Выписка будет только в понедельник, а я уже чувствую себя достаточно неплохо, чтобы писать в интернете.
Итак, если в деталях, что со мной вообще произошло?
Если будут какие-то неточности, поправьте в комментариях, я пишу со слов врача.
Значит, есть у нас в затылке мозжечок, он много за что отвечает, в том числе за координацию. Есть определенный круг сосудов, через которые мозжечок получает кровоснабжение.
И один из этих сосудов в какой-то момент начал вести себя немного неправильно. Непонятно, в какой именно момент это произошло, может, с самого рождения, а может, недавно. Врач сказал, что некоторые люди с таким всю жизнь живут спокойно, и у них ничего не происходит.
Ну вот этот сосуд, как я понял, зачем-то начал забирать себе больше крови, набухать и истончать свои же стенки. И в определенный момент, 7 июня, он лопнул. Залил кровью всё — произошло кровоизлияние.
Естественно, это сразу дало по мне, я потерял координацию, у меня кружилась голова, была тошнота и рвота, ничего не мог делать. И меня довольно быстро (8 июня) забрали на скорой в 67 больницу, накачали всем нужным в реанимации, стабилизировали, а потом уже перевели в Склиф (9 июня).
Сказали, что ничего срочного, и я дождался операции уже в палате более-менее спокойно. Операция была уже 15 июня.
На операции кровоизлияние почистили и вырезали этот дефектный круг сосудов. Мне после этого дня три было очень хреново, потому что это и отходняк от наркоза, и мышцы шеи порезаны, и мозжечок срочно должен был найти какие-то новые сосуды для снабжения.
И вот где-то с 17-18 июня я восстанавливаюсь. Сначала было больно даже открывать глаза и вставать, я ездил на коляске и ел с ложечки. Спасибо моим дорогим маме и папе, что приезжали ко мне! Без них я бы не вывез.
А щас я уже и хожу сам, хоть и шатаюсь. И ем более-менее нормально, и печатаю. Учусь заново жить потихоньку, нужно будет ещё время на реабилитацию.
Собственно, изначально говорили, что через 10 дней после операции снимут швы, и выпишут либо в тот же день, либо на следующий. И часто это подтверждали. И вот, 25 июня, сегодня, мне говорят "мы вас решили ещё подержать, швы снимем в понедельник, выпишем тогда же". Получается, теперь только 29 числа.
Что ж. Я сначала очень расстроился. Ещё несколько довольно скучных дней. Но, видимо, так надо! Полежу ещё под наблюдением)
Результаты гистологии пока не сообщают, но уверяют, что если бы это был рак, были бы сразу подозрения, а так "ничего такого нет".
С защитой в универе решаем вопрос, написал заявление, скорее всего, сделают её в декабре. Не поступлю в аспирантуру в этом году, жаль)
Но мои одногруппники все на пятёрки защитились, очень за них рад!!!
Отдельное спасибо всем моим друзьям и коллегам, которые приезжали меня навещать! Поговорить с вами было прекрасно.
В остальном — жизнь идёт своим чередом, а впереди лето, прекрасное лето — конечно же, не на больничной койке!