756

Жалели ли вы, что завели детей?59

Мне хотелось бы услышать ответы людей, которые в принципе не особо хотели становиться родителями, но под давлением общества или какой-то случайности это произошло.

Я - женщина, мне 35 лет. За всю жизнь у меня было не очень много длительных отношений, так что к вопросу деторождения я ближе всего подходила с бывшим мужем. До свадьбы мы с ним планировали, как построим карьеры, а потом уже заведем ребенка.
Правда, через несколько лет после свадьбы, когда я стала поднимать эту тему, он сообщил, что ему не хочется менять свою жизнь, его все устраивает, так что детей он точно уже не хочет.
Если честно, я тоже смотрела на опыт некоторых наших друзей, бывала у них в гостях, и все эти визги и писки меня очень утомляли, так что я согласилась. Нам было достаточно хорошо и весело вместе, мы те еще эгоисты, которые любят свой комфорт.

Сейчас мы развелись, и я достаточно долго уже в отношениях с новым мужчиной, ему 40 лет. Я очень его люблю, у нас много общего, но он сразу же предупредил меня, что он чайлд-фри, и своего мнения не изменит. Если честно, я счастлива, мне все нравится, но родные продолжают намекать мне, что уже хотели бы внуков и правнуков.

Возможно, это давление заставляет меня иногда размышлять о том, не буду ли я потом жалеть о своем выборе. Ведь я могу разорвать хорошие отношения, но ради чего? Ради поисков кого-то, кто захочет завести со мной семью? А вдруг он не найдется, или в итоге у нас будут какие-то проблемы, или будут проблемы со здоровьем у меня или у ребенка, или мы разведемся и я останусь одна с ребенком. А ещё мне определенно придется пожертвовать своими хобби, развлечениями и путешествиями.

Наверно, мне хотелось бы попробовать, но только при условии, что не будет никаких негативных сценариев, а жизнь будет такой же счастливой как в рекламе сока. Но я-то осознаю, насколько это маловероятно.

Может кто-то, кто стоял перед подобным выбором, смогут рассказать, какого оно? Что вы выбрали, о чем жалели?

Дополню, что вопрос не в деньгах, у меня нормальная работа, поэтому речь не идет о поиске богача, который будет содержать меня и детей.

Лига разбитых сердец

9K постов17.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества