Исправительные центры. Часть 4. Выходные
Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.
Ну что же. Вот и закончилась рабочая неделя. Настала суббота.
Утро, в принципе, отличаться ничем не будет.
Вас так же разбудит Гимн РФ.
Та же зарядка.
Тот же завтрак.
Та же утренняя проверка.
Все по обычному расписанию.
Но на работу сегодня не надо, разве что организации, где вы трудоустроены, прям позарез необходим ваш труд. Но вывести вас на работу в ваши законные выходные, хоть и можно, но достаточно проблематично. Прокурор, следящий за соблюдением ваших прав, легко может запретить такой вывод, поэтому организации обычно обходятся выводом вольных на такие сверхурочные.
Так что после утренней проверки вы предоставлены сами себе.
Народ разбредается по Центру.
Кто-то идет в столовую и долго неспешно завтракает, кто-то идет в тренажерку, кто-то с приятелями по интересам начинает партии в настольный теннис, шахматы, нарды или играет на приставке.
По идее, в выходные надо бы поймать время и постирать одежду, рабочку, белье. Стиральных машин не много, но в принципе, если лицом не шелкать, то можно все успеть.
Многие отправляются банально валяться на кроватях. Спать нельзя, это будет считаться нарушением.
Но! Тут есть некоторая оговорка. Официально спать нельзя и официально Дежурные за этим следят.
Вместе с тем, администрация смотрит на дневной сон в выходные не так чтоб очень строго. Так что если вы чутко спите и легко приходите в себя, то вполне можно поставить телефон на тумбочку, включить какое-нибудь видео и сделав вид, что вы его смотрите, немного подремать.
При входе сотрудника в секцию, положено вставать и поздороваться. Так что вы это услышите. Ну и чаще всего кто-нибудь проскочит по секциям и предупредит об обходе.
Но да, риск того, что Дежурный не в настроении или вообще вас не особо любит, то можно получить взыскание.
В 10 утра те, кто планировал сегодня выход из Центра, собираются перед дежуркой.
Выйти можно по нескольким поводам.
Во-первых, это поход в магазин за продуктами, на почту, в аптеку, на пункт выдачи какого-нибудь маркетплейса или в парикмахерскую. На это вам дается два-три часа. Этого времени хватает с лихвой и многие пользуются такой возможностью просто прогуляться.
Во-вторых, это свидание с членами семьи: жена, дети, родители, братья или сестры. На это дается часов семь.
Главное условие для разрешения свидания - документальное подтверждение того, что это те люди, за кого они себя выдают. Гражданская жена таковой считаться не будет. Хотя тут тоже может удастся договориться, все будет зависеть от того, как к вам относятся. Но как правило нет.
Желающие побыть наедине со своими супругами обычно снимают квартиры посуточно или номера в гостинице, если такие имеются. Некоторые жены снимают жилье на два дня, чтоб можно было пообщаться и в субботу и в воскресенье. Но ночевать там вас отпустят только в качестве поощрения, которое прям надо постараться заработать.
Ну и да, в обед надо будет отзвониться Дежурному и отчитаться где вы находитесь и всё ли нормально.
Всем собравшимся напоминают о правилах поведения и непопустимости алкоголя, выдают пропуска с указанием того, на какое время вас отпустили и вы выдвигаетесь по своим маршрутам.
Тех, кто уходят на свидание, после возвращения ждёт обязательная процедура проверки на алкотестере.
Так же силами сотрудников, ответственных за воспитательную работу, может быть организован выезд на какое-нибудь мероприятие.
Например, в кино, на концерт, спортивное состязание, в боулинг или биллиард, в бассейн, на каток или просто на стадион поиграть в футбол если таковые имеются поблизости. Не то что бы много народу записывается, но желающие отвлечься всегда есть.
В 12 оставшиеся строятся на дневную проверку.
Потом обед.
Завтрак, обед и ужин в выходные отличаются тем, что вы никуда не спешите и у вас есть куча времени на его готовку. Некоторые подходят к этому творчески и тратят часы на сложные блюда не хуже шеф-поваров ресторанов.
Дальше снова свободное время.
В 18-00 все собираются в комнате воспитательной работы.
Официально, вам прочитают какую-нибудь патриотическую лекцию или что-то за здоровый образ жизни.
Но как правило быстренько читается название, редко пробегается тезисно сама лекция, делаются фото для отчета и дальше осужденные просто смотрят какой-нибудь свой фильм или сериал.
Главное требование - не шуметь и не выходить из помещения положенный час.
Где-то там же вечером должен быть ужин, там писать особо нечего.
В 19-30 начинается уборка в секциях и в Центре.
В 20-40 уборка в столовой.
В общем дежурства по графикам.
21-30 вечерняя проверка.
22-00 отбой.
Воскресенье в принципе проходит так же за одним исключением. ПХД.
В 8-00 все постояльцы собираются на плацу и администрация озвучивает, кто на какой участок был распределен.
Дальше, все что можно отодвинуть, отодвигается, все и везде моется. Половики, матрасы, подушки, одеяла выхлапываются. Посуда из столовой выносится, холодильники и плиты моются изнутри и снаружи.
Кстати о продуктах.
Администрация внимательно следит за продуктами осужденных. Все должно быть подписано и промаркировано датой вскрытия упаковки. Все просроки изымаются. Так что, если вы, например купили большую упаковку сосисок, то желательно, чтоб каждую пару-тройку дней вы обновляли маркировку вскрытия.
В общем чистота возведена в абсолют.
Куда вас направят на уборку - для вас обычно лотерея. Могут на совсем лайтовый участок, где вы управитесь в полчаса и дальше будете изображать занятость, а могут и на какие-нибудь плиты на кухне, или холодильники.
Ну разве что санузлы вам не грозят, это не ваша забота.
Ну а дальше все как в остальные выходные и праздничные дни.
Отдыхайте, скоро снова на работу.
В следующей части распишу про контингент.




