Сегодня будет красный комплект белья из вышивки на сетке. Никаких особых запросов не было, кроме просьбы сделать трусы на двойных регуляторах. Работала без макета по уже отработанной выкройке, ведь девушка заказывает уже в 5 раз. Итог: бюстгальтер на косточках. Классическая 3-частная чашка, пояс из эластичной сетки, бретели 1 см, застёжка на 2 крючка. Трусы: стринги на 2х регуляторах. Перед из вышивки, задняя часть из сетки.
Напоминаю, что комплект велик манекену
Примерное время работы: 4.5 часа. Примерный размер: 85с
Опять покажу купальник, лето все таки) хотя, мне кажется, погода не знает, что на дворе июнь..
При заказе девушка просила сделать раздельный купальник. Верх без косточек, низ на завязках. Я работала без макета. Принцип работы тот же, что и в предыдущем посте: сделала выкройку, распечатала, склеила, посмотрела, чтоб все нравилось. Итог: лиф с перекрутом из принтованного бифлекса. Трусы бразильяна на завязках. Пошив занял около 4.5 часов.
Идея - буду шить одежду. Детскую. А шить, кстати, вообще не умею. Опыт был только в школе (фартук, юбка). Но если потом продавать, мне и не надо уметь шить! Это ж физически невозможно партиями. Есть специально обученные люди в швейных цехах и производствах.
А перед тем, как шить, нужно сконструировать дроп. Это тоже поручим профессионалам, конечно. С меня получается концепт, найти всех и получить продукт.
В бой!
Будем шить юбку
Объяснила, что хочу конструктору. Он сделал лекало. Это вот такая штука:
Это еще на маленькую юбку. Прикиньте, если одежду для взрослого шить)))
В общем, проблема такая. Машинка шьёт нормально только когда игла в левом положении. В стандартном (3,5) или справа (7,0) — пропускает стежки. Соответственно, зигзаг не работает нормально, про двойную иглу вообще молчу. Сразу скажу: иглы меняла (ставила новые 130/705H), заправку перепроверяла сто раз, лапку снимала-ставила, челнок чистила. Ничего не помогло.
Про сервис сразу скажу: живём в Заполярье, ближайший мастер в 1000 км от нас. Так что вариант "отнеси в сервис" просто не вариант. Нужно разбираться самим.
Может, кто сталкивался с такой же проблемой на Necchi NC-205D? Или есть идеи, куда копать? Может, регулировка какая-то сбилась или игловодитель повело?
Если надо фото настроек, челнока или ещё чего — скину в комментариях.
Заранее спасибо всем, кто откликнется. Очень надеюсь на ваши советы. Пост без рейтинга.
UPD: Всем спасибо за помощь, не знаю, что за магия, но когда я повторно перебрала челнок - все заработало как надо👀
Сегодня внезапно на рассмотрении купальник. Да-да, не белье, но тоже интересно) Создание этого купальника прошло не без приключений..
Девушка хотела раздельный купальник из красивого лавандового бифлекса. Я работала без макета, поскольку девушка уже заказывала у меня белье. В программе сделала выкройку, распечатала, склеила. Поняла, что чашки получились мизерными😅 Исправила, снова распечатала и склеила. Итог меня устроил.
В момент работы с купальными трусами мой утюг решил, что ему надоело нормально работать, поэтому трусы он спалил. Я вздохнула, расстроилась и пошла шить новые. Но с новыми приключилась такая же фигня. На этом моменте я уже злилась, но деваться некуда, поэтому пошла шить третьи трусы подряд. И, чудо свершилось, в этот раз все прошло гладко.
Казалось бы, там же маленькие пятнышки, но отдавать такой заказ, я, естественно, не стала бы. Зато теперь у меня лежат двое никому не нужных недошитых купальных трусов😅
Результат: Лиф на монокости. Чашки переходят в завязки, которые перекрещиваются на груди и завязываются на шее. Такой лиф не подойдёт не каждой груди. И трусы танга.
Примерное время пошива: 6.5 часов
Дополнение к посту: в лифе использовались не стандартные косточки, а вот такая монокость. Она жёсткая и хорошо держит форму.
Как обычно, не утруждая себя моделированием, сшила по готовой выкройке платье из шёлка на подкладке из шёлка.
Для лл: листайте, там в самом конце будет томное видео в платье.
Экстремальное мини у меня уже было, и вот весной чёт захотелось всё прикрыть, чтоб я такая типа женщина-загадка в рюшечках, приличная и т.д.
Купила суммарно 5,5 метров крепового шелка (Настоящего! У настоящего шёлка ниточка при поджигании тлеет, пахнет жженым волосом и легко растирается пальцами в пепел). Потратила 12к на всё это богатство. Жечь, разумеется, не стала. Нашла лекало максимально мешковатое, и с завязками+воланами по вырезу горловины, и стала шить. Получился такой мешок:
1/3
А если мешок подпоясать, то очень даже ничего выходит.
Посмотрим детали:
Это я показываю плечевой шов и воланы. В плечевой шов фиксируется подклад. Край воланов обработан с горем пополам роликовым швом на бытовом оверлоке.
Это самый красивый участок из всей волановой гущи:)
Шнуровка на вот таких петельках держится.
Воланы заканчиваются хвостиками, что вместе с завязками выглядит как букет обрезков ткани. В однотоне было бы лучше, но щито поделать...
Рукава на резинке.
Край обработан московским швом.
А если юбку задрать, то там подклад.
Все швы в изделии бельевые, или закрытые. Поправьте меня пожалуйста, кто опытный:) Припуск втачивания рукава только оверлоком обработала, не хотелось жёсткость ему лишнюю придавать.
Пройма подклада обработана обтачкой.
С чем буду носить?
С пальто и казаками будто бы не то что-то. Казаки наверное не в тему, нужна обувь поизящнее.
С черными сапогами на плоской подошве повеселее. И косуха (была, кстати, ранее в постах) в тему пришлась.
Лучше всего платье выглядит как самостоятельный предмет гардероба, как мне кажется. И в летний сезон вписалась хорошо. С мягкими замшевыми кроссовками в +22 вообще огонь!
Пластика от шелка и тактильные ощущения потрясающие конечно. Не потеешь в нем, а если потеешь, то не воняешь ни ты, ни платье. К телу максимально приятно, особенно когда поатьице ветерком продувает. Липнет только немного, но это решается антистатиком.
Балдею короче. Где-то у меня в припасах ещё шёлковый отрез был, сошью по этому лекалу блузку, пожалуй.