Исправительные центры. Часть 2. Трудоустройство
Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.
Итак вот и настал ваш второй день в ИЦ.
Еще одна маленькая ремарка. Есть Центры, ориентированные на крупные и/или оборонные предприятия, там текучка постояльцев меньше, а срока побольше. Потому как таким производствам не интересны работники на несколько месяцев.
В остальных же ИЦ каждую неделю меняется 3-5 человек: одни уходят, другие заезжают. Причем если уходят в совершенно разные дни, то заезжают с разницей в пару дней. С чем это связано? Хз, может особенности бюрократии, а может просто совпадение.
В общем в первое ваше утро вы просыпаетесь под чарующие звуки Гимна РФ. Каково бы ваше отношение к нему ни было, скоро он станет просто фоном.
Вы встаете, идете в туалет/умывалку, приводите себя в порядок, заправляете постель. Не абы как, а по стандарту.
Через 15 минут все выползают на зарядку.
Если дождь или температура ниже минус сколькитотам, то зарядка в коридоре, если нет, то на улице.
Потом завтрак. Готовят все сами, поэтому и ест каждый то, что может себе позволить.
Народ потихоньку бригадами начинает выезжать на работу.
В 8-00 утренняя проверка.
Ничем не отличается от вечерней. Дежурный называет фамилию, осужденный говорит имя отчество и предъявляет свое удостоверение.
Дальше уже остальная масса разъезжается по работам.
Уезжают на работу все по разному: крупные предприятия отправляют автобус, дорожники и коммунальщики - газельки, пилорама - микроавтобус, кто-то идет пешком, кто-то на остановку общественного транспорта.
Вы с парой-тройкой таких же бедолаг, да несколько больных остаетесь ждать.
Часов 9 начинают приходить на свои рабочие места сотрудники ИЦ, вся администрация - ФСИНовцы. Не пинайте меня сильно если далее буду путать ФСИН и ГУФСИН, вроде как это немного разное, но по мне дак все одно и то же.
И вот вас всех по очереди по громкой связи вызывают ко всяким психологам, воспитателям, особистам, где вы будете заполнять анкеты, делиться своим мнением на дальнейшую жизнь, пожелания к работе, рассказывать о профессиональных навыках, полезных увлечениях и вредных привычках.
Запишут адреса и телефоны ваших родственников и ближайших друзей, анкеты в соцсетях. Порекомендуют не сбегать из ИЦ, потому как это уже карается реальным сроком.
Там же прояснится ваши перспективы относительно УДО, возможности перевода в ИЦ поближе к дому и тд.
Тут есть пара моментов.
Во-первых, если у вас есть полезные навыки и умения, то не стоит их скрывать.
Например, очень ценятся сантехники, электрики и сварщики, особенно с корочками и допусками, да и даже если вы спец-самоучка в ремонте компьютеров или бытовой техники то это тоже будет полезно озвучить.
С одной стороны, это вам поможет трудоустроиться куда-то потеплее, а с другой вам будут поручать какие-то работы по Центру, что в свою очередь сулит более лояльное отношение, поощрения и как следствие увеличение шансов на УДО.
Во-вторых, тоже важный момент.
Если у вас есть пачка справок от врачей, которые подтверждают то, что вам можно только бумажки перекладывать, то стоит подумать над тем, стоит ими козырять или нет. Если вы планируете свой перевод в ИЦ поближе к дому, то эти справки стоит придержать, потому как администрация того ИЦ скорее всего отнесется скептически в целесообразности такого работника и откажется вас принимать.
Так же имейте в виду, что все работы, которые оплачиваются хоть сколько-то вменяемо в тех реалиях, будут тяжелыми в физическом плане. И если вы продемонстрируете свои справки, то будьте уверены, что загремите на швейку какую-нибудь и будете исправно получать 3-5 тысяч рублей, из которых 1-3 тысячи будет уходить на коммуналку.
Если же вас все устраивает, мама/папа/жена могут вас поддержать в финансовом плане, а сами вы неприхотливы в расходах, да еще если вы шарите в ремонте электроники, швейном деле или еще как-то можете подшабашить, ну или и правда здоровье не позволяет, то смело прилагайте к своему личному делу все справки, в будущем это вам вполне может помочь.
Да, зарплаты там разнятся прям радикально: от 3к на швейке до 100к на каком-нибудь крупном предприятии.
На самом деле я написал про примерный минимум и примерный максимум. Все будет зависеть еще и от суммы удержаний с счет государство 5-10% обычно и вычетов по вашим финансовым обязательствам через судебных приставов.
В общем и целом у вас останется не меньше 25% от зарплаты, которая будет указана в контракте. Другими словами, если вы люто грешны и подписались на 100к, то на руки точно получите не меньше 25к. Если обременений нет и государство удерживает с вас лишь 5%, то все не так уж и плохо.
И вот после прохождения всей череды желающих побеседовать с вами, вас вызывают к начальнику ИЦ. Обычно это суровый мужик, не обязательно в самом большом звании для этого ИЦ, но пользующийся непререкаем авторитетом.
Позднее, когда и если вы проявите себя с хорошей стороны, его отношение к вам станет более лояльным, а пока вы для него никто, просто очередной постоялец, за которым нужен глаз да глаз.
Здесь будет решаться, куда вы будете направлены для дальнейшей работы. В принципе, примерное понимание, куда вас направить у администрации уже сложилось и ваше мнение особо роли не играет.
Вернее нет, не так.
С вами будут разговаривать в таком тоне, что оно роли не играет.
Но, если вы вчера или если вы заехали в пятницу и у вас были выходные на осмотреться, так вот если вы за это время ушами не хлопали и интересовались у мужиков где что и как, то вполне сможете вставить свои пять копеек в качестве пожелания к месту работы. И да, вполне вероятно, что вас могут направить именно туда.
Начальник позвонит работодателю, спросит нужен ли, даст краткую характеристику и готово, вы практически трудоустроены.
Там уже останется подписать контракт и вперед к исправлению!
Да, еще несколько моментов.
Во-первых, это не везде так, вполне может быть, что вас администрация устраивать не будет, а вам придется самим искать работу. В комментариях писали про такое в некоторых регионах.
Во-вторых, если это оборонка, то вам предстоит еще пройти безопасников и психиатора/нарколога, если они вас забракуют, то вы отправитесь в другой ИЦ.
В-третьих, если вы спец по какой-то профессии, например сварщик с высоким разрядом, то работодатели сами будут за вас просить, таких людей дефицит.
В-четвертых, место работы поменять уже не получится, разве что в крайних случаях, например заявились слесарем офигенного разряда, а по факту - рукожоп; ну или вдруг всплыло, что вы из разряда обиженых и бригада отказывается работать с вами; ну или вы просто оказались маленьким худеньким тихоней, а вас откровенно буллит бригада из зеков-пересидков.
В общем такое бывает.
Как-то так.
В следующем посте расскажу про распорядки рабочих и выходных дней.
Кто когда и чем занимается.