Ответ на пост «Эффект Манделы на примере Слова пастыря и Утиных историй»7
Вот интересный сайт в тему разговора, вдруг кому надо освежить память об "утренней звезде" или "слове пастыря"
Там прям сканы газет и журналов
Типичный "диалог" Жириновского
Типичное поведение агрессора / доминанта / дьявола
Стандартная фраза такого типа из видео: "Вы виноваты в 1917 году - тогда у всех была собственность, и у помещиков и у крестьян, а ВЫ отобрали". Анпилов вместо того чтобы подловить Жирика на этой фразе, типа "какая ещё собственность была у крестьян - грязная изба, да хромоногая курица?" - начинает оправдываться что это не он виноват в 17-м году, и не он отобрал... А Жирик как обычно не дослушав, начинает бить очередным "неопровержимым фактом"
Жириновский против Анпилова. "Один на один", ОРТ (1996)
Сокол и Надежда на поиски
Всем привет.
Кто интересовался отечественным транспортом, знает, что в конце 90-х - начале 2000-х у нас в стране разрабатывался высокоскоростной электропоезд ЭС-250 (он же "Сокол").
Проект "не получился", но думаю, многим было бы интересно посмотреть на данный поезд в движении, в хорошем качестве.
У меня просьба, к тем, у кого есть старые кассеты с записями 2000-х годов.
Дорогие друзья, у кого есть в записи выпуск Новостей/Времени ОРТ от 18 февраля 2001. Там была живая хроника данного поезда.
В сети нашлось только сжатое качество 360p с сайта Первого канала.
Я попробовал его чуть улучшить, но это не то.
Друзья, у кого есть старые кассеты, гляньте, у кого есть выпуск новостей/Времени ОРТ от 18.02.2001. Всем любителям транспорта вы окажете огромную услугу, т.к. по своему опыту скажу, качество с оцифрованной кассеты будет намного выше чем то, что есть в сети сейчас.
Автор фото: Дядя Кит - railgallery.ru/photo/85026/
Немного об истории телевизионных часов
Привет! Есть у меня странная такая страсть к телевизионному дизайну, особенно старому. С детства я сидел на "Старом телевизоре" и смотрел старые телепередачи, хотя именно в тот момент у меня впервые появилось IPTV (заменившее набор из 9 аналоговых каналов). С детства смотрел на Ютубе подборки заставок девяностых и нулевых. Даже некоторое время был редактором в профильном сообществе про теледизайн - и интерес к этому делу у меня остался до сих пор. А ведь никаким дизайнером я не являюсь, если не считать детские поделия в Pinnacle.
Как-то так вышло, что наибольший интерес и у теленостальгистов, и просто у любителей дизайна нулевых, вызывают телевизионные часы. Сегодня поговорим про них: и про знакомые всем квадратные часы на фоне неба у Первого канала (даже скринсейвер в нулевых с ними был), и про часы ТНТ (!), и, конечно, про более раннюю историю.
В Великобритании телевещание стартовало в 1936 году. ВВС на тот момент была вообще единственной вещательной конторой на всю страну, и ее эфир втыкали буквально 25-40 тысяч домохозяйств - это даже меньше, чем посещаемость какого-нибудь матча по футболу. Но тем не менее уже тогда встал ребром вопрос о том, чем забивать "мертвые" периоды эфира. Просто показывать чёрный экран?
И вот родилось решение: показывать часы. Причем не просто какие-нибудь хронометры с ближайшего рынка, а специально спроектированные девайсы с логотипом канала, красивым оформлением и порой даже со звуковым сопровождением. Причём показывали именно настоящие часы, а не графику:
На часах британской телекомпании Associated-Rediffusion, например, вращалась звезда:
По сложившейся традиции, на телеканалах старушки Европы часы выводились на экран перед программами (чаще всего перед выпусками новостей), после передач, а также в моменты старта и завершения эфира. Использование часов перед новостными выпусками железобетонно доказывало зрителям, что новости выйдут в эфир строго по расписанию, минута в минуту, как бы намекая: "ровно в 21:00 у нас будут показываться новости, хотите вы того или нет". В 1980-е годы механические телечасы благополучно эволюционировали в электронный вид.
Если на Западе телевизионные часы были просто частью рядовой вещательной культуры, то в СССР они запомнились даже сильнее, став ещё более важным элементом телеэфира. Важным в этом контексте стал дневной перерыв в вещании. Трансляция телепередач в будни продолжалась примерно до 12 часов дня, затем следовал перерыв до 14:00, в течение которого как раз и транслировался сигнал точного времени в виде олдскульных стрелочных часов:
Постсоветское российское телевидение унаследовало традицию телечасов, но уже в несколько иных условиях. Каналы множились, реклама приходила, и часы постепенно теряли своё медитативное значение. Тем не менее они никуда не делись: показывались так же перед новостями, перед началом и концом эфира. Весьма доставляющий экземпляр - часы Первого канала Останкино с логотипом спонсора. Капитализм, все дела:
Телевизионный дизайн в первой половине девяностых у каналов был весьма разрозненным. Единого облика телеканала попросту не было ни у кого. Собственно, это касалось и часов. Первыми же работать над дизайном телеканала как над единым целым стали на НТВ - немудрено, ведь в середине 1990-х телеканал НТВ позиционировал себя как самое передовое телевидение.
Известный дизайнер Семён Левин, придумавший тот самый зелёный шарик, говорил об основном принципе оформления "четвертой кнопки": Если выдернуть из общего эфира одну из программ и показать в контексте другого телеканала, она всё равно будет узнаваться как НТВэшная.
Телечасы не стали исключением. Вот так, например, выглядели часы НТВ в первые годы вещания:
Во второй половине девяностых, параллельно с усовершенствованием техники, постепенно меняется и подход к оформлению заставок и часов. Впервые появляется звук, причем не просто характерное тиканье часов, а полноценная музыка. Легендарными можно назвать "говорящие часы" ОРТ - того, который сегодня называется Первым каналом. А говорящими их назвали благодаря узнаваемым фразам, звучащим на фоне. Перед началом эфира - то есть, в самом конце часов - Гагарин говорит легендарное "Поехали". Символично и запоминается:
Между тем уровень телевизионного дизайна был разным на разных каналах. Где-то, как на московском ТВ-Центре, крутились красивые часы без звука. Где-то часы были совсем простыми, но стильными. СТС так вообще транслировал их только перед началом эфира - на канале ведь совсем не было новостей! Впрочем, к "первому развлекательному" мы ещё вернёмся. Вот скрины нескольких часиков того периода с разных каналов:





И снова к НТВ. В 1998 году студией НТВ-Дизайн под руководством всё того же Левина созданы стильные часы с красивой библиотечной музыкой (Jean Chirtopher Beck - Secrets Of The Canyon). Не мог их не вставить в этот пост!
Действительно удивитеьная вещь - ВНЕЗАПНОЕ наличие часов на сугубо развлекательных каналах, где, казалось бы, всем глубоко пофиг на точное время и новостную пунктуальность. Взять, к примеру, "Первый развлекательный" СТС. Эти ребята заморачивались настолько, что транслировали свои фирменные часы, прилежно меняя их визуальный дизайн каждый сезон. Причем показывали их ровно один раз в сутки: перед самым стартом эфира (ну или перед долгожданным выходом с профилактики). Впрочем, олды вспомнят и другой эпичный таймер - перед тем самым легендарным блоком "Кино в 21:00" в начале нулевых канал тоже крутил пафосный обратный отсчет. Кто-то даже собрал все подобные заставки:
В плане дизайна и музыки так же любопытны часы сезона 2004-2005:
А еще свои собственные куранты водились на раннем ТНТ. Канал, изначально основанный холдингом Гусинского как эдакий придаток к тогдашнему большому НТВ (и, на минуточку, самым первым показавший народу культовые "Улицы разбитых фонарей"), в конце девяностых был оформлен вообще по-другому, нежели сейчас. Отдельная песня - это специальная заставка с часами перед информационной программой "Сегодня в столице", которую для ТНТ делала энтевэшная служба новостей. Программа просуществовала с 2000 по 2001 год, ну а оформлением, что неудивительно, тоже занялась команда Семёна Левина:
Перед началом же эфира на ТНТ часы были стилизованы под логотип. Сама эмблема канала, кстати, была разработана выходцем с НТВ-Дизайна Сергеем Шановичем в двух экземплярах. Второй, отклоненный руководством канала, чуть позже возьмёт за основу новый директор канала. С тех пор на ТНТ не будет часов, зато будет узнаваемый красно-синий логотип "в духе авангардизма".
В 2000 году происходит самый заметный ребрендинг в истории телевидения. Продюсер ОРТ в девяностых, фактический автор тогдашней сетки вещания, становится гендиректором и превращает канал в "Первый". Вместе с культовым логотипом, что уже четверть века в эфире, появляются и культовые часы. Тогда как все привыкли к традиционной круглой форме часов, Первый берёт форму квадратную! И, как я упоминал в начале поста, с этими часами даже был скринсейвер для винды:
Сытые нулевые, собственно говоря, стали самым настоящим ренессансом отечественного телевизионного дизайна. Семён Левин, благополучно покинув НТВ после известных событий со сменой собственника, основывает собственную контору под названием "Телеателье" и с головой уходит в работу над новым оформлением для РТР, ТВ-6 и заменившего его ТВС, а так же международного RTVi. Подход к сабжу, то бишь к эфирным часам, у него еще со времен раннего НТВ оставался весьма специфическим и особенным - и лютую необычность его работ трудно не заметить. Вот такие часы ТВ-6 просуществовали в эфире буквально 4 месяца:
Что будет, если телеканалу потребуется "одёжка" за четыре дня до старта вещания? Студия Телеателье знала на этот вопрос ответ: дело в том, что после закрытия ТВ-6 в краткие сроки был запущен ТВС. Задание оформить канал хотя бы на лето тогда поступило за пару дней. Необычные часы с "вечным двигателем" и красивым эмбиентом доставляют:
А наиболее запоминающейся и даже жутковатой работой Телеателье, на мой взгляд, является оформление часов канала Телеклуб (та же компания, что RTVI, вроде). Помню по несколько минут её показывали при переходе с Детского мира на Телеклуб по вечерам:
В свою очередь, не менее известный дизайнер Сергей Шанович остаётся руководить студией "НТВ-Дизайн", а уже потом основывает собственную контору SHANDESIGN. Перед этим под его руководством создаётся немало элементов стиля НТВ, включая и просуществовавшие с 2003 по 2012 год часы - не менее оригинальные, опять же, с хорошей музыкой за авторством Олега Эмирова:
В те самые нулевые Шанович с командой не на шутку разошелся и провел тотальный ребрендинг сразу нескольких крупных телеканалов. Стопроцентно узнаваемые круглые логотипы в те годы получили ТВЦ, РЕН-ТВ, ДТВ, МИР и куча других кнопок. Часы на ТВЦ, к примеру, пафосно и эпично показывали сначала мир, а потом и Москву во всей ее красе:
А эфирные часики у РЕН-ТВ и телеканала МИР были хитро стилизованы аккурат под новые круглые логотипы самих телеканалов:
Так же Шандизайн весьма интересным образом оформил часы московского "3 канала":
В концепте они выглядели примерно так:
Легендарными и поистине винрарными можно смело назвать и эпичные куранты РТР (ныне - телеканал "Россия"), которые так же долго провисели в эфире:
Но в целом после нулевых телевизионный дизайн, как, собственно, и само телевидение в целом, начинает потихоньку сдуваться и "терять хватку". В небытие уходят профильные тусовки и масштабные форумы теледизайнеров (а такие проводились, я гарантирую это!), сам визуал где-то скатывается в тотальный примитивизм, а где-то, наоборот, становится адски перегруженным лишними деталями. Но, ЧСХ, местами результат все еще остается весьма годным и красивым. Другое дело, что уйдя в Интернет, оценить по-достоинству труд теледизайнеров уже почти не представляется возможным.
При всём при этом телевизионные часы как бы перестают быть сакральным элементом эфира, оттого на многих кнопках на них забивают болт и либо выпиливают из сетки вещания вообще, либо делают их максимально упрощенными и безликими. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что те самые легендарные небесные часы Первого канала до сих пор вполне себе благополучно транслируются в эфире.
Весьма доставляющими остаются подборки "История часов российского ТВ", состоящие из нескольких часов хронологии таких заставок. Думаю, наличие такой подборки доказывает интерес любителей телевидения именно к этому виду оформления. Такие дела!
Ответ holyshield в «НЕТ»20
Чёт вспомнил. Как бабуля меня троллила, я позже понял, что это у неё прикол такой был... Когда я был расстроен, что мультиков не будет, как раз из-за Слова Пастыря. Шел гулять, бить палкой кусты или есть опрысканный крыжовник... Не помню, не много там было развлечений.
И тут она из дома кричала:
- Мультик! Мультик начинается!
Я бежал сломя голову, а там... Реклама чая Беседа.. с этим ублюдским мультяшным старичком.













