Old89

Old89

Пикабушник
Дата рождения: 26 сентября
в топе авторов на 189 месте
108К рейтинг 238 подписчиков 1 подписка 490 постов 106 в горячем
Награды:
За неравнодушие к судьбе Пикабу
521

Как я вчера облазил три помойки с очень грустным финалом...1

Разбирая на объекте для заказчика доступ к уже смонтированному шкафу, чтобы складывать вещи и освобождать помещение под дальнейшую работу мебельщиков, я наткнулся на две люстры, которые имели массивные и весьма тяжелые бронзовые основания с клеймом 1982 года, плафоны со штампом "Murano" в толще самого стекла, а также прозрачную наклейку с черным логотипом VM и номером. Я искренне порадовался за заказчика, что ему осталось такое наследство, и на этом история могла бы закончиться.

Однако разборку помещения я делал в пятницу, а вчера произошел следующий диалог с прорабом, который все выходные восстанавливал и продолжает восстанавливать откосы после весьма неудачной замены окон:

- Блин, реально повезло заказчику с люстрами, ими и дизайн-проект, и если не весь, то большую часть ремонта отобьет.

- В смысле? Ты про те тяжелые люстры? Так он их выкинул, в новый интерьер не вписываются, да и на дачу сказал, что не подойдут. При мне приходил дворник и вынес с другим мусором. И вообще, при чем тут они?

Естественно, я тут же побежал обыскивать ближайшие помойки с надеждой, что их не вывезли. Да, надежда была небольшой, так как вынесли их еще в воскресенье, но она была. Однако уже на пути к четвертой помойке меня перехватил дворник, диалог с которым и стал тем самым грустным финалом:

- Люстры! Ты же выносил такие-то люстры?!

- Да, выносил.

- Куда ты их вынес, и вывезли ли мусор?!

- Там много было... Я их в мешок сунул, и когда кидал мешок, они разбились. А что, дорогие, да?

Объяснять, на сколько они дорогие, я даже не стал, а просто с грустью смирился с тем, что один человек тупо выкинул +/- загородный домик с участком и парником, а второй из-за своей рукожопости уничтожил его.

Показать полностью
54

Ответ на пост «Вопрос к Яндекс Go: нормально ли высаживать пассажира по дороге в аэропорт, если поездка оказалась недостаточно выгодной?»8

Я хуею дорогая редакция от набежавших в комментарии такс которые орут что Яндекс контора пидарасов и жалуются как им плохо с Яндексом работать. А самое главное орут свое сакральное "Так надо было докинуть 500/1000 рублей что бы было выгодно везти!"

С хуя ли надо докинуть то? Такс что Яндекс в рабстве держит? Кто-то заставляет идти работать таксистом? Да вроде как не держат и не заставляют.

Яндекс занижает цены? Ну да, по тому что у них бизнес модель на масштабировании, они понимают что с 1 000 000 поездок в день в среднем по 500 рублей они заработают охуеть как больше чем со 100 000 поездок в день по 2000 рублей. И именно для того что-бы это масштабирование сохранялось и возили максимум заказов сумму которую водила получит за поездку ему не сообщают, что бы не перебирали возя только "жирные" заказы.

Ну и самое главное, я уже многократно озвучил вопрос на который ни одна такса почему-то не отвечает. Дорогие мои таксы(нет) вопрос следующий :
Вы пришли в ресторан и заказали себе стейк с картофелем фри. Но принесли вам шматок сырого мяса и пару клубней грязной картошки. Произошло это по тому что повар решил что ему мало денег и вы должны ему лично докинуть 1000 рублей по мимо того что заплатите по счету чтобы ему стало выгодно ваш заказ готовить. Вы как докините?

И не надо сейчас про политику Яндекса и отмазок из серии, "повар на зарплате", "это другое" или "но водитель же не видит сумму в отличии от ресторана" вот без этого пустого пиздежа пожалуйста. Просто "Да, докину." или "Нет! С хуя ли я должен платить повару сверху?!"

Показать полностью
0

Иногда молчание — реально золото...

Так уж вышло, что именно в работе и по работе я крайне спокойный человек. При этом, несмотря на то что я занимаюсь приемкой мебели, техники и чистовых материалов на объектах, которые ведет наша студия, на какие-то мелкие косяки при той же приемке мебели я могу забить. Само собой, только когда и если косяки мелкие и только до тех пор, пока мне не садятся на шею. И так уж вышло, что у нашего постоянного мебельщика новые сборщики. И сборщики — прям ферзи. Мешали, значит, им остатки плитки и паркета, и да, я по этому поводу много ругался с прорабами (да, так уж вышло, что у заказчика их два). При этом мебельщики ставили еще и кухонную технику. Только коробки от нее не выкинули... ну, может, позже выкинут, подумал я (спойлер: я был не прав). Потом появились мешки с мусором, которые они подкинули к остаткам материалов... ну, скопят побольше, выкинут, думал я (хрен). И при этом... за 12 рабочих дней сборщики до конца не собрали НИ-ХУ-Я. То им что-то мешает, то у них чего-то нет. То провод не там (реально немного не там вывели потолочники), при чем это "не там" они увидели какого-то хрена только через неделю сборки, и пришлось штробить ЧИСТОВУЮ стену уже ПОСЛЕ дефектовки. А еще этим умникам было сказано: "Ребята, нет электрика, по этому сфоткайте и подпишите, как и куда подключается КАЖДЫЙ проводок при подключении розеток и выключателей на изголовье."

Спойлер 1: даже если фотки и были, подключали явно без них, а подписей вообще не было. Спойлер 2: можно и нужно было ВООБЩЕ не подключать обратно и обратиться с этим вопросом ко мне. Итог? Часть не работает, часть работает через жопу.

Остатки? Ну, оказалось, что они им пригодились, потому что они остатками плитки пытались притянуть изголовье к стене (опять спойлер: не вышло), мусор они, кстати, в принципе выкидывать не собирались изначально, потому что "А у нас это в договоре не прописано". При этом, повторюсь, до конца они не собрали за 12 рабочих дней НИ-ХУ-Я. Где-то что-то мешало, согласен, вот только в санузле не мешало вообще ничего, а в коридоре им мешал только их мусор (неожиданно, не правда ли?).

А теперь, собственно, почему "молчание — золото". Изготовитель мебели, устав искать ответы на неудобные вопросы, создал чат, куда добавил меня и бригадира сборщиков. И бригадир сборщиков гордо начал бить себя пяткой в грудь, что его бригада молодцы и Дартаньяны, а вокруг, ну само собой, одни пидарасы. И это было зря. Потому что я спокойно и неспешно пояснил, где конкретно они накосячили и почему мебель я у них не приму. Намотались на 15 000 за работу электрика после того, как они влезли туда, куда их никто не просил. Изготовитель сам поедет вывозить за ними мусор, потому что именно их мусор мешает мелким доделкам, из-за которых они же воняют. Как я упоминал ранее, изголовье даже под давлением к стене НЕ притянулось, в паре мест изголовье въебано, а еще половины соединены как бык поссал, и внезапно согласование того, что тумбочки с какого-то рожна будут частью изголовья, найти они не могут с 11 июня. Ну и вишенка на тортике: все, что они распаковали, но не укрыли обратно, покрыто строительной пылью, так как по запросу заказчика сегодня произвели замену окон и балконной двери, о чем их предупреждали не один раз. А не укрыли они НИ-ХУ-Я, и соответственно глянцевая эмаль на изделиях превратилась в тыкву.

Показать полностью
175

Ремонт — это место, где «пунктуальность» и «ответственность» просто пустые слова. Печально, но факт

Вчера весь день прошёл просто полностью мимо меня и максимально через жопу. По тому, что, да не почему, по сути просто благополучно люди забили хер, бывает. Неприятно, но бывает: просто нового сотрудничества с такими не будет...
Теперь немножечко деталей и нытья. Вчера на 12 часов был запланирован монтаж душевой перегородки и зеркала, доставка окон и балконной двери, которую даже не я организовывал, а прораб в 13 часов (и меня попросили заранее их запустить ещё в понедельник), ну и сами прорабы, а их аж 2, должны были приехать в 17 часов забрать долбанные остатки материалов, которые уже не просто, а прям охуеть как мешают сборщикам мебели и тормозят их. И вывозят они эти остатки с прошлого четверга.
Как я неоднократно упоминал, я не люблю суету, поэтому приезжаю немного заранее, сходить за кофе, воспользоваться туалетом или просто посидеть в тишине перед тем, как очередная хрень случится. Точно так же было и вчера. На объект я приехал в 11:25. А в 11:30 приехали окна, причём то, что это именно на тот же объект, куда я жду монтажника, я узнал случайно от самих доставщиков, так как прораб, который эти окна заказывал и занимался доставкой, даже не удосужился мне позвонить и сообщить, что доставка сильно раньше, как и приехать принять их он, естественно, тоже не удосужился. Балконную дверь, кстати, увезли обратно потому, что поднять её на нужный этаж они не смогли бы физически (дверь 2570 сделали цельной без разделения на дверь и окошко над дверью), а принимать эту бандуру у подъезда я категорически отказался (интересно почему? А точно: ни тащить в одного эту бандуру 130 кг+, ни сторожить её, пока найду других грузчиков, да ещё и платить им — чё-то желания не возникло).
Монтажник душевой перегородки и зеркала опоздал и приехал только в 13:20, при этом приехал без профилей и без зеркала. Зеркало и профили подвезли только в 14:10, вот только профили оказались не те (здорово, правда?), и только в 15:05 были на объекте и нужные профили и зеркало, но само собой монтаж со всеми этими фокусами и проколами удлинился и закончился только в 21:45. Я был в восторге, само собой сарказм.
Ну а что же Биба и Боба, аж 2 долбоеба прораба? Да хер их знает: когда я уезжал с объекта, они ещё не приехали.

Показать полностью
393

У прорабов своя математика...

У нас с женой своя небольшая дизайн-студия, и раз в несколько лет мы наступаем на одни и те же грабли, а именно — рекомендуем нашему заказчику исполнителей и каждый раз в итоге плюемся и второй раз никого еще не рекомендовали. Собственно, так произошло и на этот раз. С одними и теми же прорабами, которые работают в паре, мы сделали пару проектов. Все делают хорошо, четко укладываются в сроки, нареканий в процессе работы к ним минимум. Что бы и не порекомендовать на очередной проект? Ну мы и порекомендовали. Порекомендовали, не учтя тот факт, что заказчики объектов, на которых мы с ними работали, — люди, которым хватит возможности и влияния, если что, увезти этих прорабов в лес, город показать. А наш заказчик, которому мы их порекомендовали, крайне вежливый и интеллигентный, простой человек. И, само собой, эти Биба и Боба расслабились. Сдать ремонт они должны были в конце марта, край — в середине апреля, но хуй там, ту же самую чистовую сантехнику они только-только начали монтировать... Но это я отвлекся, собственно, про математику. Ребята-потолочники покоцали одну из дверей и пару стен. Дверь признали и готовы были оплатить реставрацию, часть стен тоже признали, а часть стен недоказуема. По стенам договорились 50/50 оплатить реставрацию (причем без реставрации стен Биба и Боба в первую очередь хрен сдадутся). Эмаль для двери стоит 6000, работа реставратора по двери — 15000, на объем реставрации ВСЕХ стен краска стоит 11200, штукатурки есть остаток — 1,5 мешка (более чем достаточно). И казалось бы, 6000 + 15000 + 5600 = 26 600... НО эти два чудо-математика насчитали 60000, потому что они еще добавили свою работу. Работу по дефектовке, которую, блять, они и так должны сделать по умолчанию.

Показать полностью

Да вот с какого?!

Ситуация, я в восторге (нет). На одном из объектов уже две недели спорят, сука, прораб, взявший за ремонт 4 миллиона, и потолочники, взявшие 592 000 рублей за потолок. Одна из причин споров — долбанные коробки от кондиционеров (прораб), розеток/выключателей (прораб), светильников (потолочники), точечных светильников (потолочники), трековых светильников (потолочники). В итоге, так как из-за этих сраных коробок выходящим завтра мебельщикам тупо некуда разгружаться, выкинул их сегодня я, хотя вот отличии от этих Бибы и Бобы, я получаю 20 000 в месяц за приемку мебели, светильников и т.д., а нихуя не за вынос мусора после их установки.

ИИ в дизайне интерьера: почему дизайнерам и визуализаторам не страшно?

ИИ в дизайне интерьера: почему дизайнерам и визуализаторам не страшно?

Вот такой действительно красивый ракурс в фотореалистичном качестве сделал ИИ по описанию от моей жены — дизайнера — буквально за две минуты и за бюджет в размере +/- одного сникерса (соответственно, за 3 ракурса это будет стоить 3 сникерса), в то время как профессиональная студия визуализаций берет с нас 1000 р/м² за визуализации.

Да, у ИИ очень маленький, откровенно смешной бюджет, да, нужно в принципе только подробное и детальное описание того, что ты хочешь увидеть(у опытного дизайнера заняло буквально 5 минут). А для визуализаторов на такую же комнату нужно предоставить текстовую часть на +/- 7 страниц и пачку чертежей, плюс заплатить ощутимые деньги. Вот только главное отличие в том, что ИИ делает картинку — да, красивую, да, сочную — но просто картинку. Потому что без привязки к чертежам и правильной ориентации полученная картинка радостно идет нахуй, так как с реальным пространством соотносится примерно никак...

О том что элементы не те и не там и ИИ разместил их на свое усмотрение забив болт на описание, вообще молчу.

Показать полностью 1
15

Напоминалка для тех кто "худеет к лету"

Впереди лето и оно уже совсем совсем близко, по этому напоминаю что бы летом не выглядеть вот так :

Выглядеть хотя-бы вот так(хотя-бы по тому что сам я все еще не доволен) :

К лету 2026 начинать худеть надо весной 2025

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества