Разбирая на объекте для заказчика доступ к уже смонтированному шкафу, чтобы складывать вещи и освобождать помещение под дальнейшую работу мебельщиков, я наткнулся на две люстры, которые имели массивные и весьма тяжелые бронзовые основания с клеймом 1982 года, плафоны со штампом "Murano" в толще самого стекла, а также прозрачную наклейку с черным логотипом VM и номером. Я искренне порадовался за заказчика, что ему осталось такое наследство, и на этом история могла бы закончиться.
Однако разборку помещения я делал в пятницу, а вчера произошел следующий диалог с прорабом, который все выходные восстанавливал и продолжает восстанавливать откосы после весьма неудачной замены окон:
- Блин, реально повезло заказчику с люстрами, ими и дизайн-проект, и если не весь, то большую часть ремонта отобьет.
- В смысле? Ты про те тяжелые люстры? Так он их выкинул, в новый интерьер не вписываются, да и на дачу сказал, что не подойдут. При мне приходил дворник и вынес с другим мусором. И вообще, при чем тут они?
Естественно, я тут же побежал обыскивать ближайшие помойки с надеждой, что их не вывезли. Да, надежда была небольшой, так как вынесли их еще в воскресенье, но она была. Однако уже на пути к четвертой помойке меня перехватил дворник, диалог с которым и стал тем самым грустным финалом:
- Люстры! Ты же выносил такие-то люстры?!
- Куда ты их вынес, и вывезли ли мусор?!
- Там много было... Я их в мешок сунул, и когда кидал мешок, они разбились. А что, дорогие, да?
Объяснять, на сколько они дорогие, я даже не стал, а просто с грустью смирился с тем, что один человек тупо выкинул +/- загородный домик с участком и парником, а второй из-за своей рукожопости уничтожил его.