Мало кто из геймеров будет отрицать, что «Ведьмак 3: Дикая Охота» — великая игра. Она продалась тиражом в десятки миллионов копий, собрала сотни наград и навсегда вписала студию CD Projekt RED в историю игровой индустрии. Но есть одна вещь, которую приключения Белого Волка никогда не смогут передать так же хорошо, как игры Piranha Bytes. В этой небольшой статье вы узнаете, чем Gothic 1 Remake превосходит The Witcher 3: Wild Hunt и все прочие современные европейские RPG.
К третьей части игры Белый Волк уже далеко не голодранец, а живая легенда. Его любят величайшие чародейки, его боятся короли, а сильные мира сего выстраиваются в очередь, чтобы нанять его для решения своих проблем. В Gothic 1 Remake главный герой — абсолютное ничто. Безымянный каторжник в рваной рубахе, которого бьют палкой за неосторожно брошенный взгляд. У него нет сверхчеловеческих рефлексов, таинственных эликсиров или боевых навыков. Да что там говорить, даже нормального оружия у героя в начале игры нет. Единственный способ для него подняться со дна — это кровью и потом заслужить своё место под солнцем. Именно это чувство преодоления вопреки всей несправедливости мира и есть сердце «Готики». И именно его, к огромному сожалению, растеряли большинство современных RPG, включая любимую миллионами The Witcher 3.
Добро пожаловать
Мир, который тебя не ждёт
Вдохновляясь The Elder Scrolls V: Skyrim, поляки создали великолепный открытый мир. В него интересно погружаться, исследуя каждый закоулок. Однако он фальшив, поскольку крутится исключительно вокруг игрока. Враги подстраиваются под уровень Геральта, квестовые маркеры ведут за ручку, а карта или волшебное ведьмачье чутьё услужливо подсвечивает нужный квестовый предмет или след. В Gothic 1 Remake всё иначе. Игровой мир живёт своей жизнью, и ему глубоко плевать на игрока. Опрометчиво отошли от лагеря на пару шагов? Ловите стрелу бандита в прекрасную тушку Безымянного. Забрели в чащу ночью? Стали ужином для стаи волков. Вы сами, набивая шишки, должны понять, куда можно совать свой нос, а где пока лучше повременить. И это чувство, когда игра не считает геймера несмышлёным ребёнком, — прекрасно.
Дивный мир
Боевая система
Большинство современных европейских ролевых игр страдает от одного и того же недуга: их боевая система превращается в хаотичное месиво из бесконечных перекатов и закликивания врагов. Яркий тому пример — The Witcher 3, где для победы над большинством противников достаточно постоянно прожимать отскок и монотонно спамить знак Квен, предварительно вложив пару очков умений в регенерацию адреналина. В обновлённом же творении Piranha Bytes всё иначе: здесь учишься понимать местное фехтование так, будто это реальное боевое искусство, где важен каждый шаг. И когда после десятка неудач ты наконец одолеваешь обычного дикого зверя, эта выстраданная победа приносит куда больше восторга, нежели триумф над самым сложным боссом в Dark Souls.
Битва
Прокачка
Задумывались ли вы, как глупо выглядит прокачка в большинстве популярных игр? Игрок убивает монстров, заполняет полоску опыта, получает очко навыков, открывает меню и нажимает кнопку. Всё. Балванчик прямо в чистом поле посреди ничего внезапно вспоминает новый крутой приём. Бред? Ещё бы! В Gothic 1 Remake система развития персонажа — это полноценный элемент погружения. Очки обучения, полученные за новый уровень, бесполезны сами по себе. Чтобы научиться вскрывать замки или чему-то более полезному, игроку необходимо найти учителя, который согласится потратить на вас своё время (и, скорее всего, сдерёт за это немалое количество золота). Более того, прокачка в «Готике» визуализирована так, как нигде больше. Когда вы впервые берёте в руки одноручный меч, ваш герой держит его двумя руками, неуклюже и медленно машет им, открываясь под каждый встречный удар. Но как только вы находите мастера-фехтовальщика и вкладываете очки в навык, персонаж встаёт в уверенную стойку, начинает держать клинок одной рукой, двигается быстрее и связывает удары в смертоносные комбо. Игра показывает, что парень в рваной рубахе наконец-то чему-то научился, даря незабываемое удовольствие. Это и превращает банальное повышение характеристик персонажа в осязаемый, живой опыт, которого так не хватает современным играм.
Мудрый друг и учитель
Уже не RPG
Однако главная проблема современных игр, гордо именующих себя RPG, заключается в том, что они не ролевые игры, а банальный приключенческий экшен или песочницы с небольшими вкраплениями ролевой системы. Например, в том же The Witcher 3: Wild Hunt игрок может помогать темерским партизанам или новиградским бандитам, но Геральт так и остаётся чужаком, наёмником со стороны, чьи услуги покупают за чеканную монету. В обновлённых приключениях Безымянного фракции — это не просто цепочки квестов, а сама жизнь. Игрок начинает на самом дне, где чтобы подняться наверх, недостаточно просто умело махать мечом. Придётся выстраивать социальные связи, искать покровителей, втираться в доверие и буквально выгрызать свой статус в тёмном и жестоком мире. Каждое решение меняет не строчку в журнале, а отношение окружающих к вам. Поляки пытались реализовать нечто подобное в первой части «Ведьмака», но в сиквелах всё успешно профукали в угоду зрелищности. «Готика» же возвращает то самое забытое чувство, когда ты не просто созерцаешь историю, а становишься полноценной частью этого мира, собственными руками создавая в нём своё «я».
Кровью и потом
Заключение
«Ведьмак 3: Дикая Охота» навсегда останется шедевром кинематографичного повествования, ярких персонажей и масштабной истории. Но за лоском высокобюджетного блокбастера индустрия незаметно для себя потеряла те самые фундаментальные игровые механики, которые когда-то и определяли жанр ролевых игр. Надеюсь, что, увидев успех обновлённых приключений Безымянного, хотя бы часть разработчиков видеоигр подарит геймерам достойного наследника серии Gothic.
Для ЛЛ: Теперь на сайте можно генерить листы персонажей под разными дополнениями и создавать свои собственные. Также есть всё или почти всё что было в руллбуке. https://malan-x.github.io/witcher-sheet/
Ну вот я и сделал то чего никто не просил.
Точнее кое-кто всё-таки просил добавить ещё дополнение Том Хаоса. И тут я столкнулся с проблемкой. Залить правила по одному рулбуку ещё не сложно, но если их несколько, то надо предусмотреть возможность их своместной работы причём в разных конфигурациях. Кроме того нельзя тупо копировать информацию из официальных рулбуков на сайте. Авторские права и всё-такое. Не то чтобы я боялся иска от CDRP, но сам сайт думаю легко прикроют при желании. Так что я решил вырезать с сайта всё лишнее что имеет признаки авторского права и вместо этого дать инструментарий для создания хоумрулов (т.е. создания рас, профессий, навыков, оружия, брони, снаряжения, эликсиров, отваров, усилений, рун, заклинаний, инвокаций, ритуалов монстров, неписей и т.п.). И инструмент для обмена этим хоумрулами. Ну а если кто-то сделает рулпак по основному рулбуку или дополнениям и будет ими обмениваться, то сам сайт будет ни причём. И кто-то, может уже это сделал и оцифровал основной рулбук, Том хаоса, Правители и земли и другие? Похлопаем этому безымянному герою.
Итак, можно создать свой рулбук и залить его на сервер и обмениваться им, или не обмениваться, а можно держать его чисто локально. Всё для вас. При этом можно копировать любые сущности из других рулбуков и ссылаться на них.
Список доступных рулбуков
Можно создать свуой хоумрул
Выбрать на какие рулбуки мы ссылаемся и создавать свои игровые сущности
выбрать какой-то из известных примеров, например заклинание и сделать похожий на его основе
Так как после прочтения заголовка у вас, вероятно, возник вопрос "Что?", то спешу разъяснить в чем тут соль. Дело в том, что есть студия разработки игр, которая называется CD Project Red, а есть их материнская компания, которая называлась просто CD Project.
Она была основана в 1994 и занимались локализацией игр. Именно успехи на данном направлении (в частности с локализацией Diablo и Baldur's Gate) позволили студии расшириться и открыть в 2002 CD Projekt RED, которая должна была заниматься разработкой игр. Помимо CDPR материнской компании принадлежат также студии Spokko и The Molasses Flood, а также до недавнего времени принадлежал GoG.
Подобная схожесть названий довольно часто вызывала путаницу у игроков. Поэтому и было принято решение изменить название материнской компании на CD Project Red. По словам студии, данный ход поможет холдингу упростить коммуникацию, идентификацию компании с её продукцией на мировом рынке, а также процесс найма персонала.
Решение вступит в силу после того, как новое название внесут в устав организации и зарегистрируют в государственном реестре компаний Польши. Точные сроки этого не известны.
Если вам интересен Ведьмак и хочется больше контента по нему, то заглядывайте в мой паблик по Ведьмаку - Телега | ВК