Москва - что нового
17 постов
17 постов
3 поста
В 2011 году было 70,8 %. Изменение циклопическое, а никто не заметил :)
То есть бензин и прочее при той же добыче берутся буквально «из ниоткуда».
Пара картинок из истории:
«России от СССР достались 26 морально и физически стареющих нефтеперерабатывающих завода (НПЗ).
Из них 8 было пущено в эксплуатацию до 2й мировой войны, 5 - построены до 1950 г., 9 - до 1960 г.
Таким образом, 23 из 26 НПЗ эксплуатируются более 40-70 лет [на 2016 - примечание мое].
Практически все новые заводы, построенные СССР в 1970 - 1980 гг., располагались в союзных республиках.
За 1966-1991 гг в СССР было построено 7 новых НПЗ, из них 6 - не в РСФСР (в г. Лисичанске на Украине, г. Мозыре в Беларуси, г. Мажейкяе в Литве, г. Чарджоу в Туркменистане, гг. Чимкенте и Павлодаре Казахстане).
Единственным новым нефтеперерабатывающим предприятием, построенным после 1966 г на территории РСФСР, стал Ачинский НПЗ, введенный в эксплуатацию в 1982 г.
Таким образом, глубина переработки нефти на российских НПЗ к началу 1990х гг. составляла 64%.
РФ на 80% досталось изношенное морально отсталое оборудование»
2024 - «На Омском НПЗ после завершения масштабной программы модернизации глубина переработки фактически составляет 100%"
Источники: Минэнерго https://minenergo.gov.ru/press-center/news-and-events?news-=...
«Дэнни ДеВито кормит Пенелопу Энн Миллер» — отличный и очень поучительный в тему фильм «Чужие деньги» (1991), как раз пересматривал :).
Отличное кино, чтобы отдохнуть: приключения, взросление, самоирония (в адрес лично Шипенко тоже) и отсылки на классику СССР и Голливуда 🔥
Особенно понравились на "Грязные танцы" и "Индиану Джонса"
А еще там есть
Мия Коняхина. Девочке 8 (восемь) лет - но она уже переиграет в кадре кого угодно 👏 Надеюсь, далеко пойдет.
Плюс Виталия Корниенко (в центре) — но ее я уже видел в «Вампирах Смоленска».
Отличная смена растет :)
P. S. Еще радует, что наши актеры массово могут привести себя в нужную форму, чтобы убедительно (даже с учетом современных технологии) ходить в кадре топлесс и танцевать :).
Увы, время, когда трава была зеленее, а в кадре ходили топлесс и актрисы - ушло.
Хотя Аня Чиповская честно старается :).
Однажды император династии Тан возжелал свежие личи. Но а) не личи из Некрополиса, а фрукты б) растут оные за 2500 км от столицы, Чанъаня, в) за три дня гниют напрочь. Дураков возразить императору не нашлось. А нашелся главный герой — мелкий чиновник, который задолбал коллег честностью. За что и был эталонно сделан крайним.
Задание выполнить не-воз-мож-но. Но. Если не выполнить, что сделают с вашей семьей? А если выполнить — что сделают с вами царедворцы?
Буквально смесь «Анчара» нашего всего с «Опочтарением» Пратчетта. Причем это а) комедия (большей частью) б) с хэппи-эндом (относительно).
Невероятные эмоциональные «качели» от приключенческой комедии до высокой драмы и обратно. Со многими слоями.
За что не люблю современное западное фэнтези — там давят одну педаль «говно, говно, говно, кровища, кишки, говно». А здесь — красивейшие пейзажи, сделанные вручную костюмы, колоритные и разные персонажи...
И тем страшнее то, что проглядывает сквозь эти красоты. Пратчетт тоже так мог, да.
Показали «Личи...» на фестивале китайского кино в Москве. Имел честь порадовать продюсера картины Ли Япин — рассказал, что наш писатель Мастер Чэнь (Косырев) выдал цикл романов как раз о династии Тан (поэтому, когда герои мимоходом упомянули знакомое имя Ань Лушань навострил уши :) ).
Сама Ли Япин как раз родом из Чанъаня :). Фильм снят по роману популярнейшего Ма Боюна, у которого куча экранизаций, и похоже, очень не зря :). Главный актер, Дун Чэнпэн — по жизни режиссер :), но так влюбился в сюжет, что решил сыграть сам.
Финал перепахивает отдельно.
Досмотрел. Офигенно :) Вкратце — смогли не только экранизировать «Главный полдень» Мирера (многие детали прямо из книги, не ожидал): «советские школьники встречают пришельцев, незаметно вселяющихся в людей», но и сделать это достойно.
Линии «Теперь мы — взрослые» и «Я больше бегать не буду» заслуживают «Оскара». Взрослые (Исакова и другие) играют отлично, но дети - еще лучше.
И нет, это Не копия «Очень странных дел» — оригинал повести 1969 года, а дети рассекали на велосипедах ещё в «Инопланетянине» :)
Причем формат сериала позволил дать неожиданные (и отличные) ходы, даже если знать по книге финал :).
Вы хотели хорошего кино и современной фантастики? Смотрите :)
P. S. Пытать советской попсой — Бесчеловечно!
P. P. S. Девочка с косичками играет лучше всех :)
P. P. P. S. Шутка для посмотревших финальную серию:
Великий Коннери, уже мемный Кейдж и, наверное, лучшая роль Эда Харриса. И любимый фильм Майкла Бэя :)
"Этот стиль называется гранж"
Согласно все тому же Майклу Бэю, гениальное отсылается к великому:
P. S. "Тебе нравится песня "Человек-ракета"? Еще Тони Тодд прекрасен в "Кэндимене". Кстати, угадайте, какая песня играет, когда Кейдж любит Ванессу Марсел в начале "Скалы" :)
P. P. S. 3 июня 1996 была премьера в Алькатрасе, если кто любит точность :)
P. P. P. S. Коннери настолько крут, что в 1962 спрятал данные об убийстве Кеннеди (1963) :)
Не секрет, что на Западе - постоянно истерики насчет русских дронов, а военкоры регулярно требуют долбануть по Европе. Но почему?
На картинке — долги стран ЕС в процентах к ВВП. То есть почти вся Западная Европа — в тяжелейших долгах (и тем более Южная), а проценты платить надо. Британия — госдолг тоже порядка 100 %. Кто хочет - может сравнить с Россией :)
Поскольку «денег нет» — Франция, Германия и Британия активно влезают в новые долги. Только Германия только в 2026 хочет выпустить облигации на полтриллиона. Кроме того, для Европы больше нет дешёвого газа (2019-2020 - был 150 долларов за тысячу кубов, сейчас — под 600), нефти, сырья (вольфрам подорожал в несколько раз), электричества, удобрений (рост на 70 % с 2024)...
Китай уже делает авто как восемь Германий или сорок Британий.
И это еще до Ормуза, когда за 44 дня расходы ЕС на энергоресурсы выросли на 22 миллиарда евро (Урсула фон дер Ляйен).
Нам с Европой воевать "можно, но зачем?". Те сами справятся.
Что делать Европе?
Можно ждать краха России. Яиц нет, огурцы дорожают, нефть разбомбили и т. д. Но когда ЕС опять закупает российский газ, Британия разрешает импорт дизтоплива и авиакеросина, произведенных из российской нефти в третьих странах (а США — импорт нефти) — ждать придется дооолго.
Третий рейх в такой ситуации начинал войну (см. «Цена разрушения» Адама Туза и Али Гётц «Народное государство Гитлера: грабеж, расовая война и национал-социализм») :)
а) «война все спишет» — это уже не мы такие гении экономики, а Сталин Путин виноват.
б) можно пограбить — см. Третий рейх.
в) поскольку «русские идут» — на обороне не экономим, нужные люди получают десятки миллиардов. Тут просто постоять рядом — и заработать, сколько простому еврочиновнику и не снилось.
Иногда России выгоднее просто тихо делать то, что она сейчас делает.
Источники:
телеграм visual capitalist
Очень, очень нужная и поучительная книга, всего несколько примеров:
1) 1697, Ханну Дастон со служанкой похитили индейцы, хотели отвести в Канаду и убить — но Ханна «успела раньше», топором. И сняла скальпы.
2) 1859, Анетта Древон из 2-го полка зуавов, битва при Мадженте — убивает двух австрийцев, захвативших знамя полка. Полковник срывает с груди личный крест Почетного легиона и прикалывает ей на грудь.
Спустя 11 лет Анетта попала в плен к немцам. Баварский офицер попытался сорвать с нее крест — Анетта достала пистолет и уложила козла на месте.
3) «Сегодня утром мы все стали свидетелями сколь смехотворного, столь и омерзительного зрелища, виновником которого не мог оказаться никто, кроме подлых и развращенных по своей природе янки, — то была женщина-врач».
4) 1915, Сербия, Флора Сандс: «Сегодня ножницами отрезала мужчине палец ноги» (других инструментов для хирургии не было).
5) А о мисс Павличенко и Розе Шаниной вы без меня знаете :)
Буквально все крупные войны от XVI века и до Вьетнама.
Отдельная ценность — огромный список литературы по конкретным событиям.
Поучительно читать мужчинам - какое дерьмо делали раньше с женщинами, и феминисткам - как воевали настоящие сильные женщины.
P. S. Добавлю от себя:
Мадлен Риффо, «Больница как она есть» - автор прошла гестапо и Вьетнам. А потом работала в простой парижской больнице. И вот это был трындец.
Ал Сантоли, «Все, что было у нас» — история медсестры Гейс Смит, той самой, которой предлагали пострелять по буйволам с вертолета, расслабиться. Тоже трындец, да.
См. месяц выхода.
Современных истерик "яйца пропали/интернет отключили/нефть разбомбили" тоже касается.