Все не так страшно. В ИТ 24 гребанных года.
2002 эникей
2006 Бизнесмен. Открыл стартап по аредне эникеев. Мелкое обслуживание юрлиц.
2008 Банкрот и опять эникей. :)
2010 программист
2013 тимлид
2016 проджект
2017 продакт
2019 директор проектного офиса
2020 директор департамента в крупном банке
2023 техдир в крупном банке
2025 член совета директоров
Все возможно, надо въябывать и не ныть. И да, будут падения. У меня их было 4. Когда обосрался и ищешь работу. И да, возможно не получится вообще нихрена, тупо не повезет, но это не повод ничего не делать. Если ничего не делать, то не получится с вероятностью 100%.
было такое, но вайб коддинг вернул меня в строй. Кто бы мог подумать что знание технологии будет достаточно для разработки, а знание языка станет вторичным. На майских написал себе бота для рыбалки. https://max.ru/id662941161174_bot
Самый смех, что про вайб-кодинг вещает чел с "24 грёбанных года в ИТ".
Верим, конечно же верим)
По той же причине почему "конструкторы сайтов" не являются программированием. Там тоже результат есть.
Ты же говоришь что был программистом, тимлидом и выше, т.е. руководил людьми, которые разрабатывают продукты. Т.е. буквально словами объяснял людям задачу, которую они алгоритмизировали, в результате получался продукт. Программы не было, а теперь она есть и работает. Смекаешь? Но никто такого менеджера не называет разработчиком.
Хорошая аналогия, если рассматривать ии агента как работника, то меня за клавиатурой можно считать менеджером. Ну ок, согласен.
Мы же про разработчиков говорим, а не про инженера в вакууме. Тимлид - не совсем разработчик (или совсем не разработчик).
Перечень обязанностей этой роли никогда не был определён. В больших организациях, в которых я работал, лид не был разработчиком.
Да пошли вы на хуй. У нас на работе тоже один такой вернулся в седло с вайбкодингом. Два джуна полгода уже авгиевы конюшни вычищают
А точно ли это история успеха?
Мой текущий РП бывший техдир в крупном банке. И жизнь у него наладилась, когда 15 лет назад тот банк был поглощен, ему отвесили пинка под зад и он пришёл к нам )
Топ в банке - много возни и рисков, а профит - ну по-разному конечно, но имхо, не стоит оно того.
Для кого-то импортзам зокии это головная боль, пусть и с поездками на Майорку, а для кого-то - способ заработать без риска и головной боли. В общем, каждому своё
все верно, чем выше тем сложнее. И тем более работа отдалена от ИТ. Пытался соскочить, но везде отказы. Избыточная квалификация.
Ты забыл ещё сказать что нужны кое-какие специальные навыки чтобы прорваться в начальники департаментов и директора "крупных банков". Например навык лизать жопу руководству и нести хуйню.
Далеко не все хорошие специалисты на это согласны в принципе. Так что тут дело не в труде и достигаторстве.
вам видимо виднее ваши сильные стороны. Единственный навык, который нужен - давать результат. Не 8 часов в день, а результат в согласованный срок.
Будучи обычным специалистом, я всё же иногда присутствовал на совещаниях, в которых участвовали большие шишки. А также на митингах и подобных мероприятиях. И каждый раз было мучением слушать этих болтунов. Вся конкретная и полезная информация заканчивалась на людях рангом до руководителей отделов включительно. Все что выше всегда, без исключений, несли откровенную хуйню, их речи всегда были похожи на речи российских политиков: никакой конкретики, одни лозунги, призывы и прочая поебень.
Меня в своё время поразила эта разница, т.к. я долго работал в небольших компаниях, в которых действительно руководитель уровня техдира мог сам на очень хорошем уровне знать какую-то область IT и даже на текущем посту время от времени консультировать коллег рангом пониже. А тут я понял что в больших компаниях фактически есть два мира: один - это спецы, а второй - это бюрократы. И в этих двух мирах совсем разные правила игры, а потому технарю очень сложно перестроиться и уйти в мир бюрократии. Как раз для этого он должен иметь те качества, которые я перечислил.
Ещё раз. Вам показалось, вы заглянули в окно бани и решили, что баня — это место, где тусуются голые люди. Но это не так. Можно и в простыне ходить :)
Чем выше, тем действительно меньше техники, она там просто не нужна. Политики действительно больше, так как приходится договариваться. Лозунги и призывы — это инструмент, а не образ жизни. А жопу лижут только провинившиеся :)
Вся суть работы наверху сводится к планам и результатам. Ты должен запланировать непланируемое. И достичь результата согласно плану. Это очень тяжёлая задача. Снизу очень часто идёт план в формате «а хрен его знает», но ни одна организация не может жить в таком плане. Организация живёт бюджетами и планами на 1–3–5 лет. И вот это «а хрен его знает» надо уложить в «будет готово во 2-м квартале следующего года и обойдётся нам в 10 миллионов, при планируемой выручке за этот функционал 5 миллионов следующие 5 лет».
Вот и приходится вертеться. Такая работа. Но не планировать может позволить себе только стартап, да и те уже выпускают планы себе на пару лет вперёд :)
Ещё раз. Я как раз тот, кто выполняет "запланированное непланируемое" и вижу что сроки выбираются порой абсолютно наобум. Причина: всем плевать на то как это будет выполняться. Руководство не в курсе реалистичности сроков, поскольку не обладает, а возможно никогда не обладало, технической квалификацией для этого. Потому что они бюрократы, а не технари. Более того, мнение технарей там мало кого интересует.
В результате костыляют говно, которое очень скоро приходится переделывать. Но, конечно же, на графиках у руководства при этом обычно всё зелёное: руководству нельзя сообщать что на самом деле всё плохо.
А жопу лижут только провинившиеся :)
А теперь делаем выводы: специалисты говорят что невозможно, и по идее эта информация должна до руководства как-то доводиться. Но она почему-то на каком-то этапе исчезает. Понятно почему. Никто не хочет быть провинившимся.
Начальственные жопы наглаживаются шершавыми языками заранее, чтобы не быть провинившимися, а вовсе не наоборот. Вы же опытный и прекрасно это знаете ).
Соглашусь, но только отчасти. У вас слишком много негативных конатаций. Вы в целом верно описываете один из аспектов успешной деятельности начальника, но считаете его недостойным. А зря, так как это называется дипломатия и ораторское искусство. Это действительно не у всех получается и многие считают такие занятия пустой тратой времени. Я сам человек от сохи, и часто ворчу на эту тему. Но в то же время, успех какого-то мероприятия, если в него вовлечено 100+ человек, определяется искусностью именно таких людей, а не экспертов вроде меня, которые могут сделать что угодно.
Так что они тоже нужны.
Я пожалуй соглашусь, что их ценность часто завышена. Но это во многом определяется текущей ситуацией в стране. Плюс ценность менеджеров очень волатильна и плохо конвертируется. Тут примерно как с актерами. В любой момент может ветер измениться и станешь никому не нужен только из-за того, что кто-то про тебя слух какой-то пустил. В этом плане, мне кажется, быть специалистом надежнее.
Но, как говорится, не умеешь работать, учи. Не умеешь учить, управляй )
Я не согласен насчёт критериев успеха. Успех в тех организациях, о которых мы говорим, по крайней мере в российских реалиях, куётся обычно усилиями сотрудников от нижнего до среднего звена - в том что касается технической части. Люди делают невозможное, перерабатывают, ловко выходят из положения, но делают. Я считаю что это такой парадокс русской/советской (условно) ментальности: отличные исполнители и средняя ступень руководства (технари), но неумелое высшее руководство, оторванное от реальности.
Большая организация похожа на минигосударство. Поэтому думаю что моя теория подтверждается тем что обычно происходит в российской политике в том числе. Пример того как должно быть в своё время, во многом, продемонстрировал Сталин: он вывел в высшее руководство людей, которые представляли каково быть исполнителем и обладали именно навыками исполнителей - не забыли их. Система была выстроена жёстко и любителям плавать в мутной воде бюрократии в ней было сложно существовать. Когда Сталина не стало, вчерашние исполнители забронзовели и переродились в бюрократию, отсев и смена руководства перестала работать. И так всё постепенно вернулось к типичной российской ситуации.
Т.е. грубо говоря всё что он сделал - не дал просирать результаты труда исполнителей низшего и среднего звена высшему руководству. А народ пахал в целом практически в том же режиме как и до него, и после.
Я обратил внимание что на Запад очень много уезжает спецов, но вот менеджеры родом из России очень редко достигают на Западе успеха. А если и достигают, то обычно со своей изначальной российской командой, на которой в том числе учатся управлять. Можно, конечно, сказать что в управление и не будут пускать людей со стороны - только спецов, но почему-то это не работает в отношении индийцев, например, которые заполонили топ менеджмента в США. И это тоже подверждает мою теорию о том что в России очень плохо развито искусство управления людьми.
Менеджер в топе управления никогда не будет открыто посылать начальника "когда он совсем берега попутал".





Офисные будни
7.1K поста17K подписчиков
Правила сообщества
В связи с массовой активностью небратьев, ответы на волны негатива в отношении сотрудников правоохранительных органов будут выноситься из сообщества, их авторы блокироваться.
-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.
- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.
- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;
Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.