Мозаика «Ленин и печать» на здании телефонной станции (сейчас там Ростелеком) в Мирном переулке появилась в середине 70-х годов. Большое мозаичное панно с портретом Ленина, украшающее торец здания и занимает несколько этажей, общая площадь около 360 квадратных метров. Панно «Ленин и печать» посвящено существовавшему в СССР празднику - Дню советской печати, который отмечался 5 мая. Традиция отмечать день печати в этот день связана с памятной датой 5 мая 1912 года — днем выхода первого номер газеты «Правда» под руководством Владимира Ленина.
Долгое время мозаику скрывал баннер рекламы компании «Ростелеком» и горожане даже не подозревали о её существовании. Вновь открыли изображение 3 октября 2017 г., как раз незадолго до 100-летия Великой Октябрьской революции.
Автор проекта мозаики – саратовский художник Ю. И. Вальков. Работая над мозаикой "Ленин и печать" Юрий Вальков создал уникальную технологию, значительно снизив стоимость мозаики. Вместо дорогостоящей смальты, мозаику собирали из кусочков керамики покрытой слоем цветного стекла. Необходимый материал производили на саратовском предприятии Техстекло и разрезали вручную.
Другие работы художника:
- Мозаика на дворце спорта "Юность" в детском парке (на Рабочей),
- Зал ожидания на железнодорожном вокзале в Саратове (снесен, фрески частично спасены),
- Интерьер кафе гостиницы "Словакия",
- Мозаичное панно "Освобождённый труд" на здании правительства Саратовской области (на Московской).
Всё началось в конце 718 года, на праздник Рождества Христова. Константина, трёхмесячного сына василевса Льва III Исавра, принесли в собор Святой Софии чтобы покрестить. Когда малыша окунали в купель, полную святой воды, случилось пророческое чудо: он обосрался, за что получил прозвище Копроним, т.е. Говноимённый.
К тому моменту арабы успели захватить две трети территории Византийской империи, и только военные успехи Льва Исавра помогли удержать оставшуюся треть. Спустя время, Лев и Константин не связывали неудачи Византии с коррупцией в армии и внутриполитическими интригами, и не с тем, что на высокие посты продвигались люди лояльные, вместо компетентных. Будучи людьми суеверными, они считали, что Бог помогал арабам, потому что у тех нет икон. И чтобы сделать Византию снова великой, нужно уничтожить все изображения.
Множество икон, картин, фресок и мозаик было уничтожено по приказу Льва Исавра, а противящегося иконоборцам патриарха Германа заставили уйти в отставку и сослали. Защитники икон пытались сохранить их в монастырях - в ответ, после смерти отца, Константин V Копроним начал закрывать и уничтожать монастыри. Множество монахов бежали на запад, релоцировавшись на юг Италии. Здесь они продолжали иконописные традиции, а оставшиеся в Византии иконокласты спустя век всё равно потерпели поражение.
Некоторые считают, что история с купелью - выдумка, но она доказывает, как опасно ссориться с теми, кто умеет писать длиннопосты.
Stilo, monte Consolino
Базиликата и Калабрия - глухие южноитальянские регионы, покрытые горами, с приездом монахов-релокантов превратились в важнейшие центры византийской культуры. Идеальным решением для аскетического быта монахов стали пещерные келии и церкви. Для них не нужны стройматериалы, они спасают от жары и устойчивы к частым в этом регионе землетрясениям. Про пещерные церкви Матеры я уже писал.
Заметный след оставили византийские монахи в калабрийском городе Стило. Он расположен на склоне горы Консолино. Здесь в скалах были вырыты 16 пещер-лавр. Есть целый хайкинговый маршрут, проходящий, помимо прочих, через грот св. Ангела, в котором сохранились византийские фрески.
вид с горы
Я дошел только до одной, ближайшей к Стило пещерке. Византийские монахи собирались в ней для богослужений. Хотя, несомненно, она была вырыта раньше, впервыве она упоминается в документах в 1115 году, при норманнах, тогда она называлась Лавра Богородицы Трамонтана (так как она расположена на северном склоне горы).
От Стило к ней ведёт короткая, но живописная тропинка.
1/3
путь к часовне
С приходом норманнов, а затем и анжуйцев (периодизацию истории южной Италии я приводил здесь), началась латинизация этих земель. Православный обряд вытеснялся католическим, и монашеские пещеры приходили в запустение.
В 1906 году католический священник Винченцо Папалео отреставрировал и переосвятил эту церковь как католическую, и теперь она называется Лавра Божественной Пастушки. К пещере приделан аккуратный фасад, а рядом пристроена небольшая колоколенка.
Laura della Divina Pastorella
В 1931 году Антонио Кирилли нарисовал для лавры небольшую икону Богородицы в пастушеском одеянии. Это в честь стиха из Песни Песней: паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
1/2
внутри часовни
Но подобные небольшие пещерные церквушки разбросаны по всей Калабрии. А вот церковь Каттолика ди Стило - уникальная в своём роде, главная достопримечательность города Стило, а может быть и всей Калабрии. Это кандидат в памятники ЮНЕСКО. Её отмечают все путеводители, от зелёного гида Мишлен, до карты заброшек лучших среднвековых достопримечательностей на сайте medioevo.org (на данный момент, увы, закрытом) .
И при всей своей известности, входной билет стоит всего 4 евро.
Biglietteria
Из сада возле Каттолики виден парк с руинами монастыря Клариссок. Он был построен в 13 веке, пережил несколько землетрясений, но нашествия Наполеона не пережил: его секуляризировали и не ремонтировали.
Parco del convento delle Clarisse
О том, что значит "каттолика" есть разные мнения: либо это главный храм города, в котором есть крещальная купель. Либо это католикон - главный храм монастыря. За свою историю каттолика побывала и тем и другим. Оба мнения сходятся на том, что храм - православный. Вот такой получается оксюморон.
Эта церковь была построена в 9-10 веках византийскими монахами. Даже после норманнского завоевания здесь сохранялся православный обряд. Где-то с 16 века церковь перешла на латинскую мессу, которую в нём периодически служили до 19 века. В 1912 году её обнаружил известный археолог Паоло Орси, и в течение всего 20 века её реставрировали. Реставрации продолжаются до сих пор.
Cattolica di Stilo
Можно подняться в сад, слева от церкви, и посмотреть на купола сверху.
купола
Входим внутрь. Это маленькая (7 на 7 метров) церквушка, но очень уютная. 5 куполов держатся на 4 колоннах, взятых из античных развалин.
интерьер церкви
Вот как купола выглядят изнутри.
центральный купол изнутри
На одной из колонн выбит православный крест с надписью "Иисус Христос Господь, и явился нам". Ещё одна колонна - помещена навершием вниз. На ней написано арабской вязью: "Нет бога кроме Аллаха, хвала Аллаху" - следы нашествия сарацинов.
1/3
колонны
Но самое главное в каттолике — древние фрески. Они здесь написаны в несколько слоёв, с 10 до 15 века.
Вход в храм расположен с южной стороны, а храмы, как вы знаете, ориентированы на восток. Значит центральный алтарь будет от входа направо. Вместо алтаря сейчас стоят леса.
восточная сторона
Над алтарём изображён Христос Вседержитель в миндалевидном ореоле (мандорле), который используется как символ Вознесения.
Изображение было закрыто лесами, но я сделал множество фотографий, немного сдвигая фотоаппарат в разные стороны. Затем свёл их все в одну, оставив лишь видные фрагменты. Вот что значит интеллект!
Volta antistante il bema, Ascensione, 1190 ca.
По поводу фресок стоит заметить, что не всегда на них легко опознать кто изображён, даже даты создания могут немного отличаться у разных исследователей.
Начнём с центральной (восточной) стены справа налево:
Возле окна на правой апсиде - какой-то святой-анахорет, вероятно Иоанн Креститель, конец 11 века. Как по мне — больше похоже на св. Антония Великого.
Возле центрального окна изображены святители церкви. С идентификацией левой фрески проблем нет, очевидно изображён Иоанн Златоуст (12 век).
С противоположной стороны центрального окна сохранился лишь маленький фрагмент, похожий на епископское облачение. Вероятно здесь был изображён Василий Великий.
Между центральным и левым окнами изображён святой Николай Чудотворец.
Возле левого окна — неизвестный святой или святая. Кто-то считает что это Екатерина Александрийская, кто-то — что это святой мученик-воин. Это самая старая из сохранившихся фресок (конец 10 века — начало 11).
В самом левом окне виден колокол с изображением Богородицы и латинскими надписями. Это колокол 1577 года, когда храм стал католическим не только по имени (перешел на латинский обряд).
1/6
фрески восточной стены (и колокол)
Теперь смотрим на северную сторону. Здесь — более поздние фрески.
Апостолы (слева — Пётр или Варфоломей, справа — Павел) датируются концом 13 — началом 14 века. А снизу слева, поверх апостолов, виден небольшой кусочек синей мантии с лилиями.
В самом центре, напротив входа - Сретение, 14 век.
1/3
фрески северной стороны
Самые интересные фрески каттолики - на западной (задней) стороне. В самом центре - Успение. Богородица завёрнута в синие одежды с золотыми лилиями в французском стиле. Это одна из новейших фресок храма (15 век), и лучше всего сохранившаяся.
Справа от неё находится св. Николай (12 век), а под ним, вероятно сотник (10-11 век). Присутствие последнего означает, что скорее всего, под Успением скрыта более древняя фреска с распятием.
западная стена, центр
Слева от центральной фрески Успения изображено Благовещение, причем архангел Гавриил — новее Богородицы (13 и 12 век соответственно).
В самом углу - маленький донатор (за чей счёт эти красивые фрески рисовались) стоит на коленях перед Иоанном Крестителем (13-14 век).
1/2
западная стена, слева
Я склеил эти фрески в одну картинку, чтобы западная стена была видна целиком.
parete ovest
Справа на западной стене - фреска 14 века, вероятно Маргарита антиохийская.
Santa Margherita d’Antiochia
На южной стене, ближе к алтарю - византийская фреска 11 века. На ней изображён святой воин, наверное Георгий Победоносец или Дмитрий Солунский.
Persona ignota con pelliccia di ermellino all'interno del mantello
Вот так выходит: в центре Византии сумасбродные копронимы жгли иконы, закрашивали фрески и рушили монастыри. А благодаря этому, на диком западе, в Катапанате Италии, наблюдался масштабный расцвет православной культуры.
вид на море
В следующем посте будут остальные достопримечательности Стило. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
В прошлом своём посте я упоминал графа Джанкарло Трамонтано. Он работал казначеем короля Фердинанда Арагонского (того самого, который спонсировал Колумба). С помощью денег и придворных интриг он выхлопотал титул графа Матеры. Приехав в город, в 1501 году он начал строительство замка для контроля территории. Следите за руками:
на строительство замка нужны были деньги;
из-за нехватки денег пришлось влезать в долги;
чтобы выплатить долги пришлось поднимать налоги;
повышение налогов вызвало недовольство горожан;
для защиты от горожан нужно строить замок.
И ничем, кроме смерти графа, не разорвать этот порочный круг! Так и вышло. Заговорщики из числа горожан убили графа Трамонтано как раз возле собора. Улочка слева от фасада, на которой произошло убийство, до сих пор называется Via Riscatto, т.е. улица Освобождения.
Перейдём к рассказу о соборе. Он был построен в пулийском романском стиле в 13 веке на месте бенедиктинского монастыря св. Евстафия. Расположенный на самой высокой точке города, он идеально венчает городскую вертикаль: от пещер у подножия холма - к обычным зданиям на холме, и выше - к колокольне. Как видите на фото: благодаря собору Матера выглядит как единое целое. Настоящая каменная пирамида.
панорама Матеры
Фасад отлично сохранился с 13 века. На его примере видно как выглядит пулийская романика.
Стандартный романский храм выглядит строгим и монументальным как крепость: основная тяжесть приходится на стены, в отличие от готики, где несущую роль играют колонны, а стены скорее декоративную.
В Пулии и близлежащих областях к нему добавляются специфические украшения в византийском стиле: львы и грифоны. Исключение: первая дверь правой стены, там изображён праотец Авраам, почему-то в окружении египетских писцов.
1/4
южная стена
Туристы заходят не через центральный вход, и даже не через эти изящные южные двери, а как раз с левой стороны, с упомянутой кровавой улицы Виа Рискатто.
Проход лежит через епископский музей. В таких музеях хранятся старые церковные предметы, которые в службах уже не используют, а выкинуть жалко. Вот атеисты, да и многие верующие, часто осуждают церковь за дорогие украшения и облачения. Но смотрите сами: туристы приходят за тридевять земель посмотреть на них в музее и платят денюжку за вход, а ведь ещё им приходится где-то ночевать (т.е. платить кому-то местному за отель) и где-то кушать (т.е. платить ещё и за ресторан). Потому все эти реликвии - инвестиции в будущее города.
Museo Diocesano
Собор имеет двойное посвящение. Во-первых, он назван в честь Богородицы делла Бруна - по-итальянски это значит "брюнетка", но на самом деле название произошло от лангобардского слова "броня". Получается Богородица-Защитница, очень актуальное название в эпоху постоянных сарацинских набегов и самодурства властей.
Фреску, в честь которой собор назван, нарисовал Ринальдо из Таранто в 1270 году. Сейчас она находится в боковом мраморном алтаре 18 века.
1/2
Madonna della Bruna
Во-вторых, он назван в честь св. Евстафия, по древнему монастырю, на месте которого он построен. Полное иллюстрированное житие святого Евстафия я когда-то приводил в ЖЖ, а здесь, на потолке собора изображён главный эпизод его жизни: явление оленя с крестом в рогах. Вы наверняка видели этот символ на бутылке ликёра Ягермайстер.
фреска св. Евстафия
Внутри собора - триумф барокко 18 века. Невероятный контраст: снаружи собор - древняя монументальная крепость, а внутри - дорого-богато с позолотой и лепниной.
interno
Напротив упомянутой Богородицы делла Бруна, Ринальдо из Таранто нарисовал фреску Страшный Суд.
Rinaldo da Taranto: Giudizio Finale
Помимо фресок Ринальдо, жемчужинами собора являются работы Альтобелло Персио, местного скульптора 16 века. Вот каменый вертеп с Рождеством Христовым в пещере, очень похожей на обычные дома в Сасси.
1/3
Altobello Persio: presepe
Ещё одна его работа - алтарь св. Михаила. Здесь Богородица окружена четырьмя евангелистами. Наверху - Господь в окружении двух ангелов, а снизу - тайная вечеря с 12 апостолами. Приглядитесь: один из них - апостол Андрей - держит андреевский крест.
Altobello Persio: dossale di San Michele
Есть здесь и работа его сына - Джулио Персио. Это тоже резной каменный алтарь, в этот раз в честь Благовещения.
Giulio Persio: cappella dell'Annunziata
Вот так выглядит центральный алтарь. В центре - картина Фабрицио Санфеделе: Богородица со святыми, ~1580 год.
алтарь
Об остальных алтарях кратко:
Алтарь св. Евстафия, принадлежал дворянской семье Гаттини. На картине анонимного художника 19 века тот же эпизод с Ягермайстером, что я уже показывал.
Алтарь с резным деревянным распятием, 18 век.
Алтарь 18 века, называемый Scannaggio, что значит "бойня". Здесь собирали утильсбор за каждую забитую голову скота.
Алтарь Святейшего Таинства.
Алтарь св. Анны, с картиной 1630-х годов.
Алтарь св. Иоанна Матерского - с костями местного святого отшельника 12 века.
1/6
боковые часовни
Деревянный потолок расписан в 19 веке калабрийским художником Баттистой Санторо. Помимо св. Евстафия, которого я уже показывал, здесь изображена встреча Богородицы с Елизаветой.
потолок, картины Battista Santoro
Между окнами изображены новозаветные сцены. Например - юный Христос среди докторов теологии. Или вот бегство в Египет.
1/2
галерея верхнего яруса
Опустим глаза с потолка - вниз, в подпол - тут находятся обнаруженные во время реставрации 2014 года поземные часовни.
Cappelle sotteranee
Ещё в соборе стоят деревянная пихтовая кафедра 18 века, с элементами из папье-маше.
кафедра
А позади - орган. Он новый, 1950-х годов.
орган
Вот какой большой собор - едва уместился в один пост. Следующий рассказ будет посвящён пещерным церквям Матеры. Подписывайтесь!
Потолок Сикстинской капеллы сегодня поражает своим масштабом! Он воспринимается так, как будто он возник сразу, целиком. Создание этого «шедевра» - процесс предельного физического и интеллектуального напряжения.
Микеланджело не просто писал фрески, он на протяжении 4 лет существовал в состоянии, где тело, техника и давление заказа постоянно вступали в конфликт, это годы, проведённые в вынужденной, болезненной позе, в изоляции. Это делает его работу экстремальной. Как же он выдержал?
Микеланджело не хотел расписывать Сикстинскую капеллу
Когда папа Юлий II в 1508 году поручает Микеланджело Буонарроти расписать потолок Сикстинской капеллы, это кажется неожиданным решением, т.к. Микеланджело на тот момент прославился прежде всего как скульптор — автор «Давида» и «Пьеты» — и сам не горел желанием браться за живопись. Более того, как пишет Джорджо Вазари, изначально от него ожидали довольно простой работы: изобразить на потолке двенадцать апостолов.
В итоге Микеланджело принимает заказ, но меняет весь замысел. Вместо ограниченной схемы он предлагает гораздо более сложную и масштабный проект с множеством фигур и сценами из Книги Бытия. Так заказ превращается в грандиозную, продуманную работу с единой идеей и структурой.
Технология, где ошибка равна провалу
Работа с фресками началась. Краска наносится на сырую штукатурку и у художника есть ограниченное время, пока поверхность не высохнет.
Это означает, что нельзя «вернуться и поправить», нельзя работать медленно, и главное – нельзя ошибаться
Каждый день – это отдельный участок, заранее рассчитанный по форме и композиции. В итоге вся роспись – это сотни таких дней, которые должны совпасть идеально.
Микеланджело сначала привлекает помощников из Флоренции, но быстро отказывается от них - качество его не устраивает. Он берёт процесс полностью под контроль, включая состав штукатурки и организацию работы, даже сам решает проблему плесени, которая начала разрушать первые слои росписи.
Леса и тело: как он выдержал работу
Есть миф о том, что Микеланджело писал лёжа. На самом деле он стоял. Это подтверждают и биографы эпохи Возрождения, и сама конструкция лесов, которые он спроектировал.
Платформа крепилась к стенам высоко под сводом, и художник работал, стоя с запрокинутой головой, глядя вверх.
Физически это означало следующее: постоянное напряжение шеи, дикую перегрузку позвоночника и работу руками над головой часами. Страшно представить, какое напряжение испытывали мышцы художника!
Он находился примерно на высоте около 20 метров от пола капеллы, внутри замкнутого пространства, и можно вообразить, что это уже не просто неудобство, а состояние, в котором тело постепенно деформируется под задачу.
В 1509 году Микеланджело даже пишет сатирическое стихотворение другу Джованни да Пистойя, и это один из самых точных документов о процессе работы.
Он пишет следующее:
«я уже нажил зоб от этой пытки», «живот поджат к подбородку», «краска капает мне на лицо»…
Дальше описание становится ещё ощутимее:
тело «скручено», спина «узлом», «натянут как сирийский лук».
Это реальная картина того, что ему приходилось переживать каждый день, а еще он говорит прямым текстом:
«я не на своём месте, я не живописец».
То есть даже в процессе создания одного из величайших произведений живописи он продолжает внутренне сопротивляться самой роли, от которой изначально хотел отказаться.
Режим работы – почти изоляция
Работа длится с 1508 по 1512 год, с перерывами, связанными с техническими трудностями и конфликтами с папой. Но в активные периоды Микеланджело работает почти без спуска вниз.
Он ограничивает доступ в капеллу, не допускает посторонних, включая других художников. Это принципиально, он хочет, чтобы результат был увиден только в завершённом виде.
Он ест, спит и снова поднимается наверх.
Современники отмечали, что он становился всё более замкнутым и раздражительным – и это легко объяснить: он находился в условиях, которые ближе к физическому испытанию, чем к привычной художественной практике.
При этом папа Юлий II постоянно давит, требует ускорения, вмешивается. Между ними возникают конфликты, иногда на грани срыва. В результате художник оказывается в ситуации тройного давления: сложный материал (фреска), физическая нагрузка и сопротивление заказчика. И он вынужден выдерживать всё одновременно.
Масштаб, который невозможно увидеть сразу
Площадь росписи – более 5000 квадратных футов (около 460–500 м²), сотни фигур, сложная архитектурная иллюзия.
Но ключевое здесь даже не размер, а структура. Микеланджело выстраивает многоуровневую систему: девять центральных сцен (от Сотворения мира до Потопа), пророки и сивиллы, предки Христа, декоративные, но напряженные фигуры.
И всё это он пишет по частям, снизу вверх, не имея возможности «увидеть» итог целиком до конца работы. Это требует не только физической, но и колоссальной ментальной выносливости.
Финал как предел
Работа завершается в 1512 году. Когда леса снимают, зрители впервые видят потолок целиком, и эффект оказывается революционным, он меняет язык европейской живописи.
История Сикстинского потолка – это не только история гения (что безусловно), но и история выносливости. Микеланджело выдержал процесс, который сам описывал как пытку. И, возможно, именно поэтому этот потолок так действует на нас, ведь в нём есть не только идея и форма, но и зафиксированное усилие.
А как вы считаете – стоил ли этот шедевр таких мучений?