Эх, Готика-Готика, сколько воспоминаний из детства связаны с этой игрой. В своё время начинал именно с первой части, преисполнившись атмосферой тюрячки, атмосферности лагерей, пафосности музыкального оформления и прочих мелких деталей. Косяки и баги ребёнком воспрееимались частью челенджа, общего тона игры, где даже сама система подставляла тебе подножку. Не удивительно, что ремейк я ждал. Очень ждал.
Графика
Может быть я сейчас мало провожу времени в виртуальных мирах и мне не с чем сранивать, но красота воссозданого мира в новой Готике меня впечатляет. Возможно, потому что таким все и казалось в оригинале. Да, водичка не очень, да слишком много деталей на земле и первоначально в глазах пестрит. Но я провёл в игре около 40 часов и уже привык. Оптимизация - отдельная песня. Да, на дровах новая готика не играется. Мой средненький комп подвисал лишь в старом лагере и в тумане на болотах. Терпимо.
Боевка
Я не поклонник соулслайков - перекатов, парирования и прочего кнопкодрочерства, поэтому для меня боевка стала сложнее. И тем не менее, я первым делом прошёл игру на готической сложности за мастера-двуручника из Старого лагеря. Как эффективно пользоваться нововведениями и минимизировать урон я уяснил лишь в храме Спящего, когда элексиров у меня осталось очень мало. Собственно, за это ещё один плюс игре - она заставляет адаптироваться, проходить там, где сложно порубить врага мечом, другим способом - через свиток, возвышенность, какой нибудь баг. И ты побеждаешь (привет Мракорисам) , получая катарсис от того, что пришлось пораскинуть мозгами, а не тупо парировать/уворачиваться, задалбливая палкой высокоуровневого моба.
Магия
Второе прохождение решил сделать через мага. И боже, как это легко играется по сравнению с мечником! До храма спящего всё побеждаются огненной или ледяной стрелой. Не нужно скупать элексиры для здоровья - достаточно раздобыть исцеление. Есть опасения на 6 главу, где придётся биться с храмовой стражей и Кор Галомом, но возможно они не оправданы.
Взлом
Согласен лишь с единственной критикой новой системы - награда за взлом слишком мала. С другой стороны, это можно объснить лором: в тюряче сокровищ много быть не может. Вот у Гомеза там есть сокровища, да. У остальных как бы мало. Но сам взлом - крутая логическая штука. Жаль, что не все хотят думать и от того дропают взлом или ставят моды.
Сюжет
Классическая история в новой обёртке мне зашла. Во первых, авторам удалось ответить на многие вопросы фанатов: куда делись отколовшиеся фанатики Кор Галома после раскола Болотного лагеря? Где та самая тропинка до новой шахты, которую использовали люди Гомеза для атаки? Как именно рудный барон убил магов огня? О чем говорил демон Ксардаса в голове у ГГ?
А храм Спящего? Это же шедевр! И я говорю не только о переработанной архитектуре, загадках и ловушках. Финальный бой во снах для меня стал действительно запоминающейся кульминацией повествования, где сохраниться просто так уже не получится.
Конкретные недостатки для меня
Разработчики обещали добавить больше квестов. Да, их стало больше, но... Игра всё так же линейна после 1 главы. Очень бы хотелось, чтобы в каждой из глав добавлялись новые задания от персонажей. Чтобы мир продолжал жить на фоне глобальных событий. Пусть с ума начнут сходить травокуры из других лагерей, пусть Ларес совершит налёт на хижину Ковалорна, пусть ещё что то произойдёт БЕЗ НАШЕГО участия. Пусть на 15 день в колонию сбросят ещё новых НПС, которые также начнут познавать этот мир - появится новые конфликты и истории. Придумать можно кучу всего!
Отдельный минус - броня болотного лагеря. Её откровенно обделили вариативностью по сравнению с другими лагерями.
Професси также особо не нужны и существуют для фана или отыгрыша. Рудимент.
Вывод короткий
Таких игр сейчас не делают. И это хорошо. Будет здорово, если студия заработает достаточно денег, чтобы решиться на вторую часть. Хотелось бы увидеть рудниковую долину под гнётом орков, людоящеров и драконов.