Фестиваль в Индии
Кидаются коровьим навозом.
Кидаются коровьим навозом.
Разговорились со знакомым, каким денежным делом кто и когда занимался, и чего-то вспомнилось.
Батя мой фонатеет от разного рода техники-собирает по родственникам и знакомым разные экземпляры разной техники и пытается восстановить.
В тот год сначала один из знакомых отдал двигатель от мотороллера, а у другого он увидел кузов от мотороллера Муравей и решил собрать воедино конструкцию.
Фото из инета, но результат получился такой-с высокими бортами и красным цветом.Правда сидушка у нас была оригинальная , черная,а вот переднее крыло было полностью железное. Тула мотороллер назывался, 1967 года выпуска.
Когда собрали у меня возникла идея заработать на нем денег-рядом находилась ферма, где навоза было немеренно, вокруг СНТ, и план был простой -завалить СНТ навозом. Тем более что часто навоз кузова ЗИЛа никому особо был не нужен, а здесь и цена по 150 рублей, и небольшое количество, плюс маневренность, которая позволяла развести по участку навоз , сделали из меня коммерсанта на ближайшие три лета))
За лето я реально стал сомелье в навозе-весной находил сухой навоз, летом перегной, который сами фермеры заготавливали, но не знали, как продать. По осени вез уже свежак, от которого пах потом ещё две недели, после окончания сезона))
Но это были живые деньги-отвез 10 тележек,и у тебя уже 1500 рублей в кармане. Для 2007 года это были более чем, можно было не работать особо.
Потом ферму закрыли, навоз я ещё лето повозил,а сейчас там элитный коттеджный поселок, 20 км до МКАД....
Экономика в двух строчках. Потому что про нанотехнологии можно долго красиво рассказывать, а навоз вещь максимально честная и понятная. Пока есть люди, еда и сельское хозяйство, кто-то точно будет иметь дело с этим добром. И в этом, как ни смешно, реально есть своя железобетонная логика. Вообще многие зря недооценивают такие приземлённые сферы. Тем более сейчас
Я вот тоже задался вопросом: а можно ли синтезировать научно- технические знания с сельским хозяйством. Можно придумать систему, которая позволяет из любой точки мира бабло делать, но при этом быть занятым сельским хозяйством. Я называю это свобода.
Да, ты платишь налоги, но ты выращиваешь гусей, кур, сад; огород бороздишь в позе автопилота; варишь самогон; смотришь на звезды и пердишь в свое удовольствие, попивая вино или самогон у себя на лавочке у дома при этом кушая копченую курочку с мангала.
Можно, вообще, путешествовать, рыбачить, в лесу грибы собирать, но при этом к тебе приходят деньги на счет. Можно внедрить автоматику в сельское хозяйство, хотя бы на базе Arduino (автополив с датчиками влажности и температуры для растений). Теплица сама себя польет, а ты на рыбалке.
Можно много чего придумать, но все упирается в деньги и в мозги. Очень часто не хватает того и другого или всего сразу. Что делать?- Учиться. Я учусь. Генерирую разные идеи, учусь кодировать и прочее. Может получится стать свободным.
Посмотрите, как многие здесь считают нанотехнологии (или вообще технологии айтишкой).
Айти - это клепание сайтов и поддержание инфраструтуры для этого. Это то, чем занимались люди с восьмью классами, просто сейчас с несколькими лишними шагами. Просто в этом много денег временно. Эти деньги нужно как-то оправдывать, вот и придумывают как усложнить себе работу. Даже если говорим про большие программы типа соцсетей или программ для бизнесса, то там сложность берётся от размера проекта, а не сложности области. Сложность там не в смысле, сложно построить самый высокий небоскрёб, а что тысячу однотипных домов построить сложнее, чем один однотипный дом.
Всё технологическое, связанное с айти - не есть айти. Шифрование - это теория информации, математика. Айти тут не при чём. Интернет, передача сигналов, итд... теория информации, переходящая в физику, квантовую механику.
Микросхемы - это полупроводники, квантовая механика, квантовая термодинамика, лазеры, химия, там столько всего ... даже механика на переднем крае знаний человечества.
Есть инженеры и учёные, которые придумали телефон - поняли, как передавать голос на расстоянии. Как превратить звук в электрический сигнал. Как модулировать этот сигнал. Как передавать его по проводу или по радио. Как именно этот электрический сигнал взаимодействует с проводом, с окружающими предметами, сам с собой, а значит к уменьшать помехи. Великие люди типа Шеннона.
А есть телефонисты и прокладчики - так вот, они - это айтишники. Хорошая нормальная работа. Что приравнивание в общественном сознании хайтека к айти напоминает - когда в Бразильских фавелах, единственной путёвкой в жизнь был футбол, а значит для них ничего кроме него не существовало.
А в посте вообще говорилось про нанотехнологии. Это может быть что угодно из наукоёмких областей. Что угодно, кроме айти.
А ещё, на хабре выходит пост про то как кто-то создал что-то с нуля (используюя мозг и расчёты) и ему айтишники пихают... "Ой, это всё давно сделали и уже по-другому делают. Это всё есть в таких-то библиотеках..."
Стыдно. Сравните с СССР