Ответ zanav в «Пруф хороший»3
2. На выхах прокатился по Тверской и Московской - в Тверской заправиться было проще и дешевле: там, напр, в Конаково 92 63 руб и почти без очереди.
В Московской по бетонке от Ленинградки до Ярославки бенза не было ВООБЩЕ. Нигде.
1. Отсутствие бенза - вполне понятно: систематический вынос НПЗ не мог не сказаться, и хотя эффект был накопительным, и какое-то время все было сравнительно ок - оно таки-накопилось.
И это было прогнозируемо, предсказабельно и тд и тп.
А теперь о главном: а что, мать-мать-мать, наши власти? А наши власти:
Ясных и понятных мер по предотвращению выноса НПЗ - нет, не слышали.
Четких мер по улучшению транспортной логистики для перераспределения производимого топлива от менее пострадавших районов к дефицитным - нет, не слышали.
Борьбы с перекупами, которые сверхобогащаются на бедах населения - нет, не видать.
Ясного понятного освещения картины происходящего, опять-таки с озвучиванием принимаемых мер - несколько губернаторов внятно высказались, но и об этих заявлениях в центральных СМИ - ни словечка.
Вывод: нашим властям, похоже, проще замолчать проблему, чем ее решать. Каждый на своем месте какой-то херней прикрылся - один тележку ограничил, второй инет поблочил, третий запретил видосики выкладывать - и все, мы все молодцы, а они - ничерта не понимают, и "народ сер и вообще не тот". И, судя по происходящему, никто ничего менять не собирается: налоги на сверхдоходы "экономике не выгодны", запрет ГОСЧИНОВНИАМ иметь активы в загранице - не своевременно, зато снять с населения три шкуры повышением всего, везде и без всякого предела - святое дело, потому что "святое дело выпить за Спартак помочь стране-матушке" .
Напрашивается простой вывод: без изменений принципа принятия решений все и будет так, как сейчас: мы должны, а у них список миллиардеров все пополняется и пополняется.
За наш счет, естественно: "люди - новая нефть", и других источников дохода, кроме как присвоение добавочной стоимости и приватизации прибылей, в государстве просто нет.






