58

Исправительные центры. Часть 2. Трудоустройство

Сразу оговорюсь, что условия и порядки могут различаться в зависимости от региона, контингента и основной направленности работы Исправительного Центра. У меня крайне малая выборка, поэтому вполне может быть, что где-то что-то бывает иначе.

Итак вот и настал ваш второй день в ИЦ.
Еще одна маленькая ремарка. Есть Центры, ориентированные на крупные и/или оборонные предприятия, там текучка постояльцев меньше, а срока побольше. Потому как таким производствам не интересны работники на несколько месяцев.
В остальных же ИЦ каждую неделю меняется 3-5 человек: одни уходят, другие заезжают. Причем если уходят в совершенно разные дни, то заезжают с разницей в пару дней. С чем это связано? Хз, может особенности бюрократии, а может просто совпадение.

В общем в первое ваше утро вы просыпаетесь под чарующие звуки Гимна РФ. Каково бы ваше отношение к нему ни было, скоро он станет просто фоном.
Вы встаете, идете в туалет/умывалку, приводите себя в порядок, заправляете постель. Не абы как, а по стандарту.

Через 15 минут все выползают на зарядку.
Если дождь или температура ниже минус сколькитотам, то зарядка в коридоре, если нет, то на улице.

Потом завтрак. Готовят все сами, поэтому и ест каждый то, что может себе позволить.

Народ потихоньку бригадами начинает выезжать на работу.

В 8-00 утренняя проверка.
Ничем не отличается от вечерней. Дежурный называет фамилию, осужденный говорит имя отчество и предъявляет свое удостоверение.

Дальше уже остальная масса разъезжается по работам.
Уезжают на работу все по разному: крупные предприятия отправляют автобус, дорожники и коммунальщики - газельки, пилорама - микроавтобус, кто-то идет пешком, кто-то на остановку общественного транспорта.

Вы с парой-тройкой таких же бедолаг, да несколько больных остаетесь ждать.

Часов 9 начинают приходить на свои рабочие места сотрудники ИЦ, вся администрация - ФСИНовцы. Не пинайте меня сильно если далее буду путать ФСИН и ГУФСИН, вроде как это немного разное, но по мне дак все одно и то же.

И вот вас всех по очереди по громкой связи вызывают ко всяким психологам, воспитателям, особистам, где вы будете заполнять анкеты, делиться своим мнением на дальнейшую жизнь, пожелания к работе, рассказывать о профессиональных навыках, полезных увлечениях и вредных привычках.
Запишут адреса и телефоны ваших родственников и ближайших друзей, анкеты в соцсетях. Порекомендуют не сбегать из ИЦ, потому как это уже карается реальным сроком.
Там же прояснится ваши перспективы относительно УДО, возможности перевода в ИЦ поближе к дому и тд.

Тут есть пара моментов.
Во-первых, если у вас есть полезные навыки и умения, то не стоит их скрывать.
Например, очень ценятся сантехники, электрики и сварщики, особенно с корочками и допусками, да и даже если вы спец-самоучка в ремонте компьютеров или бытовой техники то это тоже будет полезно озвучить.
С одной стороны, это вам поможет трудоустроиться куда-то потеплее, а с другой вам будут поручать какие-то работы по Центру, что в свою очередь сулит более лояльное отношение, поощрения и как следствие увеличение шансов на УДО.

Во-вторых, тоже важный момент.
Если у вас есть пачка справок от врачей, которые подтверждают то, что вам можно только бумажки перекладывать, то стоит подумать над тем, стоит ими козырять или нет. Если вы планируете свой перевод в ИЦ поближе к дому, то эти справки стоит придержать, потому как администрация того ИЦ скорее всего отнесется скептически в целесообразности такого работника и откажется вас принимать.
Так же имейте в виду, что все работы, которые оплачиваются хоть сколько-то вменяемо в тех реалиях, будут тяжелыми в физическом плане. И если вы продемонстрируете свои справки, то будьте уверены, что загремите на швейку какую-нибудь и будете исправно получать 3-5 тысяч рублей, из которых 1-3 тысячи будет уходить на коммуналку.
Если же вас все устраивает, мама/папа/жена могут вас поддержать в финансовом плане, а сами вы неприхотливы в расходах, да еще если вы шарите в ремонте электроники, швейном деле или еще как-то можете подшабашить, ну или и правда здоровье не позволяет, то смело прилагайте к своему личному делу все справки, в будущем это вам вполне может помочь.

Да, зарплаты там разнятся прям радикально: от 3к на швейке до 100к на каком-нибудь крупном предприятии.
На самом деле я написал про примерный минимум и примерный максимум. Все будет зависеть еще и от суммы удержаний с счет государство 5-10% обычно и вычетов по вашим финансовым обязательствам через судебных приставов.
В общем и целом у вас останется не меньше 25% от зарплаты, которая будет указана в контракте. Другими словами, если вы люто грешны и подписались на 100к, то на руки точно получите не меньше 25к. Если обременений нет и государство удерживает с вас лишь 5%, то все не так уж и плохо.

И вот после прохождения всей череды желающих побеседовать с вами, вас вызывают к начальнику ИЦ. Обычно это суровый мужик, не обязательно в самом большом звании для этого ИЦ, но пользующийся непререкаем авторитетом.
Позднее, когда и если вы проявите себя с хорошей стороны, его отношение к вам станет более лояльным, а пока вы для него никто, просто очередной постоялец, за которым нужен глаз да глаз.
Здесь будет решаться, куда вы будете направлены для дальнейшей работы. В принципе, примерное понимание, куда вас направить у администрации уже сложилось и ваше мнение особо роли не играет.
Вернее нет, не так.
С вами будут разговаривать в таком тоне, что оно роли не играет.
Но, если вы вчера или если вы заехали в пятницу и у вас были выходные на осмотреться, так вот если вы за это время ушами не хлопали и интересовались у мужиков где что и как, то вполне сможете вставить свои пять копеек в качестве пожелания к месту работы. И да, вполне вероятно, что вас могут направить именно туда.
Начальник позвонит работодателю, спросит нужен ли, даст краткую характеристику и готово, вы практически трудоустроены.
Там уже останется подписать контракт и вперед к исправлению!

Да, еще несколько моментов.
Во-первых, это не везде так, вполне может быть, что вас администрация устраивать не будет, а вам придется самим искать работу. В комментариях писали про такое в некоторых регионах.
Во-вторых, если это оборонка, то вам предстоит еще пройти безопасников и психиатора/нарколога, если они вас забракуют, то вы отправитесь в другой ИЦ.
В-третьих, если вы спец по какой-то профессии, например сварщик с высоким разрядом, то работодатели сами будут за вас просить, таких людей дефицит.
В-четвертых, место работы поменять уже не получится, разве что в крайних случаях, например заявились слесарем офигенного разряда, а по факту - рукожоп; ну или вдруг всплыло, что вы из разряда обиженых и бригада отказывается работать с вами; ну или вы просто оказались маленьким худеньким тихоней, а вас откровенно буллит бригада из зеков-пересидков.
В общем такое бывает.

Как-то так.
В следующем посте расскажу про распорядки рабочих и выходных дней.
Кто когда и чем занимается.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества