Фильму "Питер FM" - двадцать лет
Как выглядит дом из «Питер FM» внутри и кем был его хозяин
Одной из визитных карточек фильма Оксаны Бычковой «Питер FM» стал дом на набережной Фонтанки, на который приходил любоваться Максим – герой Евгения Цыганова.
Теперь это место ежегодно привлекает толпы туристов, экскурсионные группы, любителей погулять по городу с музыкой в ушах.
Это дом Капустина. Сегодня расскажу, кем был его хозяин, и покажу, как выглядит парадная.
Капустины приобрели этот участок на набережной Фонтанки примерно в 1894 году. Иван и Пелагея Капустины перебрались в столицу из Костромской губернии.
Но заказчиком строительства этого дома были не они, а их пятый сын Константин. Он закончил реальное училище и Институт гражданских инженеров. Вместе с архитектором Алексеем Бубырем (маэстро северного модерна!) Капустин-младший занимался подрядными работами.
В 1906 году два участка на набережной Фонтанки перешли во владение Константина Ивановича. Он решил построить дом и обратился за помощью к коллеге.
Здание в стиле северного модерна выросло в 1912 году. Из его изюминок – отсутствие явной симметрии, мелких деталей, роскоши. Как внутри, так и снаружи.
По желанию Капустина во дворе дома Бубырь разместил гараж. Это была редкость для начала ХХ века. Нестандартное решение связанно с хобби домовладельца – автоспортом.
Константин Капустин в 1901 году стал участником одной из первых российских автогонок Луга – Санкт-Петербург. Через год учредил Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб (СПАК). Еще через три – кубок своего имени.
В 1905 году на верстовых гонках на Волхонском шоссе под Петербургом на автомобиле «Ришар-Бразье» он установил новый российский рекорд – 57,7 км/ч при старте с хода.
В 1908 году вместе с журналистом Евгением Кузьминым на «Рено» он проехал из Петербурга через Киев в Крым по неизведанным дорогам. С посещением Ялты и Севастополя.
Необычная форма парадной позволяла максимально задействовать площадь участка в размещении квартир в доходном доме. Фото: Парадная гостья
У Капустина был зарегистрирован автомобиль «Рено» с номером 195. А знаете какой номер дома на набережной? №159! Довольно близко.
Но на этом магия чисел не заканчивается. По Климову переулку этот дом идет под номером 9. Когда Капустины выбрали себе здесь квартиру, ее номер был… Верно! №9!
«Девятка» определенно что-то значила в жизни этого человека. Либо он просто любил красивые совпадения чисел.
Этим домом Капустин владел до 1917 года. После революции имущество национализировали.
Бывший домовладелец не уехал за рубеж, а стал искать себя в новом государстве. Работал на третьем Государственном автозаводе («Русский Рено»), в Управлении государственных академических театров, строителем в системе Ленэнерго.
Из блокадного Ленинграда его эвакуировали в Пермь. До 1944 года Капустин работал в Управлении военного строительства №34. А потом вернулся в родной и любимый город. Устроился в ЦКБ Ленэнерго «Электропроект».
Константина Ивановича не стало в 1948 году. Он похоронен в Петербурге на Большеохтинском кладбище.
Теперь дом на набережной будет у вас ассоциироваться не только с «Питер FM», но и этим крайне интересным человеком.
Больше парадных вы найдете в моем тг-канале: https://t.me/paradnaya_ghost
Идея прогулки по Питеру: «Архитектурные курьёзы Петербурга»
Началось лето, а это значит, что пора гулять по Петербургу. И если вы любите гулять там, где нет толп туристов, если хотите увидеть Петербург, отличающийся от того, что предлагают путеводители, но при этом не желаете покидать исторический центр, эта прогулка для вас!
Время: если идти быстро, то уложитесь в час, но я рекомендую вам заложить пару часов и никуда не торопиться.
Расстояние: по карте около 3.5 километров. Но я снова порекомендую вам с запасом заложить 5 (если вас заинтересует что-то по пути).
Стартуем от метро Сенная/Спасская/Садовая. Выходим через Садовую к переулку Гривцова. По нему идём в сторону Набережной Канала Грибоедова. Встаём на Демидовом мосту и оборачиваемся в сторону переулка Гривцова, по которому шли. Наша задача - увидеть дом под номером 11.
Точка на карте для ориентира: https://yandex.ru/maps/-/CHGtuJ42
Доходный дом Н. В. Безобразовой (пер. Гривцова 11).
Про дом-утюг на Фонтанке 199 знают, пожалуй, все. А вот дом Безобразовой незаслуженно обделён вниманием. Хотя его форма не хуже! И именно с Демидова моста на него открывается наилучший вид. Раз название «Дом-утюг» уже занято, предлагаю называть этот дом «Дом-пила». Посмотрите на его план!
Да, участок, между «зубьями» пилы застроен, но это не отменяет находчивости архитектора Юлия Юльевича Бенуа, автора проекта нашего дома!
Насмотревшись, идём вдоль набережной канала Грибоедова в сторону Гороховой улицы, поворачиваем направо. До следующего объекта идти около 850 метров, поэтому по пути можно подкрепиться или взбодриться кофе, общепита здесь много. А вот проходя мимо дома №33, задумайтесь, так уж отличаемся мы от людей, которые больше ста лет назад в начале прошлого века заходили в этот дом за детским питанием от Нестле.
Мы идём в сторону Фонтанки и дойдя до этой реки, можно добавить в прогулку дополнительный объект: Ротонда дома Яковлевых (он же дом Евментьева). Но тут должен предупредить вас, что ротонда закрыта, и я бы не советовал вам проникать туда. Но тут уже дело ваше, а я лишь добавлю фото.
С 1970-х и до 90- ротонда была одним из мест тусовок неформальной молодёжи, здесь проводились концерты. Говорят, здесь бывали Цой и его друг, чьё имя словно призыв: «Борись! Греби щенков!», не будем упоминать его в силу его иноагентского статуса. Но упомяну стихотворение, написанное неизвестной на стенах ротонды в 1988 году:
Здравствуй, ротонда, прими свою дочь.
Больше никто мне не в силах помочь.
С болью, которой понять не смогли
Я упаду на ступени твои.
Здравствуй, Ротонда, приют одиноких,
Храм доброты и мечтаний высоких.
Я растворяюсь в твоей атмосфере,
Я за собой закрываю все двери.
А мы с вами перейдем Фонтанку по Семеновскому мосту и направимся к дому купцов Устиновых (он же дом Петровых), где в 1895 году был арестован Ленин, а с 1827 по 1833 год снимали квартиру родители солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, в которой он неоднократно навещал их.
Точка на карте для ориентира: https://yandex.ru/maps/-/CHGtu0OM
Но нас с вами интересует дом, который находится во дворе, поэтому проходим внутрь через арку и видим уникальный дом-кольцо. Здесь вы возразите, что есть «бутылка» в Новой Голландии, которая имеет похожую форму. Но бутылка это всё-таки тюрьма, а здесь жилой дом. И это делает его уникальным.
На первом этаже дома когда-то располагались гаражи. И тут вы снова возразите: «Какие же гаражи, если дом-кольцо был построен в 1822 году?!». А я отвечу: придержите коней, это были каретные гаражи.
Покидаем дворы, возвращаемся к набережной Фонтанки и поворачиваем налево. Идём по набережной по нашей стороне. Здесь нас ждёт самый долгий проход за всю прогулку - около 2 километров. Но что может быть лучше прогулки у воды? К тому же по пути будет на что посмотреть!
Кстати, подписывайтесь на мой канал в Telegram: https://t.me/nbrzh
Например, дойдя до места, где Фонтанка разрезает Московский проспект, можно оценить симметрию, которую на противоположном берегу образуют два здания. Их постройку разделило больше ста лет: дом князя Енгалычева (Фонтанки 109) был возведён в стиле классицизма в 1832 году, а ректорский корпус Университета Путей Сообщения (Фонтанки 111-113) уже в стиле неоклассицизма в 1952. А так это место выглядело в 1957:
Скорее всего, в этот момент ваше внимание привлечет и пёстрый кирпичный дом по нашей стороне. Это доходный дом Маевского, постройки 1880-1881 годов.
Идём дальше по набережной. У следующего (Измайловского) моста наше внимание привлекут два монструозных здания. Более современное - общежитие ЛИСИ (теперь СПбГАСУ). Кого-то возмутит такая постройка на набережной Фонтанки. Кажется, что уж здесь-то всё должно быть дорогим и «видовым». Но я предложу вам отнестись к этому иначе.
Всмотритесь в геометрию окон и выразительность линий той части фасада, что обращена к мосту. Это 1960-е и уже ставшие явными стремления к отказу от «украшательств» в архитектуре. Много ли было возможностей и инструментов у архитектора Сергея Евдокимова создать самобытное здание, которое ещё и отвечало бы колоссальному списку требований по части утилитарности? Но ведь ему это удалось!
А вот здание со странной башней это многострадальный доходный дом Ворбьёвой (он же дом Лубиенса, он же дом Смирнова). Почему многострадальный? Загибаем пальцы:
Изначально это было два дома, построенные один в 1839-м, второй в 1882 годах;
В 1911 дома объединяет и надстраивает архитектор Крыжановский;
В ноябре 1941 года в дом попадает немецкая бомба;
В 1982 на верхних этажах происходит пожар.
Так дом выглядел в 1926 году.
Ну а мы пойдём дальше! Надеюсь, вы не устали?
У Красноармейского моста посмотрим, как Фонтанка встречается с Крюковым каналом. Самые зоркие здесь смогут разглядеть колокольню Николо-Богоявленского морского собора - шедевра елизаветинского барокко. Осталось совсем чуть-чуть! Последний рывок до Египетского моста.
И именно отсюда мы будем смотреть на доходный дом Капустина. Великое творение Алексея Бубыря.
Точка на карте для ориентира: https://yandex.ru/maps/-/CHGtyC-E
Вы ещё не забыли, что наша прогулка называется «Архитектурные курьёзы»? В этом доме всё как будто неправильно. Всё лишнее. Всё чересчур. Он торчит, кричит и ершится на нас углами и вертикалями, колоннами и окнами, эркерами и кровлей. Но как же он хорош. Как смел. Это буквально супрематистская композиция. Чтобы построить такой дом в 1912 году в Петербурге, да ещё и на Фонтанке, нужно было обладать стальными нервами. Но Бубырь это гений модерна. Им с модерном было можно вот так.
Кстати, если этот дом кажется вам знакомым, вам не кажется, потому что он был третьим главным героем в одном из самых атмосферных фильмов про Петербург - Питер FM.
Здесь прогулку можно закончить. Но возможны варианты.
Первый.
Всё-таки дойти до Дома-утюга!
Ссылка на локацию: https://yandex.ru/maps/-/CHGtYB-j
Второй.
Заблудиться среди Красноармейских улиц!
Третий.
Отправиться к метро. Чтобы красиво - Балтийская (увидите Балтийский вокзал). Чтобы удобно - Технологический институт (на выбор две ветки красная и синяя).
А здесь ещё один маршрут прогулки - по Петроградке!
Ставьте лайки, оставляйте комментарии - это будет лучшей благодарностью, если вам нравится то, что я делаю!
Подписывайтесь на мой канал в Telegram: https://t.me/nbrzh
Продолжение поста «Разные версии фильма "Питер FM"»2
Группа "Маркшейдер Кунст" ответила мне на вопрос об изменениях в саундтреке фильма "Питер FM".
А сервис "Кинопоиск" продолжает отделываться бессмысленными отписками в духе:
Разные версии фильма "Питер FM"2
Уважаемые пикабушники, кто-нибудь может рассказать, в какой момент и почему поменялась музыкальная дорожка в фильме "Питер FM"?
С 2006 года я всегда слышал такой вариант:
В нëм звучит музыкальная тема итальянской песни Giamaica (английская Jamaica) в исполнении российской группы "Маркшейдер Кунст".
Но вчера обнаружил на "Кинопоиске" (источник: https://www.kinopoisk.ru/film/252063/), а потом сверил и на видеосервисе Wink, что теперь вариант другой:
У меня три версии случившегося:
1) группа "Маркшейдер Кунст" отозвала права на песню. Возможно, это как-то связано со смертью их участника Сергея Ефременко в 2024 году;
2) у группы "Маркшейдер Кунст" изначально не было прав на создание кавера "Ямайки". Спустя два десятка лет правообладатели спохватились, запретили группе исполнять, а это рикошетом ударило по саундтреку фильма "Питер FM";
3) ООО "Юниверсал Мьюзик Паблишинг" как представитель Universal Music Group вообще запретило исполнять "Ямайку" в России из-за санкций.
Хочется узнать, что на самом деле случилось с фильмом "Питер FM", потому что половина его чудесной атмосферы именно в музыке.

































