Всякости
11 постов
Вид на вспышку термоядерного боеприпаса с Москва-реки.
(Кремль находится к северу от реки. Солнце в умеренных широтах на севере всходить не умеет. Значит, остается одно.)
Полное название панно - "Вид на вспышку термоядерного боеприпаса с Москва-реки за секунду до пробуждения, вызванного полетом всадников Апокалипсиса вокруг планеты Земля" :)
ЗЫ. Мозаики отличные, художникам - респект, Маше Гришиной - выспаться!
Шутка.
Еще не пришвартовался - придет в Европорт около 5 утра по местному времени завтра, 18 мая, сейчас он подходит к Па-де-Кале. На борту 27 человек - 17 филиппинцев, 4 украинца, 1 россиянин, 1 поляк, 2 голландца + 2 сотрудника нидерландского Rijksinstituut voor Volksgezondheid en Milieu (Нац. ин-та здравоохранения и окружающей среды). Все бессимптомны. 4 голландцев отправят на карантин домой, остальных - в 23 модульных блока в порту. Нидерланды рекомендуют не отпускать филиппинцев и прочих иностранцев домой.
Предыдущая сводка Вирус Андес, 11 мая
Канада подтвердила первый случай хантавируса у эвакуированного с лайнера. Он находится в Виктории, Брит. Колумбия.
17 граждан США были эвакуированы с Канар. 15 находятся в Nebraska Medical Center (карантин), 1 - там же, в Небраске, в биоконтейнере (тест положительный, бессимптомный), 2 - в университетском госпитале Эмори (Атланта) (эвакуированный с симптомами + его спутник, бывший дома, в США), неназванное число мониторят на дому.
Лаборатория общественного здравоохранения Небраски разработала и валидировала собственный ПЦР-тест для вируса Андес. APHL активировала систему управления инцидентами (Incident Command System).
(APHL - Ассоциация лабораторий общественного здравоохранения - довольно любопытная система. Я бы сказал "двойного назначения в американском стиле". Она очень активна в соцсетях и на видеохостингах. С одной стороны - те же самые санэпидстанции постсоветского пространства, но с одним небольшим отличием: санэпиднадзор не занимался изучением Их Величеств Зики, Эболы, лихорадки Западного Нила и т.п. Но это ерунда. Штаб-квартира в Бетесде, не в Форт-Детрике :))
Британский, голландский и немецкий пациенты выздоравливают. Британца отправляют домой. Россия запустила АИС "Периметр" (https://journal.microbe.ru/jour/article/view/1848)
Контактные:
Канада - 4 пассажира с лайнера, 3 потенциальных контакта на авиарейсе и 2 человека, покинувших борт ранее. У одного из четверых туристов - предварительный положительный (presumptive positive) результат на Андес. Он был эвакуирован с другими 9 мая с Канар, они все были помещены на самоизоляцию. 13 мая у него появились легкие симптомы (лихорадка и головная боль). 15 мая его с супругой (у которой тоже легкие симптомы) доставили в больницу. Тест супруги на данный момент показал отрицательный результат (а это повод обратить внимание: отрицательный тест при наличии симптомов может означать, что вирусная нагрузка пока низка для детекции - или она просто простыла). Заодно в больницу перевели третьего, находившегося на изоляции (но не четвертого).
4 итальянца, находившиеся на рейсе KLM Йоханнесбург-Амстердам с умершей пассажиркой - на домашний карантин. 22 француза и 2 финна там же.
Всего на авиарейсах были граждане 23 стран, найти их не удается.
В общем, не нервничайте, иначе заподозрите у себя Андес (или наоборот: ваш Андес примут за нервное расстройство :) : "Эта статья под заголовком «Врачи сказали француженке, что симптомы хантавируса — это просто нервное расстройство» была удалена 12 мая 2026 года после того, как издание получило информацию о принципиальном недопонимании со стороны Хавьера Падильи Бернальдеса. Министр здравоохранения Испании описывал отдельный случай с человеком, у которого не подтвердился хантавирус, а не с француженкой, у которой после эвакуации с корабля был положительный результат теста".
Лучше забронируйте круиз на лайнере (после дезинфекции туры на нем подешевеют): https://oceanwide-expeditions.com/our-fleet/m-v-hondius?srsl...
Hondius: класс экспедиционный, комфорт - отельный!
Финансисты - вообще не показатель. Это те еще паникеры, их инсайды сильно преувеличены. Совсем недавний пример:
"Кто-то поставил на фьючерсы S&P на $1,5 млрд за 5 минут до публикации поста Трампа о «прекращении огня», и за 6 минут рынок вырос на $2 трлн. Это выдающееся время для сделки. Иран опроверг все заявления в течение 30 минут, и $1 трлн испарился, но те, кто был резв, зафиксировали прибыль, доказав, что скорость доступа к информации важнее её точности.
31 марта заголовок о мире, изданный 20 дней назад, был успешно преподнесен в выгодном свете, что привело к росту индекса S&P на $1,7 трлн — это лучший день закрытия 1-го квартала с сентября 2008 г. Это подтверждает, что новость не обязательно должна быть новой, чтобы дать прибыль".
Кратко: 1) ситуация развивается по пессимистическому сценарию; 2) реакция эпидорганов намекает, что органы здравоохранения воспринимают опасность как большую угрозу, чем объявляют официально.
Предыдущая часть - Про чумной корабль в Атлантике
ВОЗ настаивает на 42-дневном карантине и медицинском наблюдении для всех, кто имел высокий риск контакта с больными.
Главное событие последних суток - первый подтвержденный случай во Франции у пассажирки, эвакуированной с MV Hondius.
По данным ВОЗ, опубликованным сегодня, 11 мая, общее число случаев, связанных с круизным судном, пересмотрено и составляет 9:
7 подтвержденных случаев, 2 вероятных, 3 летальных (не изменилось). Случаи зафиксированы минимум в 6 странах.
Новые случаи
Франция - первое подтвержденное заражение. Симптомы проявились во время эвакуационного рейса с Тенерифе в Париж. Состояние тяжелое, она находится в спецклинике. Дополнительно в стране изолированы 22 контактных: 8 летевших с Св. Елены в Йоханнесбург вместе с умершей голландкой, и 14 летевших рейсом Йоханнесбург - Амстердам и контактировавших при посадке в авиалайнер.
Сама голландка была снята с рейса в Амстердам до вылета. Соответственно, такая изоляция контактных пассажиров второго рейса намекает на повышенный уровень эпидемиологической тревоги.
США. У одного из эвакуированных американцев подтвержден положительный тест на вирус Андес. У второго эвакуированного наблюдаются легкие симптомы, но тест пока не подтвержден.
Финляндия. Двое граждан, находившихся в одном лайнере (перелет Йоханнесбург-Амстердам) при посадке с голландкой, помещены на добровольный домашний карантин. Хельсинки готовит постановление о внесении вируса Андес в список особо опасных инфекций, что позволит властям принудительно изолировать заболевших и назначать специальные пособия по карантину.
Рейсы
Рейс Airlink 4Z 132 (о. Святая Елена — Йоханнесбург). На нем находились 82 пассажира и 6 членов экипажа. Южноафриканские органы здравоохранения провели масштабную работу по отслеживанию контактов. Из 82 пассажиров отслежены "примерно 50". 10 человек в провинции Гаутенг (где находится Йоханнесбург) и 4 человека в Западно-Капской провинции находятся под наблюдением. У одного из последних наблюдаются легкие симптомы (лихорадка и боль в горле). Вся команда Airlink отправлена на самоизоляцию.
Полностью отследить всех пассажиров этого рейса не удалось (!). Они продолжили путь в 12 стран.
Рейс KLM (Йоханнесбург — Амстердам). С этим рейсом ситуация сложнее. Умершая 26 апреля голландка была снята с рейса перед вылетом, но к тому моменту уже успела пообщаться с другими людьми в салоне. Стюардесса KLM госпитализирована с симптомами, но позже тест дал отрицательный результат, и она выписана из больницы. У 2 граждан Финляндии обнаружены признаки хантавирусной инфекции после перелета. Считается, что они заразились именно на борту этого самолета.
Гражданка Испании (Каталония) помещена в больницу на карантин. Симптомов у нее нет. Гражданка Испании (Аликанте) - легкие симптомы. Она сидела в двух рядах от голландки. Изолирована.
Гражданка ЮАР провела неделю в Барселоне и вернулась домой. У нее нет симптомов, и она заявлет, что тесных контактов в Барселоне не было.
Точное число пассажиров на борту рейса KL592 (Йоханнесбург — Амстердам) не разглашается. Обычная загрузка Boeing 777-300ER, выполнявшего этот рейс, 350-400 пассажиров. Согласно южноафриканским источникам, после прибытия в Амстердам пассажиры разлетелись, в частности, в Великобританию, Сингапур, Австралию и Турцию. Очевидно, что и 2 гражданина Финляндии, и испанки, и граждане США также совершали перелеты.
MV Hondius в воскресенье, 10 мая, прибыл к Тенерифе. Сейчас завершаются последние рейсы по эвакуации пассажиров и членов экипажа (всего около 140 человек). После полной выгрузки людей лайнер будет отправлен в порт приписки Роттердам для полной дезинфекции. Полный состав экипажа на начало мая - 61 человек, из них 38 филиппинцев, 5 украинцев, 5 нидерландцев, 4 британца, 2 индийца, 1 россиянин и представители других стран.
Обеспечат переход судна около 20 моряков палубной и инженерной команды (14 филиппинцев, 4 украинца, 1 россиянин, другие европейцы).
Ситуация развивается по пессимистичному сценарию "контактной сети": хотя само судно изолировано, инфицированные пассажиры успели покинуть борт до объявления карантина и совершить перелеты, что привело к появлению вторичных очагов в Европе и США. ВОЗ сохраняет оценку глобального риска как "низкий", подчеркивая, что для заражения необходим тесный длительный контакт.
Вывод 1. Факт того, что пассажирку сняли с рейса до вылета, но власти всё равно изолируют и тестируют десятки людей с этого рейса - прямое указание на высокий скрытый уровень эпидемиологической тревоги. Если бы риск был низким, никто бы не изолировал пассажиров, которые просто находились в том же салоне самолета, что и больной (на расстоянии 2-6 рядов), но контактировали без тесного физического общения. Обычно применяют такие меры для высококонтагиозных вирусов и патогенов с подтвержденной высокой передачей по воздуху. Изоляция 22 французов и двух финнов (у которых появились симптомы) означает, что ВОЗ, министерства здравоохранения Нидерландов, Франции, Испании и Финляндии фактически классифицировали вирус Андес в этой ситуации как аэрозольно-опасный.
Раньше для хантавирусов (включая вирус Андес) считалось, что заражение в самолете практически невозможно, если вы не сидите рядом и не пьете из одной бутылки. Но голландка, которая была снята с рейса, успела дойти до своего кресла, сесть и, вероятно, покашлять. В эпидемиологии есть негласное наблюдение: если власти начинают изолировать людей после кратковременного контакта, значит, реальная картина гораздо хуже официальных заявлений.
Вывод 2. Идеальный случай - вирус на корабле в зонах с низким судоходством, но его упустили. Международные службы были к этому не готовы принципиально, и "идеальные условия" лишь высветили трещины в глобальной системе эпидбезопасности. Ещё в 1997 ВОЗ назвала хантавирусные инфекции высоким приоритетом. Однако к 2024 году на исследования и разработку средств против всех хантавирусов было потрачено всего $7,5 млн (на MERS - $29 млн, на COVID-19 - $15 млрд).Ученые десятилетиями пытаются создать вакцину против вируса Андес (Пентагон завершил первую фазу испытаний), но из-за редкости и географической разбросанности случаев нет возможности провести финальную фазу клинических испытаний.
Никто не ожидал увидеть очаг хантавируса на круизном лайнере в Атлантике. Этот сценарий просто не рассматривался. Программы по изучению болезней, передающихся от грызунов, в США были свернуты как "неактуальные". Также в США (одном из лидеров глобального надзора) регулярное обновление было приостановлено для 38 из 82 государственных баз данных, причем 33 из них касались болезней, подлежащих вакцинации.
Самый коварный фактор - огромный инкубационный период (42 дня).
Чтобы предотвратить подобные кризисы в будущем, нужно вкладывать миллиарды в исследования болезней, которые, возможно, никогда не станут пандемией. Но политики готовы платить только за последствия.
Самое забавное, что все это происходит на фоне глобальной дезинтеграции систем эпидбезопасности. Если до COVID-19 мир, пусть и недостаточно, но инвестировало в системы наблюдения, то сейчас происходит беспрецедентное сворачивание финансирования: помощь богатых стран бедным упала на 23,1% - самое резкое годовое падение за всю историю наблюдений (думается, напоминать, что инфекции лезут из регионов, где мы разрушаем экосистемы ради безудержного потребления, не надо?). Иностранная помощь от США сократилась на 57% (более $35 млрд) - и остановлены ключевые программы по борьбе даже с туберкулезом и малярией, не говоря о неизученных патогенах. Финансирование ВОЗ прекращено, GAVI (Альянс по вакцинам) лишился поддержки, Трамп вывел США из ВОЗ, отозвал экспертов и отказался подписывать соглашение по пандемии. Вместо скоординированных многосторонних действий мир получает фрагментированные двусторонние соглашения, которые не опираются на реальные эпидемиологические потребности. https://www.worldhealthsummit.org/whs-perspectives/lawrence-...
Прямо сейчас (в мае 2026 года) ВОЗ созывает более 300 ученых для пересмотра списка приоритетных патогенов.
Мир не просто не стал сильнее после COVID-19. Мы похерили все, что успели построить: сократили финансирование, разрушили институты и перестали доверять друг другу. Вирус Андес на круизном лайнере и потерявшиеся контактные на рейсах - симптомы гораздо более глубокого и опасного распада систем безопасности.
Вероятно, нам повезло (но это еще не точно). Ситуация с вирусом Андес сейчас - лучшее, что могло случиться для тренировки перед реальной угрозой. Если из этой истории не извлекут уроки (а их не извлекут) и не ускорят отслеживание контактов до "7-1-7" (обнаружить за 7 дней, уведомить за 1 день, ответить за 7 дней), то в следующий раз мы можем не отделаться легко.
А, впрочем, все хорошо - летайте как можно чаще)
ВОЗ подтвердила Андский вирус (вирус Андес) - редкий региональный штамм хантавируса из Южного Конуса, способный, в отличие от прочих хантавирусов, передаваться от человека человеку. На 5 мая 2026 выявлено 7 случаев заражения (6 мая - +1) и 3 летальных исхода на борту круизного лайнера арктического класса MV Hondius.
Круиз Ушуая (Аргентина) - Антарктика (150 туристов из 23 стран) стартовал 1 апреля. 11 апреля, когда лайнер курсировал по Южной Атлантике, на борту скончался гражданин Нидерландов. Тело покойного в сопровождении супруги эвакуировали в ЮАР. 26 апреля супруга умерла в больнице Йоханнесбурга. Еще один человек (гражданка Германии) скончался на борту 2 мая.
Один гражданин Великобритании находится в реанимации в Йоханнесбурге (его состояние улучшается). Oceanwide Expeditions (оператор лайнера) сообщили, что сейчас у двух членов экипажа наблюдаются «острые респираторные симптомы» - у одного тяжелые, у второго легкие. Планируется эвакуация этих моряков и одного пассажира, связанного с умершей немкой, в Нидерланды. Турецкий блогер, сошедший с судна до начала карантина, критикует руководство: по его словам, после первой смерти члены экипажа уверяли пассажиров, что умерший "не заразен", и общие мероприятия продолжались.
MV Hondius делал остановку на о. Св. Елены. 4-5 мая оно находилось в изоляции у Праи (Кабо-Верде). Под давлением ВОЗ и ЕС центральное правительство Испании согласилось принять судно на Канарах (Тенерифе) - ближайшей территории с необходимой медицинской инфраструктурой. Однако местные власти Канар выступили резко против. Они требуют от Мадрида объяснений и приостановки прибытия чумного корабля. Сейчас он находится в 3-4 днях пути от Канар.
На данный момент на судне находятся 88 пассажиров (из 150 изначальных) и около 60 членов экипажа. Часть пассажиров сошла на Фолклендах и Святой Елены до того, как стало известно о вспышке.
Вирус Андес - самый опасный и уникальный представитель группы хантавирусов, циркулирующих в Южной Америке. Его главная особенность, которая вызвала легкую панику на круизном судне, - способность передаваться от человека к человеку, что нетипично для большинства других хантавирусов (например, вируса Хантаан в Корее (возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом) или вируса Пуумала в Северной Европе и Европейской части России - 98% случаев ГЛПС).
Андес впервые заявил о себе в 1995 в Аргентине вспышкой с летальностью 70% (позже удалось снизить до 40%).
Супружеская пара из Нидерландов, вероятно, подхватила вирус еще в Аргентине, где этот штамм распространен, до посадки на борт. Инкубационный период составляет от 1 до 6 недель.
ВОЗ и ECDC (Европейский Центр профилактики заболеваний) подчеркивают, что риск для широкой публики очень низкий. Вирус требует тесного контакта с биологическими жидкостями, и организации не рекомендуют вводить ограничения на поездки или разводить панику. Тем не менее, отмечены и случаи передачи вируса воздушно-капельным путем.
Контагиозность очень высокая: исследования показывают, что вторичная атака среди членов семьи может достигать 30-40%.
Вирус Андес вызывает хантавирусный кардиопульмональный синдром - очень тяжелую болезнь с высокой летальностью.
Заболевание начинается как грипп (лихорадка, ломота), но быстро прогрессирует до тяжелого поражения легких. Специфического лекарства от вируса нет, терапия сводится к поддержанию функций организма.
На продромальная стадии - высокая температура, мышечная боль (особенно в спине и бедрах), головная боль, озноб, тошнота, диарея. Симптомы похожи на обычный грипп или пищевое отравление.
Вторая стадия - кардиопульмональная. Начинается резко: одышка, сухой кашель, чувство нехватки воздуха, тахикардия, гипотензия. Быстро развивается отек легких. Без ИВЛ смерть наступает в течение 24-48 часов.
Восстановление (при адекватной терапии) занимает месяцы.
Летальность в современных реанимациях (ECMO, ИВЛ) около 30%. Средняя в США (вирус Син Номбре, Безымянный) - 50%.
Этиотропной терапии не существует. Лечение только симптоматическое и поддерживающее в реанимации: оксигенотерапия, ИВЛ. Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭСМО, "искусственные легкие") - единственное, что реально спасает в терминальной стадии. Этот метод доступен только в крупных клиниках.
Тем не менее - при должных эпидмероприятиях с туристами, - вспышку удастся локализовать внутри этой группы. Типичные вспышки в Патагонии обычно ограничиваются 100-200 заболевшими.
(Постов об этом случае на пикабу не нашел, теги - для юмора)
Ссылка как наказание исчезла во всех странах мира в ХХ веке. В России она отменена в 1992 году, во Франции - в 1946-м.
Администрация Трампа вдохнула в ссылку новую жизнь.
Первая группа из 15 латиноамериканских мигрантов (среди которых 7 женщин), депортированных из США в Демократическую Республику Конго прибыла в Киншасу в рамках противоречивой программы депортации в третьи страны.
Мигрантов из Колумбии, Эквадора и Перу разместили в "Венера-Виллидж" - очень захудалом гостиничном комплексе на окраине столицы. О пункте назначения им объявили уже в салоне самолета. По прибытии им выдали недельные визы.
Конго - одна из немногих африканских стран, согласившихся принять депортированных мигрантов. Другие - это Уганда, Руанда, Южный Судан, Эсватини, Гана, из которых только Гана и Руанда отличаются благополучием на фоне Африки.
Латиноамериканцы, какими бы они ни были, попадают в абсолютно чуждую среду - чуждую как культурно (а в случае ДРК - и в иноязыковую), так и микробиологически. Эту ссылку можно рассматривать как форму отложенной казни (какой была и ссылка в Гвиану, не зря прозванная "сухой гильотиной"). При этом администрация Трампа демонстративно игнорирует запрет федерального суда США на ссылку в "третьи страны" как неконституционную.
25-26 апреля боевики из всяких запрещенных группировок скоординированно атаковали сразу несколько крупнейших городов Мали и заставили российских инструкторов сдать город Кидаль. Ей предшествовала длительная энергетическая блокада Мали - регулярные нападения боевиков на важнейшие автодороги как на западе (в Сенегал), так и на юге (в Кот-д`Ивуар, в районе Бугуни), в ходе которых было сожжено не менее 200 бензовозов, многие водители - убиты.
И вот в связи с атакой в рамках "отмывки нарратива" появился любопытный вброс об алжирском следе: якобы за такой масштабной атакой стоит генерал Саид Ченгриха, начальник штаба Нац. народной армии Алжира, ключевая фигура политической системы страны. Это немыслимо по ряду причин. Саид Ченгриха - 80-летний танкист старой школы, учился во Франции и СССР, участвовал в войнах 1967 - 1973 гг. с Израилем. В 2019-м, во время "Хирака" (массовых протестов) именно он обеспечил мирный отстранение президента Абдельазаиза Бутефлики и прекращение протестов. И главное - в 1990-е был на передовой войны с джихадизмом. Для него лично, для алжирской армии и для Алжира - одной из самых светских арабских стран - союз с исламистами немыслим.
А фейк об этом союзе исходит от т.н. "независимого французского мозгового центра" Sahel Intelligence. Согласно расследованию 2025 года, проведенного The New Arab (англоязычного варианта "Аль-Джадид", созданного эмиром Катара (с 2015) Тамимом б. Хамадом ат-Тани вместе с бывшим депутатом кнессета Азми Бишарой как противовес "Аль-Джазире"), Sahel Intelligence - целиком промарокканское учреждение, направленное против Алжира - главного патрона Фронта ПОЛИСАРИО (Фронта освобождения Западной Сахары, оккупированной Марокко). В консультантах Sahel Intelligence числит несуществующих экспертов из стран первого мира. Можно с уверенностью говорить, что почти весь медиа-продукт, производимый Sahel Intelligence - ложь. И значительная часть этой лжи через упомянутую отмывку нарратива ретранслируется СМИ Израиля и США - патронов Марокко.
При этом Катар остается союзником Марокко и Израиля, но не настолько плотно связанным, как ОАЭ. Отношения Алжира и Эмиратов откровенно враждебны и делают Алжир естественным союзником Ирана. Алжир НЕ был замечен в поставках оружия какой-либо из сторон в Ливии и Судане. В обоих случаях он твердо держится идеи легитимности центральных правительств (правительства аль-Бурхани в Судане (Хартуме) и ПНЕ в Триполи). ОАЭ, напротив, поставляет оружие, размещает авиабазы, выкачивает ресурсы (золото) на территориях, контролируемых Силами быстрого реагирования Дагало Хемедти (Судан) (то есть бывшими отморозками-джанджавид) или Халифой Хафтаром (Бенгази). Алжирская дипломатия прямо обвиняет Эмираты в "инжиниринге хаоса".
Пытаясь сдержать хаос в Сахеле и Ливии, Алжир идёт на сложные уступки. Он создал Совет по стратегическому партнерству с Турцией (в Ливии они - на одной стороне), хотя Турция строит завод беспилотников в Марокко. Алжир и Анкара на одной стороне и в Судане. При этом Израиль в этих войнах поддерживает противоположные стороны (ОАЭ - "корпорация-хищник" - своего рода прокси Израиля). Турция, выстраивая альянс с Триполи и Алжиром, пытается сдержать стремление греко-израильского альянса к контролю на Вост. Средиземноморьем. В то же время недавний неожиданный визит аль-Бурхана в Тель-Авив угрожает Анкаре в Хартуме: турецкая база на острове Суакин, принадлежащем Судану, была направлена в первую очередь против попыток Израиля установить гегемонию на Красном море; израильское признание Сомалиленда - пощечина Эрдогану, выступающему за неделимость Сомали. И т.д. и т.п.
В этой обстановке Алжир ищет выход из относительной изоляции и даже намекает на возможность признания Израиля, зондируя вопрос американской помощи в приготовлениях. И готовится к весьма вероятной войне с Марокко, которому Израиль поставляет оружие быстрого регионального удара. Поэтому, возвращаясь к теме заметки, алжирский след в атаке 25-26 апреля невероятен исторически и политически абсурден.
А вот с эмиратским следом все сложнее (повторю: существует жесткая "ось хаоса" Абу-Даби - Тель-Авив - Рабат). Официально ОАЭ "за всё хорошее". Но в сентябре 2025 года боевики-джихадисты похитили 78-летнего шейха Ахмеда б. Мактума б. Джума аль-Мактума - члена правящей семьи Дубая, владевшего золотодобывающими активами в Мали. За него Эмираты заплатили рекордный выкуп - 20 млн евро (с переданными оружием и боеприпасами сумма выкупа достигает €54 млн!) И это в тот момент, когда боевики начали энергетическую блокаду Мали!
Всё это, вплоть до атаки по "сирийскому сценарию", напоминает операцию под чужим флагом в самый, пожалуй, критический момент в истории Республики Мали.
*подразумеваемые в тексте группировки запрещены в РФ, как и их идеологии
О, это сказал Мухузи Кайнеругаба - глава Сил обороны Уганды. Бледное подобие его земляка, Последнего короля Шотландии и кавалера ордена Виктории доктора Иди Амина Дада.
Мухузи - старший сын президента Йовери Мусевени (в общем-то, не самого плохого правителя Уганды из тех, что выпали этой стране). Он прославился эпатажными постами в соцсетях - отец даже отправлял его в отставку в октябре 2022 года, когда сынок пригрозил захватить Найроби. Отцу тогда пришлось извиняться за него, как и за требование руки Джорджи Мелони (премьера Италии): сынок предложил выкуп за нее (сотню коров), а в случае отказа - грозил захватить Рим. В 2024 уже Судан (правительственная сторона, армия Бурхана) потребовала извинений за угрозы Мухузи захватить Хартум. (https://sudantribune.com/article294781/?__cf_chl_rt_tk=HILsV...)
(одна ссылка вставилась - остальные сайты пикабу видеть не хочет)
Кроме того, он хвастался убийствами и пытками оппозиционеров. (https://www.reuters.com/world/africa/ugandas-military-chief-...). Папа обещал поговорить с ним, чтобы сынок не постил ничего пьяным.
С 2010-х гг. Мухузи считается наследником президентского кресла.
П.С. Почему-то лезет плашка "Информируем, что на Пикабу есть официальный представитель поддержки компании Premier.one, вы можете обратиться напрямую" - это так бот реагирует на "премьера Италии"?:)