"Магма" Глава 1
Всё началось десять лет назад. Тогда Квентин лежал в городской онкологии. Огромном здании, что представляло из себя город внутри города.
Со всей страны сюда стекались больные раком. Для многих, если не почти для всех – это место становилось последним пристанищем, из которого уже не суждено выйти на своих двоих. Разве что на коляске, или в форме какого-нибудь духа или призрака.
Квентин на этот счёт был суеверным. Его мама была из бедной семьи, у бедных в суеверия верили всегда. Ведь людям нужно верить во что-то, если в себя, правительство, и светлое будущее верить уже не получается. То остаются хотя бы суеверия.
Так вот Квентин верил, что многие хорошие, улыбчивые до самого конца, старички, которые угощали его конфетами в общем холе… ну короче, что они в виде призраков и дальше ходят по свету, и уже без боли и стенаний живут свою лучшую жизнь.
Они ведь так часто говорили, как сильно хотят просто выйти отсюда и погулять. Просто погулять. Не думая без конца о боли, и о том… что следующий день может и не наступить.
Уже тогда были популярны плаксивые фильмы про рак. Но в стенах онкологии их ненавидели. Нет для больных людей большей фальши чем это напомаженное голливудское фуфло.
Нет ничего романтичного и драматичного в том, что блюёшь кровью, а волос на голове уже давно нет. Что живёшь на наркоте, но не ради кайфа, а просто, чтобы не сворачивало в баранку от постоянных спазмов.
Квентину было всего одиннадцать лет, но он ненавидел всё это дерьмо так же как и взрослые!
Наверное потому что пережил всё то же самое… и волос на его черепушке не осталось. И блевал он… да.
Рак костного мозга. Лейкимия. Предпоследняя стадия. Выживаемость? Процентов пять. Но думаешь о них мало. Об эти пяти мало…
Больше о тех девяносто пяти, что с другой стороны. Их ведь явно больше. А шансов выжить явно меньше. И ему тоже хотелось гулять. Просто гулять. И просто не чувствовать боли.
В этом гигантском городе больнице равенства было поболее чем в любом государстве при любом строе, в любые времена. Все в равных условиях.
Но к сожалению в равно паршивых.
М-да…
***
Знаешь, что такое боль?
Боль это когда друг умирает рядом с тобой, а ты нет.
Её звали Соня. Мы с ней вместе болели. Квентин и Соня. В общей онкологии и познакомились. Ей было четырнадцать. Высокая, сильная, мечтал стать полицейским. Очень спортивная. Лысина ей на удивление шла… очень красивые, естественно гладкие и притягательные черты лица.
Мне она нравилась до одури, однако в какой-то момент её не стало, а я продолжил жить.
Вот это боль.
Всё остальное снимается таблетками, а это нет.
***
Знаешь, что такое страх?
Это когда врач тебе говорит, что он тебя выпишет завтра, если мать не заплатит за лечение.
Что страховка закончилась, а твоя мать работает уборщицей и сводит концы с концами.
И ты знаешь, что дома тебя не ждёт ничего, без этих таблеток, на которых ты живёшь всё последнее время.
***
Знаешь, что такое надежда?
Мать продала дом, и заплатила за год лечения вперёд, авансом. Где она теперь обитает… не важно. Она говорит, что всё хорошо и я ей верю.
Она говорит, что мы справимся и я верю.
А ещё, на днях док сказал, что появился новый препарат, и можно рискнуть, только если я и мать подпишем согласие.
Я хочу, я не против. Мать думает. А надеюсь… надеюсь, что всё будет хорошо.

