Серия «Записки на салфетках»

16
Школьный уголок

Что ж вы творите

Серия Записки на салфетках

Работаю учителем информатики 4 года.

Вот я топлю, топил и буду топить за ЕГЭ, потому что в нём самое главное для меня слово — «единый». Маша из Екатеринбурга и Паша из Челябинска будут решать примерно одни и те же задания и, будучи в единых условиях, имеют равные шансы поступить в любой российский вуз.

И тут пару недель назад мне один мой московский ученик заявляет:

— А мы будем писать ЕГЭ по информатике в своей же школе, учителя наши сказали, что помогут нам, чем смогут!

Конечно, я его морально поддержал и порадовался за него, говорю, видишь, как хорошо, как замечательно.

Но.
Что ж вы, падлы, творите-то, а? Как вы это допустили?
Просто убивают всю суть экзамена.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

191
История болезни
Здоровье Здоровье

Выписывают!.. хотел бы я это написать, но нет

Серия Записки на салфетках

Выписка будет только в понедельник, а я уже чувствую себя достаточно неплохо, чтобы писать в интернете.

Итак, если в деталях, что со мной вообще произошло?

Если будут какие-то неточности, поправьте в комментариях, я пишу со слов врача.

Значит, есть у нас в затылке мозжечок, он много за что отвечает, в том числе за координацию.  Есть определенный круг сосудов, через которые мозжечок получает кровоснабжение.

И один из этих сосудов в какой-то момент начал вести себя немного неправильно. Непонятно, в какой именно момент это произошло, может, с самого рождения, а может, недавно. Врач сказал, что некоторые люди с таким всю жизнь живут спокойно, и у них ничего не происходит.

Ну вот этот сосуд, как я понял, зачем-то начал забирать себе больше крови, набухать и истончать свои же стенки. И в определенный момент, 7 июня, он лопнул. Залил кровью всё — произошло кровоизлияние.

Естественно, это сразу дало по мне, я потерял координацию, у меня кружилась голова, была тошнота и рвота, ничего не мог делать. И меня довольно быстро (8 июня) забрали на скорой в 67 больницу, накачали всем нужным в реанимации, стабилизировали, а потом уже перевели в Склиф (9 июня).

Сказали, что ничего срочного, и я дождался операции уже в палате более-менее спокойно. Операция была уже 15 июня.

На операции кровоизлияние почистили и вырезали этот дефектный круг сосудов. Мне после этого дня три было очень хреново, потому что это и отходняк от наркоза, и мышцы шеи порезаны, и мозжечок срочно должен был найти какие-то новые сосуды для снабжения.

И вот где-то с 17-18 июня я восстанавливаюсь. Сначала было больно даже открывать глаза и вставать, я ездил на коляске и ел с ложечки. Спасибо моим дорогим маме и папе, что приезжали ко мне! Без них я бы не вывез.

А щас я уже и хожу сам, хоть и шатаюсь. И ем более-менее нормально, и печатаю. Учусь заново жить потихоньку, нужно будет ещё время на реабилитацию.

Собственно, изначально говорили, что через 10 дней после операции снимут швы, и выпишут либо в тот же день, либо на следующий. И часто это подтверждали. И вот, 25 июня, сегодня, мне говорят "мы вас решили ещё подержать, швы снимем в понедельник, выпишем тогда же". Получается, теперь только 29 числа.

Что ж. Я сначала очень расстроился. Ещё несколько довольно скучных дней. Но, видимо, так надо! Полежу ещё под наблюдением)

Результаты гистологии пока не сообщают, но уверяют, что если бы это был рак, были бы сразу подозрения, а так "ничего такого нет".

С защитой в универе решаем вопрос, написал заявление, скорее всего, сделают её в декабре. Не поступлю в аспирантуру в этом году, жаль)

Но мои одногруппники все на пятёрки защитились, очень за них рад!!!

Отдельное спасибо всем моим друзьям и коллегам, которые приезжали меня навещать! Поговорить с вами было прекрасно.

В остальном — жизнь идёт своим чередом, а впереди лето, прекрасное лето — конечно же, не на больничной койке!

Показать полностью
6438
Истории из жизни
Здоровье Здоровье

Я в больнице4

Серия Записки на салфетках

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Я, конечно, не умер, но пост пишу с больничной койки.

Всё случилось действительно внезапно.

Ещё в воскресенье резко стало плохо, появилось головокружение при ходьбе, головная боль, жёсткая раскоординация, тошнота и рвота. Кое-как добрался до аптеки, померил давление — оказалось 143 на 95, повышенное. Дали анальгетик и Спазмалгон — сказали, возможно, перенервничал. Странно, никогда такого не было, и повышенным давлением не страдаю. Да мне 25 лет, что у меня вообще может быть!

Ну так провалялся до шести утра понедельника, понял, что так быть не должно. Вызвал скорую, ребята приехали довольно быстро, померили давление — снова повышенное. Дали какие-то два укола в попу, затем разжевать какую-то горькую таблетку. Сказали ложиться и отдыхать, мол, полегчает.

Не полегчало, около полудня скорую вызвал повторно. Как вообще жить, если я ходить не могу нормально по своему же дому, а любое верчение головой вызывает приступ объятий с белым другом?

Забрали в 67 больницу, там сначала свозили на КТ и МРТ, сделали ЭКГ, затем в реанимацию. Дальше могут быть неточности, ибо я пребывал... скажем так, в сумеречном состоянии сознания.

В реанимации полтора дня лежал, капали вроде дексиметазон и кеторол. А ещё в ляжку с размаха раза два Трамадол. Такая вещь! Всю боль рукой снимало. Жаль, телефон не давали, только медсестру уговорил набрать номер папы и так, наконец, со всеми связался.

До последнего скептически относился ко всем этим тестам типа "закройте глаза, вытяните руку, дотроньтесь указательным пальцем до кончика носа". А сам не смог — то в губу себе попадал, то в щёку.

Врач сказал, что произошло кровоизлияние, какая-то опухоль в мозжечке, но она поверхностная, легко удаляемая, вот только удалять её будут уже в Склифе.

И во вторник меня туда повезли.

Лечащий врач в Склифе дошёл до меня не сразу, но сказал: что там на самом деле, мы сами пока не знаем, ничего "лёгкого" в нейрохирургии нет, так что располагайтесь, отдыхайте. Но срочности в операции нет, всё будет планово.

Вот только вчера сказал, что операция будет в понедельник. Побреют меня, в черепушку залезут, почистят излияние, опухоль уберут, отправят на гистологию — вдруг злокачественная. Ну и мне после операции 10 дней валяться — восстановительный период.

Я, конечно, в шоке до сих пор. Сам почти не хожу, всё на коляске делаю, даже до душа езжу. Голову стараюсь не поворачивать лишний раз — кружится, на кровати строго в одном положении лежу. А он говорит, срочности нет.

Тут я, конечно, задумался о том, чтобы ДМС себе купить на будущее. А то неделю операцию ждать в таком состоянии... мягко говоря, неприятно. Это я бред написал, мне уже пояснили)

В остальном всё ничего. Кормят неплохо, соседи хорошие по палате, общаемся. Жаль только, у Склифа стройка новых корпусов за окном, спать мешают жутко, шумные очень.

Все планы по одному месту пошли. И защита диплома, и поездка с детьми в Абакан, и выпускной... Всё так не вовремя, впрочем, как и всегда. Ничего, главное, что живой.

Наконец, нашёл силы всем написать, сказать, что со мной всё более-менее. Ну насколько это вообще может быть в текущей ситуации.

Берегите себя. Видите, и такое бывает)

Показать полностью
167
Студенческое общество

Поздравьте меня!

Серия Записки на салфетках

Моя дипломная магистерская работа сегодня уходит на "золото", выражаясь языком игроделов.
Всё доделано, выверено, отточено и отправлено рецензенту.
Научная руководительница написала мне прекрасный отзыв на работу.
Впереди только защита.

Пройдена проверка на антиплагиат. Тут забавно вышло, конечно.
Наш вуз не против использования нейросетей в работах, только просит их ставить в источники и, очевидно, быть готовым ответить на любой вопрос по работе.

Неделю назад отправлял на антиплагиат — тот выдал 94,68% оригинальности и из них 11,74% работы пометил, как ИИ-контент. Что ж, неплохо, учитывая, что ИИ-контента (пусть и грамотно обработанного) в моей работе намного больше.

Вчера отправил последний раз — 96,94% оригинальности и 0% ИИ. Что ж, ладно! Если спросят — не буду отрицать, что нейросетями я пользовался. Тем более, это в источниках прописано.

Гора с плеч.

200
Истории из жизни

Они всё ещё существуют!2

Серия Записки на салфетках

Сегодня на остановке ко мне подошла настоящая кришнаитка!!! Блин, я думал, они все остались в нулевых.

Вручила мне книжицу с мудростью какого-то там... Ща перепишу с обложки.

Некий

А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны

А на улице лето жаркое такое, я на позитиве, ну и решил подыграть.

— Здравствуйте, вот тут книга, в ней все важные секреты, она перевернёт ваше сознание, возьмите, не пожалеете. Вы можете пожертвовать или взять книгу бесплатно...
— Девушка! Конечно, я возьму книгу. И, разумеется, бесплатно!

(тут визжит от счастья моя внутренняя жабка)

— Но вы можете пожертвовать...
— Что вы! Разве Кришне нужны деньги? Да и наличных у меня с собой нет!
— Как вас зовут?
— О, давайте познакомимся! Меня Дима зовут!
— Вы только книгу не выкидывайте, вы можете её другим подарить...
— Ну конечно!!! Вы в своём уме? Как я выкину свет знаний вашего лидера? Это же оскорбление чувств верующих!
— Дима, ну если вы хотите, я могу оставить вам телефон, вы потом, как почитаете книгу, переведёте или можете связаться со мной...
— Девушка! Если эта книга наставит меня на путь истинный, то свет Кришны укажет мне путь, и я сам вас найду!

Вижу, как у неё жёстко ломается шаблон. И пока она собирается с мыслями, что сказать, добиваю:
— Харе Кришна! Харе Рама! И своим там привет передавайте!

Из секты я её вытащить всё равно не смогу, наверное, а вот книжка лучше пусть у меня будет. Одной меньше.
Щас доеду до работы и выкину.

А как вы проводите первую неделю июня?)

***

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
851
Лига Педагогов

30 часов уроков — фигня!1

Серия Записки на салфетках

под 30 часов — это примерно 5-6 уроков на пятидневке, прям курорт

обычные работники с 40+ часовой неделей очень сочувствуют 30-часовой нагрузке в неделю

28 часов в неделю? ха, я за пару дней с графиком 2/2 столько часов нарабатываю)

Часто встречаю такое мнение у людей, далёких от профессии учителя.

Мол, чего вы там жалуетесь, 30 часов уроков — это ж меньше, чем обычные 40 рабочих часов в других профессиях! Считай, отдыхаете, а всё равно ноете!

Ребят.

Базовая ставка учителя не просто так составляет всего 18 часов.
Указанные часы — это всего лишь сами уроки.

А ещё:

1. Домашние задания. Новые надо записать в электронный журнал, а старые — проверить. И проверить не абы как, а каждому дать какую-то внятную обратную связь — в тетрадке или в журнале. По крайней мере, так было, когда я учился — так я делаю и сейчас.

2. Контрольные и самостоятельные. Их надо проверить, а дальше — аналогично п.1

3. Подготовка к урокам. Конечно, если вы педагог с многолетним стажем, вы можете собрать урок из ничего за пару минут, но в среднем, на подготовку хорошего урока необходимо выделять время.

4. Письма от детей и родителей. Кто-то не понял, как делать домашку, кто-то заболел и пропустил тему, а кто-то просто просит о помощи.

И это я ещё не сталкивался с бесконечными отчётами и заполнением кучи документов (привет моим коллегам из других школ). И боже упаси меня от классного руководства.

Так что если кто-то будет вам говорить, что 28 или 30 часов — это нормальная нагрузка для учителя, то покажите ему этот пост.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
60
Лига Педагогов

Простой секрет непростого заработка2

Серия Записки на салфетках

Я работаю в школе учителем 4 года и щас вам расскажу, как начать зарабатывать 300к в месяц.

Готовы?

Очень просто — работать.
Вкалывать.
Пахать.

Всё. Других способов я для себя не вижу.

Никакого взлома системы или, прости Господи, богатства на крипте и казино. Просто поделюсь своим опытом.

В школе у меня 18 часов — базовая ставка учителя. За это я получаю 80к на руки.

Также я репетиторствую. Если подсчитать все занятия с частниками, которые у меня должны проводиться, за неделю я должен получать порядка 60к. В месяц это примерно 240к. За вычетом всех отмен занятий по болезни или из-за форс-мажоров выходит обычно порядка 230к плюс-минус.

Вот суммарно и выходит около 300к.

Теперь поговорим о подводных камнях и обратной стороне медали.

В летние месяцы работать, очевидно, не хочется — мой заработок падает до отпускных, тех же школьных 80к. Самый жирный месяц — это май, там бывает и больше 400 в сумме, но будет жёсткая просадка в сентябре (пока набираешь новых учеников), а также в декабре и январе (все обычно уезжают на праздники).

Поэтому 300к я зарабатываю не каждый месяц. Из-за этого не превышается порог заработка для самозанятого (2.4 млн в год).

Разумеется, этот доход пришёл ко мне не сразу.

Добиться этого было трудно — я потратил два года. Два года я брался вообще за любую работу по профилю. Повышение компьютерной грамотности? Обучение Excel? Рассказать вам, как делать красивые презентации? Математику подтянуть в 6 классе? Беру всё и побольше — мне нужны хорошие отзывы!

Два года я мотался по всей Москве, выезжая к ученикам на дом. Сталкивался с неадекватным отношением ко мне со стороны детей, со стороны родителей...

И вот сейчас я могу себе позволить брать учеников только дистанционно. И только на подготовку к экзаменам. Там у меня уже всё стандартизировано и выверено до мелочей.

Есть ещё один большой минус. Работать всё-таки приходится много. У меня нет выходных. Самые загруженные дни — это суббота и воскресенье, потому что в эти дни дети, как правило, не учатся и могут посвятить время занятиям.

И, если честно, я сильно устал.

Так что на следующий год я либо повышу цены, либо буду работать меньше. Либо и то, и другое :)

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
290
Истории из жизни

Полное погружение в атмосферу…

Серия Записки на салфетках

В бытность студентом колледжа мой папа подрабатывал в театре работником сцены. Поскольку это были 90-е, в театрах увеличилось количество "новых прочтений" классики.

Ставят как-то раз "Женитьбу Бальзаминова". Режиссёр какой-то интересный, поэтому первая сцена выглядит так.

Пьяный в дупель Мишенька Бальзаминов, шатаясь, идёт по сцене от левой кулисы до правой. Подойдя вплотную к правой кулисе и встав спиной к зрителю, он расстёгивает штаны. В это время актёру из-за кулисы аккуратно вручают наполненный горячим чаем жестяной чайничек с деревянной ручкой, и наш Мишенька из этого чайничка льёт кипяточек на пол. Зритель чайник не видит, само собой.

Затем наш герой как бы поскальзывается на всём этом и, пытаясь встать, бьёт рукой по полу несколько раз. Наконец, поднимается, отряхивается и уходит.

А теперь представьте это со стороны зрителя. Выходит пьяное тело. Прямо на сцене справляет малую нужду, падает в свою же лужу и бьёт по луже ТАК, что ЕЩЁ ГОРЯЧИЕ брызги летят на первые ряды!!! Иммерсивная постановка! Полное погружение!!!

Вот это, блин, новое прочтение.

Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества