959

Стеснение = проблемы

Шью очередное платье на выпускной. Ещё в самом начале, при знакомстве, всегда и каждой клиентке говорю "не стесняйтесь, если что-то не так и хочется исправить/дополнить - говорите сразу, будет проще". На первой примерке повторяю: если что-то не так, лучше сказать прямо сейчас, я не обижусь и всё поправлю. "Нет, всё отлично, мне очень нравится" и улыбки до ушей. Сдаю готовое платье (все счастливы, платье очень нравится) и на следующий день мамочка пишет "моей дочке хочется сильнее подчеркнуть талию и перешейте в груди, немного свободно, она постеснялась сказать, исправьте до понедельника". А сейчас блять конец недели. Не хотите ли доплатить за ваше стеснение? "Но вы же сказали, что исправите". Просто бесит.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Значит, надо сразу и говорить, что "смотрите СЕЙЧАС, и высказывайте пожелания СЕЙЧАС, когда их легко учесть, потом - будет и сложнее, и дороже, берегите СВОИ деньги и время".


Думаю, так будет желающих перешить в последний момент заметно меньше.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, слишком мягкий человек, чтобы сразу ставить жёсткие рамки, всегда стараюсь объяснить аккуратно, но доходчиво. Увы, доходит не до всех.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работы этого мастера видели? Там и так довольно узкий круг клиентов, а вы еще предлагаете ебать им голову актом, чтоб их совсем не стало. :) Все эти условия со стороны мастера типа актов хороши, когда клиенты под дверью в очереди стоят, топоча от нетерпения, и еще в окно лезут.


Автор внушает уважение кропотливым трудом, качеством пошива, но... как бы сказать-то, чтобы не прозвучало обидно. Блядь, да похоже никак. :) 90% вещей потрясающе безвкусны. Да, это шьется вот так по пожеланиям клиентов, это они хотят эту дичь (и, видимо, остаются довольны), не вина мастера, хуё-моё, но ЦА явно своеобразная и немногочисленная.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусны-безвкусны, судить не нам, здесь появляется минимум работ, только то, что успеваю сфоткать или присылают клиентки. Не успеваю 95%. И давайте честно, что из этого безвкусно?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто все немного из 2010-2015
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Первое - повтор дизайнерского от 2017г, шила тогда же. Второе - свадебное этого года на основе рефа 2025го. Кожаный костюм - модернизация дизайнерского из 2025, я значительно улучшила его. Жилетка сшита к брюкам палаццо в 2022, такие вещи вне времени.

Что для вас современное, киньте пару картинок, очень любопытно?

Кстати, референсы, вам наверняка захочется сравнить

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лукавите. ;) К синей классической жилетке никаких вопросов, но у вас обычно шьют не синие классические жилетки. Реально, простите меня, пожалуйста, меня очень восхищает ваша кропотливость и аккуратность. Но вот просто как попадется в ленте ваш пост, то: читаешь, читаешь, смотришь, выбор ткани, выбор отделки, раскрой, шовчики-шовчики, тут сложность, я решила ее так-то, тут нетривиальное доп. пожелание, я справилась с ним так-то, всё так профессионально и тщательно, с такой ответственностью, долистываешь до конца - БАХ результат. Лопните мои глаза, люди реально это носят. Так хотят это носить, что не на ВБ купили, не в магазине нашли, а прям к портнихе пошли. Прям вот конкретно заебались и раскошелились, чтобы это носить. Ох ёба.

Вот, например, это. И еще из последнего выпускное платье с воланами. И стеганый костюм кожаный тоже, да.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохи эти вещи? Ну вот прям чтобы "фубля", корсет, который сшит под платье или платье мини, сшитое для модного показа в стиле Барби? Это не вещи для повседневности (я такое вообще не шью)

9
Автор поста оценил этот комментарий
С этими выпускными сейчас все как с ума посходили. Реально не понимаю, кому оно нужно то и для чего? Сейчас другое время уже. Пережили этап школы, бросили и забыли (слава Богу) Двигаемся дальше! К чему эта тусня с понтами? Время больше не на что потратить? Интересов других нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые хотят попрощаться со школой как следует, тк это фактически последний беззаботный вечер их юности. Дальше будет поступление, универ, сессии, диплом, работа... Ну, вы поняли

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы объяснили правила и клиенты/их родители этим пользуются. Установленные правила: в любой момент клиент может попросить переделать. Но Вы сами подразумеваете другие правила.

Подстраивайтесь под клиентов, но не забывайте про границы и говорите о них заранее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не в любой момент, а в процессе примерок, до готовности, тк дальше переделывать, порой, невозможно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переделка бесплатно, когда тряпка сколота на иголках, на манекене, сметана на клиента одета, это максимум. Далее платно. Перешив это уже.

Да, акт приемки всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелый день сегодня, минуты две думала для чего сметану на клиента мазать, что за незнакомый фразеологизм

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняешься сказать, что после определенного этапа все переделки - за деньги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рассматривала такой вариант, тк настолько стеснительные барышни редкость. Но жопа всё равно горит

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сама стесняешься, чего ты от других ждёшь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте? Я вижу, что девушка стесняется и не давлю на нее, чтобы она вообще заикаться не начала, но чётко проговариваю, что от неё жду. Большинство клиенток таки говорит о том, что конкретно хочется добавить, но бывают вот такие молчуньи до упоротого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот теперь имей ввиду

Из всего что ты скажешь люди услышат только слово "бесплатно"

Поэтому не говори его

Они постоянно будут пытаться притянуть под то, что это та самая ситуация

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно у меня вообще нет в рабочем лексиконе, ключевые слова "до окончания пошива"

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем кончилось - то?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не кончилось😬

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества