Фехтование - наглядно
В Японии показали систему Fencing Visualized, которая в отслеживает движение шпаги и рисует цветной шлейф - в реальном времени прямо во время трансляции. Системя была использована а Олимпиаде в Токио.
Технология работает через компьютерное зрение без датчиков и маркеров. Дополнительно система распознаёт приёмы фехтовальщиков и показывает их на экране.
Так смотреть гораздо интересней.
Ответ на пост «"Советую книгу"»5
Советский детский клуб с оружием в романе Крапивина "Мальчик со шпагой" (1974)
Скачать роман "Мальчик со шпагой" можно отсюда: https://prochtem.ru/info.php?avtor=1226&kniga=2
В 2019 году отметили 45-летие романа "Мальчик со шпагой": http://www.library.tomsk.ru/books/book_date/article2899/
"Мальчик со шпагой" - одно из самых известных произведений Крапивина. Писалась книга в течение двух лет, с 1972 по 1974, а впервые печаталась в журнале «Пионер» в 1974 году по частям. Роман «Мальчик со шпагой» является трилогией и состоит из трёх частей («Всадники на станции Роса», «Звёздный час Серёжи Каховского», «Флаг-капитаны»). Также роман входит в более крупную трилогию «Паруса Эспады». Трилогия проникнута духом дружбы, приключений, смелости и чести. В её основе совершенно очевидно прослеживаются автобиографические мотивы, связанные с работой Крапивина в отряде «Каравелла», который писатель в 1961 году создает в Свердловске. Поскольку детское движение на тот период в СССР было разрешено только в стенах общеобразовательной школы, то существование автономной детской организации воспринималось многими, как угроза существующей системе. Было несколько попыток сверху прекратить деятельность отряда «Каравелла», но В. П. Крапивину удалось отстоять организацию. Девизом «Каравеллы» стала клятва: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».
Вот отрывок из романа "Мальчик со шпагой":
...Старый каменный дом стоял в заросшем лопухами дворе. Его окружали новые здания: пятиэтажные и одно девятиэтажное. Сначала дом хотели снести, а потом почему-то раздумали. На верхнем этаже помещались какие-то кладовые и контора слесарей и техников местного домоуправления.
Нижний этаж отдали для детского клуба. Сейчас на двери была прибита вывеска: "Пионерский клуб "Эспада". А выше, над карнизом, приколочен был голубой фанерный щит со шпагами - в точности такой же, как нарукавная нашивка у Серёжи, только большой.
По средам, как и по воскресеньям, занятий в клубе не было, но ребята, кто хотел, собирались в выходные дни просто так. Иногда Олег устраивал дополнительные тренировки или короткие соревнования - пульки. Иногда ребята забирались на большущий старый диван, оставленный давними жильцами вместе с люстрой и телефоном, и читали что-нибудь вслух. Пока было тепло, ходили купаться за пристань, на плоты. А случалось, что Олег приносил старенький кинопроектор, и они, завесив окна, который раз подряд смотрели купленные в ЦУМе мультфильмы: "Корабль пиратов", "Шпионские страсти", "Чьи в лесу шишки"...
Но самое лучшее - это были, конечно, бои.
Серёжа любил приходить по выходным дням ещё и потому, что можно было встретиться на фехтовальной дорожке с почти незнакомыми противниками. С теми ребятами, которые учились в первую смену и в клубе занимались после обеда, когда Серёжа был в школе. Может, и сегодня встретятся?
В "Эспаде" было четыре десятка ребят. А в Серёжиной группе - восемь. По группам и занимались. Во-первых, учились в разных сменах, во-вторых, тренироваться сразу большому числу фехтовальщиков было негде. Самая большая комната - длиной в десять метров. Низкий потолок, скрипучий пол, небольшие окна в толстых старинных стенах. Все это никак не походило на спортзал.
Когда создавался детский клуб, думали, что девочки и мальчики будут сидеть за столами, клеить игрушки, рисовать, разучивать песни и выпускать стенгазеты. Но райком комсомола назначил руководителем клуба Олега Петровича Московкина - бывшего артековского вожатого, студента-заочника, фехтовальщика первого разряда. Олег принес в клуб сетчатые маски, четыре стеганых нагрудника, книгу "Три мушкетера" и букет новеньких рапир. Когда рапиру брали в руки, тонкая зеркальная сталь клинка чутко дрожала, словно в ожидании схватки.
Летом, когда клуб только открылся, в него записалось больше ста человек. Даже из Серёжиной школы, которая дальше всех отсюда, было полтора десятка ребят. Но, впрочем, и тогда из шестого "А" только один Серёжа записался.
Потом народ схлынул. На некоторых "надавили" родители: лето, мол, кончилось, и надо думать не об игрушках, а об уроках. Кое-кому надоела дисциплина: Олег и совет капитанов групп "завинчивали гайки". Они требовали, чтобы никто не пропускал занятий, чтобы все приходили в форме, отутюженные и начищенные. Олег не терпел, если кто-то появлялся без пионерского галстука. "У нас на дверях написано "Пионерский клуб", - доказывал Олег. - Мы частичка пионерской организации. Если есть такие, кто забывает или стесняется надевать галстук, пусть лучше заявит, что выходит из организации. Это будет, по крайней мере, честно. Свинство, когда человек считается пионером, а галстук прячет в карман".
Двух человек совет отчислил за то, что они самовольно взяли из пирамиды рапиры и начали бой, не надев к тому же маски и нагрудники. После этого Олег достал масляные белила и на стене, рядом с нарисованными во весь рост мушкетерами, выписал крупными буквами третий пункт устава "Эспады":
ВЗЯВ В РУКИ ОРУЖИЕ, Я БУДУ ПОМНИТЬ, ЧТО В НЕМ ЗАКЛЮЧЕНА СМЕРТЬ. ПОЭТОМУ Я НИКОГДА НЕ НАПРАВЛЮ ДАЖЕ НЕЗАРЯЖЕННОЕ ОРУЖИЕ НА ЧЕЛОВЕКА, НЕ ОБНАЖУ КЛИНКА ПРОТИВ СОПЕРНИКА, НЕ ЗАЩИЩЕННОГО МАСКОЙ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЭТИ ЛЮДИ НЕ БУДУТ НАСТОЯЩИМИ И ОПАСНЫМИ ВРАГАМИ.
Под "незаряженным оружием" имелась в виду расхлябанная пневматическая винтовка, которую Олег добыл в районном комитете ДОСААФ. Убить из нее, конечно, было нельзя, но выбить глаз или вогнать пулю под кожу - вполне возможно.
Утилизация двухсторонних лезвий для бритья. И сколько лезвий потратил за семь лет
Сегодня значимый день, а именно, наконец пришла пора выкидывать алюминиевую банку, в которую я скидывал двухсторонние лезвия чуть более семи лет!
Кто-то кладёт данные лезвия обратно в конверт и в таком виде выкидывает. Кто-то покупает специальные боксы и или выкидывает потом весь бокс, или вытряхивает лезвия и использует бокс повторно. Пример бокса:
Я же, свое время, использовал просто алюминиваю банку от спрайта объёмом 0.25л. В среднем кидал одно лезвие в неделю (когда-то чаще, когда-то - реже). И вот сегодня обнаружил, что лезвие до конца не проваливаются и начинают упираться. Их ещё можно впихнуть, тряся банку, но решил всё-таки её наконец выкинуть.
Стало любопытно, а сколько же лезвий там скопилось за семь лет? Для начала взвесил банку с лезвиями:
Нашёл в интернете информацию, что пустая алюминиевая банка такого объёма весит 13г. С лезвиями было сложнее, ибо в интернете цифры ну очень разные. Кто-то указывает вес в 1г, кто-то аж в 3г (что даже звучит бредово). Тогда решил высчитать примерный вес лезвия через программу:
Тогда чистый вес лезвий в банке получается около 247г. И тогда примерное количество лезвий получается около 410 шт. Выходит, что потрачено около 4-х блоков лезвий (по 100 лезвий в одном блоке, цена блоков может быть 250-1500р). С таким расходом лезвий хватит ещё на долгие годы😁
Сравнение нескольких бритвенных лезвий. Часть 4: В станке Байкал из ABS на плите номер 4
1. Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте. У всех разные щетина, кожа и станки, поэтому наши мнения о лезвиях могут не совпадать.
2. Автор поста знает о существовании электробритв, одноразовых и кассетных станков и даже сам ими брился!
3. Если вы пользуетесь одноразовым станком (топором, куском стекла, крышкой от консервной банки) и бреете лицо, голову, задницу, яйца, собаку, кошку, сбриваете катушки на кофте, чистите им рыбу и картошку и одного станка вам хватает на один год (или даже десять), то это всё, конечно, замечательно, но в посте всё-таки идёт речь про другой тип бритв и они могут не соответствовать вашим вкусам. Крепитесь!
Продолжил сравнивать лезвия в разных станка. Другие посты из этой серии:
Ч1: Сравнение нескольких бритвенных лезвий. Часть 1: В станке Yaqi Ultima Slope
Ч2: Сравнение нескольких бритвенных лезвий. Часть 2: В станке Тайга
Ч3: Сравнение нескольких бритвенных лезвий. Часть 3: В станке Rockwell 6S
Подробнее всего разжевал в самой первой части.
В Байкале использовал плиту номер 4, её агрессия выше, чем выставлены настройки у прочих станков в этой серии постов. Особенность этого станка в том, что у него большой ГАП (зазор межу лезвием и нижней плитой), но относительно малый вылет лезвия. И угол атаки лезвия в этом станке такой, что лезвия ощущаются тупее, чем во многих других станках.
Щетину распаривал по 3 минуты (обычно распариваю около 5 минут при бритье любыми станками, даже кассетными) и брился раз в два дня, добиваясь "BBS". Часто придавливал и выскабливался, тем самым оценивая безопасность. Каждое лезвие тестировал только по одному разу, не смотря на то, что многие лезвия "раскрываются" во время второй-третьей процедуры.
1. Восход и Ладас.
Восход ощущался тупее и было ощутимое потягивание волос. Выскабливался активно и поставил точку на шее в уголке губ.
Ладас казался чуточку острее, хоть и тоже был тупым. Выскабливать пришлось меньше, но поставил среднюю по размерам точку на кадыке
После бритья спирт на стороне Восхода ощущался средне, а на стороне Ладаса чуть меньше среднего. Но а так оба лезвия в этом станке не понравились.
_______________________________________
2. Рапира Суперсталь и Рапира Шведская Суперсталь
Рапира Суперсталь ощущалась некомфортно, но брила. Было лучше, чем с двумя прошлыми лезвиями, но тоже не идеал. Выскабливался и поймал одну точку на шее.
Рапира Шведская Суперсталь ощущалась тупее, драла волос. Бритьё было очень дискомфортным. Тоже поймал точку на подбородке.
Спирто ощущался средне. Рапира Суперсталь победила, но тоже далеко не идеал.
_______________________________________
3. Рапира Платина Люкс и Спутник (он же Gillette Silver Blue: сравнивал их в первой части и ощущались полностью идентично).
Рапира Платина Люкс ощущалась туповатой и периодически неприятно тянула волос. Выбрился давя на станок и схватил около 5 мелких красных точек по всему лицу (которые стерлись при обработке лосьоном), а так же станок споткнулся на подподбородке и было достаточно крупное кровавое пятно.
Спутник (GSB) ощущался острее. Не прям идеал, но ничего больно не тянул. Так же схватил несколько мелких точек на лице когда давил.
При правильном и акратном бритье точек бы, скорее всего, не было, но я давил на станок как на одноразовые, чтобы оценить безопасность. И как бы по безопасности два лезвия получились одинаковыми, но Спутник острее и за счёт этого приятнее. В этом забриве победил он
_______________________________________
4. Astra Superior Platinum (Gillette Platinum) и Flydear.
Astra Superior Platinum (GP) ощущались туповатыми и неприятно тянули волос. Бритьё неприятное. Станок шёл с усилием и в итоге поймал одно мелкую точку в стороне от подбородка и срезал чуть кожи на самом подбородке, но опять же, потому что давил.
Flydear тоже ощущались тупыми и тоже бритьё было неприятным и станок шёл с усилием, так же поддавливал на него. После бритья на этой стороне лица обнаружил около десятка очень мелких красных точек. При бритье с надавливанием, лезвие собрало всё что можно...
После бритья спирт в лосьоне ощущался кожей средне. Ни одно лезвие в этом станке не понравилось.
______________________________________
5. Wilkinson Sword и Feather.
Wilkinson Sword ощущались не идеально, но довольно неплохо. Только в районе усов казались туповатыми и там поддавливал сильнее, так давил и при бритье против роста. По итогу поймал две красные точки в районе усов, пару мелких точек на подбородке и шее ,которые выступили после того, ка обработал лицо спиртовым лосьоном.
Feather ощущались острее и комфортнее. Придавливать станок не было необходимости, но всё равно кое-где давил и поймал две красные точки. При нормальной распарке можно было бы вести бритву вообще без усилий и травм бы не было (уже пробовал эти лезвие в Байкале ранее).
Спиртовой лосьон прижёг средне, но и лезвия острые и настройка станка довольно агрессивная, и давил на станок. Feather поприятнее и предпочтительнее.
_______________________________________
6. Derby Extra, Persona Platinum и Bic
Derby Extra хоть и были туповаты, но ощущались относительно неплохо. Вот пробритие против роста под носом, пришлось вести станок с усилием и поймал несколько средних по размеру кровавых точек. После всего бритья обнаружил еще несколько красных точек на подбородке и около губы.
Persona Platinum ощущалась очень туповатой и почти сразу заменил лезвие на BIC, который ощущался относительно неплохо. Но после бритья обнаружил много красных точек по всему лицу.
Спиртовой лосьон прижёг достаточно сильно и всё лицо было в красных точках. Лезвия Derby и BIC показались сперва относительно неплохими, но очень раздраконили кожу.
_______________________________________
7. Dorco HQ Technology и Matgicol Swedish Quality Super Platinum и JIFULI (прошлые тесты, что лезвия в трёх пачках JIFULI одинаковые, поэтому зарядил только из разноцветной пачки).
Dorco были туповаты, хоть и не совсем приятно, но побрился. Там где волос был более жёсткий (а именно над верхней губой и на подбородке) давил сильнее и поймал несколько красных точек, которые пришлось смывать после бритья несколько раз.
Matgicol оказались более тупыми и почти сразу заменил это лезвие на JIFULI, которые чем-то напомнили по комфорту напомнили Dorco: тоже не идеал остроты, но брили терпимо и в районе усов и подбородка пришлось вести станок с большим усилием и поймал несколько точек, но они оказались мелкие и легко стерлись рукой.
После бритья кожа отреагировала на лосьон скорее средне. Лезвия по комфорту оба не идеал, но JIFULI оказались чуть безопаснее. и если волос мягкий или очень долго распаривать щетину - могут быть вполне комфортными. Ну а мне (с такой распаркой как в данном тесте) они всё-таки туповаты и на постоянку не использовал бы.
_______________________________________
8. Несколько китаских лезвий.
Начал с XR RhinoceRos Swiss (красная упаковка с белым рисунком). Лезвие ощущалось тупым, казалось, что можно побриться. Вот на шее и под носом лезвие начало тянуть волос. В итоге, на шее, на щеках и под носом было кровавые точки, хоть и очень-очень мелкие.
Вторую половину лица стал брить другим лезвиями RhinoceRos Swiss (красная упаковка с чёрными надписями и полосой) и они ощущались значительно тупее и драли волос, сделал пару штришков и решил вынуть эти лезвия. При тестах в других станках этот вариант с черной полосой на пачке казался то острее, то наоборот, вариант с белой полосой ощущался острее. Т.е. контроль качества у данных лезвий - никакой.
Посвил Baolai Iguetta Platinum EDGE (красно-жёлто-серая пачка) - тоже один провод станком и понял, что лезвия дерут волос, вынул из станка.
Поставил Colorlamb - дерут волос.
Поставил "непонятные китайские лезвия в зелёной упаковке с жёлтыми рисунком и иероглифами" - оооочень сильно дерут волос. Вынул из станка.
Feiyu даже не стал пытаться ставить :) Даже в других станках эти лезвия ну крайне тупые и не годятся для бритья вообще и решил лучше поставить Bali (сине-серая пачка). Из всех лезвий в этом забриве Bali казались самыми хорошими и вполне можно бриться. Не идеал, тоже тянут, но не так сильно как другие. При бритье против роста под носом или неудачно повернул станок, или через чур надавил, получил небольшой продольный порез и пришлось несколько раз смывать кровь, а после бритья была засохшая капля крови. Так же на подбородке поймал очень мелкую каплю крови.
На удивление, спиртовой лосьон ощущался средне на обоих половинах лица, но на стороне Bali ощущения были послабее, но и меньше пробритие (меньше скоблили).
_______________________________________
9. Ming Shi
Остроты не хватало, напоминали Bali, пришлось поддавливать и были точки. Спиртовой лосьон ощутился средне.
_______________________________________
10. Т.к. при правильном бритье пробовал лезвия Feather брили качественно (ранее много раз пробовал), поэтому решил хорошо распарить щетину (5 минут), не давить, зарядив Спутник (GSB) и Wilkinson Sword.
Wilkinson Sword при хорошей распарке ощущался пря хорошо, но при бритье всё равно задел какие-то прыщики и было пару мелких точек.
Спутник (GSB) ощущался тупее и за счёт этого менее приятно, но побрил не хуже и не задел ничего (возможно потому, что нечего было задевать).
Спиртовой лосьон ощущался слабее среднего. Если бы пришлось выбирать из этих двоих, то выбрал бы Wilkinson Sword т.к. он ощущается острее, что важно для этого станка, но самым оптимальны лезвием для этого станка считаю Feather.
Вывод:
Станок на этой настройке очень требовательный к лезвиям, а именно к остроте. Так у меня было и с агрессивным станком Muhle R41, у которого оптимальным лезвием были самые острые японские Feather (и то чуть ощущались туповатыми), а прочие лезвия ощущалось сильно тупее и с ними приходилось значительно дольше распаривать волос. Если же не распарить волос с Feaher или тем более с прочими лезвии, то станок больно тянул волос, приходилось на него давить при бритье и он начинал травмировать кожу. В Байкале, на фоне Muhle R41, лезвия Feather ощущались тупее, но брили прощу и безопаснее (с одинаковой распаркой волоса и не давя на станки, как давил в тестах лезвий в этом посте). Но, как оказалось, на этой плите Байкал тоже требует лезвия определенной остроты и распарки, хоть и менее замороченный в этом плане, нежели R41. Если волос помягче - заморочки будет меньше. Если волос жесткий, то с распаркой и остротой лезвия придется чуть заморозиться. Лично мне в этом станке больше всего подходят лезвия Feaher.
Сравнение нескольких бритвенных лезвий. Часть 3: В станке Rockwell 6S
1. Данный пост не несёт никакой рекламы или антирекламы. Все мнения в посте субъективны и основаны на личном опыте. У всех разные щетина, кожа и станки, поэтому наши мнения о лезвиях могут не совпадать.
2. Автор поста знает о существовании электробритв, одноразовых и кассетных станков и даже сам ими брился!
3. Если вы пользуетесь одноразовым станком (топором, куском стекла, крышкой от консервной банки) и бреете лицо, голову, задницу, яйца, собаку, кошку, сбриваете катушки на кофте, чистите им рыбу и картошку и одного станка вам хватает на один год (или даже десять), то это всё, конечно, замечательно, но речь в посте всё-таки идёт про другой тип бритв и они могут не соответствовать вашим вкусам. Крепитесь!
Продолжил сравнивать лезвия в разных станка. Другие посты из этой серии:
Ч1:
Ч3:
Ч4:
Подробнее всего разжевал в самой первой части.
В этом станке использовал плиту номер 4, которая мягче настроек на других станках в этой серии постов. Просто её считаю самой удачной и не захотел повышать настройку. Тут же решил просто оценить всеядность станка на оптимальной для меня настройке. Щетину распаривал по 3 минуты (обычно распариваю около 5 минут при бритье любыми станками, даже кассетными) и брился раз в два дня, добиваясь "BBS". Часто придавливал и выскабливался, тем самым чуть оценивая "безопасность". Каждое лезвие тестировал только по одному разу, не смотря на то, что многие лезвия "раскрываются" во время второй-третьей процедуры.
Начал с отечественных лезвий.
1. Восход и Ладас.
Восход ощущался по остроте очень комфортным, брил мягко и безопасно. Может попалось удачное лезвие (в остальных станках оно показывало себя хуже), а может так проявляется "всеядность" самого станка. Бритьё вышло отличным без травм.
Ладас тоже по остроте был оптимальным, но ощущался грубее (не опаснее), словно сам волос был более женский. Думал что побреет так же безопасно, но когда активно выскабливался, то поймал несколько мелких точек. Да и на спирт эта сторона лица реагировала чуть-чуть сильнее.
Восход победил.
_______________________________________
2. Рапира Суперсталь и Рапира Шведская Суперсталь
Рапира Суперсталь показала себя как Восход в прошлом забриве: оптимальная острота, берет мягко и безопасно. Под носом в проблемном месте поймал две очень маленькие точки, но только потому, что сильно шкрябал. При обычном бритье их бы не было.
Рапира Шведская Суперсталь ощущалась совсем чуть-чуть грубее, но разница минимальная. Поймал точку в районе кадыка, где тоже выскабливал и при обычном бритье там проблем бы не оказалось.
После бритья даже не ощутил жжения от спиртового лосьона, а больше было ощущение ментола. Я бы сказал, что оба лезвие хороши, но Рапира Суперсталь самую чуточку лучше.
_______________________________________
3. Рапира Платина Люкс и Спутник (он же Gillette Silver Blue: сравнивал их в первой части и ощущались полностью идентично).
Рапира Платина Люкс ощущалась достаточно острой, но в то же время мягкой и комфортной. Поставил очень мелкую точку на шее, видать что-то неровное там зацепил.
Спутник (GSB) по остроте ощущались так же, но по лицу шли менее "плавно", словно более "жёсткие", хоть и не намного. Чуть в стороне от кадыка тоже поймал очень мелку точку, но быстро стерлась.
Спирт ощущался слабо, бритьё было комфортным и там, и там, но РПЛ всё-таки ощущаться "плавнее" и побеждает с минимальным перевесом. Ну а с учетом разной цены, РПЛ сильнее выбивается в лидеры, ибо выходит вдвое дешевле (но долговечность не сравнивал😅).
_______________________________________
5. Flydear и Astra Superior Platinum (они же Gillette Platinum, так же сравнивал в первой части).
Flydear ощущались не совсем острыми, но бриться позволили вполне нормально. Напомнили некоторые из Рапир.
Astra Superior Platinum (Gillette Platinum) из этого блока 2024 года ощущалась чуточку острее, но как-то не совсем хорошо скользила по лицу. Волос не тянет, что и не сметает всё легко и просто как лезвия из прошлого 2018 года выпуска. Вроде и не плохо, бреет, но что-то не то. Ранее сбрил два блока Астры и она показывала себя получше. Может или партия такая, или влияет то, что щетину меньше распариваю, чем при обычном бритье. Тем не менее, в таких условиях мне даже РПЛ показались лучше, чем Астра 2024 года выпуска. Ранее считал Зелёную Астру для этого станка отличной, но сейчас она показывает себя прото "неплохо".
Оба лезвия побрили без травм. В принципе ничья, но Астра острее и за счёт этого ощущается получше, хоть тоже не прям идеал.
_______________________________________
8. Persona Platinum и Derby Extra.
Persona Platinum снова ощущались тупыми, причём сильно. Склонен думать, что это мне прислали такую пачку, т.к. почитал отзывы и многие наоборот называют эти лезвия острыми. Пришлось активно выскабливаться, чтобы побриться.
Derby Extra ощущались острее, но тоже не хватало остроты и пришлось активно шкрябать, поймал пару мелких точек на шее.
После бритья спирт из лосьона ощущался выше среднего. Ни одно лезвие не понравилось.
______________________________________
7. Wilkinson Sword и Feather.
Wilkinson Sword ощущались комфортно, но под носом в проблемном месте поймал две мелкие точки. И потом обнаружил ещё одну на шее.
Feather тоже ощущался комфортно и поймал одну точку в районе скулы.
Оба лезвия избыточно острые для этого станка и могут зацепить какие-то неровности, но в целом кожа себя ощущала хорошо и даже спиртовой лосьон ощущался слабее среднего.
_______________________________________
8. Dorco HQ Technology и BIC Chrome Platinum
Dorco HQ Technology ощущались туповатыми и в районе подбородка было неприятное чувство потягивание волос. Лет 6-7 назад пробовал Dorco Platinum ещё с корейского завода, до переноса производства во Вьетнам, и Вьетнамские. Корейские были острее и лучше. Сейчас вьетнамские так и являются для меня тупыми. Пришлось делать много проходов в надежде выбриться чисто. Поймал одну мелкую точку в уголке губ.
BIC Chrome Platinum ощущались немного поприятнее, проходов делал меньше, но по всему лицу были красные точки. Тоже пробовал в этом станке данные лезвия около 7 лет назад и тогда BIC казались мне необоснованно "кусучими", словно лезвие с зазубринами (причём, это касается и лезвий в их одноразовых станках). И вот за годы ситуация не поменялась: всё так же ловлю от них много кровавых точек на лице.
Спирт на половинах лица прижёг сильнее среднего и ни одно лезвие из двух не понравилось.
_______________________________________
9. RhinoceRos Swiss (красная упаковка с чёрными надписями и полосой) и XR RhinoceRos Swiss (красная упаковка с белым рисунком).
RhinoceRos Swiss "чёрный вариант" остроты бы хотелось побольше, но хватало. Активно выскабливался и схватил несколько точек на шее.
XR RhinoceRos Swiss "белый вариант" ощущались немного тупее и тоже схватил красные точки, только уже под носом.
Оба лезвия показались хоть и не острыми, но травмоопасными и спиртовой лосьон по жжению ощущался выше среднего.
_______________________________________
10. Baolai Iguetta Platinum EDGE (красно-жёлто-серая пачка) и JIFULI (прошлые тесты, что лезвия в трёх пачках JIFULI одинаковые, поэтому зарядил только из сине-серой упаковки).
Baolai Iguetta Platinum EDGE ощущались тупыми и больновато тянули волос. Побриться с выскабливанием, но даже без точек.
JIFULI тоже тянули очень неприятно, но словно послабее, хотя принципиально это ситуацию не поменяло и дискомфорт был таким же. Тоже выскабливался до идеальной гладкости и без кровавых точек.
Спирт на обеих сторонах лица ощущался чуть выше среднего и выскабливания всё-таки дали о себе знать. Да и коже было не сказать, чтоб комфортно. Оба лезвия не понравились из-за слабой остроты и сильного дискомфорта при бритье.
_______________________________________
11. Ming Shi и Bali (сине-серая пачка)
Ming Shi ощущались очень комфортно, достаточно острыми и хорошо шли по лицу. Но когда переставлял лезвие в станке, то обнаружил красные точки под носом, под нижней губой и на подбородке. Стирал точки два раза, но выступали снова. Лет 7 назад эти лезвия казались безопаснее (но и брился ими аккуратнее, а не так как для этого теста).
Bali ощущались тупее, но относительно терпимо. Побрили безопаснее без травм.
Спирт ощущался средне на стороне Ming Shi, и на стороне Bali почти не ощущался. Одно лезвие приятнее, но опаснее, а другое - менее приятное, но бреет без травм. Их этих двоих натяжкой выбрал бы Bali, но есть аналоги гораздо лучше.
_______________________________________
12. Matgicol Swedish Quality Super Platinum и три китайских лезвия: Feiyu, Colorlamb и непонятные китайские лезвия в зелёной упаковке с жёлтыми рисунком и иероглифами.
Matgicol Swedish Quality Super Platinum ощущались довольно туповатыми, временами больновато потягивали волос. Выскабливал половину лица очень активно и поймал парочку мелких красных точек.
Поставил лезвие Feiyu и сделав одно движение бритвой, тут же вынул лезвие, ибо ну очень сильно тупое и скорее выдирает выдирает волос, чем сбривает.
Установил "непонятые" и тоже казались тупыми и не годились для бритья, поэтому сразу заменил на Colorlamb, которые из этой троицы оказались поострее, но тоже недостаточно острыми и переставил обратно Matgicol и он уже показался острым на фоне прошлых :) Хоть и без и без "вау", но добрился без происшествий. После бритья в лосьоне ощущался не спирт, а ментол.
В целом Matgicol позволил побриться, но добровольно бы докупать не стал, есть лезвия гораздо комфортнее.
В этом станке, при нормальном бритье и нормальной распаркой, многие лезвия уже пробовал ранее и они показывают себя хорошо, поэтому не стал прогонять их в таком режиме ещё раз.
Вывод:
В данном станке мне понравилось как показали себя почти все Рапиры. Из первое место бы поставил Рапиру Платина Люкс, Рапиру Суперсталь, Рапиру Шведскую Суперсталь (ощущается самую малость грубее, чем обычная Суперсталь) и Восход. Раньше эти лезвия казались мне чуть тупее в данном станке, но за годы они стали скорее оптимальными по остроте (может волос стал мягче). Ладас же, как и шесть лет назад, не понравились и считаю их самыми грубыми от данного производителя, хотя есть такие люди, кто ставит Ладас в самый ТОП.
Если говорим про лезвия от прочих производителей, то неплохо себя показали российские Спутник (Gillette Silver Blue). Бережно относились к коже как и некоторые Рапиры, но уступают последним в ощущении "мягкости" при бритье, да и цена у них выше, чем у Рапир (около 700-800р за блок Спутника на фоне 250-450р за блок Рапир).
Из отечественных мне ранее нравились питерские лезвия с хромовым покрытием (Зеленая Астра, Gillette Platinum и т.д.), но актуальные партии ощущаются не совсем хорошо, хоть и позволяют побриться комфортно в плане качества. Может покрытие стало наноситься иначе и поэтому лезвия как-то вяло идут по лицу. Может нужно побриться ещё пару раз одним лезвием, чтобы покрытие сошло и лезвие "раскрылось", но если судить по одному бритью, то это для меня не самый приятный вариант, хоть доступен на маркетплейсах как и Рапира, и цена не на много выше.
Китайские Flydear тоже с покрытием как и некоторые питерские варианты описанные выше, но на их фоне китайские ощущаются потупее, хоть и тоже позволяются бриться хорошо в плане конечно состояния кожи. По цене же они или дороже отечественных аналогов (около 600 с доставкой, если берём на Али) или дешевле (чуть более 200р если покупать на озоне из Китая, но не во все регионы доставляют).
Вроде неплохо себя показали Feathet и Wilkinsin Sword - тоже позволяют побриться нормально, хоть и легче снести какие-то прыщи.
Прочие лезвия или сильно тупые для меня, или достаточно острые, но "кусучие".


















