1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

В клинику неврозов ложитесь.

У любимых детей ВПР на носу? Отличное время для того, чтобы оставить их на отца и пойти восстанавливаться. Телефон только отключите. Через месяц или они научатся справляться и у вас появится время на себя, или научатся ценить вас.

раскрыть ветку (81)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз врач из клиники неврозов и сказал, что моя бессонница от химиотерапии, которая была сто лет назад 🤣 прописал хлорпротиксен и карбамазепин

раскрыть ветку (80)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Менять врача. Искать сомнолога.

Вы не измените ситуацию, пока не наладите сон. Депривация сна - одна из ключевых причин, почему вам сейчас так плохо.

Когда сон наладится, сможете переоценить перспективы.

А работу сейчас все с трудом ищут. Только на рабочие специальности легко устроиться, а айтишка стонет от фильтров ИИ на хх. Полгода срок поиска работы в крупных городах.

раскрыть ветку (69)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не могу найти нормального. Идти без рекомендаций уже страшно. Спросила недавно знакомого священника, иногда помогаю его БФ, у него много знакомых врачей. Он сказал, что ходил, но теперь тоже сам не спит, и ему ничего не помогает :)

раскрыть ветку (68)
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хроническая бессонница последние 20 лет.
Относительно помогает фарма и наблюдение невролога, ничего серьезного, но надо подбирать и наблюдать.
Ну и верно вам говорят, менять надо что-то в жизни, либо события, либо отношение к этим событиям. Но для начала сон. Без этого никак, инфа сотка
раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, сначала надо что-то в голове поправить, но это или психотерапевт или невролог. Похоже же как минимум на невроз (я не ставлю диагноз, я предполагаю). Я когда в стрессе, хрен я усну, даже если падать буду от усталости. А стоит успокоиться и кровать можно не искать, усну как угодно и где угодно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Невролог проще и понятнее. Есть в любой поликлинике, ну и если видит необходимость - выдает направление к психиатру.
Бессонница бывает разная, бывает хроническая это длительность более 3 мес, а бывает острая (это как раз краткосрочные периоды, вызванные стрессом и кучей других неприятных вещей)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы эндокринолога ну или хотя бы хорошего терапевта, там анализы уже тоже советовали в комментариях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, забыла про него :)
Вообще с терапевта и начнется, сначала он, а уже потом он же и выпишет направления ко всем необходимым специалистам.
10
Автор поста оценил этот комментарий

20???!!! То есть, если началось, нормально жить уже не будешь?! Я понимаю, что сон - тонкое место. Когда таблетки действовали, я прям стала другим человеком. Ненадолго, правда :) я боюсь, что пойду к ещё одному врачу, он выпишет ещё таблетки, они сначала подействуют, потом опять перестанут. Я начала с донормила - знакомая посоветовала. Первые два дня работал, потом перестал. Атаракс недели две работал, потом перестал. Другие таблетки вообще не работали.

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали, что проблемы со сном начались, когда переехали в центр. Вам надо убрать суету из жизни. Арендуйте дачу, домик в деревне, что угодно за городом. Психика очень страдает без сна. Как и весь организм. Вы достаточно заботились о семье. Пора надеть спасательную маску на себя. Иначе вы просто кончитесь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, врач вам ответит лучше, чем я. Я только по своей инсомнии специалист и то относительно :)
Вы к неврологу обращались? Если нет - обязательно сходите и все симптомы что есть ему расскажите. Исходя из этого он будет подбирать фарму. Или другие виды лечения.
И кстати, это нормально, что препарат перестает действовать и надо менять или подбирать другой. Факторов много почему так происходит, поэтому я сразу и сказала, что наблюдение врача необходимо.
Главное духом не падайте, все нормально. Это жизнь, дерьмо случается :)
раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Нет, к неврологу я не ходила. я думала, что надо к психиатру по этим вопросам. Ну, у меня были розовые представления, что дадут волшебных таблеток, за руку подержат, пару добрых слов скажут. А там все не так получилось :)

раскрыть ветку (31)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, бессонница это страшно, знаю по себе. Таблетки подбираются часто с трудом и не первого раза, мне помогают арипразол+хлорпротиксен, хотя вам эта информация вряд ли что то даст... Насколько знаю что у этих таблеток в отличие от атаракса того же (его тоже пробовали) накопительный эффект, они не дают эффект прям сразу, поэтому их выписывают принимать регулярно.

Могу посоветовать только искать хорошего врача и подбирать препараты, тк знаю что в состоянии с бессонницей даже просто осмыслить адекватно свою жизнь сложно, не то что что то с ней решать и делать.


Но бросить все и съехать в санаторий КМВ тоже хорошая идея. Поищите в инете Пятигорск, Кисловодск, Железноводск - конкретный санаторий не подскажу, я туда дичком езжу , но места сказочные и целебные, это правда.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже лет 15 переодически страдаю бессонницей, невролог отправлял на проверку мозга, нарушений не нашлось, прописывал нейролептик тералиджен. Помогло. Потом как то был тревожный период, психиатр выписал Кветиапин, сон наладился, плавно снизила дозу и закончила курс. Еще был период антидепрессантов, тоже полезная штука.
Не надо быть удобной и ждать помощи от родственников, начинайте с фармы + психотерапия у психолога. И потом обязательно как советуют надо уехать, хотя бы на 2 недели в любое место, главное отдельно от мужа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала - невролог)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион? Идите к неврологу. В Москве есть реабилитационный центр номер 2 для реабилитации нервной системы и опорно-двигательного аппарата, они одобряют лечение всем, кому дали направление, кому ещё не дали - агитируют попросить направление, если есть показания, ибо видимо собянинские бюджет надо осваивать. Он правда амбулаторный и для москвичей, но во-первых, идите к неврологу, во-вторых, если другой регион, поузнавайте, какие возможности в этом отношении есть у вас в регионе
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже давние проблемы со сном, решение - хороший врач. Врача менять однозначно! Да, препараты могут перестать действовать, подбирают другие. Если Вы ни разу по рекомендации врача даже анализы не сдавали, то врач вряд ли компетентный. Ну и - раз Вас не ценят, ну и Вам то зачем ухлестываться? Лучше не спеша погуляйте перед сном) Вдумчиво искать работу, можно с переездом. Муж в 53 почти год по собесам ходил, таки нашел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://re-self.co/kak-bessonnica-menya-umu-razumu-uchila-il... вот тут женщина излечилась от бессоницы, там муж мещал спать, но она его не бросила, а как-то что-то порешала. несколтко постов про то в бложике

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но вот это про не спит аж полтора года, при этом без мужа спит для меня выглядит так же, как, если бы пятнадцатилеьний подросток начал бы мне рассказывать, как легко и быстро накачать пресс. Если можешь спать не рядом с мужем, значит уже все не так плохо :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Феназепам пробовали?

раскрыть ветку (5)
3
Жрица 1ASS
Автор поста оценил этот комментарий
Не советуйте херню. Фен оглушает, но сна полноценного под ним нет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не советую, вы знак вопроса видели?


Я наоборот не переношу донормил и атаракс, даже от 1/4 таблетки на следующий день голова как ватой набита, полное отупление на пару дней. У меня самой нарушение сна уже 10+ лет, спасает именно феназепам, 1/4 таблетки 1-2 раза в неделю (не чаще), и сплю нормально, и на следующий день бодрая, и еще несколько дней после нормально сплю. У всех индивидуальна реакция на эти препараты.

раскрыть ветку (3)
11
Мира тебе и добра
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что Вы не в Москве(

К сожалению, в СПб не знаю врачей, а в Москве могу порекомендовать. У меня с детства бессонница сильная (ну там и родители в стиле ты всё выдумываешь), сама к врачу дошла только в 24 года.

Ничего не помогало, от врачей была не в восторге, искала долго, но нашла.

Я стала спать только на кветиапине (сероквель). Сначала на 150 мг, сейчас на 12,5 + триттико 50

До этого выписывали другие препараты (в том числе атаракс, фенибут, тералиджен и др) - эффект нулевой.


Но у меня бессонница была симптомом тревожно-депрессивного расстройства. Жить, в принципе, можно и нужно, но не получается.

Подобрали схему лечения, сейчас мне 31, полёт отличный, мир прекрасен. Чуть что - можно писать врачу


Попробуйте обратиться в нии психиатрии, мб, там найдется адекватный врач?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Ничего о нем не слышала - погуглю. А можно на всякий контакт московского врача? Мне кажется, проще до мск доехать, чем перебирать по кругу врачей

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб можно в клинику Бехтерева обратиться. Даже стационар в вашем случае, ИМХО, благо.


У меня хроническая бессоница, я постоянно на препаратах.

Помогает вальдоксан + половинка атаракса за полчаса до сна и никакого телефона/компьютера и общения с мужем после этого (у нас сейчас тоже хуйня, а не отношения, разводиться отказывается, благо у него своя крмната, я просто туда не хожу). По отдельности препараты работают не так эффективно, как хотелось бы, а вместе вообще идеально для меня.

Атаракс в полной дозе даёт зомби-эффект на следующий день, поэтому больше половинки я его не принимаю никогда, ибо слишком давит когнитивные функции.


Элицею ещё назначали - не зашло мне, хоть и засыпала на ней довольно легко, просыпалась через 4-5 часов и всё. Ходишь потом как зомби, и уснуть не можешь, и работать не можешь, тупить только. Но кому-то помогает. Что-то ещё из СИОЗС было... такая же байда, не подходят они мне.


У подруги были проблемы со сном и тревожностью, ей тоже разное выписывали, в итоге помог Золофт. А мне он не подошел совсем. Так что тут индивидуально, смотря выработка и метаболизм каких нейромедиаторов поломались.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, что напрягает во всех препаратах, которые пробовала. Без них вялый и никакой, после них бодрый, но все равно сохраняется общее ощущение сонливости. Спасибо за сообщение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас одиннадцатилетний недосып скопился, ему самому впору ехать на Олимпиаду по физике и математике - конечно, у вас не сразу пройдёт ощущение сонливости. Сильно не сразу.

раскрыть ветку (1)
2
Мира тебе и добра
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне в тг, пожалуйста, если есть возможность

@Dosifeia

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно ещё попробовать снизить стресс и тревогу. Может они поддавливают, а не биохимия. С этим к психологу.

Я бы ещё предложила повытаскивать проективными тестами внутренние драмы и попробовать их разрешить.

Я в целом сначала за таблетки, потом за психологию, но попробуйте наоборот, пока не найдете сомнолога - хотя бы сбросьте напряжение, может тогда и таблетки начнут работать.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за таблетки. Но мне помогают только в начале. Вот сижу под атараксом - вообще не работает. Мне кажется, тут и биохимия, и стресс. А как найти хорошего специалиста? Я, на самом деле, разных знакомых опрашивала, но так и не нашла. Я вообще начиталась в сети, что ты придёшь, тебе что-то дельное посоветуют, за руку поддержат, а на практике выписали таблетки и отправили восвояси, как в анекдоте: "уходите - следующий" :)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых крупных клиниках есть онлайн консультации, может быть, хотя бы как первичную, чтобы узнать перечень анализов, с которыми потом на прием приехать.
вам точно нужно нескольеко специалистов и пробовать варианты отстоять свой сон. Может быть, ненадолго на съемную квартиру?это, конечно, деньги, но у вас перед глазами не будет ходячих триггеров. А дальше шторы блэкаут, прогулка перед сном, за час до сна убрать все экраны, может, чай ромашковый или атаракс ваш, бируши в уши если надо или наоборот включить белый шум... Что-то должно хотя бы чуток, но сработать .
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А мне анализы сдавать и не предлагали, кстати... Надо изучить вопрос. Ванны, чай, шторы, прогулки я прошла лет 7-8 назад. Ничего не помогало. Есть такое мнение, что человек не спит, когда он не устал, а я потеряла сон, когда очень сильно уставала :)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум самую базу проверить, железо/ферритин, можно витамин д так же. Щитовидку глянуть, это по ОМС обычно просто сделать УЗИ+гормоны, у эндокринолога.
Да, глобально это вряд-ли что-то решит, но в моем случае превратило меня хотя бы в подобие человека, а не аморфной массы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это высокий уровень внутреннего напряжения и стресса, не обязательно осознаваемый. Мне этот эффект тоже знаком, когда от усталости перестаешь спать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз у меня такой же организм. Обычно чем сильнее человек устал, тем быстрее он уснет. А я от переутомления бессонницу ловлю, причем переутомление не только физическое может быть. После дтп, например, тоже - нервы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте потихохоньку начала бы работать удаленно. На профиру или Яндексе разместила бы объявы что делаете сайты, таргет, сео. Примеры работ приложить. Ну и продумывала бы переезд куда нибудь к морю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки не панацея. Это просто костыли. Именно поэтому психотерапия должна обязательно идти с ними параллельно, а иногда и сначала психотерапия ( если нет обострения психдиагноза).
И пвраз таблетки редко когда подбираются, обычно методом проб и ошибок.
Имхо, вваше состояние выглядит депрессией на фоне сложившейся ситуации для вас стрессовой. Таблетки могут смягчить проявления "мозгового бунта", но ситуацию с домашними они не решат.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я знала, как выбрать хорошего. Чем дальше, тем больше кажется, что это как с любовью: не то, что ты выбираешь, а то, что с тобой случается :)

А с психотерапевтом - да, у меня ребенок в ту же ловушку попал. Пошел в ПНД за таблетками. Причем, психотерапевт у нее объективно прекрасный, схему лечения в итоге подобрал отлично. Но ребенок пошел с ожиданиями, что будет проработка проблем. Я ей еще подсунула свою анкету, которую даю клиентам, чтобы как-то упорядочить все, что есть в голове. Помогла собрать анамнез по детству, когда что случалось, что могло травмировать. Ребенок возвращается с вытянутым лицом:

- клинический психолог просто дал пройти на бумаге тесты, которые ребенок уже проходил онлайн (а потом психолог еще и результаты тестов потерял);

- психотерапевт научил вести дневник эмоций. И тоже отправил восвояси.

Я откровенно поржала, говорю: ты познакомилась с методом КПТ, радуйся, он считается самым эффективным и научно доказанным.

Психотерапевтов мало. Они больше про таблеточки и перегружены уже этим чрезмерно. А так, чтобы методично прорабатывать все конструкты - это скорее к психологам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам может к психиатру? Антидепрессанты и что-то для сна выпишут. А насчёт работы у мужа не совсем понятно, в итоге бизнес функционирует? Ведь пишете, что сгорело. А зачем вам было образование и Олимпиады, если уже была профессия на тот момент?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в баню с успокаивающим чаем напарьтесь до состояния желешки ( чтоб прям вообще без сил упасть в кровать) и хорошенько проспитесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на пятой и на шестой сложной комплексной химиотерапии словила бессонницу, первый раз атаракс и тералилжен помогли, второй раз нет. Но спустя столько лет снова бессонница от химиотерапии мне кажется маловероятна.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Питер большой, у вас этих клиник и врачей куча должна быть

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и сложно, что когда выбор был на уровне ткнуть пальцем во врача с хорошими отзывами в своём районе, первые два варианта удивили и озадачили. Теперь хорошего хочется :)

Ну, и на медкомиссии в пнд был странный врач 🤦

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде взрослый человек, но в интернете НИКОГДА не ориентируйтесь на положительные отзывы в половине случаев они накручены, смотрите на тех кому прием не понравился и что именно не понравилось, и уже из этого выбирайте что именно вы готовы терпеть во время приема

0
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть от бессонницы хлорку , как тебе с утра нормально встается ? Сознание не теряешь? 🤦
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в прошлом году. Особого эффекта не заметила. Чуть получше спалось, чем обычно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно , без толера она должна рубить
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывают, что после хлорпротиксена спать больше ни на чём не будешь.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно это знаете или шутите?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно. Здоровый человек и в более старшем возрасте не чувствует себя престарелой ондатрой. Просто у тебя проблемы в семье, проблемы с ментальным здоровьем, отсюда такой пессимистичный взгляд на себя.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Милая девушка, Вас захотелось обнять)

Мне кажется это накрыло выгорание и кризис среднего возраста одновременно. У меня тоже сейчас близкое состояние. Но я наоборот просто хочу тишины и чтобы меня не трогали.

Если санаторий действительно дорого (на мой взгляд цены в санаториях просто с потолка взяты и весь расчёт на госсубсидии), то я бы Вам рекомендовала снять квартиру на месяц, можно в другом городе, а своим сказать, что санаторий (типа полжизни копила). По сути получите то же самое, но в пять раз дешевле

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Я вот начитала комментариев, мечтаю теперь о Минводах

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше Пятигорск, Кисловодск или Ессентуки. Это всё там рядом, но города спокойнее и красивее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше Кисловодск

Автор поста оценил этот комментарий

Вы только и умеете мечтать. Рефлеусирующая дама, жуюшая сопли.

10
Автор поста оценил этот комментарий

На кмв можно санаторий организовать за не дорого. От 20 000 за две недели.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Я думала, намного дороже. А я, кстати, никогда там не была и очень хотела побывать. А как найти этот санаторий?

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких цен, разве что в номере на 6 человек с храпящими бабками) это как раз в нарате, я вам выше писала. И то дороже будет. Если я ошибаюсь - то гоните меня насмехайтесь надо мной, кидайте в меня названием) за 20 тыщ за 2 недели я и сама в санаторий хочу))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие цены. Там оформляют как путёвку по омс. Даже в районе 8 000 бывает.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это для групп инвалидных наверно, нет? Расскажите пожалуйста, первый раз слышу о таком. Я астматик, в поликлинике интересовалась - какой санаторий, все за свой счет

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это программы реабилитации, но у кого за 40+ нет болезней требующих реабилитации. Если ковидом болели то тоже туда отправляют. Там спецификации по болезням лёгких. Просто у вас в поликлинике не хотят замарачиваться либо своих только отпрпвляют. Надо давить на них.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после того как в поликлинике человеку с тревожно-депрессивным расстройством, что точно прописано после посещения невролога, на жалобу об ухудшении состояния назначили гомеопатию я ничему уже не удивляюсь(я просила новую запись хоть к кому типа невроллга или психиатра и что-то, чтоб пережить до. Я на транках уже, стали слабо работать Жри магний и гомеопатию)))) а тут еще и санаторий хочу.. надо наверно через страховую попробовать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте действительно позвонить в свою страховую. Там по сути доплата идет за процедуры. Проживание и курс по омс. Санатории пустые стоят. В Пятигорске и Ессенутках так точно полупустые.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, буду выяснять

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут реально намного дороже, таких цен нет, я здесь живу и знаю. На черноморское побережье дешевле путевки, чем к нам на воды.

Но.

Существуют программы реабилитации по ОМС, и они действительно могут включать в себя отдых в санатории. Погуглите, спросите у своего терапевта, только настойчиво спрашивайте.

На днях мою соседку отправили в санаторий после операции на ногу, совершенно бесплатно. Но она узнавала и требовала, а молчаливых соседей по палате не отправили и даже не намекнули, что так можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Там полно санаториев надо смотреть на сайтах. Последний раз отправляли людей в санаторий Нарат за 12 000 номера стандарт.

6
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий

Рассмотрите волонтерские направления по детям, олимпиадам и т.д. Нужен повод куда-то выбираться и двигаться.

Пересчитайте подруг, к кому с ночевкой можно - их пора навестить.

раскрыть ветку (60)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет близких подруг. Так сложилось, что близкие друзья по школе и студенчеству уехали, лучшая подруга умерла. Знакомых много, но все считают, что у меня все хорошо. Когда пытаюсь сказать, что мне нужна помощь, машут руками и говорят, что у меня идеальный брак, на который все равняются. Волонтёрство - это тема. Я не очень удачно несколько раз пробовала в музее, надо повторить.

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий

человек кроме самого себя никому не нужен (если вы верующая, то добавлю, что кроме себя и Господа)

8
Автор поста оценил этот комментарий

значит найдите других знакомых, кто поймет и поддержит. есть целая куча мамских чатов по районам и темам, типа книжный клуб или любители походов и т д, включитесь туда где тема вам хоть немного интересна, найдите людей, кто примерно в такой же ситуации, а они точно будут и общайтесь с ними. Станет намного проще, когда вас кто-то начнет поддерживать, а не гнобить.

Детям выдать виртуальный пилюлей на тему "мать надо ценить", не надо стесняться самой говорить о ценности того, что вы делаете для них. Мужу просто скалкой по темечку - устройте скандал хоть в каком-то виде и обговорите, какие выражения в отношении вас отныне недопустимы. А то они видят , что вы все терпите, вот и прогибают вас еще больше.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сидела на мамском форуме раньше, было круто и все такое. Потом дети подросли, да и форум как-то поскучнел. А с ним ведь было гораздо веселее жить. Знакомились там, гуляли. Я вк писала посты, типа, поехали вместе туда-то давайте сходим на концерт. Одна подружка откликнулась, вторая написала, что, возможно, если муж отпустит. В общем, пока так никуда и не выбрались :)

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот и вернитесь в форумы, точнее уже чатики, они есть и для мам подрощенных деточек, которые уже просто тусуются между собой))) не знаю, в каком вы городе, я в Питере , есть чат Мам по городам, можно по названию в вк такую группу найти, вот мы там общаемся , встречаемся иногда на каких-то мероприятиях/выставках/выездах, кто с детьми, кто без, потому что подросткам уже не интересно с мамами тусить или еще что-то. Есть Мамлайф, отдельная соцсеть для мам, там конечно больше про малышей, но и про старших есть ветки/группы. В общем, поищите и найдете что-то , подходящее и для вас. Спасают все эти чаты отлично от депрессняка, потому что и выговориться и выбраться куда-то можно.

спасение утопающих - дело рук самих утопающих!) я себе также говорю и постоянно вытаскиваю себя куда-то, даже если не сильно хочется, но в итоге срабатывает в плюс.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в СПб. Спасибо.

раскрыть ветку (27)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что, вот сюда еще посмотрите тогда, тоже прикольный проект, я туда разок ходила на какую-то экскурсию. https://vk.com/afishamama

и Мамаход еще есть с той же темой. Ну и просто кружки по интересам)) я сейчас нашла себе группу на Чернышевской, учусь петь в хоре и просто отдыхаю от семьи полдня, это чисто мое время для себя, очень помогает - вышла из дома и отключилась от всего, воздухом подышала, эмоции хорошие получила и жизнь лучше кажется сразу. Если вдруг любите петь, присоединяйтесь))

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень люблю петь и классический вокал обожаю (особенно бас-профундо), но у меня совсем нет голоса 😭

Спасибо большое за ссылку!

раскрыть ветку (25)
4
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий

Кого это останавливает в караоке?

Можно походить на вокал (на тот где есть туса с концертами и коллективными выходами в караоке)

Круг общения расширите, настроение получите.

Вообще любой групповой движ смотрите. На лето народ списывается в выхи массово съездить в определённое место. Люди с авто, люди без авто - распределились и условно организованной толпой переместились туда-обратно, никого нигде не потеряли.

Вело прогулки и компания для них на районе.

Ролики и компания.

Нужна туса по вашим имеющимся или новым интересам.

Сил нет, я понимаю.

Энергия как вода: чтобы воды хватало при открытии одного крана нужно закрыть другой кран, или несколько. Предлагаю прикрыть бытовой кран.

Уборщица уволилась, кухарка в отпуске, домработница в запое: Соберите всех, распределите задачи и не делайте ничего что распределено на домочадцев.

Ты - в этом месяце всегда выносишь мусор, ты - моешь всю посуду, ты- готовишь завтрак на всех, ты - стирка. Это семья Спарта)

А мама - на рисование/фитнес/петь/слушать соловья в роще. Вам же нужна спокойная довольная и здоровая мама?

2
Автор поста оценил этот комментарий

отставить обесценивать себя!) я знаю один хор, который называется что-то вроде "любители петь мимо" и поют они отлично, еще и на укулеле играют)) Так что может и в вас на самом деле есть таланты, просто вы их не замечаете или привыкли, что "таланта нет". Мне самой с детства говорили, что медведь на ухо наступил, мечта стать певицей не сбылась , ну вот так реализую по чуть-чуть, пою вроде неплохо))

В любом случае, я вам ссылок и названий накидала, чтобы просто показать, сколько есть крутых сообществ, где можно найти себе и собеседников и компаньонов на разные тусовки. Есть , кстати, еще Музлото для любителей попеть во весь голос, как умеют, я туда иду в воскресенье повеселиться с девушками из одного чата как раз, возьмем перерыв от декрета) Тоже отличный проект, присмотритесь, туда можно и одной прийти и просто вместе со всеми петь и танцевать, это все проводится в ресторанах, заодно еще и поесть ))

или канал в тг freeforkids там куча анонсов разных мероприятий и не только для детей, я регулярно смотрю, куда можно выбраться на выходных, если скучно становится.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про волонтёрство. Я так поняла вам нравится и вы нуждаетесь в: ходить ногами; проводить время на природе а не в городе; ощущении собственной нужности. Мне кажется вам прямая дорога в волонтёрский поиск людей в природной среде. В Питере это ДПСО "Экстремум". Поисковые задачи в природке - это такое выпадение в другую реальность, с другими людьми, с другими ценностями, с качественно другой физнагрузкой, - что привычная реальность просто исчезает на время пока человек на задаче. Очень мощный уровень перезагрузки, и психической, и физической.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про волонтёрство-позвоните в Лиза Алерт. Там ВСЕГДА нужны люди. Необязательно бегать по лесам,там всем найдется применение: расклеивать листовки,обзванивать больницы, давать объявление в интернете и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это я думала, смутило, что, когда начала читать про них, как-то именно у них много каких-то разборок, обидок, кто-то кем-то недоволен. Да и тут, вроде писали что-то такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте сами,посмотрите своими глазами. А 100% довольных нет нигде

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нужны прежде всего себе.
Вы в какой городе?
Погуглите в своем городе институт гештальт-терапии (МИГ, МИГТИК, МИГИП), когда начинается базовая программа обучения гештальт-терапевтов, обычно это 3-4 года, график более чем удобный, это и терапия, и поддерживающее сообщество, и как бонус - новая профессия.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так делом докажи что не думали так, а если нет такой работы то и не иди к мужу, и второе идешь к врачу и просишь снотворное, и потом тупо 2-3 дня хоть и под снотворным спишь, просто спишь забив на всё и всех. У тебя лютый перегруз мозга.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем что то делать для тех кто не любит и не ценит?
раскрыть ветку (2)
6
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий

Дома должно быть чисто, семья должна быть накормлена правильно, дети и муж должны быть здоровы, уроки у детей должны быть сделаны... Должны, должно, должна... Всегда она должна делать для всех. А члены семьи встречно не должны и не благодарят, т. к. не видят и не ценят.

Толкает воспитание и чувство долга. Если не сделать (и не делать) то совесть грызет: какая же я мать, если не позаботилась...

Резюмирую:

делаешь - не видят, принимают как должное.

Не делаешь - сама же переживаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для мужа она уже просто как удобство, для детей возможно так же так как не маленькие. Думаю стоит переступить через себя и начать относиться так же, я придерживаюсь мнения что надо показать примером что бы поняли. Но опять же это только мое личное мнение
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

никакой никому помощи пока не попросят в правильной форме

разумеется после того как занесете долю за квартплату, еду, одежду для детей и прочее

раскрыть ветку (4)
4
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное муж, который вносит финансы в семью слышит какой он молодец, замечательный мужчина, да и в сексе хорош.

Полагаю женщина тоже может слышать приятные слова. И желательно чтобы слышала.

Не вот это: тебе же так нравится убираться и мы засрали для тебя всю хату.

Вещи где чистые?

Почему на ужин это на всех, а не то лично мне?

Более приятно так:

Любимая, ты прекрасна.

Сегодня ужин сделали мы вместе, и посуду помоем сами. Приходи к столу.

Пожалуйста, сделай для меня...

Мамуля, спасибо за ужин, ты всегда вкусно готовишь.

Класно выглядишь сегодня!

Можешь, пожалуйста, помочь с...

Вот твой любимый чай.

Это нормально. Не надо выжимать членов семьи до состояния сухофрукта без энергии, ведь сухофруктики болеют, страдают, выходят в окна или уходят типа без причин. Хотя может в этом у домашних и есть коллективная заинтересованность?.. Так весело тыкать всем одного человека. Кто когда интересуется настроением прислуги или бытовой техники?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное муж, который вносит финансы в семью слышит какой он молодец, замечательный мужчина, да и в сексе хорош.

ну НАВЕРНОЕ тогда и жена все что нужно слышит

раскрыть ветку (2)
3
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны стороны легко судить и осуждать, разрулить чужую ситуацию также легко (со своим опытом).

Иногда нужно просто протянуть руку и поддержать того кому тяжело. Немного. Чуть-чуть.

Или хотя бы не добивать падающего.

Это синдром спасателя говорит, так что за мной не ходите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

легко рассказывать что кто кому должен протянуть

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества