Есть у нашего товарища по увлечению вот такая саратовская моделька автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» (м. 1:43). Изначально «восьмёрка» была красной, но почему-то подверглась жёсткому перекрасу и утратила некоторые детали 😟
Рис. 1. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» (м. 1:43) до восстановления
Когда владелец этой модельки был совсем юн, «восьмёрка» была для него ценным новогодним подарком. И теперь, настало время отреставрировать модель и вернуть ей былой прежний облик!
Кстати, все необходимые для ремонта детали мне заботливо передали вместе с самой «восьмёркой».
Рис. 2. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» (м. 1:43) до восстановления
Когда модель была разобрана, тут же предстал её родной красный цвет. Точнее то, что от него осталось. К этому оттенку и будем стремиться при покраске!
Рис. 3. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» в разобранном виде
Далее я бережно смыл с металлических деталей старую краску и зачистил поверхность. Повезло, что у этой Танталовской модели металл оказался прочным, не «чумным», что без проблем выдержал все процедуры.
Рис. 4. Металлические детали со смытой краской саратовской модели автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник»
Для основного цвета кузова, дверей и капота было замешано всего два базовых цвета: Н-3 Red и Н-4 Yellow из палитры акриловых красок от Mr.Hobby. Краска наносилась на белый грунт и затем покрывалась глянцевым лаком.
Рис. 5. Окрашенные детали саратовской модели автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник»
Если хорошенько посмотреть на первые три фотографии модели (рис. 1, 2 и 3), можно заметить, что стекла задних окошек салона были наглухо «затонированы». Не без помощи перманентного маркера, судя по всему, так как «тонировка» легко отмылась обычным спиртом 😊
Рис. 6. Комплект деталей для восстановления саратовской модели автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник»
А вот теперь можно собирать модель!
Рис. 7. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» после восстановления
Рис. 8. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» после восстановления (вид справа)
Рис. 9. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» после восстановления
Поскольку «восьмёрка» была сильно заиграна, полноценно выровнять двери и миновать большие зазоры не удалось. Хотя и литьевые формы на заводе в 90-х были уже весьма изношенные, что модели уже выходили с завода кривенькие... Но не будем сгущать краски, ведь, модель вернула свой прежний вид, чтобы снова подарить радость и тёплые воспоминания своему обладателю 😉
Рис. 10. Саратовская модель автомобиля ВАЗ-2108 «Спутник» после восстановления с открытыми элементами
А пока, до новых встреч! В следующей публикации «зарядим» что-нибудь электрифицированное 😉
Представьте: вы работаете, спите спокойно, никаких выездных проверок. И тут — пачка требований из налоговой. Запросили документы аж за четыре года по куче контрагентов. Звучит как издевательство, правда? Именно так подумало общество «Тантал». И решило: «А не пошли бы вы подальше?». И нарвались. Не на штраф — на 22 штрафа на общую сумму 440 000 рублей. А когда попытались обжаловать это в суде, им ВСЕ объяснили. Подробности в статье.
Основная интрига и суть спора
Мы разбираем Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 декабря 2025 г. по делу № А56-11782/2025. На первый взгляд, это рутинная история: компания не подала документы, её оштрафовали, она пошла в суд. Но дьявол, как всегда, в деталях.
ООО «Тантал» получило в начале 2024 года от Межрайонной ИФНС № 10 по Ленинградской области более 20 требований о предоставлении документов (информации). Основание? Вне рамок налоговых проверок, на основании статьи 93.1 НК РФ. Повод? Налоговики (а точнее, их коллеги из Красноярского края) проверяли сделки с участием самого «Тантала» и его контрагентов (ООО «ТОМИРА», ИП Маржинян В., ООО «ЮЗА» и еще с десяток названий). Инспекции понадобилась информация относительно конкретных сделок.
Компания требования проигнорировала. Сроки прошли, документы не поступили. Инспекция, недолго думая, составила акты и вынесла решения (целых 22 штуки!) о привлечении к ответственности по пункту 2 статьи 126 НК РФ (непредставление документов) и пункту 2 статьи 129.1 НК РФ (несообщение информации). Суть претензии: за каждое непредставленное требование — отдельный штраф. Итог — многотысячные санкции.
«Тантал» попытался оспорить это в суде, дошел до кассации, но проиграл все три инстанции.
Анализ ситуации: как это выглядит в зале суда
С точки зрения профессионального сообщества, этот кейс — классика жанра «как не надо делать». Давайте разберем аргументы компании и реакцию судей.
Аргумент налогоплательщика: «Истребование огромного объема документов за весь период деятельности (четыре года) в отсутствие доказательств необходимости их получения — это произвол и нарушение закона».
Вердикт судей: «Не катит».
Суд (включая кассацию) четко обозначил позицию:
Статья 93.1 НК РФ позволяет налоговым органам истребовать документы вне рамок проверок.
В законе нет ограничений ни по количеству, ни по частоте, ни по периоду истребования. Если налоговикам нужно проверить сделку, они могут запросить документы за любой период, который к этой сделке относится. Даже если это 4 года. Главное условие — требования должны быть конкретными. А они были: в них содержались даты, номера, перечни и наименования контрагентов. То есть, «Тантал» прекрасно понимал, что именно от него хотят.
Ответственность неминуема. Суд указал: компания не только не сдала документы в срок, но даже не удосужилась написать заявление о невозможности их представить или ходатайство о продлении срока. Молчание в данном случае — не знак согласия, а состав правонарушения.
В целом, ситуация выглядит так: налоговая получила сигнал (возможно, в ходе проверки контрагента второго или третьего звена) о сомнительных операциях. Запросила «первичку» у участника цепочки. И тут же получила «от ворот поворот». Такое поведение — это маркер риска. Если бы у компании были реальные сделки, она бы либо сдала документы, либо письменно объяснила, почему их нет (например, пожар, утеря, истечение срока хранения). Полное игнорирование убивает доверие и автоматически делает позицию налогоплательщика слабой в суде.
Почему «Тантал» проиграл: ключевые ошибки
Суд кассационной инстанции поддержал нижестоящие инстанции. Почему? Потому что «Тантал» нарушил элементарную процессуальную дисциплину.
Пропуск срока — вина, а не право. Закон дает срок на ответ. Если вы его пропустили без уважительной причины, налоговая имеет полное право оштрафовать. Хоть за 1 день просрочки.
Правовая безграмотность в защите. Компания пыталась доказать, что требование было «необоснованным» из-за объема. Но суд резонно заметил: если ты считаешь требование незаконным, ты обязан его обжаловать до того, как наступит срок сдачи документов, либо написать мотивированный отказ со ссылкой на закон. Игнорировать — нельзя.
Отсутствие стратегии. Вместо того чтобы проанализировать запросы и понять, что конкретно нужно инспекции, «Тантал» решил бодаться постфактум. В итоге — потеря времени, деньги на юристов, штрафы и испорченная репутация в глазах ФНС.
Советы бухгалтерам и руководителям: как не повторить судьбу «Тантала».
Запомните три правила:
1. Требование — это не предложение, это приказ. Если пришло требование по ст. 93.1 НК РФ (вне проверки), у вас есть строго ограниченный срок (обычно 5-10 дней). Первое, что нужно сделать — занести его в реестр входящих и назначить ответственного. Молчание и надежда «авось пронесет» здесь работают только против вас.
2. Не знаешь, что делать? Пиши письмо. Не успеваете собрать документы (объем большой, руководитель в командировке, архивы далеко)? Напишите в инспекцию письмо: «Просим продлить срок до такой-то даты в связи с большим объемом запрашиваемых документов». Это законно (ст. 93 НК РФ). Нет документов? Напишите: «Документы утрачены в связи с истечением срока хранения / пожаром / переездом, прилагаем акт об уничтожении». Ваша задача — дать обратную связь, чтобы налоговая не зафиксировала факт непредставления.
3.Объем — не аргумент, если есть конкретика. Ссылка на то, что налоговая запросила «слишком много» за «слишком большой период», в суде не работает. Если в требовании указаны ИНН контрагентов, номера счетов-фактур или период взаимоотношений, то это считается конкретной сделкой. Исключения бывают только в случае, когда требование носит «информационный спам» без всякой идентификации, но в деле «Тантала» этого не было.
Резюме
История «Тантала» печальна, но поучительна. Судьи дали четкий сигнал бизнесу: «Закон не ставит палки в колеса налоговому контролю, если он осуществляется в рамках закона». Игнорирование запросов ФНС — это не протест, а самострел. Любая задержка или несдача документов без уважительной причины — это 100% штраф, который суды встанут на сторону налоговиков.
Поэтому, коллеги, включаем режим «требования — на контроль». Иначе можно оказаться на месте ООО «Тантал»: с кучей решений и без единого шанса на кассации.
Источник: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 декабря 2025 г. по делу № А56-11782/2025.
Спасибо, что читаете!
Знаете, поддержать автора, которому не плевать на ваши деньги и нервы, очень просто. Нужно всего лишь подписаться. Так я буду знать, что темы про налоги, учет и судебные решения вам реально заходят.
🔥 Заходите в мой Телеграм: там я еще злее и ироничнее.
📖 А здесь, на Пикабу, остаюсь для долгих и тщательных (но полезных) инструкций и разборов.
Сегодня рассмотрим следующую монету из серии "Космос". Посвящена она луноходу - 1, хотя в его названии на самой монете ничего нет про его индекс, но в описании монеты в пресс-релизе имеется индекс.
А вот наши соседи с Казахстана про это не забыли
500 тенге Тантал+Серебро
И да кстати на жетоне выпущенном в ММД индекс тоже отсутствует.
И как вы могли заметить дата у монеты Казахстана и жетона одна и та же, а именно "1970". Советская станция "Луна-17" доставила Луноход-1 17 ноября 1970 года на поверхность Луны!!!
А вот завершил свою миссию уже 14 сентября 1971. Луноход проехал около 10,5 км исследовал более 80 000 м² поверхности, взял 537 проб грунта, сделал и отправил около 25 тысяч фотографий и 211 панорам, взял, и проанализировал 25 проб грунта, и с помощью лазера позволил определить точное расстояние до Земли.
Фактически «Луноход-1» замёрз 30 сентября 1971 года, встроенный радиоизотопный источник энергии, обеспечивающий комфортную температуру для оборудования и электроники, к сентябрю 1971 года исчерпал свои ресурсы. Тепловыделение и температура в середине сентября начали падать катастрофически, к концу сентября тепловыделение было в 4 раза меньше, чем в день высадки. Попытки установить с связь с планетоходом прекратили 4 октября 1971 года.
Нашу монету банк выпустил 10 октября 2022 года, можно сказать к дате (4 октября) когда была последняя попытка связи с Луноходом, ставшей завершением миссии нашего космического друга.
Это наводит на мысль, что монета выпущена к дате завершения его миссии, хоть и не круглая дата. Западные монеты часто выходят к дате смерти исторических личностей ( надеюсь найдутся те кто сможет написать в комментариях о монетах к дате смерти выдающихся личностей у нас в стране, у нас тоже есть такого рода монеты).
Хотя уверен, что Банк России ответил бы просто - выпустили монету "Луноход" из серии "Космос" так как было у нас было несколько подобных проектов в сфере изучения космоса и объектов в нем, решили объединить все эти события в одной монете (думаю стоит их спросить, а ответом поделиться с вами).
И теперь снова вернёмся к монете и ее описанию. Выделил фрагмент.
Земли и восходящего Солнца скорее так вернее будет. Но блин художники Гознака такие художники, что решили - Земля какая-то мелкая будет и восхода даже не заметно будет, а давайте Луну подвинем ближе к Земле. Художники они не физики, они даже о последствиях не могут догадаться которые могли бы быть если бы они так подтянули Луну, хотя в одной комедии с Джимом Керри этот факт показан. Комедия где всем должно быть смешно, а что нам делать с монетой...ну только если поплакать над тем как над нами издевается Гознак - ешьте не обляпайтесь.
Снова смотрим на монету Казахстана и жетон ММД и видим - вот Земля у казахов побольше (чтобы изобразить Землю казахские художники прикрыли солнечную батарею), а на жетоне выглядит правдиво. Ниже картинка как могло быть на самом деле.
Земля маленькая, но имеет более правдоподобное изображение (все зависит от разрешающей способности оптики)
Наша монета посвященная началу исследования нашего спутника. Земля изображена в приемлемом формате.
И теперь вновь о принадлежности "СССР". На 500 тенге ее нет, а вот на 3 рублях есть (по факту мне не известно есть ли данная надпись на настоящем Луноходе, но на фотографиях что имеются в сети она то есть, то ее нет, но это сейчас не важно, важна сама монета и художественная реализация). Причем по центру корпуса для смотрящего на нее, а не чуть левее, согласно симметрии корпуса, а там что, правильно - там нет места для надписи, а если есть,то хрен ее начеканишь. Она будет либо мелкой, либо затеряется в деталях. А тут она вон какая, большая, всем ее видно!!!
Если на кораблях "Восток-3" и "Восток-4" надпись изобразили с точки зрения перспективы верно, то тут ее просто вкорячил художник. Нашел свободное место и воткнул, чтобы было всем видно. А теперь посмотрим на фото Лунохода и как сделана эта надпись. Фото примерно с одинаково угла, что и изображение на монете.
Нарисую так, чтобы все знали это СССР
Маленькая, но гордая надпись "СССР" и на правильном месте
Создаётся впечатление халтуры или работы ученика 2-3 курса художественного колледжа и безучастно отношения тех кто подписывал документы на утверждение данного эскиза.
Но при этом всем надо отдать должное, монета вышла хорошо, есть конечно косяки,но лишь мои придирки и моё субъективное мнение. Аверс монеты даже не посинела спустя 3 года.
Интересный факт - спустя 40 лет, проведенных на Луне, отражатель Лунохода-1 в отличном состоянии, от этого отражателя учёные получили обратно 2000 фотонов, когда от других лишь 750( оставленные американцами и площадь у них больше). Кроме того, отражатели других планетоходов за годы испортились на 10%, а у «Луноход-1» он как новенький. В таком состоянии обычно бывают лишь те отражатели, которые все еще используются. Неизвестно почему так случилось, но в любом случае, по лучам, отражающимся от «Лунохода-1», можно точно определить расстояние до Луны.
Модель отражателей (да это катафоты известные нам с велосипедов).И снова надпись на своем месте, хоть это и 3д модель
Сами отражатели были изготовлены во Франции, а система защиты их от пыли и система ориентации разработана советскими специалистами.
Ну а другая менее развитая цивилизация 19 августа 2023 года не смогла сделать того (потратив на это аж четверть века), что сделали деды. Просто взяли и попали, но какие картинки были...
Какая красивая Земля и "Луна-25"
Даже порадовали любителей марок несостоявшимся событием
И снова художники тут промахнулись...а может она так и летела вперёд тормозным двигателем не к поверхности Луны, что и вызвало только попаданием в нашу космическую спутницу.
Надеюсь вы смогли не только это прочитать, но и купить монету по нормальной цене и она лежит в вашей коллекции!
Выражение "танталовы муки" описывает невыносимые страдания от близости желанного, которое невозможно достать — как в пословице «видит око, да зуб неймёт».
Миф о царе Тантале
В древнегреческой мифологии Тантал, богатый царь, обижался на богов за то, что сам не стал бессмертным. Зная, что человеческое мясо сделает олимпийцев смертными, он убил своего сына Пелопа, приготовил и подал на пир богам.
Боги распознали обман и не прикоснулись к еде. Тантала был наказан, его заточили в Тартаре — подземном мире — в озере с водой, окружённом фруктовыми деревьями. Стоило ему наклониться к воде — она отступала, а ветви с плодами уходили вверх, оставляя его в вечном голоде и жажде, несмотря на изобилие вокруг.
Летом этого года Конго-Киншаса сдала свои недра Трампу в обмен на вывод руандийских войск.
История там довольно простая. Американцам при Клинтоне было чуть-чуть стыдно за свою трусость во время Геноцида: они побоялись сунуться, чтобы не повторился забег в Могадишо от боевиков Айдида (ну а потом появился термин "гуманитарные бомбардировки", Косово и т.п. - "лишь бы не как в Руанде"; так что наша реальность вокруг родилась из Ста Дней Дьявола). В общем, они залили Руанду деньгами. Страна их освоила грамотно - теперь там чисто, асфальт и все такое. Но Сто Дней Дьявола перекинулись в Заир, полыхнула Великая Африканская война, которая якобы окончилась 23 года назад, но не совсем. Примерно при Обаме Поль Кагаме (Руанда) поссорился с Вашингтоном и стал проводить свою политику - эра американского доминирования на экваторе оказалась недолгой: США всего лишь заполнили пустоту между Францией-Бельгией и Китаем. А тут еще Великая Африканская невойна, бум микроэлектроники, колтан, левый уран - на Конго мажут пальчики маслом абсолютно все, даже экзотические для Африки страны из Восточной Европы.
Очень большие барыги из Первого мира поддерживают барыг помельче, которые сидят в отелях на Занзибаре и Танганьике, которые платят боссам еще мельче, которые таскают минералы сюда, на Большую землю, и оружие - туда, ручным и не очень бандам. Эти банды имеют правильные названия, но не имеют абсолютно никакой идеологии. Они даже далеко не всегда формируются по этническому признаку. В общем, киберпанк в Третьем мире как он есть, чтобы потребители из Золотого и Позолоченного миллиардов ни в чем себе не отказывали.
Руандийские прокси (М23) действуют там с самого "конца" войны - Поль Кагаме держит их в рукаве, чтобы давить на Киншасу. Иногда он арестовывает какого-нибудь варлорда, выдает международным трибуналам, но сами М23 - это данность региона. Нынешний их мятеж начался еще в 2022-м, но резко активизировался в районе рождественских праздников 2024/25 (а Киншасу активность в районе на другом конце страны всегда крайне нервирует - с падения Гомы и Букаву начался крах режима Мобуту 1965-97 гг. Хотя я в это категорически не верю - обстановка не та. К началу Первой войны Мобутуленд был брошен Америкой на произвол судьбы - ведь СССР уже пал, армия месяцами не получала зарплаты, поднимала мятежи, госаппарат жил за счет взяток или разбежался, а сам Мобуту бросил страну - "раз я не нравлюсь, посмотрите, как будет без меня!" - и уехал на дачу в Гбадолите, поближе к шлюхам из Европы аэропорту для "Конкордов". Это чем-то напоминало прошлогоднее Гаити ).
Кагаме дружит с Йовери Мусевени из Кампалы - у них общее боевое прошлое, тутси Кагаме помогали Мусевени в войне в буше в 1980-х (той самой, из которой пошли легенды о северокорейских коммандос и в которой родились Мобильные силы Святого Духа и Армия Сопротивления Господа) - не путать с одноименной войной вокруг ЮАР. И у него общий язык с Бурунди: у обеих стран одна экзистенциальная проблема - лояльность тутси/ хуту. Эти три страны без выхода к морю оказывают сильнейшее влияние на цифровизацию мира. Танзания, верная традициям Джулиуса Ньерере, всеми силами изображает нейтралитет, как и Кения.
В Киншасе тоже не мальчики для битья. У многих политиков там есть связи на востоке, и их банды вполне себе воюют с армией и ООН - превращают свинец в политические очки для боссов.
Этот мятеж совпал с запуском оловоплавильного завода в Кигали, а обострение в декабре- январе - с избранием Трампа. Но это просто совпадения.
Завод построили еще бельгийцы перед Геноцидом. Потом им пришлось уйти из страны, началась долгая реконструкция... Поскольку оловоплавильное производство стояло, компания Phoenix Metal начала заниматься торговлей. Торговала касситеритом (оловянной рудой, есть в Руанде) - а заодно вольфрамовыми и бериллиевыми рудами, танталом и т.д. Стартовый капитал для скупки минералов дала Sideral Development (Малайзия). Лет 8 назад правительство выкупило завод.
Это карта зон влияния на апрель 2025.
Желтая штриховка - Уганда, зеленая - Бурунди. Красная заливка - М23 (Руанда). Обратите внимание на анклав на юге.
Желтым помечены золотые рудники, фиолетовым - тантал и вольфрам. Ну и так там хватает всякого кобальта и пр.
Интересна серая зона. Это - вазалендо. Вазалендо союзны правительству в Киншасе. В его состав входят Альянс патриотов за свободное и суверенное Конго (APCLS), Ндума Дефенс оф Конго — обновлённая (NDC-R), Коллектив движений за перемены (CMC), Патриотическое движение самообороны (MPA) и различные группы Ньятура (киньяруанда - "те, кто наносит сильный удар") - т.е. местных хуту. Самая крупная битва Вазалендо - контрнаступление в Китшанге между Масиси и Рутшуру в октябре 2013: они сумели отбить городок, наладить в нем мирную жизнь, но потом отступили без боя.
Это Китшанга в 2013-м после ожесточенных боев между армией ДРК и APCLS, которые сейчас - союзники армии. Невойна там жесткая. Сегодня союзники - завтра враги. Плюс еще группировки делятся, воюют между собой, объединяются. Плюс внешние игроки, у которых политика зависит от биржевых котировок. Киберпанк, каким он будет в ресурсных странах.
Следующие карты - это группировки, партии, банды и наемники до активизации М23:
2014
2017
Так что вот эти подруги несли в Киву хоть какой-то мир и порядок (это, кстати, было совместное наступление Конго и Руанды против хуту - потомков интерахамве).
Обстановка там была примерно такая. Это конвой ООН сопровождает колонну из 75 гражданских автомобилей на Рут насьональ №4:
Нынешнее наступление (Руанды против Конго) возглавил Корнель Нангаа, 1970 г.р., уроженец Верхнего Уэле (где находится замок Дунгу). Карьеру он сделал при Жозефе Кабиле, был директором Нац. избирательной комиссии на выборах Феликса Чисекеди (2018). Смещен под давлением США в 2021.
К слову об экипировке:
Уроженцем Верх. Уэле был и популярный в народе полковник Мамаду Ндала (1978 - 2014), одержавший убедительную победу над М23 в 2013 году. Он был убит проугандийскими повстанцами, которых наняли соперники из армии ДРК, 2 января 2014. (Январь - какой-то черный месяц для Конго)
Мамаду Ндала и люди, которым что-то от него нужно
В общем, в марте Киншаса согласилась отдать Трампу свои минералы, и летом при его посредничестве был подписан мир с Руандой: вывод всех иностранных войск и прокси, разоружение местных формирований (за четверть века сделать не удалось - а тут удастся), а колтан с ураном - Дональду (чтобы китайцам не досталось). Разоружаться, конечно, никто не собирается - буквально в сентябре Нангаа объявил, что принял к себе 7000 солдат армии ДРК, капитулировавших во время стремительного взятия М23 города Гома (с населением 1 млн) в январе 2025.
Наряду с колтаном все большее значение приобретает кобальт. Если темпы роста производства электромобилей сохранятся, то уже к 2030 году потребность в кобальте вырастет в 4 раза. 70% мирового кобальта - это Конго. До 30% этого кобальта добывается ручным способом - детьми под дулами автоматов. При этом бывает так, что независимых старателей и шахтеров убивают сотрудники служб безопасности горнодобывающих компаний.
Забавный отрывок из статьи: "Некоторые компании начали экспериментировать с так называемыми проектами по формализации АSМ (мелкого ручного труда). Во время исследовательской поездки ... посетил два крупнейших действующих проекта по формализации АSМ в сфере добычи кобальта. Один из них возглавляла швейцарская компания по торговле сырьевыми товарами Trafigura, а другой — крупнейшая китайская компания по переработке кобальта Huayou Cobalt". Дальше идет пассаж образцовой вежливости: "Многие компании, производящие электронику или электромобили, по крайней мере официально, не используют кобальт, добытый на участках ASM, хотя они прекрасно осведомлены о практических трудностях, связанных с отделением кобальта, добытого на участках ASM, от добытого промышленным путем". И, наконец, шизофазия: "Чтобы повысить уверенность потребителей в том, что кобальт из Демократической Республики Конго добывается не детьми и не в небезопасных условиях, горнодобывающей отрасли необходимо формализовать свой подход к таким участкам, где добыча ведётся с применением детского труда. Для этого нужно признать, что добыча с применением детского труда будет продолжаться, что необходимо внедрить отраслевые стандарты в области прав человека и что у тех, кто работает на местах, должна быть возможность контролировать соблюдение этих стандартов. Правительство Демократической Республики Конго приняло Кодекс о горнодобывающей промышленности и уже начало выделять участки земли специально для добычи с применением детского труда". https://www.cfr.org/blog/why-cobalt-mining-drc-needs-urgent-...
На долю Руанды приходилось 15 % мировых поставок тантала, получаемого из колтановой руды, несмотря на то, что внутри страны его добывалось совсем немного. В марте 2023 года министр финансов Конго Николя Казади сообщил, что страна ежегодно теряет около $1 млрд из-за контрабанды полезных ископаемых в Руанду. США также закупают 36 % тантала у Руанды — больше, чем у любой другой страны, — в то время как из ДРК поступает только 7 %. Вот здесь полно о "кровавых минералах".
(Была подобная история с кровавыми алмазами, разработали целую процедуру их сертификации, но, как сказал директор бюро по борьбе с этими побрякушками, когда уходил в отставку, "глупо делать вид, что провал программы - это успех").
Из того же пдф-дока: "Кигали получил институциональную поддержку для коммерциализации этих полезных ископаемых с помощью отраслевой системы контроля и таких компаний, как AVX Corporation (США), KEMET Corporation (США) и Global Advanced Metals (Австралия), которые производят электронные компоненты. Эти компании были обвинены в сознательной закупке полезных ископаемых незаконного происхождения". "Специалисты по комплексной проверке из крупных технологических компаний, включая Apple, Intel, Sony, Motorola и Lockheed Martin, также были проинформированы о том, что полезные ископаемые, добываемые в Руанде, скорее всего, были незаконно вывезены из ДРК, где добыты зачастую в условиях жестокой эксплуатации. Несмотря на это, эти полезные ископаемые продолжают использоваться в глобальных цепочках поставок для производства самых разных товаров — от ноутбуков до самолётов. Руанда, в свою очередь, создала себе имидж стабильного и эффективного хаба в сфере добычи полезных ископаемых".
Там же Поль Кагаме очень толсто намекает, что минералы проходят "отмывку" в Восточной Европе (сами поймете, где), Эмиратах и Израиле. Европа рада - Европе нужна зеленая энергетика. В 2023-м ЕС заключил партнёрское соглашение с ДРК и Замбией (аэропорты Замбии - это хаб для Катанги) о развитии цепочек поставок сырья, включая инвестиции в инфраструктуру и устойчивую добычу ресурсов: "обеспечение стабильных поставок важнейших полезных ископаемых необходимо для достижения целей в области зелёной энергетики и климата". И уже в 2024 ЕС объявил о заключении аналогичного меморандума с Руандой, направленного на "развитие устойчивых и жизнеспособных цепочек создания стоимости для важнейших видов сырья". Соглашение признало Руанду ключевым игроком на мировом рынке тантала, а также производителем олова, вольфрама, золота, ниобия и, возможно, лития и редкоземельных элементов. ЕС также высоко оценил нормативно-правовую базу Руанды, заявив, что она может стать центром переработки полезных ископаемых и создания добавленной стоимости. Феликс Чисекеди сразу назвал эту сделку "очень, очень дурно пахнущей" - она лишь узаконит контрабанду минералов.
Так что запасная цель Трампа - Европа. Как президент всея мира собирается вести 5 войн, покажет время.
Бесспорно, Руссо-Балт С24/40 (А22) в кузове «Торпедо» – одна из самых ярких и самых красивых моделей, изготовленных на ПО "Тантал" в СССР в масштабе 1:43.
Руссо-Балт - это первый серийный автомобиль, выпускавшийся в Российской Империи в г. Рига с 1908 по 1915 г.г.
И вот, ещё одна номерная модель Руссо-Балта в очень приятном светло-голубом цвете кузова приехала ко мне на восстановление.
Рис. 1. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) до восстановления
Что мы имеем: ❌ сломано и отсутствует переднее правое колесо; ❌ следы клея на кузове; ❌ отсутствует лобовое стекло;
Рис. 2. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) до восстановления
❌ на левый борт приклеена запаска со сломанным центром (вас тут не стояло!); ❌ сломаны передние рессоры, повреждены тросики и крепления тента; ❌ сколы ЛКП на днище.
Состояние модельки, конечно, не ахти, но всё решаемо!
Рис. 3. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) до восстановления
Первым делом я разобрал модель и промыл все детали. Очень повезло, что нет сколов на основном ЛКП кузова, а также, что центральный фонарь, маскот и боковые фонари не повреждены.
Рис. 4. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) до восстановления в разобранном виде
Немного покопавшись в хомяковских запасах, я нашёл Руссо-Балту новые родные детали: передние рессоры и цельное колесо со старой позолотой (рис. 5). Также нашлись и отдельные тросики для тента и лобовое стекло, ранее распечатанные на фотополимерном 3D-принтере. Покрышку же позаимствуем с поломанной «запаски».
Рис. 5. Трёхмерная геометрия тросов для теста и лобового стекла для восстановления саратовской модели Руссо-Балта С24/40
Окрасим распечатанные на 3D-принтере детали и осторожно соберём модельку.
Рис. 6. Подготовка деталей для восстановления саратовской модели Руссо-Балта С24/40 (А22)
Теперь, когда все основные детали встали на свои места, точечно устраним мелкие скольчики ЛКП на позолоченных деталях с помощью золотой краски SM207 Super Rich Gold от Mr.Hobby и на днище и крыльями с помощью эмалевой краски XF-1 Flat black от Tamiya.
Рис. 7. Устранение сколов на деталях саратовской модели автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22)
Так как я решил восстановить родной тент, приклеим ему распечатанные тросики спереди (которые чаще всего ломаются у этой модели) и нарастим одну боковую ножку, используя кусочек поддержки после 3D-печати.
А вообще, надо бы заняться и спроектировать для этой модели цельный тент, чтобы печатать всё сразу 🤔
Рис. 8. Восстановление тента у модели автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22)
Ну вот и всё, Руссо-Балт готов!
Рис. 9. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) после восстановления
Я всегда очень радуюсь, когда получается восстановить модель и вернуть её владельцу. Особенно, когда для него это не просто модель, а памятная вещь из детства и юности, которая несёт в себе самые тёплые воспоминания!
Рис. 10. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) после восстановления
Рис. 11. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) после восстановления (вид снизу)
Кстати, согласно штампику с датой на родной коробочке, эта модель Руссо-Балта изготовлена в феврале 1980 года. На то и похоже, ведь, красными сидениями модель комплектовалась с 1978 по 1980 год и надпись «Сделано в СССР» расположена на «ящике« в задней части днища.
Рис. 12. Модель автомобиля Руссо-Балт С24/40 (А22) после восстановления в родной коробочке
Саратовские Руссо-Балты попадают ко мне в работу не в первый раз) Хороший тому пример работа вот над этим РБ, где 3D-печати было по максимуму. А к Руссо-Баллтам мы ещё вернёмся с ещё более сложными проектами и задачами по восстановлению 😉
Всем здравствуйте! Недавно ко мне в руки на время попал настоящий фолиант - каталог масштабных советских моделей 1:43 AVTO-SSSR, 1981 года. Вещь редкая и особо ценная в узких кругах коллекционеров!
В общем доступе в интернете (кроме обложки) я его не встречал, однако, всегда было любопытно заглянуть в него. Каталог я отсканировал, чтобы подарить ему цифровое бессмертие и поделиться им с Вами в этой публикации!
Рис. 1. каталог масштабных советских моделей AVTO-SSSR, 1981 г. Обложка
Такой каталог был ориентирован на экспорт (под эгидой В/О «Запчасть-экспорт»), поэтому не удивляйтесь переводу мини-описаний моделей на несколько языков.
Рис. 2. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Руссо-Балты С24/40 «Торпедо» (А22) и Москвич-403 (А7). Честно, не знал, что были в реализации Руссо-Балты С24/40 без тента, который чаще всего ломался при неаккуратном обращении с моделью.
Рис. 3. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Москвич-408 (А1), Москвич-426 (А3) и Москвич-433 (А5).
Рис. 4. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Москвич-412 (А2), Москвич-427 (А4) и Москвич-434 (А6).
Рис. 5. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Москвич-412 (А2) Такси, Москвич-412 (А8) ГАИ СССР, Москвич-412 (А2) Медпомощь и Москвич-427 (А4) Аэрофлот.
Рис. 6. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Москвич-412 (А2) Ралли, Москвич-427 (А4) Ралли-сервис и Москвич Пикап (А19).
Рис. 7. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
ИЖ-1500-КОМБИ (А12) и Лада ВАЗ-2101 (А9).
Рис. 8. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Лада ВАЗ-2101 (А17) ГАИ СССР (с декалями) и Лада ВАЗ-2102 (А11).
Рис. 9. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Лада ВАЗ-2121 «Нива» (А20) с прицепом «Скиф» (П-1).
Рис. 10. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
ГАЗ-24 «Волга» (А14), ГАЗ-24 «Волга» (А26) ГАИ СССР (с декалями) и ГАЗ-24 «Волга» (А14) Такси
Рис. 11. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
ГАЗ-2402 «Волга» (А13), ГАЗ-2402 «Волга» (А13) Аэрофлот и ГАЗ-2402 «Волга» (А13) Такси. Отказывается, черный салон на Тантале у Волжанок был и раньше.
Рис. 12. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
ГАЗ-2402 «Волга» (А13) Медслужба, ГАЗ-2403 «Волга» (А24) Скорая медицинская помощь и РАФ-2203 (А18). На ранней версии "Волги" скорой помощи стоит обыкновенный салон с сидениями, отсутствуют цифры «03» на дверях и стоит иная мигалка «капля».
Рис. 13. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
ГАЗ-13 «Чайка» (А15) и КАМАЗ-5511. Заметьте, решётка радиатора и двигатель покрыты хромом.
Рис. 14. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
КАМАЗ-5320 и мотоцикл ИЖ-Юпитер-2 (1:30). Наверное, почти у каждого собирателя был такой КАМАЗ в коллекции))
Рис. 15. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Мотоцикл Днепр (1:30).
Рис. 16. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г.
Каталог издательства 1981 года оказался очень познавательным на редкости и я очень рад, что теперь его увидит свет 😊.
А вы нашли в нём для себя что-то новое?))
Рис. 17. каталог масштабных моделей советских автомобилей (1:43) и мотоциклов (1:30) AVTO-SSSR, 1981 г. Задняя обложка