Питерские схемы, взгляд с другой стороны
Вот и пришло время для первого поста с тегом "мое".
Обещала я значит рассказать про питерский развод, но со стороны девушки (дай бог меня не найдут:)).
Итак, как я туда попала?
Идём на всем знакомый hh и видим вакансию официанта, в центре города, да и зарплата вполне адекватна, не мало и не слишком много. Идём, значит, на собеседование.
Первое что напрягло - пустой зал. Меня пригласили на 19:00, по факту вроде бы самое то для часа пик? А нет! Пусто! Совсем!
Подхожу к барной стойке и вопрошаю, а где собеседователь? На что мне дали анкетку, вопросы стандартные, где работал, образование, наличие в/у и все такое, ничего интересного. Однако после пришла девушка и начала рассказывать, что вакансия в общем-то, не совсем официантовская. А это как? А вот так, говорит мадам, тебе дают ещё одну мамзель в пару и вы намарафеченные идете в кафе/клуб/пивнуху и смотрите на целевую аудиторию (Пояснение: 30+, не на машине, на столике куча всего+алко). Немного кокетства и флирта да и можно закончить, клиент либо ваш, либо идём искать следующего.
- Слушай, Слав, а ты любишь караоке? Вот я - очень! Мне тут девчонки рассказали про одно место в городе, там очень классно, поехали туда?
Второе, что должно вас спугнуть, если вы уже попались - девушка не даст вам вызвать такси, у них есть проплаченый водитель, все что вы ему дадите получит клуб.
На входе сидит охрана и небольшая стоечка куда приходит администратор для того, чтобы вы оплатили вход. Это уже третий звоночек, ведь к нему в подарок идут шоты, стоимость которых по меню в разы выше чем "депозит". Дальше вы веселитесь, пьете, дама вас развлекает и... Админ приносит счёт. Первый - тысяч на 5-15, для оценки платежеспособности. Второй - 20-30, если без вопросов оплатили первый. И по нарастающей.
Что будет если не оплачивать?
1) Вас будут уговаривать. Очень сильно. Поверьте. Камеры тоже есть:)
2) Предложат 50/50 с девушками. Вы платите свою часть, они якобы платят свою.
3) Если не проканало - понятия не имею, мы обычно сваливали, админ и охрана разбирались сами.
А теперь условия работы для дам, которые заинтересовались (спойлер: черт, девушки, не надо!)
1) 15% от счета. 30% если работаете без пары.
2) Если оплата наличными - можно забрать деньги после смены, если нет - увы, оплата через месяц и при условии 15 смен.
3) Я что-то сказала что 15 смен? 15 ненулевых смен. Если у вас на было "стола" (несчастного, который повелся) смена выходит в ноль. Ничего не теряете, но ничего и не получаете.
4) Я думала стану непьющей лесбиянкой. Обычно те кто соглашаются ехать отвратительны. Серьезно. Однажды я полтора часа танцевала возле мужика который ранее попросил подержать ему... Кхм... В общем, сам он не справился и обоссал штаны. Но он платил, поэтому - танцуй, девочка, танцуй.
5) Не выход на смену - 5к если не нашла себе замену. Не приход на еженедельное собрание - 1.5к. Вне зависимости от причины. Больше штрафов не помню, но они есть.
6) Выход на смену - 19:00, по факту до 21-22:00 дамы просто сидят, курят, пьют и жалуются на жизнь, поэтому опоздания не важны. Окончание - хехе. Если у вас есть стол - пляшите сколько скажут. Если нет - 7:00 и вы свободны. А, нет, сегодня пятница/суббота, тогда до десяти утра и плевать что тебе завтра опять работать.
Бонус: думаете вам нальют? Агащаз. Девушкам алкоголя льют чуть меньше чем не льют. Если вы заказали шампанское и его принесли в пафосном ведерке со льдом - вероятнее всего его сливают именно туда.
Итоги: я отработала примерно десять смен, из них около трёх - пустые. Истории с этого месяца до сих пор делают меня звездой всех пьянок. В комментах меня спросили, горжусь ли я этим? Нет, но мне это было даже полезно. У меня было весьма тяжёлое детства из-за взаимоотношений в школе и я была искренне уверена, что я самый страшный человек на земле, останусь одна и даже без кошек, ибо и им я не нужна. Однако подобная шоковая терапия помогла понять, что вообще-то я очень даже ничего как внешне так и морально. Да и социальные взаимодействия стали даваться в разы проще. Однако и отрицательных сторон оказалось немало - нервынервынервы. Невыносимо сложно и мерзко улыбаться кому-то, кто видит в тебе кусок мяса для того самого, а не человека. Может поэтому мне и было совсем их не жалко? В любом случае уже на второй неделе я начала кидаться на людей в нерабочее время, хотя до последнего улыбалась и кокетничала с гостями.
Как оказалось, сложно упомнить все детали без вопросов, поэтому если вам интересно что-то ещё - спрашивайте. :)









