Ecoross

Ecoross

Географ, очень люблю кино, историю и фантастику.
Пикабушник
Дата рождения: 3 июня
117К рейтинг 57 подписчиков 6 подписок 272 поста 169 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
38

"Когда узнал, что глубина переработки нефти в России выросла до 84,2%"

В 2011 году было 70,8 %. Изменение циклопическое, а никто не заметил :)

То есть бензин и прочее при той же добыче берутся буквально «из ниоткуда».

Пара картинок из истории:

«России от СССР достались 26 морально и физически стареющих нефтеперерабатывающих завода (НПЗ).

Из них 8 было пущено в эксплуатацию до 2й мировой войны, 5 - построены до 1950 г., 9 - до 1960 г.

Таким образом, 23 из 26 НПЗ эксплуатируются более 40-70 лет [на 2016 - примечание мое].

Практически все новые заводы, построенные СССР в 1970 - 1980 гг., располагались в союзных республиках.

За 1966-1991 гг в СССР было построено 7 новых НПЗ, из них 6 - не в РСФСР (в г. Лисичанске на Украине, г. Мозыре в Беларуси, г. Мажейкяе в Литве, г. Чарджоу в Туркменистане, гг. Чимкенте и Павлодаре Казахстане).

Единственным новым нефтеперерабатывающим предприятием, построенным после 1966 г на территории РСФСР, стал Ачинский НПЗ, введенный в эксплуатацию в 1982 г.

Таким образом, глубина переработки нефти на российских НПЗ к началу 1990х гг. составляла 64%.

РФ на 80% досталось изношенное морально отсталое оборудование»

2024 - «На Омском НПЗ после завершения масштабной программы модернизации глубина переработки фактически составляет 100%"

Источники: Минэнерго https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-=...

и https://neftegaz.ru/analisis/petroleum/328610-glubina-perera...

https://omskportal.ru/novost?id=%2Foiv%2Fmps%2F2024%2F04%2F02%2F01

«Дэнни ДеВито кормит Пенелопу Энн Миллер» — отличный и очень поучительный в тему фильм «Чужие деньги» (1991), как раз пересматривал :).

Показать полностью 2

"Холоп 3": "А давайте мы его как-нибудь на "6+" казним, делов-то?"

Отличное кино, чтобы отдохнуть: приключения, взросление, самоирония (в адрес лично Шипенко тоже) и отсылки на классику СССР и Голливуда 🔥

Особенно понравились на "Грязные танцы" и "Индиану Джонса"

А еще там есть

Мия Коняхина. Девочке 8 (восемь) лет - но она уже переиграет в кадре кого угодно 👏 Надеюсь, далеко пойдет.

Плюс Виталия Корниенко (в центре) — но ее я уже видел в «Вампирах Смоленска».

Отличная смена растет :)

P. S. Еще радует, что наши актеры массово могут привести себя в нужную форму, чтобы убедительно (даже с учетом современных технологии) ходить в кадре топлесс и танцевать :).

Увы, время, когда трава была зеленее, а в кадре ходили топлесс и актрисы - ушло.

Хотя Аня Чиповская честно старается :).

Показать полностью 3
74

"Личи из Чанъаня" (2025): "Анчар" встречает "Опочтарение"

Однажды император династии Тан возжелал свежие личи. Но а) не личи из Некрополиса, а фрукты б) растут оные за 2500 км от столицы, Чанъаня, в) за три дня гниют напрочь. Дураков возразить императору не нашлось. А нашелся главный герой — мелкий чиновник, который задолбал коллег честностью. За что и был эталонно сделан крайним.

Задание выполнить не-воз-мож-но. Но. Если не выполнить, что сделают с вашей семьей? А если выполнить — что сделают с вами царедворцы?

Буквально смесь «Анчара» нашего всего с «Опочтарением» Пратчетта.  Причем это а) комедия (большей частью) б) с хэппи-эндом (относительно).

Невероятные эмоциональные «качели» от приключенческой комедии до высокой драмы и обратно.  Со многими слоями.

За что не люблю современное западное фэнтези — там давят одну педаль «говно, говно, говно, кровища, кишки, говно». А здесь — красивейшие пейзажи, сделанные вручную костюмы, колоритные и разные персонажи...

И тем страшнее то, что проглядывает сквозь эти красоты. Пратчетт тоже так мог, да.

Показали «Личи...» на фестивале китайского кино в Москве. Имел честь порадовать продюсера картины Ли Япин — рассказал, что наш писатель Мастер Чэнь (Косырев) выдал цикл романов как раз о династии Тан (поэтому, когда герои мимоходом упомянули знакомое имя Ань Лушань навострил уши :)  ).

Сама Ли Япин как раз родом из Чанъаня :). Фильм снят по роману популярнейшего Ма Боюна, у которого куча экранизаций, и похоже, очень не зря :). Главный актер, Дун Чэнпэн — по жизни режиссер :), но так влюбился в сюжет, что решил сыграть сам.

Финал перепахивает отдельно.

Показать полностью 1
44

Сериал "Радар": советские школьники, КГБ и Юрий Лоза против пришельцев!

Досмотрел. Офигенно :) Вкратце — смогли не только  экранизировать «Главный полдень» Мирера (многие детали прямо из книги, не ожидал): «советские школьники встречают пришельцев, незаметно вселяющихся в людей», но и сделать это достойно.

Линии «Теперь мы —  взрослые» и «Я больше бегать не буду» заслуживают «Оскара». Взрослые (Исакова и другие) играют отлично, но дети - еще лучше.

И нет, это Не копия «Очень странных дел» — оригинал повести 1969 года, а дети рассекали на велосипедах ещё в «Инопланетянине» :)

Причем формат сериала позволил дать неожиданные (и отличные) ходы, даже если знать по книге финал :).

КГБ рулит  :)

КГБ рулит  :)

Вы хотели хорошего кино и современной фантастики? Смотрите :)  

P. S. Пытать советской попсой — Бесчеловечно!

P. P. S. Девочка с косичками играет лучше всех :)

P. P. P. S. Шутка для посмотревших финальную серию:  

Показать полностью 3
339

"Скала": 30 лет лучшему фильму про британского суперагента

Великий Коннери, уже мемный Кейдж и, наверное, лучшая роль Эда Харриса. И любимый фильм Майкла Бэя :)

"Этот стиль называется гранж"

Согласно все тому же Майклу Бэю, гениальное отсылается к великому:

P. S. "Тебе нравится песня "Человек-ракета"? Еще Тони Тодд прекрасен в "Кэндимене". Кстати, угадайте, какая песня играет, когда Кейдж любит Ванессу Марсел в начале "Скалы" :)

P. P. S. 3 июня 1996 была премьера в Алькатрасе, если кто любит точность :)

P. P. P. S. Коннери настолько крут, что в 1962 спрятал данные об убийстве Кеннеди (1963) :)

Показать полностью 8
31

"Мне не надо бежать быстрее медведя" или кому нужна война России и Европы

"Мне не надо бежать быстрее медведя" или кому нужна война России и Европы

Не секрет, что на Западе - постоянно истерики насчет русских дронов, а военкоры регулярно требуют долбануть по Европе. Но почему?

На картинке — долги стран ЕС в процентах к ВВП. То есть почти вся Западная Европа — в тяжелейших долгах (и тем более Южная), а проценты платить надо. Британия — госдолг тоже порядка 100 %. Кто хочет - может сравнить с Россией :)

Поскольку «денег нет» — Франция, Германия и Британия активно влезают в новые долги. Только Германия только в 2026 хочет выпустить облигации на полтриллиона. Кроме того, для Европы больше нет дешёвого газа (2019-2020 - был 150 долларов за тысячу кубов, сейчас — под 600), нефти, сырья (вольфрам подорожал в несколько раз), электричества, удобрений (рост на 70 % с 2024)...

Китай уже делает авто как восемь Германий или сорок Британий.

И это еще до Ормуза, когда за 44 дня расходы ЕС на энергоресурсы выросли на 22 миллиарда евро (Урсула фон дер Ляйен).

Нам с Европой воевать "можно, но зачем?". Те сами справятся.

Что делать Европе?

Можно ждать краха России. Яиц нет, огурцы дорожают, нефть разбомбили и т. д. Но когда ЕС опять закупает российский газ, Британия разрешает импорт дизтоплива и авиакеросина, произведенных из российской нефти в третьих странах (а США — импорт нефти) — ждать придется дооолго.

Третий рейх в такой ситуации начинал войну (см. «Цена разрушения» Адама Туза и Али Гётц «Народное государство Гитлера: грабеж, расовая война и национал-социализм») :)

а) «война все спишет» — это уже не мы такие гении экономики, а Сталин Путин виноват.

б) можно пограбить — см. Третий рейх.

в) поскольку «русские идут» — на обороне не экономим, нужные люди получают десятки миллиардов. Тут просто постоять рядом — и заработать, сколько простому еврочиновнику и не снилось.

Иногда России выгоднее просто тихо делать то, что она сейчас делает.

Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/8341892

https://ria.ru/20260519/es-2093388274.html

https://inosmi.ru/20251226/dolg-276377586.html

https://tass.ru/ekonomika/27089707

https://tass.ru/ekonomika/27462285

https://infotables.ru/statistika/95-tseny-tarify/1326-tsena-...

https://ru.tradingview.com/news/oninvest:fa495004167b8:0/

телеграм visual capitalist

Показать полностью 1
19

Анна Ларсдоттер, "Женщины в бою"

Анна Ларсдоттер, "Женщины в бою"

Очень, очень нужная и поучительная книга, всего несколько примеров:

1) 1697, Ханну Дастон со служанкой похитили индейцы, хотели отвести в Канаду и убить — но Ханна «успела раньше», топором. И сняла скальпы.

2) 1859, Анетта Древон из 2-го полка зуавов, битва при Мадженте — убивает двух австрийцев, захвативших знамя полка. Полковник срывает с груди личный крест Почетного легиона и прикалывает ей на грудь.  

Спустя 11 лет Анетта попала в плен к немцам. Баварский офицер попытался сорвать с нее крест — Анетта достала пистолет и уложила козла на месте.

3) «Сегодня утром мы все стали свидетелями сколь смехотворного, столь и омерзительного зрелища, виновником которого не мог оказаться никто, кроме подлых и развращенных по своей природе янки, — то была женщина-врач».

4) 1915, Сербия, Флора Сандс: «Сегодня ножницами отрезала мужчине палец ноги» (других инструментов для хирургии не было).  

5) А о мисс Павличенко и Розе Шаниной вы без меня знаете :)

Буквально все крупные войны от XVI века и до Вьетнама.

Отдельная ценность — огромный список литературы по конкретным событиям.

Поучительно читать мужчинам - какое дерьмо делали раньше с женщинами, и феминисткам - как воевали настоящие сильные женщины.

P. S. Добавлю от себя:

Мадлен Риффо, «Больница как она есть» - автор прошла гестапо и Вьетнам. А потом работала в простой парижской больнице. И вот это был трындец.

Ал Сантоли, «Все, что было у нас» — история медсестры Гейс Смит, той самой, которой предлагали пострелять по буйволам с вертолета, расслабиться. Тоже трындец, да.

Показать полностью 1
86

Кто-то помнит, что России уже четверть века кирдык? :)

Кто-то помнит, что России уже четверть века кирдык? :)

См. месяц выхода.

Современных истерик "яйца пропали/интернет отключили/нефть разбомбили" тоже касается.

https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2001/05/russia-...

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества