Жалели ли вы, что завели детей?59
Мне хотелось бы услышать ответы людей, которые в принципе не особо хотели становиться родителями, но под давлением общества или какой-то случайности это произошло.
Я - женщина, мне 35 лет. За всю жизнь у меня было не очень много длительных отношений, так что к вопросу деторождения я ближе всего подходила с бывшим мужем. До свадьбы мы с ним планировали, как построим карьеры, а потом уже заведем ребенка.
Правда, через несколько лет после свадьбы, когда я стала поднимать эту тему, он сообщил, что ему не хочется менять свою жизнь, его все устраивает, так что детей он точно уже не хочет.
Если честно, я тоже смотрела на опыт некоторых наших друзей, бывала у них в гостях, и все эти визги и писки меня очень утомляли, так что я согласилась. Нам было достаточно хорошо и весело вместе, мы те еще эгоисты, которые любят свой комфорт.
Сейчас мы развелись, и я достаточно долго уже в отношениях с новым мужчиной, ему 40 лет. Я очень его люблю, у нас много общего, но он сразу же предупредил меня, что он чайлд-фри, и своего мнения не изменит. Если честно, я счастлива, мне все нравится, но родные продолжают намекать мне, что уже хотели бы внуков и правнуков.
Возможно, это давление заставляет меня иногда размышлять о том, не буду ли я потом жалеть о своем выборе. Ведь я могу разорвать хорошие отношения, но ради чего? Ради поисков кого-то, кто захочет завести со мной семью? А вдруг он не найдется, или в итоге у нас будут какие-то проблемы, или будут проблемы со здоровьем у меня или у ребенка, или мы разведемся и я останусь одна с ребенком. А ещё мне определенно придется пожертвовать своими хобби, развлечениями и путешествиями.
Наверно, мне хотелось бы попробовать, но только при условии, что не будет никаких негативных сценариев, а жизнь будет такой же счастливой как в рекламе сока. Но я-то осознаю, насколько это маловероятно.
Может кто-то, кто стоял перед подобным выбором, смогут рассказать, какого оно? Что вы выбрали, о чем жалели?
Дополню, что вопрос не в деньгах, у меня нормальная работа, поэтому речь не идет о поиске богача, который будет содержать меня и детей.
Лига разбитых сердец
9K постов17.4K подписчиков
Правила сообщества
Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.
Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.