А это смотря с чем сравнивать. Вселенная, знаете ли, вся шевелится и ползет в разные стороны)
Цитата: "Теория Большого взрыва — это предположение о том, как началась Вселенная.
Согласно этой теории, Вселенная началась с бесконечно горячей и плотной единой точки, которая раздувалась и растягивалась сначала с невообразимой скоростью, а затем с более измеримой скоростью в течение следующих 13,8 миллиардов лет."
В это время она на месте стояла, у нее был обед, а потом с 14:00 до 15:00 учёт.
У нормальных людей обед по своему усмотрению
Что бы можно было в свой обед её на работе застать, а не "как у всех" - в обед с работы сбежал по делам, а у них тоже обед...
Так оно и есть.
Наша Вселенная не статична, она расширяется за счёт Тёмной Энергии, и расширяется с ускорением. Расширение Вселенной описывается постоянной Хаббла, и на данный момент времени оценивается от 67,4±1,4 до 74,03 ± 1,42 километров в секунду на мегапарсек. Для ровного счёта будем использовать среднее значение в 70 километров в секунду на мегапарсек, так же мы откинем собственную скорость движения объектов, в данном разборе она не играет роли. Это значит, что два любых объекта, находящихся на расстоянии в один мегапарсек (3 261 600 световых лет), каждую секунду удаляются друг от друга на 70 километров, и чем больше расстояние между объектами, тем быстрее они удаляются.
Спижжено с Википедии.
Больше скорости света. Ну это не прям "скорость". Вот есть на резиновом полотне муравей и максимальная скорость муравья - аналог скорости света. Никто на этом полотне не может двигаться быстрее, но если мы начнём растягивать это полотно, то вот эта вот "скорость" растяжения может быть быстрее муравья довольно внушительно.
А в нашем случае это значит, что свет от далёких источников будет доходить до нас с красным смещением, ибо он растянулся, пока летел миллиарды+ лет, а часть отдалённых видимых древних вселенных начнёт исчезать, ибо их свет будет отдаляться от нас из-за расширения быстрее, чем приближаться скоростью света. И если скорость расширения будет продолжать расти, то со временем с небосвода начнёт пропадать всё больше объектов... пока небо не станет абсолютно тёмным, холодным и пустым...
Какая-то аналигия тут есть. Рубль тоже расширяется поэтому последние выплаты станут не такими весомыми как сейчас
Так это как история с наблюдением за чем-то, что падает в чёрную дыру. В теории наблюдатель просто увидит, как предмет будет замедлять падение тем сильнее, чем он ближе к горизонту событий и по итогу застынет на месте, потом его изображение начнёт краснеть и исчезнет. Т.е. он там уже упал давно, но фотоны им излучаемые в пределах горизонта уже из него не выберутся, а снаружи будут оооочень медленно отдаляться и таки дойдут до нас и будут доходить до тех пор, пока не закончатся, но из-за того, что свет летел медленно, сопротивляясь притяжению чёрной дыры он подвергнется эффекту красного смещения и изображение сначала станет красным, а потом и дальнейшему смещению из-за чего изображение перейдёт за пределы видимого спектра, который мы можем увидеть своим глазами.
Если вы о другом, то было бы интересно глянуть об этом подробнее.
Скорость света - величина абсолютная. У нее нет относительности. Это значит, что если будешь светить фонариком на скорости, например, 100000 км/с, то скорость фотонов, излучаемых фонариком, все-равно будет ~300000 км/с.
Ну или на примере твоего муравья: как бы и куда бы ты не тянул полотно, муравей всегда будет идти с постоянной скоростью.
Больше скорости света
Сверхсветовой скорости не существует.
Так скорость света существует внутри пространства-времени. И время и пространство пластичны и не статичны. Скорость света существует в пространстве, а пространство расширяется. Пространство не ограничено скоростью света. Оно расширяется везде, отовсюду и во всех направлениях и чем две точки дальше друг от друга, тем быстрее они отдаляются друг от друга.
Красное смещение доказывает, что свет тоже подвержен растяжению, а значит есть точка, где скорость расширения пространства равна скорости света и этот свет уже никогда не дойдёт до нас, а дальше это точки свет будет на своей скорости даже чуть отдаляться от нас, ибо уже не может преодолеть расширение пространства.
Скорость расширения это не скорость в привычном понимании и из-за этого "это явление" не ограничено скоростью света.
Сверхсветовой скорости не существует
Существует. Вопрос лишь в том, что под этим понимать. ОТО запрещает сверхсветовую передачу информации. Но например тень может двигаться быстрее скорости света.
Всегда считал, что вселенная расширяется со скоростью света. А 55км/с звучит так, как будто есть шансы догнать границу и посмотреть, че там вообще.
55 км/с (или другое число того же порядка, данные в разных исследованиях разнятся) - это скорость, с которой удаляются друг от друга точки пространства, разделенные расстоянием в 1 мегапарсек. На расстоянии в 2 мегапарсека будет уже 110 км/с и так далее. Точка, пространства, находящаяся достаточно далеко от нас, удаляется быстрее скорости света, поэтому свет, излученный настолько далеко, никогда не дойдет до нас.
Со скоростью света расширяется граница наблюдаемой вселенной - сфера с центром в точке пространства, где находится наблюдатель. Свет из-за этой границы еще просто не успел дойти до нас, однако, чем больше времени проходит, тем большую область пространства мы можем наблюдать.
Имелось ввиду Великий Аттратор - крупномасштабная структура Вселенной. По своей сути является сверхскоплением галактик и имеет огромную массу, из-за чего все что находится на близком (по вселенским масштабам) расстоянии к нему притягивается.
может древнейший механизм цикличности большого взрыва? В определённый момент начинает тянуть к себе вещество, усиливая со временем силу с которой тянет, пока не притянет достаточно что бы ебануть снова? В любом случае, мы не узнаем
Ну вообще узнали более-менее, а вот есть еще Темный поток и Дипольный отталкиватель, эти аномалии пока скрыты вуалью загадочности.
ползет вся Ланиакея. Пока сошлись на мнении, что сам аттрактор относительно статичен к реликтовому излучению. Но все вот это лишь часть известной вселенной.
Наша планетная система вокруг центра млечного пути на скорости 200км/с летит вроде, тут надо тогда глянуть куда относительно нас полетел вояджер
Потому что Вояджер в вакууме , а гопники в вязкой и депрессивной челнинской среде. Что в принципе снова доказывает правильность текста на картинке йопта
Это в система координат по отношению к Земле или Солнечной системе. По Вселенной мы всей галактикой летим ГОРАЗДО быстрее!
А во вселенной есть какая-то нулевая координата, от которой ведётся отсчёт? Я думал она бесконечная во все стороны
которые пропадают из поля зрения из-за красного смещения
Плоскогалактники вам не верят.
Ну наблюдая на другими галактикам в разных частях неба можно высчитать скорость с которой летит наша по отношению к ним.
Если бы он летел к самой ближайшей к нам звезде, до которой лететь 4 световых года, то из этих 4 лет он ещё даже световых суток не пролетел. А запустили его в 1977 году)
Дополню ваш ответ, если не возражаете.
До Альфы Центавра примерно 4,3 световых года. Это 9.460.800.000.000 км (9,4608 трлн). Это расстояние со скоростью 17 км/сек лететь 17.635 лет. И очень вероятно, что наша цивилизация этого срока не переживёт.
Затем придёт Император (славься имя его, да благословит он всех) и в соседние галактики за неделю через варп летать будем...
люди в тет поймали Вояджеры? Чисто как дань уважения реликвии первых космических исследований. Или его случайно нашли механикусы и отгрохали храм вокруг него размером с планетоид?
🤔
Ни то, ни другое, думаю!
Механикусам вообще срать на него, как СШК это полнейшее бесполезное Г будет...
А он и не к альфа центавра летит))) а к другой звезде, которая с огромной скоростью летит к нам и будет ближе, соответственно лететь поменьше)))
Для космических масштабов — мгновение. Всего за полмиллиона лет может пересечь всю нашу галактику из края в край.
Мдааа возьмите калькулятор и посчитайте, я вот взял и получилось что из края в край, с такой скоростью Вояджер будет лететь 4.5 млрд лет, а напомню возраст вселенной около 14 млрд лет...
В том то и штука, что нет. Для того кто живёт чуть подольше чем человек, никаких скоростей света не надо. Ему вполне хватит и скорости Вояджера. Он вполне может подождать 20 тысяч лет полета до соседней звезды.
Наверное. Половина Пикабу ноет, что РКН наглухо Ютуб положил.
И тут появляешься ты весь в белом и со ссылочкой на канал в Ютубе. Красавец, чо.
Есть в тырнете некий ресурс, где можно наблюдать движение точки от Солнца до края системы со скоростью света в реальном времени.
Я еле дотерпел до орбиты Марса и отключился. Потом ведь следует гигантский промежуток до орбиты Юпитера. А это многие десятки минут ожидания.
И это со скоростью света, заметьте!
А кто зает, а вдруг за эти чверть века что-нибудь такое эдакое и изобретут?
И начнут бороздить туды-сюды машины с Центавры и обратно, восстав из пепла ядернрго огня...
Есть ощущение, что кроме 125-го айфона и какого-нибудь нового массажёра для головы ничего нового нам ждать не стоит.
Зря всё таки иггнорят в последние годы Пелевина. А в последние годы он написал серию книг под общим названием Трансгумманизм. Типа фантастика. Начиная с недалеко будущего и заканчивая спустя пару тысяч лет.
Там все так и описывается, как я и предполагал : херится нахер космическая программа по освоению космоса. Наука переключается на буржуазные запросы.
Кроме шуток, в квантовой физике возможность телепортации присутствует.
Осталось всего ничего - воплотить это знание в повседневную реальность))
Вроде были случаи телепортации частиц из Америки в Японию. Но это не точно.
Где-то об этом читал. Само собой пруфов не будет.
Я когда на семере узнал что надо воздушный фильтр менять - примерно так же своей тачкой восхищался,
Вот кстати да, тоже об этом подумала. Т.е. предоставить себе эти охранительные 300 тыс км/с как-то сложно, ну и мозг такой "ну типа да, быстро, но меня не торкает", а 17 км - это то, что визуализируется в знакомые и понятные расстояния, и сразу понимаешь, насколько это ого-го
Это невероятно медленно. За все 50 лет полета он пролетел пару световых минут. А до ближайщей звезды - три года.
Возможно, он говорил о скорости относительно реликтового излучения. Но там вроде тоже нет 10%.




















Twitter
10.9K постов8.2K подписчиков
Правила сообщества
Запрещено:
1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;
2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";
3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.
--
При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт
--
В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции