Вот это драма!
ВОТ ЭТО ДРАМА!
THE DRAMA
Жанр: комедия, драма, мелодрама
Когда: 16 апреля 2026 г.
Сколько: 1 ч 45 мин
Откуда: США
БОУЛИНГ ДЛЯ МОЛОДОЖЁНОВ
Глухая на одно ухо работница книжного магазина Эмма и во многом несуразный директор музея Чарли готовятся к свадьбе. Чарли пишет трогательную речь на церемонию, вспоминая нелепые и в чём-то криповатые обстоятельства их знакомства. Казалось бы, всё идёт идеально, но пьяные посиделки и откровенные признания с шафером и подружкой невесты заканчиваются ссорой между парами и вбивают клин в отношения жениха и невесты. Чарли не может выбросить из головы тайну, которой поделилась Эмма, и она всё больше и больше поглощает его.
Что за год, а? Год сомнительных свадеб и отличных историй их окружающих! Недавно всё было не очень в минисериале "У меня очень плохое предчувствие", а тут под угрозой срыва очередное торжество.
Я питаю слабость к кинолентам, которые либо выросли из пьес, либо потенциально могут стать театральными постановками. И во время просмотра этого фильма неоднократно возникала мысль, насколько хорошо "Вот это драма!" могла бы выглядеть на сцене. Норвежец Кристоффер Боргли ("Герой наших снов") минимальными, но креативными (чего стоят только фантазии переживающего Чарли) и не выглядящими дёшево средствами поднимает болезненные для США (впрочем, Россия уже догоняет) темы, делает их всего лишь фоном для личной истории неуверенности и боязни перемен двух людей, и при этом вызывает подгорания пятых точек у группы критиков, как у тех самых друзей Чарли и Эммы.
Я постараюсь максимально без спойлеров, но не могу обойти главный, на мой взгляд, момент, который я осознал перед самым финалом картины. Во время игры в "страшные признания" трое из четверых её участников выставили себя агрессорами (по-русски говоря, "абьюзерами" и "буллерами") - кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, кто-то предпочёл вообще не сильно распространяться о прошлом. И их откровенно атакующая позиция на откровения Эммы - это самооборона, вызванная паникой и осознанием того, что они могли стать в своё время жертвами, сложись всё чуть иначе и перейди они дорогу не тому человеку. И особенно забавно, когда Чарли начинает искать корни проблемы в детстве невесты и подменять факты в свойственной, кстати, ему манере о прошлом любимой, чтобы Эмма выглядела в глазах друзей лучше, и все они втроём могли спокойно сказать: "Дело не в нас. Мы хорошие. Это её трагедия покорёжила, родители, а не условные мы". Понятно, почему многие возбудились и негодовали по поводу ленты, но Боргли, как по мне, хотел всего лишь задать вопрос: "А судьи кто?". В отличие от своих знакомых Эмма как раз-таки задуманное не совершила, а те, что называется, "отметились", и им опять же по чистой случайности повезло, что никто из них не стал причиной травм или даже смерти других людей. На этом про философию картины всё. Я увидел это так.
В остальном "Вот это драма!" - великолепный фестиваль чернушного (Ари Астер не зря в продюсерах), но трогательного кринжа. Из Паттинсона вышел замечательный мнительный тюфяк. Больше комедийных ролей, Роберт! Зендая, несмотря на передоз у меня в крови "Эйфории" (да, три сезона подряд для меня не прошли даром - там актриса местами очень слабо играет. Извините), наконец-то перестала только многозначительно надувать щёки и закатывать глаза, и выглядит убедительно в роли девушки на грани срыва, которая, несмотря ни на что, старается изо всех сил сохранить будущий брак.
Иногда студия А24 слишком уж увлекается экспериментами и независимым кино, но это очевидный по всем параметрам успех, когда европейцы проходятся по мозолям американцев.
РЕЙТИНГ: 5 мыслепреступлений из 5
Вот это драма! / The Drama (2026)
ЧТО: Анти-романтическое драмеди с элементами триллера.
О ЧЁМ: О паре влюблённых (Чарли и Эмма) которые занимаясь предсвадебными хлопотами решают разоткровенничаться и рассказать друг другу о совершении каждым самого отвратительного поступка в своей жизни. Признание невесты разрушает идиллию, вносит разлад в отношения, и приводит к неожиданным последствиям прямо во время торжества.
МНЕНИЕ: Дико сложно не спойлерить, но постараюсь, ибо фильм на самом деле неплох, хотя в некоторых моментах поступки главного героя (жениха) дико раздражали: сложно найти идеального человека, но чел... на пике отношений ведёт себя мягко скажем не слишком мужественно узнав о том, что его любимая, его женщина, его будущая жена сделала (а точнее не сделала) в пятнадцатилетнем возрасте - он начинает психовать, мандражировать, бояться, теряться в сомнениях, переживать о мнении окружающих, в общем вести себя, как слабохарактерный тюфяк. Мужчинка с огромный энтузиазмом принялся лелеять свой дискомфорт. Тема конечно достаточно интересная и непростая, каждый вдумчивый зритель, думаю будет размышлять о том насколько "правильна" ситуация когда человека условно "отменяют" за его помыслы, страшные подростковые помыслы, которые волею случая не стали чем то большим. Занятный вышел у постановщика (в деле Кристоффер Боргли) авторский коктейль из нескольких жанров - от рядовой мелодрамы до чёрной комедии, и настоящего психологического триллера злонамеренно препарирующего чувство обоюдного стыда. Актёрский дуэт блистает: и Паттинсон и Зендея (второй раз вижу что она играет) хороши: мимика, ужимки, какие-то реакции, всё это на замечательной химии между персонажами при привлекательном визуале. Фильм вывез именно благодаря подаче и актёрской игре, в нерв он вообще не попал. Считаю, что за любимого человека надо стоять горой, и иногда лучше помолчать и посидеть обнявшись, чем вести вымученные, неловкие разговоры, но кто-то любит наоборот. Финал устроил, у всех есть право на второй шанс.
СМОТРЕТЬ:
• любишь умные авторские фильмы развлекательного характера;
• умеешь получать удовольствие от стараний талантливых лицедеев в кадре и любишь размышлять на непростые темы;
• не проходишь мимо фильмов с Робертом Паттинсоном, чертяка всегда выкладывается, не халтурит (после "Сумерек")
НЕ СМОТРЕТЬ:
• ждёшь типичной мелодрамы или романтической комедии;
• остро нуждаешься в главном герое, который бы вел себя по-мужски сдержано и умно;
• рассчитываешь на безусловный шедевр, который что-то в тебе изменит.
Моя оценка: 7 из 10
Кинопоиск: 6.9 из 10
IMDb: 7.2 из 10
P.S. Перед началом съёмок режиссёр и сценарист Кристоффер Боргли устроил творческому коллективу фильма просмотр комедийной мелодрамы Пола Мазурски "Боб и Кэрол, Тед и Элис" (1969) и фантастической драмы Ларса фон Триера "Меланхолия" (2011). Ещё он попросил Роберта Паттисона и Зендею (они сыграли, соответственно, Чарли и Эмму) посмотреть драму "Страсть" (Ингмар Бергман, 1969), постер которой висел у их персонажей на стене гостиной.









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть или даже в Макс - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.
Новости по сериалу Эйфория
«Эйфория» завершена после третьего сезона.
Канал HBO и создатель драмы «Эйфория» Сэм Левинсон подтвердили, что на третьем сезоне история сериала закончится. Разговоры об этом ходили еще полтора года назад, но все же автор сомневался, когда его прямо спрашивали о возможности создания четвертого сезона. «Я пишу каждую главу как последнюю. Не знаю. Сейчас все, чего я хочу, — это проводить больше времени с женой и детьми, читать Элмора Леонарда и смотреть сериалы», — признался Левинсон.
Маловероятно, что шоу могло получить продолжение, учитывая, сколько времени потребовалось команде, чтобы воссоединиться для работы над третьим сезоном. За минувшие семь лет начинающие актеры из «Эйфории» превратились в топовых звезд. С одной только Зендеей в этом году выйдет пять крупных премьер. У Сидни Суини дела идут в гору с кассовым триллером «Горничная» и его запланированным сиквелом. А Джейкоб Элорди успел получить номинацию на «Оскар» за роль чудовища Франкенштейна в картине Гильермо дель Торо.
Драма пока не была номинирована в своей категории как сериал года, но ее главная звезда Зендея унесла персональные статуэтки «Эмми» и «Золотой глобус» за роль Ру Беннетт. Возможно, номинации появятся в предстоящем наградном сезоне.
Новые фильмы в цифре — май 2026
Присоединяйтесь к нам в Telegram, чтобы не пропустить новые календари.
Paying for It — 1 мая (реж. Сук-Йин Ли / VOD)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: замкнутый художник и его подруга переходят к открытым отношениям, и благодаря секс-работницам он открывает для себя неизведанную форму близости.
В чужой шкуре — 1 мая (реж. Нэйтан Грено / Netflix)
Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения
Чем примечательно: крошечное лесное существо и величественная птица меняются телами и попадают в миры, которые всегда считали чужими.
Андре — идиот — 5 мая (реж. Tony Benna / VOD)
Жанр: документальный, комедия
Чем примечательно: умирающий от рака мужчина снимает комедийный документальный фильм о собственной смерти, чтобы распрощаться с жизнью с юмором и достоинством.
Вот это драма — 5 мая (реж. Кристоффер Боргли / VOD)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Чем примечательно: за неделю до свадьбы счастливая пара оказывается на грани разрыва, когда невеста признается в тайне, которую скрывала всю жизнь. В главных ролях Зендая и Роберт Паттинсон.
Жизнь как сказка — 8 мая (реж. Мэттью Шир / VOD)
Жанр: комедия
Чем примечательно: тревожный неудачник становится нянькой в богатой семье и влюбляется в замужнюю женщину, чья жизнь со стороны кажется безупречной.
Suburban Fury — 12 мая (реж. Robinson Devor / VOD)
Жанр: документальный
Чем примечательно: консервативная домохозяйка из пригорода Сан-Франциско вербуют осведомителем ФБР, но уже в 1975-м году она направляет пистолет на президента США.
Да — 12 мая (реж. Надав Лапид / VOD)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: джазовый музыкант и его жена ввязываются в работу по написанию нового гимна Израиля.
Проект «Конец света» — 12 мая (реж. Фил Лорд, Кристофер Миллер / VOD)
Жанр: фантастика, драма, комедия
Чем примечательно: астронавт, потерявший память, приходит в себя на космическом корабле, который несется вдаль от родной Земли. В главной роли Райан Гослинг.
Посторонний — 19 мая (реж. Франсуа Озон / VOD)
Жанр: драма, криминал
Чем примечательно: равнодушный ко всему француз совершает бессмысленное убийство, а суд тщательно исследует не только преступление, но и душу убийцы.
Нормал — 19 мая (реж. Бен Уитли / VOD)
Жанр: боевик, триллер
Чем примечательно: шерифа заснеженного городка окутывает смертоносный заговор, за которым стоят якудза. В главной роли Боб Оденкерк.
Мусорщик — 19 мая (реж. Cal McMau / VOD)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: на одного из двух сокамерников, поддерживающих друг друга в заключении, совершают нападение, что ставит под угрозу их взаимовыручку.
Джек Райан: Призрачная война — 20 мая (реж. Эндрю Бернштейн / Prime Video)
Жанр: боевик
Чем примечательно: бывший аналитик ЦРУ возвращается в большую игру, когда узнает о смертоносном заговоре, грозящем уничтожить все, что он когда-то защищал. В главной роли Джон Красински.
Ladies First — 22 мая (реж. Теа Шэррок / Netflix)
Жанр: мелодрама, комедия
Чем примечательно: мужлан и закоренелый соблазнитель попадает в параллельный мир, где всем правят женщины. В главных ролях Саша Барон Коэн и Розамунд Пайк.
Два прокурора — 26 мая (реж. Сергей Лозница / VOD)
Жанр: драма
Чем примечательно: в разгар сталинских репрессий молодой прокурор получает письмо из тюрьмы и ради справедливости погружается в лабиринт страха и предательств. В главной роли Александр Кузнецов.
Последний викинг — 29 мая (реж. Андерс Томас Йенсен / VOD)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: после пятнадцати лет заключения грабитель обнаруживает, что его брат, охранявший награбленное, потерял рассудок и считает себя Джоном Ленноном. В главной роли Мадс Миккельсен.
PS. Если понравился формат — ищите нас в Telegram.
Либо заглядывайте на сайт, там уже можно почитать про новые игры мая.
Одиссей | премьера песни к фильму Одиссея от Кристофера Нолана, выйдет 17 июля 2026
Представляю Вам свой новый трек "Одиссей" - саундтрек фанатский для фильма Кристофера Нолана "Одиссея", что выйдет в июле.
Сюжет
После падения Трои Одиссей, царь Итаки, отправляется в долгий путь домой. Но его возвращение затягивается на десять лет — бог морей Посейдон, разгневанный тем, что герой ослепил его сына, циклопа Полифема, преследует его бурями и преградами.
На своём пути Одиссей сталкивается с мифическими ужасами:
— ослепляет циклопа Полифема,
— проходит мимо певчих сирен,
— пролетает между чудовищ Сциллой и Харибдой,
— попадает к волшебнице Цирцее, превратившей его спутников в свиней,
— встречается с нимфой Калипсо, удерживающей его на острове,
— спускается в царство мёртвых, чтобы узнать своё будущее.
Параллельно, на Итаке:
— его жена Пенелопа (Энн Хэтэуэй) годами отвергает толпу женихов — суиторов, которые пируют в её доме, требуя руки и трона.
— их сын Телемах (Том Холланд) отправляется в путешествие, чтобы найти отца и понять, жив ли он.
Фильм начинается с грандиозной сцены Троянского коня — финала Троянской войны, — связывая повествование с «Илиадой» и подчёркивая трагедию победителя, которому не дают вернуться домой.
Особенности адаптации
В отличие от гомеровской поэмы, где история рассказывается через воспоминания, фильм Кристофера Нолана — это динамичный мифический экшн-эпик с нелинейным монтажом, визуальной масштабностью и психологической глубиной.
Акцент сделан на:
— визуальных эффектах и реалистичной передаче мифов,
— внутренней борьбе Одиссея между судьбой и свободой,
— драме ожидания и верности в его доме.
Главные роли
Мэтт Дэймон — Одиссей
Том Холланд — Телемах
Энн Хэтэуэй — Пенелопа
Роберт Паттинсон — Антиной, глава суиторов
Зендея — Афина, богиня мудрости и покровительница героя
Шарлиз Терон — Цирцея, волшебница
Лупита Нионго — Тиресий, прорицатель
Джон Бернтал — Менелай, царь Спарты
Премьера: 17 июля 2026 года.
Оригинальный трейлер, дубляж:
«Вот это драма!» – фильм - предупреждение для тех, кто никогда не был у психолога. Куда приводит психологическая неграмотность?
Итак, начнем с того, что я недолго думала, идти на фильм или нет. Маркетинг хорошо сработал, и я повелась: на афишах и даже на сайтах знакомств мелькала красивая картинка с Зендеей и Робертом Паттинсоном в главных ролях и продавала мне ромком.
Трейлер смотрела на бегу, заинтриговал тот самый казус с нераскрытой интригой. Остальное как-то вытеснилось, да и ладно: ведь кино про свадьбу, картинка понравилась — как говорится, берём, что ещё для счастья нужно! Тем более коллеги из свадебного агентства при мне обсуждали выход фильма с репликами: «Напишем статью! Молодожёны, свадебная тематика — то, что надо!». Видимо, тоже не знали, что таит в себе этот мнимый «ромком».
После просмотра фильма я сделала вывод, что мне однозначно нужно было попасть на него именно таким необдуманным и спонтанным путём, иначе бы не пошла. Столько эмоций поднялось и мыслей, что я решила написать свою первую в жизни статью — психологическое размышление о фильме. Если вы ещё не смотрели фильм, вернитесь к этой статье после просмотра.
Итак, начнём сначала. Наличие спойлера на экране кинотеатра перед началом фильма — это катастрофа. Всё понимаю, есть на то причины. Но! Так хочется воскликнуть: «Ну, зачем?!» Фильм-то и привлёк вот этой загадочной завязкой из трейлера, которую хотелось, как конфетку из фантика, потихоньку, с удовольствием распаковать. Но нет, нас этого удовольствия лишили… Дышим и жуём свою конфету, которую придётся ещё как-то переварить..
Сюжет фильма рассказывает нам о паре Чарли (Роберт Паттинсон) и Эммы (Зендея), которая готовится к свадьбе. Хаотичный монтаж отсылает нас флешбэками в разные моменты их отношений: знакомство, сожительство и, собственно, сама подготовка к свадьбе. Линию сюжета резко разворачивает неприятная ситуация на встрече с друзьями Рейчел (Алана Хаим) и Майком (Мамуду Ати) — игра в признание о самом худшем поступке в жизни. Что и послужило началом катастрофы…
Я решила порассуждать, что именно в этой игре привело к плачевным последствиям, каким образом можно было их избежать и какие уроки мы можем извлечь из этой драмы. И есть ли они — здоровые решения в такой ситуации? Давайте разбираться.
Урок номер 1. «Говорить нет».
Фильм учит нас тому, как важно уметь говорить собеседнику «нет» и выдерживать ответные чувства возмутившегося. Ах, если бы Эмма смогла отказаться от участия в этой игре и выстоять, выдержать ответную реакцию возмущения, отвержения, манипуляций — это была бы история личностного роста. Но на этот отказ нужны ресурсы и, в целом, ясное понимание того, что сейчас происходит и к чему это может привести.
Что она могла бы сказать во избежание потенциальных последствий в изначально небезопасной игре? Давайте пофантазируем. Ну, например:
«Я не хочу играть в эту игру».
«Я не хочу сейчас говорить об этом».
«Я не чувствую себя в безопасности в этом разговоре».
«Мне не нравится эта идея».
Это вполне могло бы остановить игру (в здоровом обществе). Придумайте и свои варианты, что можно ответить в такой ситуации. Это очень важный навык, потренируйтесь прямо сейчас.
Урок номер 2. «Непроработанная травма».
Если бы Эмма ранее обращалась к психологу или психотерапевту и прошла бы «терапевтический путь» - она бы точно понимала, что именно с ней произошло в детстве, как это называется, каковы причины, что с этим делать и может ли это как-то влиять на её настоящее или будущее. И точно смогла бы защитить себя и объяснить, что всё это значит. Думаю, что сама история в этой игре звучала бы совершенно другим образом. Если бы вообще звучала..
Подумайте, как могла бы Эмма рассказать свою историю, если бы она была «проработана»?
Урок номер 3. «Чужая проекция».
Эмма, к сожалению, не смогла распознать в диалоге с Рейчел её проекцию и, как следствие, защитить себя. Чувства Рейчел, по сути, были несоразмерны ситуации, потому что они были не про Эмму, а про того злодея, который в детстве покалечил сестру Рейчел, совершив обстрел в школе. Но Эмма не тот самый злодей, она другой человек со своей историей, которая сработала как триггер для ненависти, обвинений, осуждения, отвержения и мести подруги. Неумение распознать проекцию, вернуть собеседнику его чувства, назвать вещи своими именами и не включаться в конфликт «жертва — агрессор — спасатель» — еще одна причина, которая привела к вытекающим последствиям.
Давайте порассуждаем, как мог бы звучать ответ Эммы (в мире экологичных диалогов), пропустившей первый «ред флаг» и уже согласившейся играть в эту игру? Если бы она понимала, что происходит в этом диалоге, конечно же. Возможно, так:
«Рейчел, я слышу, что тебе больно и страшно. Прости, мне очень жаль, что моя история всколыхнула в тебе все эти чувства. Сожалею, что с твоей сестрой случилось такое несчастье, я понимаю твою боль, это крайне несправедливо. Но я хочу разделить эти истории. Я — не тот человек, который напал на твою сестру, и я не готова нести ответственность за эту трагедию. Я предлагаю взять паузу в этом диалоге и, если захочешь, вместе придумать, как обеим справиться с тем, что сейчас вскрылось».
Конечно, этого не достаточно. Здорово поделиться ещё и своими чувствами, как Эмме, так и Чарли с Майком. Но, чтобы ими делиться, нужно их уметь распознавать и называть. Как думаете, какие чувства проживал каждый из персонажей в этой ситуации?
Урок номер 4. «Несерьезное отношение к серьёзным вещам».
Мы видим, как наши неглубокие герои проявляют неуважение к внутреннему миру друг друга, саму искренность воспринимая как шутку, игру, прикол. Фильм учит нас не быть искренними ради галочки. Он показывает нам, что не всей потаённой информацией нужно делиться даже с друзьями; некоторые вещи стоит озвучивать только в интимном пространстве, подготовленном для этого, и специально обученному человеку, способному безоценочно выслушать, выдержать, сконтейнировать и переработать, а также оказать необходимую помощь (психологу / психотерапевту / психиатру). Это те специалисты, которые не покрутят пальцем у виска и вряд ли сойдут сума от ваших историй.
Урок номер 5. «Психологическая неграмотность».
В фильме не готовыми к подобным откровениям оказались все герои. Небезопасно было озвучить, на свой страх и риск, шокирующую информацию, как для самой Эммы, так и для неподготовленных слушателей: никогда не знаешь, как может среагировать психологически неподкованный человек на подобную информацию. Что, собственно, и демонстрирует нам в дальнейшем герой Роберта Паттинсона, разрушаясь изнутри вместе с рухнувшим привычным образом своей невесты. Чарли, кстати, тоже не обращается к психологу, а решает самостоятельно «провести расследование» и распознать, как история из детства сейчас отражается на Эмме, и могут ли последствия этой травмы нанести кому-то вред. Очевидно, что стать психологом для своей девушки, не имея на это полномочий, — не самая хорошая идея.
Да, в современном мире ещё существуют люди, которые отрицают влияние детских травм во взрослой жизни. Далеко ходить не нужно — скандальная «Натальная карта» с Артемием Лебедевым тому пример. Надеюсь, что история героев этого фильма показала вам, как важно быть психологически подкованным, чтобы лучше понимать себя и других, а также быть бережным к окружающим и аккуратным с откровениями, чтобы твой ошарашенный друг-невежда не сдал тебя в полицию или психушку и сам крышей не поехал, вдруг что.
Хотела бы ещё обратить внимание на несколько интересных моментов в фильме.
Заметили ли вы, как по-особому выглядят пространства в фильме? Мой взор зацепило как будто неслучайное обилие окон: в квартире героев (в гостиной и в спальне); в офисах Эммы, Чарли, Рейчел и свадебного фотографа; в танцевальном зале; в кафе, где Эмма встречается с подругами; в доме, где живёт Эмма-подросток. Как будто всё на виду и нет границ между общественным и интимным. И, вроде бы, всё на обозрении, но самого главного не видно даже тем, кто внутри помещения. Как будто в пространстве воздуха больше, чем глубины и рефлексии самих героев. Нет границ и в свадебном зале - нет тыла, опоры, личного пространства. Наши герои просматриваются со всех сторон. Не знаю, традиционная ли это рассадка на американских свадьбах или это задумка режиссёра, но ощущения вызывает жуткие, как и многие сцены в этом фильме. Ресторан, где происходит та самая игра между друзьями – тоже вполне необычный – стол стоит посреди огромного зала. Нет стен, на которые можно опереться, нет тыла, нет границ и за спинами героев – пустота.
Интересным показался способ Эммы и Чарли общаться на сложные темы. Игра в «первое знакомство», которую два раза предлагает Эмма, - о чём она? Избегание разговоров о чувствах или мудрая попытка переписать историю знакомства через игру с новыми «вводными данными»? Мы знаем, что игры – это загятия для детей, и наши герои как будто демонстрируют свою «невзрослость» в те моменты, где по-взрослому не получается обсудить серьёзные вещи, как бы регрессируя на более ранние стадии развития. Когда рот есть, слова есть, но говорить «по-взрослому» не получается. Что так же говорит нам о важности развивать свой эмоциональный интеллект - способность распознавать свои чувства и умение говорить о них.
Бурные эмоции вызывает и сцена в офисе, где Чарли пристаёт к своей коллеге Мише (Хейли Гейтс). Я вообще задумалась, стоит ли подобное поведение расценивать как измену и можно ли обижаться на человека, чья реакция на стрессовую ситуацию – животный рефлекс, откатывание к самым примитивным, телесным способам быстро сбросить напряжение, где нет ни мозга, ни чувств. Это, несомненно, не оправдывает поступок, но демонстрирует, как герой не способен экологичными способами справится со стрессом, не нарушая чужих границ и не причиняя боль близким людям. Что ж, и такое бывает.
Здесь я бы отметила ещё один подводный камень этого поступка, более глубинный: измена – как бессознательный акт разрушить связь с Эммой, сбросить груз невыносимости чувств и ответственности за будущее отношений. Ведь именно на Чарли висит это решение – оставаться или уйти, сохранить или завершить отношения. И всё это нужно решить перед тем самым событием, которое должно «подтверждать любовь и выбор друг друга» перед общественностью, – свадьбой. Вся драма в том, что у них нет времени последовательно разобраться со всеми своими чувствами и действительно снова выбрать друг друга: свадьба подгоняет, и они заходят в брак со скелетами в шкафу, которых удалось обнаружить, но пока не удалось «похоронить».
Измена Эмме как будто становится тем самым худшим поступком в жизни, который совершает Чарли и тем самым становится как бы равным своей жене по уровню «плохости». Теперь они на равных - одинаково плохие. Катарсис произошел. И из этой равности как будто легче и уже проще построить отношения заново.
На самый главный вопрос – «психопатка ли Эмма?» - создатели фильма не дают прямого ответа. Они призывают нас найти ответы самостоятельно. Мне кажется, фильм показывает, какую важную роль в формировании психики ребенка и «содержании» травм играет среда. Отец – военный, доступ к оружию в доме как «норма» - это всё играет важную роль в том, куда «выстрелила» деструктивная форма попыток Эммы справиться с булингом, непринятием в стае подростков, одиночеством, завистью, агрессией, желанием быть принятой и заслужить авторитет. Попади подросток в какую-нибудь секцию спорта, где можно также найти свою стаю, получить признание и уважение, проявить лидерские качества, завести друзей ииметь возможность сбрасывать напряжение через физическую активность, - вполне возможно, это не привело бы к истории с оружием.
Трагедия психологического невежества друзей Эммы в том, что они среагировали на содержание, а не на саму суть её «самого плохого поступка в жизни». И в этой игре вполне мог бы быть уместен вопрос сопереживающих близких человеку, который вышел из изоляции и нашёл в себе силы и мужество рассказать о своём «тайном»: «Что с тобой произошло, что привело к таким желаниям, наклонностям? Хочешь ли ты поговорить об этом? Нужна ли тебе помощь? Делилась ли ты этими переживаниями с психологом?».
Итак, какие еще здоровые решения можно предпринять в этой истории? Ну, например:
1. Психолог для нее. Разобраться со «скелетами» из прошлого и проработать детские травмы. Получить поддержку.
2. Психолог для него. Помощь в кризисной ситуации, разобраться со своими чувствами. Взять паузу. Получить поддержку.
3. Психолог для них. Работать над возникшими сложностями в отношениях. Заново узнавать друг друга.
4. «Имаго-диалог». Учиться слушать и слышать друг друга, распознавать свои чувства и сопереживать чувствам партнёра, учиться «экологичному» диалогу без осуждения и оценки.
Ну, что ж, для меня этот фильм о том, как отсутствие психологической культуры может разрушить человека и отношения. И о том, как один визит к психологу может спасти несколько жизней. Фильм вызывает отвращение своей навязчивой неловкостью и катастрофизацией, но, вместе с тем, вдохновляет мыслить и делать выводы, развиваться и учиться.
Дорогие друзья, читайте книги, слушайте лекции по психологии, приходите в кабинет психолога, чтобы лучше понимать себя и других. Тем более современный мир дарит нам эту возможность как никогда раньше! Пожалуйста, пользуйтесь и берегите себя!
Стоит ли смотреть? | Первый взгляд на "Вот это драма"
В этом году студия A24 выкатила в свет свое виденье комедийных мелодрам. Украшенная звездным составом в лице Роберта Паттинсона и Зендеи картина "Вот это Драма", за авторством Кристоффера Боргли. Разбираем сильные и слабые стороны фильма, а также общие впечатления от просмотра, в легкой и непринужденной обстановке.



