Вам валентинка от Абу Нуваса
В преддверие дня всех влюблённых, каждый день будем читать лирику от Абу Нуваса. Успевайте выучить, чтобы прочитать своим зазнобам!
Здесь лежат за предыдущие дни + 1 новая
Был озноб у меня, и к себе пригласил я врача.
Он сказал: "Я с постели тебя подниму, не леча:
Ты поправишься тотчас, едва лишь прибудет с тобой
Та газель, от которой твоя голова горяча"
Я истомлён вконец любви искусом,
Клянусь моим дутаром и бурнусом.
Охотой, соколами и гепардами,
Молитвенными чётками и нардами.
Глотком вина, мной выпитым в саду,
Где с розами нарциссы наряду.
Я истомлён упреками, разлуками,
Испепелён неслыханными муками.
Но сам за казнь, которую терплю,
Могу воздать, лишь повторив: "Люблю".
Такова моя участь:
Существую, но мучаюсь.
Мир — темницы пустей,
Нет к свиданью путей:
Стерегут, берегут —
Сторож там, сторож тут.
Вижу я, что иным
Мир уже нестерпим, —
Лучше сгинуть в аду, —
Я уже надеюсь и жду.
Шевельнуться могу,
Но, что жив ещё, — лгу.
Абу Нувас
Когда над чёрным камнем влюблённые нагнулись,
Невольно их ланиты на миг соприконсулись.
Безгрешное касанье насытило их пыл,
Как будто час свиданья назначен раньше был.
Когда б их не теснило паломников скопленье,
Они бы так стояли до светопреставленья.
Лицо рукой пряча от посторонних глаз,
Таили, что ланита с ланитою слилась.
В Аллаховой мечети мы совершали то,
Чего из правоверных не совершит никто.
Перевод С. Шервинский
#ХикмаПоэзия




