Кадры сделаны на востоке от приграничного города Пиркор. На них запечатлены тысячи иранцев, перевозящих горючее.
Ранее КСИР боролся с такими поставками, однако сейчас власти закрывают глаза на деятельность контрабандистов, так как это в итоге позволяет немного разгрузить переполненные нефтехранилища.
О, фильм про очередную, чернокожую, сильную и независимую женщину🤦🏻Однозначно в чёрный список. Сразу и без просмотра.
Я ничего не имею против женщин и тем более, чернокожих женщин. Но я терпеть не могу, когда в сюжет фильмов, начинают пихать повестки и переписывать устоявшиеся роли женщин в обществе.
Хотите снять фильм про сильную и независимую женщину? Ради бога, снимайте, но делайте это, адекватно времени в котором живёте.
Не создавайте искусственно сильных женщин. Или хотя бы покажите, почему она стала такой, сильной и независимой.
Например Сара Коннора из второго терминатора. Она сильная, потому-что тренировалась, училась стрелять. Она готовилась понимаете? Защищать себя и в первую очередь, своего сына. А теперь возьмём, тут блонди, из последней части терминатора, она просто сильная и... Всё. Короче, любите ее такой. Она была бойцом, словила свинцовый привет от терминатора(не Арни) и дала согласие на модификацию. Пздц. Она сразу стала сильной, независимой и резкой как понос.
Или взять хотя бы фильм "Особо опасный пассажир" 2024г. С Мишель Докери и Марком Уолбергом. Шикарный фильм. Всё время держит тебя в напряжении. Мишель Докери прекрасно отыгрывает тётенька-маршала в стрессовой ситуации. Ещё бы ей, не быть стрессовой. В замкнутом пространстве с психопатом, в летящем самолёте. Тут бы у любого очко сжалось. Если вы Чак Норис, конечно. Rip Чак. Даже ты не вывез 2026г. Понимаю.
Или фильм "Малышка на миллион" (2004), который снял Клинт Иствуд. Прекрасный фильм.
Если брать фильм с чернокожей женщиной, лично мне понравился триллер "Готика" с Холли Берри 2004г.
Ну и "Скрытые фигуры" вообще про чернокожих женщин в NASA.
Хотелось бы добавить пожелание, чтобы хороший режиссер снял фильм про настоящую, сильную русскую женщину. Про Марину Страровойтову. Если кто не знает, Марина Старовойтова — первая в истории женщина-капитан атомного ледокола. Представляете, каким характером надо обладать, чтобы пробиться в изначально мужской профессии? А сколько моряков надо перепить? И каким профессионалом в своей профессии надо быть, чтобы тебе доверили, целый, атомный ледокол? Это вам не это. Не на речном трамвайчике кататься.
Так что товарищи режиссеры, сценаристы и продюсеры! Не надо нам, зрителям, пропихивать свои видения, искусственно сильных и независимых женщин. Берите реальные примеры и снимайте по ним фильмы.
П.с.
Я знаю, что фильмы "Готика" и "Особо опасный пассажир" не основаны на реальных событиях. Но сюжет у этих фильмов, вышел интересным и захватывающим.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Предыдущая статья цикла закончилась на том, что немецкий рейдер сдался и был интернирован американцами в апреле 1915 года. Однако через два года политическая ситуация в мире изменилась. США отказались от своего нейтралитета. Тем самым изменилась и судьба «Кронпринца Вильгельма».
6 апреля 1917 года Америка объявила войну Германии. В тот же день начальник таможни порта Филадельфии явочным порядком реквизировал судно «Кронпринц Вильгельм». 22 мая появился и указ президента, уже официально разрешающий реквизицию судна. Портовые власти отправили интернированных, ставших теперь военнопленными немцев из экипажа бывшего лайнера в лагерь в Форт-Макферсоне. Сам «Кронпринц Вильгельм» встал на ремонт.
Транспорт USS Von Steuben (бывший «Кронпринц Вильгельм») в камуфляже. Нью-Йорк, 28 июня 1918 года
После реквизиции корабль переименовали в USS Von Steuben в честь героя американской войны за независимость прусского генерала барона Фридриха фон Штойбена. На верфи сняли всё немногочисленное немецкое вооружение и заменили его на восемь 127-мм и четыре 76-мм орудия Mark 2. Дополнительно установили две универсальных 76-мм установки Mark 5, четыре 37-мм автопушки Pom-Pom и восемь пулемётов 0.30 калибра. Столь многочисленное вооружение было призвано превратить корабль в полноценный вспомогательный крейсер.
Но ещё до окончания всех работ командование пришло к выводу, что на текущем этапе войны сильной потребности в подобных крейсерах не наблюдается. Поэтому USS Von Steuben решили дать более актуальную задачу — перевозку личного состава армии США во Францию. 29 сентября ремонт и переоборудование завершились. Судно сразу вышло в море для перехода из Филадельфии в порт Нью-Йорка.
31 октября в составе конвоя USS Von Steuben отправился во Францию, имея на борту 1223 человека солдат и других пассажиров. 9 ноября, уже вблизи Европы, он столкнулся с транспортом USS Agamemnon (между прочим, своим систершипом, бывшим лайнером «Кайзер Вильгельм II»). Несколько человек получили ранения, были повреждены два 127-мм и одно 76-мм орудия. USS Von Steuben получил пробоину в корпусе, но за счёт системы водонепроницаемых отсеков продолжал идти со скоростью 12 узлов, пока команда заделывала дыру.
Американский конвой в Северной Атлантике, 10.11.1917г. Слева направо: USS Mount Vernon, USS Agamemnon, USS Von Steuben (систершипы, бывшие немецкие пассажирские лайнеры «Принцесса Сесилия», «Кайзер Вильгельм II» и «Кронпринц Вильгельм»)
Между 14 и 19 ноября конвой высадил всех перевезённых солдат и оборудование. 28 ноября уже в одиночку USS Von Steuben отбыл в Новый Свет — на этот раз в канадский Галифакс — с целью пополнить запасы угля. Утром 6 декабря 1917 года бывший лайнер находился примерно в 40 милях от города, когда корпус судна очень сильно содрогнулся. Экипаж решил, что USS Von Steuben наткнулся на мину или получил торпеду, но при проверках всё оказалось в норме. Лишь пару часов спустя стало ясно, что это был отголосок печально известного взрыва французского транспорта в порту Галифакса, почти полностью разрушившего город.
После 14:30 USS Von Steuben вошёл в гавань, по которой недавно пронеслось вызванное взрывом цунами. Транспорт немедленно высадил часть экипажа, которая приступила к спасательным работам. Так и не пополнив запас угля, но взяв пострадавших, USS Von Steuben 10 декабря вышел в Филадельфию, куда прибыл 13 числа.
16 декабря бывший лайнер пришёл в Ньюпорт-Ньюс, где, наконец, пополнил запас топлива. Затем он перевёз группу морских пехотинцев на Кубу, оттуда вышел в Панаму, перешёл через канал и 29 декабря стал в док в Бальбоа на тихоокеанском панамском побережье. Ему полностью отремонтировали носовую оконечность после столкновения с систершипом. 20 января он вышел из дока, прошёл канал и к 28 января прибыл в Ньюпорт-Ньюс, где прошла замена орудий, повреждённых всё в том же столкновении.
В начале февраля USS Von Steuben совершил второй рейс во французский Брест. На обратном пути 5 марта 1918 года вперёдсмотрящий заметил по левому борту объект, который был принят за перископ подлодки. Транспорт немедленно открыл по нему огонь. На самом же деле «перископом» оказался кусок плавающего мусора. При стрельбе произошёл неприятный инцидент: один из 127-мм снарядов разорвался, как только вышел из ствола орудия. В радиусе взрыва было трое матросов. Один из них был убит сразу, двое других умерли ночью от полученных ран.
Вид на бак транспорта USS Von Steuben. Хорошо видны 127-мм и 76-мм орудия
По прибытии 16 марта в Норфолк USS Von Steuben вновь прошёл ремонт и вышел сперва в Филадельфию для загрузки, а оттуда отправился в Брест. Два рейса туда и обратно прошли без инцидентов, но во время третьего, на пути в Америку, произошёл контакт с подводной лодкой. Около 12:30 18 июня вперёдсмотрящие заметили группу лодок под парусами, дрейфующих в море. Предположив, что это экипаж какого-то потопленного немцами судна, USS Von Steuben начал сближение, двигаясь зигзагом.
Подходящего к лодкам USS Von Steuben тут же атаковала подлодка U-151. Торпеду вовремя заметили. Орудия открыли по ней огонь, а командир транспорта Стирлинг приказал переложить руль вправо и дать полный назад. Такой необычный манёвр помог уклониться от торпеды и приступить к сбросу глубинных бомб. Немцы скрылись, а USS Von Steuben, не увидев никого в лодках, вернулся на первоначальный курс.
На самом деле в шлюпках находились люди. Это были экипаж и пассажиры с потопленного британского парохода SS Dwinsk. Его командир понимал, что немецкая субмарина наверняка ждёт в засаде, надеясь увеличить свой улов и потопить тех, кто решит оказать помощь пострадавшим. Потому он приказал людям лечь на дно лодок — так, чтобы их не было видно, и проходящие суда не попались в ловушку. Британцы рискнули перестать прятаться только выждав некоторое время после ухода USS Von Steuben. Их подобрал другой американский транспорт.
Транспорт USS Henderson, на котором 2 июля 1918 года по пути в Брест возник пожар. Корабль уцелел и был отремонтирован. Коко-Соло, зона Панамского канала, 6 января 1933 года
Сам же USS Von Steuben благополучно добрался до Нью-Йорка и вскоре вышел во Францию в составе нового конвоя с полной загрузкой. 2 июля во время похода на транспорте USS Henderson возник пожар, который быстро потушить не удалось. Рискуя стать лёгкой мишенью для немецких субмарин, USS Von Steuben подошёл к горящему транспорту и в течение ночи сумел принять на свой борт более 2000 человек. В большой тесноте люди путешествовали ещё неделю, пока USS Von Steuben наконец не пришвартовался в Бресте.
На обратном пути происшествий не возникло. 21 июля транспорт прибыл в Нью-Йорк. После ремонта, длившегося месяц, USS Von Steuben возобновил рейсы во Францию. Осенью во время двух рейсов обратно в Америку на судне возникали проблемы. В ходе первого транспорт попал в шторм, в результате которого трёх человек смыло за борт. К сожалению, найти их не удалось. В ходе же второго рейса на борту произошла вспышка испанки. Из 2700 человек на борту 400 заболели, а 34 скончались.
Из очередного рейса USS Von Steuben вернулся 8 ноября 1918 года. 10 ноября он встал на ремонт. 11 числа Германия подписала перемирие с союзниками. Война закончилась, поэтому бывший лайнер, выйдя 2 марта 1919 года из дока, был привлёчен к задаче обратной переброски американских войск обратно из Франции в Штаты. Эту задачу он выполнял до 13 октября.
USS Von Steuben прибывает в гавань Нью-Йорка из Франции 1 сентября 1919 года с частями 1-й дивизии на борту
После этого USS Von Steuben был исключён из списков флота и передан Управлению судоходства, где под названием USSB Baron Von Steuben служил до 1921 года. Затем ему снова вернули имя USSB Von Steuben. Обслуживание такого большого и изрядно износившегося судна было недешёвым, поэтому в 1923 году его окончательно списали и продали на разделку фирме Boston Iron & Metals Co.
Так и закончилась история этого корабля. Он прошёл длинный и довольно извилистый путь. Крупнейший пассажирский лайнер в мире стал одним из наиболее успешных рейдеров в Атлантике, так и оставшимся неуловимым для военных флотов стран Антанты. Попав в ВМС США, «Кронпринц Вильгельм» снова показал себя весьма ценным кораблём, но после войны оказался не у дел.
Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»
В одной из предыдущих публикаций поднималась тема американского вклада в боевые действия Первой мировой войны на море. Битва за Атлантику была, конечно, наиболее важной для Антанты, но и на остальных театрах боевых действий для США нашлись задачи.
На Северном море к 1917 году стороны не отличались активностью. Немецкий Флот Открытого моря понёс потери в Ютландском сражении и больше не рисковал выходить в океан. К тому же Великобритания, имея превосходство на море, могла обеспечивать его полноценную блокаду. Однако её корабли требовались и в других местах. Поэтому со вступлением в войну США — технического и технологического гиганта — в голове британцев родилась идея сплошного минирования Северного моря.
Американский пропагандистский плакат времён Первой мировой войны. Текст гласит: «ВМС США. Помоги своей стране! Вступай во флот. Пункт набора добровольцев».
Американские заводы многократно нарастили производство морских мин — только под вышеуказанную идею было сделано около 100000 штук. После этого в Англию вышел отряд из 10 минных заградителей под командованием контр-адмирала Джозефа Штрауса. По наводкам британцев американцы в течение пяти месяцев 1917 года установили почти 56000 мин из 70000, размещённых Антантой в целом.
На тот момент это была крупнейшая в истории операция по минированию судоходный путей. Результат не заставил себя ждать. Помимо создания дополнительной угрозы немецким надводным кораблям (если они всё же решились бы выйти в море), мины неплохо боролись с подводными лодками. Одним своим присутствием минные заграждения вносили неудобства и проблемы в составление маршрутов и снижали тем самым конечную эффективность немецких субмарин. Кроме того, по итоговым данным на 1 марта 1919 года американские мины потопили четыре подлодки — две уничтожили «вероятно» и ещё две «возможно».
Кроме того, американцы усилили британскую надводную блокаду Германии. Адмирал Хью Родман привёл в Англию 9-ю дивизию линкоров, которая в качестве 6-й дивизии вошла в состав британского Гранд-Флита. С 7 декабря 1917 года в Скапа-Флоу базировались линкоры New York, Delaware, Wyoming и Florida, а в феврале 1918 года к ним присоединился и Texas. Позднее, в июле, Delaware сменился на Arkansas.
Яхта USS Lydonia
Средиземное море во многом походило на Северное по сложившейся боевой обстановке. Союзный флот в Отранто надёжно закрывал австро-венгерским кораблям выход из Адриатики. Эскадра в Мудросе «воздействовала» на Османскую империю, чьи корабли практически не выходили в Средиземноморье. Американцев же направили сопровождать конвои, которые редко, но регулярно страдали от налётов со стороны немногочисленных австро-венгерских и османских подлодок.
Первое боестолкновение американцев на Средиземноморье пришлось на 8 мая 1918 года. Во время эскортирования конвоя из Бизерты в Гибралтар вооружённая яхта USS Lydonia и миноносец HMS Basilisk обнаружили немецкую подводную лодку UB-70. Немцам удалось торпедировать и потопить британский транспорт Ingleside. В ответ миноносцы в течение 15 минут сбрасывали глубинные бомбы и заставили субмарину противника отступить. Подлодка, вероятно, затем затонула, так как ни в один из портов она так и не вернулась.
Об участии американцев во второй битве при Дураццо 11 октября 1918 года рассказывалось в одной из прошлых публикаций. 12 американских морских охотников обеспечили снятие австро-венгерских мин и отогнали две субмарины, не понеся каких-либо потерь.
Британский броненосец HMS Britannia после торпедной атаки подводной лодки UB-50 9 ноября 1918 года у Гибралтара. Значительную помощь в спасении его экипажа оказал американский миноносец USS Druid
С октября корабли США занимались перевозкой своих войск и припасов на Итальянский фронт. Там американская пехота участвовала в битве при Витторио-Венето. Кроме того, миноносец USS Druid присоединился к эскадре, прикрывавшей Гибралтар. 8 ноября 1918 года USS Druid засёк три немецкие субмарины, пытавшиеся в ненастную погоду в надводном положении проникнуть из Атлантики в Средиземное море. Американцы известили союзников и завязался бой. Корабли эскадры открыли артиллерийский огонь, а затем начали сбрасывать глубинные бомбы. В конце концов подлодки отступили.
9 ноября USS Druid вновь выходил в море, на этот раз с целью оказания помощи торпедированному британскому броненосцу HMS Britannia.
Событий на Тихом океане было и того меньше — всего одно. Основные боевые действия велись там в 1914 и 1915 годах, когда США ещё были нейтральными. В декабре 1914 года немецкий рейдер SMS Cormoran был вынужден укрыться от британцев на острове Гуам. Там он стоял до момента вступления США в войну, что неизбежно повлекло изменения в сложившейся ситуации.
Шхуна USS Supply. Фото сделано на верфи Нью-Йорка в 1902 году
7 апреля 1917 года, в день объявления войны, вооружённая шхуна USS Supply получила приказ потребовать от SMS Cormoran сдачи в плен. Американцы передали немцам своё требование сдаться или быть уничтоженными. Корветтен-капитан Адальберт Цукшвердт, командир рейдера, вовсе не собирался сдаваться. Он приказал команде подготовить взрывчатку для затопления корабля. USS Supply, не дождавшись реакции от экипажа рейдера, открыла огонь. В результате обстрела и взрыва SMS Cormoran погибло 7 немецких моряков, остальные попали в плен.
Таким образом, хотя основные боевые действия к моменту вступления США в Первую мировую войну на море либо закончились либо свелись к борьбе с подводными лодками в Атлантическом океане, на других фронтах всё же происходили некоторые события. Не стоит недооценивать любую помощь, которую могли оказать американцы. Ведь уже измотанные и поредевшие флоты Союзников не должны были ни на секунду ослаблять военные усилия вплоть до момента окончания войны. Появление новой силы во многом облегчало выполнение стоявших перед ними задач.
Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»
Эти корабли во время Второй мировой воКанайны отметились почти на всех театрах боевых действий. Один из них — эсминец Haida — удостоился пяти боевых наград и стал единственным из своего типа, сохранившимся до наших дней.
План и воплощение
В середине 30-х годов ХХ века во многих морских державах шла работа над созданием перспективных эсминцев. В Стране восходящего солнца появился тип Fubuki, немцы начали строить миноносцы типа 1934, не отставали и французы со своими лидерами. Этот факт вызывал определенные опасения в британском Адмиралтействе. В результате Англия тоже занялась разработкой собственных эсминцев, которые должны были появиться в короткий срок и могли бы адекватно противостоять потенциальным противникам.
Контр-адмирал Ч. Форбс, занимавший тогда должность Контролёра Адмиралтейства, получил пять эскизов к лету 1935 года. Был выбран проект, предполагавший у будущего эсминца 1850 тонн водоизмещения, энергоустановку мощностью в 44000 лошадиных сил, один ТА и пять спаренных 120-мм орудийных установок. Впоследствии одну из них заменили на зенитные пулемёты.
Корабли типа Tribal («родоплеменной», «дикарь» — англ.) назывались в честь народов, населявших британские колонии. Некоторые из этих эсминцев обладали гербами и девизами племён, в чью честь они были названы. Строительство первых кораблей запланировали на 1936 год.
HMS Tartar
Забегая вперёд, стоит отметить, что самыми известными в этой серии стали эсминцы Cossack («казак») и Tartar («татарин»). Однако не совсем понятно, почему англичане отнесли татар и казаков к племенам аборигенов своих колоний.
Заказ на эти эсминцы сделали также флоты Канады и Австралии. Поскольку канадцы не обладали большим опытом строительства кораблей такого типа, их миноносцы вошли в строй только под конец 1942 года. Эсминец Haida, названный в честь племени индейцев хайда, был заложен в сентябре 1941 года. Его построили за пару лет и присвоили бортовой номер G63.
Тактико-технические характеристики
Новые эсминцы заметно отличались от своих предшественников. Острые обводы корпуса делали их похожими на французских лидеров. Размеры тоже соответствовали — эсминцы типа Tribal на 16,5 метров превосходили по длине типы G и H. В целом конструкция корпуса оказалась удачной, что было доказано испытаниями. Причиной увеличения размеров стало мощное вооружение — восемь спаренных 120-мм орудий в четырёх башнях.
Представитель «племенных» эсминцев HMS Maori
Канадский вариант типа Tribal вооружали шестью 120-мм орудиями последней модификации Mk XII. Несмотря на скорострельность в 12 выстрелов в минуту, они обладали невероятной живучестью в 1400 выстрелов на ствол. Третья башня заменялась универсальной 102-мм спаренной установкой. Прикрытием от угроз с воздуха занимались шесть спаренных 20-мм автоматов «Эрликон» и один 40-мм автомат «Виккерс».
Такая мощная артиллерия, разумеется, требовала определённую цену. На всех эсминцах серии был всего лишь один торпедный аппарат калибром 533 мм. Адекватно противостоять крупным надводным кораблям тип Tribal был не в состоянии. Бороться с субмаринами эти эсминцы могли при помощи двух бортовых бомбомётов и одного бомбосбрасывателя на корме.
Мощная энергоустановка обеспечивала тип Tribal высокими скоростными качествами. Правда, как полагали британцы, в артиллерийской дуэли они не имели большого значения. При испытаниях корабли превысили проектную скорость на 3 единицы, разогнавшись до 36 узлов.
Боевой путь HMCS Haida
Первой задачей вступившего в строй 30 августа 1943 года эсминца Haida стало сопровождение конвоев, следующих в СССР арктическим маршрутом. Именно конвой JW-55B, в чей эскортный состав вошел эсминец, стал целью немецкого рейдера Scharnhorst. Последний был потоплен британской эскадрой, в состав которой входил линкор Duke of York, в ходе перестрелки. В том бою миноносец участия не принимал.
HMCS Haida
В январе 1944 года HMCS Haida был определён в состав 10 флотилии, которая действовала против немецких ВМС в Бискайском заливе и районе Ла-Манша. Канадский эсминец за следующие четыре месяца поучаствовал в 19 операциях, целями которых были охота на транспорты, сопровождение союзных конвоев и, кроме того, траление мин.
Триумфальным для Haida стал апрель 1944 года. В ночь с 26 на 27 число немецкие миноносцы Т-24, Т-27 и Т-29 возвращались на базу после постановки мин. В ту ночь акватория Бретани патрулировалась соединением, состоящим из четырёх эсминцев одного типа — Athabaskan, Huron, Ashanti и Haida — и лёгкого крейсера Black Prince.
Обладавшие куда более совершенным радиолокационным оборудованием британские корабли обнаружили немцев в два часа ночи. Кроме того, канадские корабли полностью превосходили неприятеля в артиллерийском отношении, чем незамедлительно воспользовались, начав обстрел. Уже через пару минут Ashanti добился нескольких попаданий в Т-27. На палубе немецкого корабля начался пожар, машинное отделение было повреждено. Однако T-27 смог дать торпедный залп и выйти из боя.
После этого англичане сфокусировали огонь на Т-24, который, выпустив несколько торпед по приближающимся неприятельским кораблям, отступил. Затем канадцы перенесли огонь на Т-29, получивший снаряд в кормовую часть и лишившийся возможности маневрировать. Haida и Athabaskan расстреляли его с пистолетной дистанции. Немецкий миноносец скрылся под водой спустя два часа.
Повреждённые Т-27 и Т-24 были обнаружены ночью 29 апреля. Они дали торпедный залп и отвернули от эсминцев Haida и Athabaskan. Последний получил попадание торпедой в корму (считается, что это была торпеда T-24), потерял ход и начал крениться. Спустя 20 минут взорвались погреба боезапаса, и Athabaskan пошел ко дну.
HMCS Athabaskan
Орудия Haida, между тем, открыли огонь по Т-27 и вызвали пожар. Т-24 смог отступить и вернуться на базу. Через некоторое время Т-27 под огнём противника выбросился на берег. В этой схватке эсминец Haida показал себя с самой лучшей стороны, но всё же, несмотря на явное превосходство, решительная победа не была достигнута.
Следующий бой произошел в июне 1944 года, когда восемь союзных эсминцев обнаружили четыре немецких. Tartar, Ashanti, Haida и Huron начали сокращать дистанцию с противником. Канадцы и британцы навязали бой немецкому Z-32, который в результате был сильно повреждён и ретировался. Погнавшись за ним, англичане обнаружили также повреждённый миноносец ZH-1. В результате попадания торпеды он лишился носа и вскоре затонул.
Отступавший Z-32 далеко уйти не сумел и встретился с эсминцами Haida и Huron через несколько часов. Он выбросился на берег небольшого острова, где его уничтожила английская авиация.
Пятого августа 1944 года соединение британских и канадских эсминцев прикрывало минные тральщики и ночью обнаружило немецкий конвой. В результате завязавшегося боя были потоплены сторожевой корабль, каботажный транспорт и тральщики немцев.
Модернизированный эсминец Haida прикрывал союзные конвои до конца Второй мировой войны. После же его зачислили в состав Атлантического флота Канады, где он участвовал в манёврах и совместных учениях.
HMCS Haida в Гамильтоне
В ноябре 1952 года переоборудованный HMCS Haida отправился к корейским берегам и обстреливал там прибрежные районы, а также железнодорожные коммуникации, записав на свой счет два уничтоженных поезда. После окончания боевых действий в Корее он вернулся на родину. В 1963 году его карьера подошла к концу.
Эсминец намеревались разобрать на металл после выведения из состава флота. Но бывший матрос корабля Нил Брюс вместе с четырьмя другими людьми основал компанию HAIDA Inc. и выкупил корабль у государства. Позже, в конце 60-х годов, эсминец продали городу Торонто за один доллар. В 2002 году правительство Канады сделало из Haida корабль-музей в городе Гамильтон.
В совокупности эсминцы типа Tribal получились одними из самых мощных в годы Второй мировой войны. Огневая мощь, достигнутая при минимальных потерях, стала самым главным преимуществом этих кораблей.
Материал подготовлен волонтёрской редакцией «Мира Кораблей»
Экс-чиновника Росимущества военная полиция привезла на заседание в Петербурге. Он отпросился покурить и пропал с радаров
Около трех часов дня 23 сентября из здания Кронштадтского районного суда на улице Карла Маркса в городе-крепости сбежал 43-летний гражданин Армении Борис Авакян.
По предварительным данным, это случилось в перерыве судебного заседания - в Кронштадте готовились избрать меру пресечения по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей. В здание Авакяна доставил конвой военной полиции. Борис, по предварительной информации, отпросился у сопровождающих покурить. Стены суда не терпят сигаретного дыма, он оказался на улице, ну а дальше - дело техники.
В России ему вменяют три эпизода уклонения от таможенных платежей. В 2016-м бежал из-под домашнего ареста, из Парижа грозил нашим силовикам прокуратурой Армении.
Наверняка следует объяснить, как в биографии Бориса Авакяна плотно переплелись прошлое и российская современность.
На днях 47news рассказал, что у дома № 11 на Таврической улице сотрудники полицейского спецполка скрутили гражданина Армении. Силовики были, мягко говоря, удивлены. Ведь еще недавно он заявил о желании отправиться на СВО. Так что логичнее было бы встретить его в воинской части Каменки, Луги, а не в самом-самом центре Петербурга. Тогда же упоминалось, что претензии были у силовиков Армении - речь о незаконном пересечении границы и легализации преступных доходов.
По данным нашего издания, пораскинув уголовными делами, силовики решили не отпускать Авакяна далеко. Уж слишком неспокойна обстановка в республике Закавказья. Перед судом содержался в воинской части.
Борис Авакян был генеральным директором крупнейшего таможенного брокера торгового порта "Санкт-Петербург"; с 2010-го - замруководителя Управления Росимущества по Ленобласти; с 2014-го - заместитель главного госинспектора Петербурга по использованию и охране земель, позже - замначальника отдела госземнадзора (часть управления Росреестра по Петербургу).
Гламурной части мегаполиса Авакян известен как денди с тягой к роскоши. Если в движении и на работу, то в крокодиловой куртке на "Ленд Ровере" или персональном "Майбахе". Если перекусить и что-то обсудить, то исключительно в статусных заведениях. О личном - был женат на "Мисс мира". В правильных ресторанах обсуждал темы и вопросы. Случалось, что и бился один против пятерых.
В 2016-м Борис оказался в поле зрения силовиков из-за контрабанды. Во время очередного обострения в Нагорном Карабахе стал полковником армии непризнанной республики. В 2018-м публично отказался от гражданства России, сосредоточившись на карьере в Ереване. В 2021-м Борис Авакян крайне удивительно оказался в ресторане Петербурга в компании знаменитого полковника ФСБ, кто курировал проблемы контрабанды.
Факт побега подтвердили в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Теперь на поиски беглого экс-чиновника ориентирован уголовный розыск города.
Всем привет 👋 Так уж сложилось , что более десяти лет назад , довелось побывать , как говорят в простонародье: "в местах не столь так отдалённые !" Сидел относительно недолго , но успел насмотреться всякого , и собрать достаточно много разных историй ! Сразу внесу ясность . Я не пропагандирую тюремную субкультуру , тюрьма это плохо , тюрьма может стать клеймом на всю жизнь , с которым придётся не легко в дальнейшем . Я хочу лишь делится историями , которые знаю и видел лично, локации называть не буду , я тоже постараюсь быть в тени . Сразу пардоньте за пунктуацию и ошибки. По жизни я мужик . В лагере был при общих делах , можно сказать "фартануло " по карьерной лестнице 😂. В общем- рассказать есть что ! Может даже кому-то будет интересно. Перейдём к истории . Расскажу как именно я заходил в камеру . В инете много разных историй , и не одна не подходит под мою . Когда меня привезли на централ , завели в очень холодную ( было 25 декабря!) , с тусклым светом , обшарпанными стенами камеру в которой находились четыре железные кровати (шконки) , грязный умывальник , куда без конца капала вода из сломанного крана , в углу находился мрачный туалет в полу , который там называли танк . А в противоположном углу стоял трясущийся от холода узбек . Это был карантин. Узбека посадили за кражу , как и меня только части разные . В какой то момент из потолка послышался хриплый голос . Посмотрев на верх , я увидел в углу отверстие (кабура ) , голос звал к себе. Подойдя к кабуре , тот же хриплый голос начал задавать стандартные ,и наверно даже обязательные вопросы для тюрьмы . Как звать ? Как дразнят? Статья ? Срок ? (Если уже осужден) От куда ? Кого из людей знаешь ? Чем на воле занимался ? Если работал , то кем ? И самый важный . Ровно ли по жизни? Этот вопрос подразумевает не было ли у тебя косяков по жизни ?! Каких именно расскажу позже . На всё ответив устно , голос сказал , что нужно будет всё это записать на листке , который он спустит на коне (верёвка , дорога , трасса -к которой привязывается тюремная почта . В дальнейшем я узнал для чего это делается . Все эти данные , которые он собирает тут же отправляются по всем порядочным хатам тюрьмы , для ознакомления о новых прибывших , дабы уменьшить шанс не чистым по поступкам зэкам , остаться незамеченными , ну или просто кто то прочитает фамилию знакомого , и в дальнейшем будет знать где он , и как . ) , а так же спустит курсовку для ознакомления , и на время кипятильник . Узбек был уже осужденный и упакованный всем необходимым . Чай , печенья , сигареты , посуда одноразовая . Прочитав курсовку( в ней говорилось следующие : "1.Когда будут выдавать вещи , брать только новое -матрац , постельное бельё , в бу могут быть вши. 2. Посуда ,,килишованная" т.е. смешанная из которой едят все в том числе и обиженные - тарелку, ложку брать тоже только новую . 3. Были написаны номера камер в которые заходить нельзя ,, обиженные , красные , бс - бывшие сотрудники . 4. Перед тем как зайти в хату надо поинтересоваться , какая она ? Заходить только в порядочную . И еще что то , только я уже не помню . Записав данные , заварив и выпив чай , мы стали гадать , что будет дальше . А дальше у нас только взяли на анализ кровь , и на этом карантин закончился .В дальнейшем в карантине всех новеньких держали 10 суток , с нами возиться не стали возможно из-за приближающегося Нового года . Утром нас вывели из камеры , и повели за вещами . Посуду брать не стал , не хотел рисковать . Дальше увели в разные стороны . Шел с конвоиром , который по пути открывал и закрывал много решётчатых дверей , кстати это клацанье ключей в замке еще надолго запомнилось . Этот звук с тобой, на протяжении всего срока , идет нога в ногу . А после еще флэшбэками напоминает о себе . В общем дошли до заветной , массивной , железной двери , за которой находилось много неизвестного , волнительного , я бы даже сказал ужасного для меня . С наружи наверное не было видно , но внутри присутствовал страх , волнение , непонимание , и самый главный вопрос что дальше ?