, а хвоща, но это все духота, которая не может отвлечь от весны =)
Любопытный факт - о том, что хвощ кто-то называет "лошадиным хвостом" я узнал в процессе подготовки этого видео. Даже и не знаю, это простая калька с английского horsetail или же правда в каких-то местностях это обычное название? А как вы это растение обычно называете?
ПРО КОЛЕНИ
Про колени начнем с дисклеймера.
Если ваш вес чуть до или уже и после соточки - волшебной кнопки (и таблетки) у меня для вас нет. Худеть таки придется.
Остальным.
Всю предысторию на 3 страницах пропускаем, очень вкратце: где-то сразу после 50 начали с моими коленями странные вещи твориться. Ну и побаливали, да.
Но самое интересное, это если я долго сидела, а потом встала и решила идти. Первые 4-5-6 шагов я шла на полусогнутых, как будто мне не 50, а 85. Потом как-то выпрямлялись ноги, ну и типа иду. Но странно все это.
Ну вот и повезло мне об этом рассказать правильному человеку, и вот что мне посоветовали.
Здесь я как раз 3 страницы вступления пропускаю....
Все равно половину не поняла, другую половину не запомнила..
Итак.
Открываем страницу в Википедии "Полевой Хвощ", чтобы проникнуться, всю ее читаем, офигеваем.
Дальше действуем так.
Покупаем в аптеке полевой хвощ, цена 3 копейки. Бывает в фильтр-пакетах или россыпью. Я пареной бумаги не поклонник, россыпь беру, ну тут кому как удобней.
С вечера завариваем в кружечку с крышкой по инструкции на пачке.
Утром. Встав с постели, выпиваем пол кружечки. Завтракаем минимум через пол часа, или - окнорм через 45 мин, или, совсем прекрасно, через час. Идем жить обычной жизнью.
Вечером, где-то с 6 до 8, выпиваем вторую половину, через полчаса - час ужинаем. Делаем себе порцию на утро.
Хвощ легкий диуретик, поэтому начать все это дело лучше под выходные, понаблюдать, как именно ваш организм среагирует.
А схема такая. 40 дней пьём, 40 дней не пьём, потом 40 дней пьём... и так минимум полгода, а лучше так и год. НО. Колени лично у меня в себя пришли на 23 день первого цикла.
Что еще важно. Полевым Хвощом себе навредить ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, но многое зависит, насколько вы идиот, и как за дело взялись. Попадался как-то видос на ютубчике, как америкоса на витамине А зачем-то климануло. И начал он по 4 литра морковного сока в день хлестать, причем запивал он этим соком полные горсти таблеток ретинола. На 10 день попал в больницу, не спасли.
Я к тому, что если вы за неделю сто литров "волшебного напитка" выжрете, здоровее не станете)). Два, в смысле ДВА раза в день по полкружечки.
Теперь про вкус. Воспринимают все по разному, лично для меня - приятный травяной чаёк. Есть люди, которым заходит с трудом. НО, блин. Если чаёк вам понравился, заменять им обычный чай НЕ НАДО. Два, ДВА, блин, РАЗА В ДЕНЬ, по ПОЛКРУЖКИ. ВСЁ. Но по схеме. Но не больше, больше просто не надо.
Пробуйте. Здоровья нам всем))
ПС: конечно велик соблазн выложить фотку своих прекрасных колен, но - воздержусь))









































