675
Офисные будни
Юмор Юмор

Путь менеджера в IT

Серия I'm CPO, bitch

Офисные будни

7.1K поста17K подписчиков

Правила сообщества

В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так страшно. В ИТ 24 гребанных года.

2002 эникей

2006 Бизнесмен. Открыл стартап по аредне эникеев. Мелкое обслуживание юрлиц.

2008 Банкрот и опять эникей. :)

2010 программист

2013 тимлид

2016 проджект

2017 продакт

2019 директор проектного офиса

2020 директор департамента в крупном банке

2023 техдир в крупном банке

2025 член совета директоров


Все возможно, надо въябывать и не ныть. И да, будут падения. У меня их было 4. Когда обосрался и ищешь работу. И да, возможно не получится вообще нихрена, тупо не повезет, но это не повод ничего не делать. Если ничего не делать, то не получится с вероятностью 100%.

раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет, чтобы стать членом 👍️

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

важный куриц

8
Автор поста оценил этот комментарий
А с хуя ты айтишник то теперь, уже забыл всё наверное в своем совете ;)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

было такое, но вайб коддинг вернул меня в строй. Кто бы мог подумать что знание технологии будет достаточно для разработки, а знание языка станет вторичным. На майских написал себе бота для рыбалки. https://max.ru/id662941161174_bot

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вайб кодинг - это не программирование.

раскрыть ветку (9)
3
Сиреневенький
Автор поста оценил этот комментарий

Самый смех, что про вайб-кодинг вещает чел с "24 грёбанных года в ИТ".

Верим, конечно же верим)

2
Автор поста оценил этот комментарий

почему? Результат же есть. Программы не было а теперь она есть и работает.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине почему "конструкторы сайтов" не являются программированием. Там тоже результат есть.

Ты же говоришь что был программистом, тимлидом и выше, т.е. руководил людьми, которые разрабатывают продукты. Т.е. буквально словами объяснял людям задачу, которую они алгоритмизировали, в результате получался продукт. Программы не было, а теперь она есть и работает. Смекаешь? Но никто такого менеджера не называет разработчиком.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая аналогия, если рассматривать ии агента как работника, то меня за клавиатурой можно считать менеджером. Ну ок, согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда выходит, что инженер и менеджер это одно и то же. Вот инженер-проектировщик объясняет строитель, как строить, но не лезет в детали. Плюс контролирует результат (авторский надзор). Так же и тимлид: да, он управляет командой, но большую часть времени все же он технические вопросы решает
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же про разработчиков говорим, а не про инженера в вакууме. Тимлид - не совсем разработчик (или совсем не разработчик).

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А кто? Или вы сейчас про современные веяния, когда лидом называют недоменеджера, который задачи в джире перетягивает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечень обязанностей этой роли никогда не был определён. В больших организациях, в которых я работал, лид не был разработчиком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пошли вы на хуй. У нас на работе тоже один такой вернулся в седло с вайбкодингом. Два джуна полгода уже авгиевы конюшни вычищают

3
Автор поста оценил этот комментарий

А точно ли это история успеха?

Мой текущий РП бывший техдир в крупном банке. И жизнь у него наладилась, когда 15 лет назад тот банк был поглощен, ему отвесили пинка под зад и он пришёл к нам )

Топ в банке - много возни и рисков, а профит - ну по-разному конечно, но имхо, не стоит оно того.

Для кого-то импортзам зокии это головная боль, пусть и с поездками на Майорку, а для кого-то - способ заработать без риска и головной боли. В общем, каждому своё

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, чем выше тем сложнее. И тем более работа отдалена от ИТ. Пытался соскочить, но везде отказы. Избыточная квалификация.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня к себе

Аналитик, проджект, хочу дальше

5
Автор поста оценил этот комментарий

2026 подозреваемый

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

2027 авторитетный арестант

2029 вор в законе
2031 смотрящий по региону
2032 эникейщик
...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший фильм бы получился :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл ещё сказать что нужны кое-какие специальные навыки чтобы прорваться в начальники департаментов и директора "крупных банков". Например навык лизать жопу руководству и нести хуйню.

Далеко не все хорошие специалисты на это согласны в принципе. Так что тут дело не в труде и достигаторстве.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам видимо виднее ваши сильные стороны. Единственный навык, который нужен - давать результат. Не 8 часов в день, а результат в согласованный срок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи обычным специалистом, я всё же иногда присутствовал на совещаниях, в которых участвовали большие шишки. А также на митингах и подобных мероприятиях. И каждый раз было мучением слушать этих болтунов. Вся конкретная и полезная информация заканчивалась на людях рангом до руководителей отделов включительно. Все что выше всегда, без исключений, несли откровенную хуйню, их речи всегда были похожи на речи российских политиков: никакой конкретики, одни лозунги, призывы и прочая поебень.


Меня в своё время поразила эта разница, т.к. я долго работал в небольших компаниях, в которых действительно руководитель уровня техдира мог сам на очень хорошем уровне знать какую-то область IT и даже на текущем посту время от времени консультировать коллег рангом пониже. А тут я понял что в больших компаниях фактически есть два мира: один - это спецы, а второй - это бюрократы. И в этих двух мирах совсем разные правила игры, а потому технарю очень сложно перестроиться и уйти в мир бюрократии. Как раз для этого он должен иметь те качества, которые я перечислил.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Вам показалось, вы заглянули в окно бани и решили, что баня — это место, где тусуются голые люди. Но это не так. Можно и в простыне ходить :)

Чем выше, тем действительно меньше техники, она там просто не нужна. Политики действительно больше, так как приходится договариваться. Лозунги и призывы — это инструмент, а не образ жизни. А жопу лижут только провинившиеся :)

Вся суть работы наверху сводится к планам и результатам. Ты должен запланировать непланируемое. И достичь результата согласно плану. Это очень тяжёлая задача. Снизу очень часто идёт план в формате «а хрен его знает», но ни одна организация не может жить в таком плане. Организация живёт бюджетами и планами на 1–3–5 лет. И вот это «а хрен его знает» надо уложить в «будет готово во 2-м квартале следующего года и обойдётся нам в 10 миллионов, при планируемой выручке за этот функционал 5 миллионов следующие 5 лет».

Вот и приходится вертеться. Такая работа. Но не планировать может позволить себе только стартап, да и те уже выпускают планы себе на пару лет вперёд :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На заре карьеры мне исполнительный директор один умный вещь сказал: чем выше забираешь я, тем больше у тебя обзор. То, что "снизу" кажется ненужным и глупым, "сверху" может выглядеть совсем иначе
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Я как раз тот, кто выполняет "запланированное непланируемое" и вижу что сроки выбираются порой абсолютно наобум. Причина: всем плевать на то как это будет выполняться. Руководство не в курсе реалистичности сроков, поскольку не обладает, а возможно никогда не обладало, технической квалификацией для этого. Потому что они бюрократы, а не технари. Более того, мнение технарей там мало кого интересует.


В результате костыляют говно, которое очень скоро приходится переделывать. Но, конечно же, на графиках у руководства при этом обычно всё зелёное: руководству нельзя сообщать что на самом деле всё плохо.


А жопу лижут только провинившиеся :)

А теперь делаем выводы: специалисты говорят что невозможно, и по идее эта информация должна до руководства как-то доводиться. Но она почему-то на каком-то этапе исчезает. Понятно почему. Никто не хочет быть провинившимся.

Начальственные жопы наглаживаются шершавыми языками заранее, чтобы не быть провинившимися, а вовсе не наоборот. Вы же опытный и прекрасно это знаете ).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но только отчасти. У вас слишком много негативных конатаций. Вы в целом верно описываете один из аспектов успешной деятельности начальника, но считаете его недостойным. А зря, так как это называется дипломатия и ораторское искусство. Это действительно не у всех получается и многие считают такие занятия пустой тратой времени. Я сам человек от сохи, и часто ворчу на эту тему. Но в то же время, успех какого-то мероприятия, если в него вовлечено 100+ человек, определяется искусностью именно таких людей, а не экспертов вроде меня, которые могут сделать что угодно.

Так что они тоже нужны.

Я пожалуй соглашусь, что их ценность часто завышена. Но это во многом определяется текущей ситуацией в стране. Плюс ценность менеджеров очень волатильна и плохо конвертируется. Тут примерно как с актерами. В любой момент может ветер измениться и станешь никому не нужен только из-за того, что кто-то про тебя слух какой-то пустил. В этом плане, мне кажется, быть специалистом надежнее.

Но, как говорится, не умеешь работать, учи. Не умеешь учить, управляй )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен насчёт критериев успеха. Успех в тех организациях, о которых мы говорим, по крайней мере в российских реалиях, куётся обычно усилиями сотрудников от нижнего до среднего звена - в том что касается технической части. Люди делают невозможное, перерабатывают, ловко выходят из положения, но делают. Я считаю что это такой парадокс русской/советской (условно) ментальности: отличные исполнители и средняя ступень руководства (технари), но неумелое высшее руководство, оторванное от реальности.


Большая организация похожа на минигосударство. Поэтому думаю что моя теория подтверждается тем что обычно происходит в российской политике в том числе. Пример того как должно быть в своё время, во многом, продемонстрировал Сталин: он вывел в высшее руководство людей, которые представляли каково быть исполнителем и обладали именно навыками исполнителей - не забыли их. Система была выстроена жёстко и любителям плавать в мутной воде бюрократии в ней было сложно существовать. Когда Сталина не стало, вчерашние исполнители забронзовели и переродились в бюрократию, отсев и смена руководства перестала работать. И так всё постепенно вернулось к типичной российской ситуации.


Т.е. грубо говоря всё что он сделал - не дал просирать результаты труда исполнителей низшего и среднего звена высшему руководству. А народ пахал в целом практически в том же режиме как и до него, и после.


Я обратил внимание что на Запад очень много уезжает спецов, но вот менеджеры родом из России очень редко достигают на Западе успеха. А если и достигают, то обычно со своей изначальной российской командой, на которой в том числе учатся управлять. Можно, конечно, сказать что в управление и не будут пускать людей со стороны - только спецов, но почему-то это не работает в отношении индийцев, например, которые заполонили топ менеджмента в США. И это тоже подверждает мою теорию о том что в России очень плохо развито искусство управления людьми.

Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете, вам виднее. Пойду шершавить язык.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь, батенька. Нужен навык критического мышления, умение донести свою мысль простым языком, и часто умение открыто послать начальника, когда он совсем берега попутал
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджер в топе управления никогда не будет открыто посылать начальника "когда он совсем берега попутал".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества