3

«Тайное правосудие»


Как российские суды утаивают от граждан правила обжалования, закрывая доступ к правосудию и нарушая их конституционное право быть информированными органами государства.
Открытое письмо от участника судебного процесса.
Публикуя этот пост, я хочу предать публичности глубокую системную проблему, которая завтра может лишить законных прав любого гражданина России. Суть того, как судейский аппарат использует тактику «знать и молчать» против простых людей, должна стать достоянием общественности.

В правовом поле России сложился вопиющий для человека и гражданина, абсурдный двойной стандарт, который устраивает как "Судебную систему" так и "Лигу Юристов" раз сложилась такая практика. На сегодняшний день, судебной системой признается единственный случай  такого рода их ошибки, который считается уважительной причиной для восстановления пропущенных сроков по обжалованию судебных решений. И это тот случай - когда суд первой инстанции вдруг «забудет» разъяснить стороне гражданского процесса сроки обжалования своих актов. Но, если такую же небрежность допускает апелляционный суд — система заявляет: «Вы должны были сами проявить правовую осведомленность и найти сроки и порядок обжалования любым доступным Вам способом из любых открытых источников» (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции дело №8Г-2551/2026 от 05.02.2026г). Здесь сразу делается вывод, что судебная власть, т.е. та система, которая призвана охранять права человека и гражданина, его законные интересы – это закрытый источник. Вопрос – почему?

Кроме этого, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в своем определении на частную жалобу от 19.03.2026 г. по тому же делу, поддержал доводы и выводы своего суда из определения от 05.02.2026 г., и остался с ним солидарен в том, что мои доводы не относятся к числу обстоятельств, которые объективно исключили возможность подать кассационную жалобу в установленным законом срок, поскольку я знала о вынесенных судебных постановлениях, а достоверными доказательствами препятствий для обжалования судебных решений такой факт как отсутствие разъяснений в самом акте – не усматриваются.

То есть по их логике сам факт того что я знаю о вынесенном решении независимо от того есть там или нет там разъяснений по срокам и порядку обжалования – уже обязывает соблюсти этот срок и порядок обжалования. Абсурд!

При этом Восьмой кассационный суд общей юрисдикции снова «забыл»  или что более цинично – специально закрепил свою позицию, демонстративно, в очередной раз, скрыв информацию в определении, о сроках и порядке обжалования своего решения.

Именно в такую ловушку я и попала в споре с коммунальными монополистами в Иркутской области. Братский городской суд вынес апелляционное определение по делу № 11-28/2025, из текста которого полностью утаил («скрыл») информацию о том, как, куда и в какие сроки его можно обжаловать.

В условиях постоянно идущих в стране судебных реформ и законодательных изменений, я оказалась дезориентирована и не смогла преодолеть искусственно созданных судом информационных барьеров. Мои самостоятельные поиски выдали устаревшую информацию о 6 месяцах. Когда выяснилось, что срок все-таки составляет 3 месяца, он уже был незначительно пропущен — всего на 16 дней, 9 из которых составили новогодние праздники. Жалоба была отправлена в первый же рабочий день Почты России — 9 января 2026 года, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и объяснением объективных причин такого пропуска.

Однако Восьмой кассационный суд (г. Кемерово, дело № 8Г-2551/2026) демонстративно захлопнул дверь перед моим носом. Судья вынес отказ в восстановлении срока, цинично заявив, что гражданин обязан сам заниматься поиском этой информации.

Почему суд замалчивает мои права? Ответ страшен: судебной системе невыгодно, чтобы её решения отменяли. Но судебная власть не может требовать от обычного человека быть осведомленным наравне с огромной системой, где каждый винтик отдал около 5 лет юридическому факультету. Требовать это — значит порождать социальное неравенство.

Я на себе почувствовала самопревозношение судебной власти и уничижение человеческой личности. Логика судей свелась к формуле: «ты Сам должен пойти туда — не зная куда, и найти то — не зная что, а Мы знаем! – но не скажем…».

Та правовая позиция, которую сейчас занимает судебная система, призывая сторону судебного процесса быть самостоятельно осведомленной в таком процессуальном вопросе как обжалование судебного акта – не правомерна, абсурдна и несостоятельна в силу многих как объективных, так и субъективных причин. Ведь это - то же самое, что в больнице, врач бы на приеме сказал «Вы сами должны узнать какое вам надо принимать лекарство – чтобы вылечиться»

Судебная власть в данном вопросе поставила на одну чашу весов себя – а на другую «примитивного человека». Но не может человек быть осведомлен «на ровне» с судом! И право каждого гражданина на получение своевременной и достоверной информации от органа государственной власти – это конституционное право каждого человека и гражданина нашей страны. А здесь, либо судебная власть утрачивает свой исходный автономный характер, либо человек и гражданин должен в своем становлении приобрести функции судебной системы. Для большинства людей – это плен, это непаханое поле, состоящее из миллионов не понятных им юридических терминов и формулировок!

Судебные процессы охватывают тысячи людей и хотелось бы донести до суда неотвратимую необходимость разъяснять сторонам их право обжаловать решение, срок и порядок его обжалования, чтобы человек не оказался в безнадежном положении с вопросами "зачем", «куда идти» и «когда идти»! На данный момент позиция судебного аппарата задерживает развитие полноценного судебного процесса на  пути обжалования судебного акта по понятной причине, ведь отмена решения суда – это неверно принятое им решение, что бьет по статусу всей судебной системы. Задача суда руководствоваться благими помыслами и рассудить спор по существу и если сторона спора считает, что суд вынесший решение не справился с этой задачей, то обжаловать решение это неотъемлемое право, которое отнимает судебная система своим попустительским отношением к сторонам процесса. Это препятствие неизбежному ходу процесса, путем  своим же не осведомлением участников процесса о возможности его дальнейшего развития.

Я считаю, что суд всегда и во всех своих судебных актах должен разъяснять сроки и порядок обжалования этих актов, если они подлежат обжалованию, чтобы сторона судебного процесса конкретно знала, что может обжаловать этот акт, куда обращаться и сколько есть времени на это обращение. Иначе – это огромное препятствие для человека и гражданина, помимо самой жалобы заниматься еще и поиском ответов на эти неотъемлемые вопросы в судебном процессе.

Так как в последнем определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (дело №8Г-2551/2026 от 19.03.2026г) нет разъяснений как я могу его обжаловать и сколько у меня на это есть времени, я обратилась сейчас с жалобой в Верховный Суд РФ. Моя цель конечно, чтобы высшая инстанция признала причину моего пропуска сроков уважительной, восстановила пропущенный срок и обязала Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принять кассационную жалобу к производству.

Но больше всего своим обращением к общественности, я хочу (и это просто необходимо) дать четко понять всем судам страны: разъяснять сроки — это обязанность государственного органа, и не надо из этого устраивать квест для  гражданина.

Так как я уже 2 раза получила отказ в восстановлении пропущенного срока, а мои доводы о нарушении судебной системой норм ГПК РФ в ч.5 ст. 198 – посчитали необоснованными по отношению к апелляционной инстанции, а решения суда правомерными - Верховный суд – это последняя инстанция, которая, либо окончательно закрепит незаконную позицию нижестоящих судов и ч 2. ст. 329 ГПК РФ, и судебная власть дальше регулярно и грубо будет нарушать права человека и общества в целом путем скрытия процессуально важной информации от стороны дела, либо все-таки определит, что разъяснения о сроках и порядке обжалования обязательно должны содержаться в судебном акте, на любой стадии судебного процесса.

Публичность — это единственный способ для масштаба всей страны.

Прошу поддержать меня любой активностью и помочь мне и другим страдающим людям от судебного произвола защититься от «тихого отказа» Верховного суда.

Публичность и внимание прессы не даст судьям закрыть дело «за закрытыми дверями» без всяких развернутых оснований. Благодаря Вам, судебный аппарат не сможет просто тихо отмахнуться, как он это делает на практике с теми, кто пропустил срок подачи обжалования судебного акта по причине не разъяснения судом сроков и путей обжалования ссылаясь на не проявление гражданином самостоятельной осмотрительности и рассудительности в правовом поле. По логике судебной системы - человек обязан, при взаимодействии с разного рода институтами общества и государства – быть осведомленным о его процессах, что не логично при существовании и разделении разных институтов общества. 

Я прошу Вас стать увеличительным стеклом для этой проблемы. Общество должно увидеть, как суд, призванный защищать права человека, сковывает его свободу тысячами скрытых норм.
Благодарю!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества