Продолжение поста «Россия может приостановить льготные поставки газа и топлива в Армению из-за ее сближения с ЕС»1
Россельхознадзор с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из Армении
Россельхознадзор с 30 мая 2026 года вводит временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники происхождением и отправлением из Армении до выработки соответствующего алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции.
Решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и в целях обеспечения фитосанитарного благополучия. Сложившаяся ситуация представляет угрозу фитосанитарному состоянию территории страны.
Кроме того, компетентным ведомством Армении не было принято соответствующих мер по ранее выявленным нарушениям.
В рамках ранее достигнутых договоренностей в период с 21 мая по 27 мая 2026 года Россельхознадзором проведена инспекция предприятий Армении, в ходе которой выявлен ряд нарушений, а именно наличие в тепличных комплексах карантинных для государств – членов ЕАЭС объектов, что подтверждается систематическими случаями их выявлений при ввозе армянской плодоовощной продукции – 181 случай за 2026 год.
Также согласно данным информационной системы Россельхознадзора большое количество плодоовощной продукции поставляется многочисленными армянскими участниками внешнеэкономической деятельности с неизвестной формой собственности, которые уклоняются от проведения карантинного фитосанитарного контроля. Указанное свидетельствует об отсутствии у армянских коллег системы прослеживаемости продукции при ее экспорте в Россию.
Ответ bouffon.Chicot в «Армянам нужно начинать экономить деньги, чтобы не потерять штаны вступив в Евросоюз»4
Я не понимаю, чего все так возбудились то? Хотят в евросоюз? Ну хорошо, удачи, здоровья, радости в новой жизни. Относительно самой Армении, сделать все как для евросоюза. Все полностью от начала и до конца. Велика потеря...
Россия может приостановить льготные поставки газа и топлива в Армению из-за ее сближения с ЕС1
Москва грозит Армении разрывом соглашения о поставках газа, топлива и алмазов
Дальнейшее сближение с ЕС грозит Армении полной остановкой поставок из РФ газа, нефтепродуктов и алмазов. По данным “Ъ”, Москва теперь считает предоставленный в 2013 году беспошлинный режим для этих товаров невозможным и грозит Еревану заморозкой или денонсацией двусторонних соглашений. В результате Армения может не только потерять право на скидку на российский газ и нефтепродукты, но и в целом окажется в трудной ситуации из-за сложности с замещением российских поставок, считают аналитики.
РФ может приостановить или денонсировать в одностороннем порядке соглашение о поставках в республику природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, подписанное в декабре 2013 года, если Ереван продолжит процесс вступления в ЕС. Это следует из письма министра энергетики РФ Сергея Цивилева Министерству территориального управления и инфраструктур Армении (“Ъ” видел копию обращения от 25 мая).
«Продолжающиеся практические шаги по углублению взаимодействия Армении с Европейским союзом и декларируемое правительством Армении стремление вступить в ЕС ставят под угрозу сохранение и развитие фундаментально высокого уровня российско-армянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, одной из основ которого являются двусторонние международные договоры»,— говорится в письме.
Господин Цивилев пишет, что попытки Армении войти в ЕС «не соответствуют характеру выстроенного на основе уважения, взаимной выгоды на протяжении десятилетий партнерства между правительствами и субъектами хозяйствования наших стран и неоднократно предпринятым РФ практическим действиям по обеспечению критически важных потребностей Армении на преференциальной основе».
В Минэнерго РФ, Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении комментариев не предоставили. Пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Назели Багдасарян на запрос “Ъ” также не ответила.
По соглашению 2013 года Россия бессрочно отменила экспортные пошлины на поставки в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов. Это стало очередным шагом на пути вступления страны в ЕАЭС, в который сегодня также входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Казахстан. По соглашению Москва поставляет Еревану нефтепродукты и газ в объемах внутреннего потребления, утвержденных индикативными балансами, при этом запрещен реэкспорт в третьи страны. Документом также оговаривается, что при прекращении действия соглашения по инициативе любой из сторон продолжают действовать обязательства Армении по выплате России компенсаций или признанию невыплаченных сумм ее госдолгом перед РФ до их полного выполнения.
Газовая зависимость
Армения практически полностью обеспечивает свои потребности за счет российского газа. В 2025 году «Газпром» поставил в страну около 2,7 млрд кубометров газа. Еще около 476 млн кубометров поступает из Ирана в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию»: Армения поставляет в Иран электроэнергию (в основном выработанную на Разданской ТЭС), а Иран в Армению — природный газ исходя из соотношения 3 кВт•ч за 1 кубометр газа.
Долгосрочный контракт на поставки объемом до 2,5 млрд кубометров заключен с армянским «Газпром Армения». Дополнительное соглашение к контракту от 2013 года, подписанное в конце 2019 года, установило цену на российский газ для Армении в $165 за 1 тыс. кубометров, в 2022 году стороны договорились зафиксировать ее на этом уровне еще на десять лет. Сейчас, по словам президента РФ Владимира Путина, цена составляет $177 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» сообщал, что намерен потратить около $400 млн на развитие ГТС и ПХГ в Армении в 2026–2030 годах. В «Газпроме» на запрос “Ъ” не ответили.
Никол Пашинян 22 мая заявил: «С ценой на газ мы пришли к четким стратегическим договоренностям (с российской стороной.— “Ъ”), и они должны соблюдаться». Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 25 мая заявил, что льготная цена на газ для Армении станет рыночной, если страна покинет ЕАЭС. Господин Песков указал, что «такой режим (льготной цены.— “Ъ”) невозможен для участников иных интеграций» — это «Евросоюз, конечно же». «Там уже категория цен совсем другая — она рыночная. Это очень хорошо известно нашим друзьям в Ереване»,— сказал он. Спотовая цена газа на нидерландском хабе TTF c поставкой на «день вперед» 26 мая составила около $584 за 1 тыс. кубометров.
Виталий Ермаков из ВШЭ отмечает, что физические поставки в Армению возможны из Северного Ирана, но в этих регионах ярко выраженные сезонное потребление и дефицит газа зимой, а мощность трубопровода Иран—Армения недостаточна. Что касается поставок из Азербайджана, то у Баку нет ни свободных объемов, ни инфраструктуры, считает он.
«Относительно дешевый газ из России Армения получает как член единого экономического пространства, то есть это фактически субсидия в рамках специального торгового соглашения с твердо оговоренными рамками. Выход Армении из этого соглашения неизбежно приведет к отмене субсидии и торговле газом по рыночным ценам»,— заключает эксперт.
Топливные альтернативы
Ереван ежегодно беспошлинно импортирует около 0,9–1 млн тонн нефтепродуктов из РФ. В 2025 году импорт, по предварительным данным республиканской таможни, составил 890 тыс. тонн (включая СУГ, битумы и др.).
По оценкам Давида Мартиросяна из ЦЦИ, в 2014–2024 годах доля России не опускалась ниже 62% от годового импорта нефтепродуктов Арменией.
Но в последние годы республика заметно диверсифицировала импорт. Например, в 2025 году Армения импортировала около 120,7 тыс. тонн бензина АИ-92, из России было поставлено 50,6 тыс. тонн, остальные поставки шли из Румынии (22 тыс. тонн), Египта (40 тыс. тонн). Импорт АИ-95 составил 74,7 тыс. тонн, из России было поставлено лишь 6 тыс. тонн, крупнейшими поставщиками стали Румыния (35 тыс. тонн), Египет и Болгария.
У Армении есть также возможности для закупок топлива из ЕС, Турции и Азербайджана. В частности, Баку начал поставлять в Армению бензин и дизтопливо с декабря 2025 года. После достижения мира Азербайджан в одностороннем порядке снял транзитные ограничения в отношении Армении, введенные еще в начале 1990-х годов. В начале мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что общий объем поставок достиг 12 тыс. тонн.
«Армении будет сложно найти объемы на дефицитном из-за перекрытия Ормузского пролива рынке, но в среднесрочной перспективе шок предложения не будет большим. Уже сейчас структура поставок достаточно диверсифицирована»,— считает источник “Ъ” на рынке. По мнению Давида Мартиросяна, альтернативным поставщиком мог бы стать Иран, но из-за конфликта на Ближнем Востоке диверсификация поставок в краткосрочном периоде маловероятна.
Камни раздора
Алмазы в 2016 году были исключены из сферы регулирования соглашения в связи с присоединением Армении к Договору о ЕАЭС. Почти 50% всех ввозимых в Армению камней имеют российское происхождение. В стране имеется собственная огранка алмазов, но ее объемы незначительны — 200 тыс. карат в год. Собственной добычи нет. Преимущественно Армения занимается реэкспортом алмазно-бриллиантовой продукции, в том числе российской.
У России с Арменией давние споры в части регулирования алмазно-бриллиантовой отрасли. Так, отмечает исполнительный директор «Гильдии ювелиров» Владимир Збойков, Россия добивалась отмены ввозных пошлин на бриллианты в ЕАЭС, но Армения блокировала инициативу. А с 1 марта, добавляет он, Россия ввела обязательную сертификацию драгоценных камней в государственных лабораториях, чтобы препятствовать ввозу товара через Армению.
Ответ на пост «Армянам нужно начинать экономить деньги, чтобы не потерять штаны вступив в Евросоюз»4
Что будет с Арменией без российского газа нефти, да тоже, что с отключенной Прибалтикой от единой с Россией и Белоруссией БРЭЛЛ.
Да самим армянам абсолютно и категорично похуй, что будет с арменией! Они свой арцах проебали, читай - беславно сдали(сдали-сдали, что ни говори! Посмотреть на тот же ХАМАС и Палестину, где государство позорно слилось Нетаньяху, а ХАМАС отстаивает интересы государства и наносит очень болезненные потери израильтянам), и дружно ломанулмсь в ЮФО РФ! Вон, вокруг Краснодара целые дачные посёлки уже заселены армянами из бывшей НКАО едва ли не полностью. Про побережье КК, я думаю, никому не надо открывать глаза? Такая же, или похожая, картина на СевКавМинВодах в частности и Ставрополье в целом, в Ростове, который на Дону и Ростовской области.
А что будет... Ну, будет, как после развала СССР. Кстати, мало кто знает, но сепаратистское движение в СССР началось отнюдь не с Проебалтов, а с одной маленькой, горной и самой мононациональной республики Союза ещё в конце 70-х прошлого века. А когда это случилось, в смысле развал Союза Советских, выяснилось, что, так то, нет у них от слова нихуя, а без энергетики, там нихуя в кубе! И к тому моменту, как "две договаривающиеся стороны" смогли прорвать блокаду, наладить поставки газа в армению и повторно запустить один из(второй) энергоблоков армянской АЭС, в 1995 году, тот же ереван больше был похож на каменистую марсианскую пустыню, чем на столицу маленькой, но гордой мононациональной страны - всё что могло гореть было сожжено в топках буржуек и внутридворовых кострах, где по-очереди готовилась пища.(вообще, армяне очень любят изображать из себя вечно обиженных жизнью и подробности этих "страшных" времён можно найти вбив в любой поисковик соответствующий запрос, например "энергетический кризис в армении в начале 90-х", во всех подробностях). Ничуть не лучше дело обстояло и в других городах страны. Самое красочное описание разместила у себя, конечно же, корпорация БиБиСи, чей сайт, оказывается, заблочен в РФ, но кто хочет, вот ссыль, "наслаждайтесь": https://www.БиБиСи.com/russian/international/2011/01/110105_...
Этот период сами армяне пафосно(любят они пафос, похлеще цыган,) обозвали "тёмным и холодным периодом":
Энергетический кризис в Армении (1992–1995 гг.) — это тяжелейший период в истории страны, вошедший в народную память как «темные и холодные годы». Он был вызван тотальной транспортной и энергетической блокадой из-за карабахского конфликта, а также закрытием Мецаморской АЭС в 1989 году. ©
А что они сами сделали, чтоб такого не повторилось? Да нихуя они сделали! Как в 1995-м присосались паразитами, так и паразитируют уже более 40 лет! Главный аргумент такого паразитического симбиоза - "а мы вас тогда выпрем с базы в Гюмри и отдадим её НАТЕ"! А это даже не неприятно, это больно. Причём не только нам, но и Персам, о чём они неоднократно армянам сообщали на всех уровнях. Но Персам сейчас не до армян и РФ немного не в кондиции. Вы думаете армяне нужны ЕС? Да вот мужской половой член там плавал! Лишив русских радара в Габале, НАТА, руками ЕС пытается вышибить русских с базы в Гюмри и получить стратегическую инициативу в Закавказье, после того, как окончательно доломает грузин и их "Грузинскую мечту".
пашинян, видимо, считает, что 3,9 млрд вечнозелёных гораздо успешнее сможет заменить куда более мощным потоком денсредств, которые попрут от армянских мигрантов, которые РФ поменяют на Европу??? Ну... Такое себе слабоумие и отвага, потому что творить чёрное в Европе так, как они творят его в РФ, им никто не даст, там денежные потоки попилены давно и безвозвратно навсегда.
(на самом деле нет, он так не считает, просто сдрыснет потом с карманами забитыми баблом, либо его выкинут, что более вероятно, как отработанный тампон - Мишико Саакашвиленко спиздеть не даст, да и Зеленский на подходе)
Объем денежных переводов, отправляемых из России в Армению, составляет около $3,9 миллиарда ежегодно. Эти транзакции формируют почти две трети от всех входящих в страну частных трансфертов и играют важнейшую роль, обеспечивая около 13% валового внутреннего продукта Армении. ©
При этом, по данным самого армянского регулятора более чем две трети всех валютных поступлений в республику - денежные переводы из РФ:
По данным регуляторов, подавляющий объем средств отправляют трудовые мигранты и представители диаспоры для поддержки семей, ведения бизнеса или инвестиций. Доля таких переводов достигает более 66% от общего объема всех входящих в Армению денежных поступлений из-за рубежа. ©
Турция и Аз-н им помогут??? За посулы от ЕС принять в ЕС? Сколько там Турция стоит в очереди?
Заявка на вступление была подана еще в 1987 году, и с 1999 года страна официально имеет статус кандидата, однако процесс находится в фактическом тупике из-за разногласий. ©
Без малого 4 десятка лет турков кормят завтраками и армяне считают, что за обещание получения очередной пайки они начнут чего то там дарить им? Да два уссатых таракана удавятся, а, заодно, удавят и армян. А мы... мы, не ЕС, получим очередную волну диссидентов-перебежчиков, которые ещё вчера кричали возле памятника Нгжде про русских фашистов, которые должны убраться из армении, а сегодня сядут на российскую социалку и начнут готовить очередной арцах уже где нить в Краснодарском АРАмавире, Ставропольском Пятигорске или Ростовской Нахичевани...
Так что, вопрос "Что будет с Арменией?", это уже давно нарицательное - риторический вопрос, который кроме россиян никого не интересует, а армян и подавно!
Ответ на пост «Армянам нужно начинать экономить деньги, чтобы не потерять штаны вступив в Евросоюз»4
да сделайте уже так. неужели даже маленькую Армению не могут поставить на место..
чем дольше люди во власти тем больше они набирают жира и теряют ум
Армянам нужно начинать экономить деньги, чтобы не потерять штаны вступив в Евросоюз4
Россия может в одностороннем порядке приостановить или денонсировать соглашение о беспошлинных поставках газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов в Армению, если Ереван продолжит курс на сближение с Евросоюзом. По данным «Ъ», такой сигнал содержится в письме министра энергетики РФ Сергея Цивилева, направленном армянскому Минтерру.
Вступление в Евросоюз обычно не открывает европейские рынки.
Далее мое мнение, с которым не обязательно соглашаться.
Что ждет Армению после вступления в ЕС можно посмотреть на примере Балтийских стран.
ЕС получит новую партию дешевой рабочей силы, а Армения отток молодого поколения из страны.
Фишка ЕС — все правила сожительства в ЕС становятся известны только после вступления!?
Перед вступлением в ЕС все страны-кандидаты подписывают обязательства придерживаться единой общеевропейской политики в той или иной сфере, иметь функционирующую рыночную экономику, а ее производители — быть «достаточно конкурентоспособными» для работы в условиях Евросоюза. В рыночной сфере условиями вступления в ЕС являются отказ от «мягких» банковских ограничений, сокращение дефицита госбюджета, отмена государственной монополии на экспорт, свободное вступление на рынок, отмена субсидий на реализуемые товары, приватизация предприятий, автономное положение Центрального банка, введение эффективной налоговой системы.
Круто? Слюнка потекла?
Но нужно быть идиотом, чтобы не понимать, старые игроки ЕС свои рынки не откроют.
При вступлении старые члены ЕС навязывают новичкам весьма суровые условия. Они касаются ограничений производства в сельском хозяйстве, промышленности. Итог закрытие всех производств, которое могут контролировать с производством ЕС.
ПС
Что будет с Арменией без российского газа нефти, да тоже, что с отключенной Прибалтикой от единой с Россией и Белоруссией БРЭЛЛ.
Выход из БРЭЛЛ привёл к росту тарифов на электричество в прибалтийских республиках. Вслед за этим ряд предприятий вынуждены были остановить работу или пересмотреть планы развития.

