Сообщество - Стендовый моделизм

Стендовый моделизм

6 147 постов 10 345 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

У каджита есть товары, если у тебя есть монеты, друг

Серия Боевые коты

Следующий на очереди микрокот. На этот раз торговец.
Вопрос к знающим - чем можно заменить суперклей для моделей из фотополимерной смолы? А то красить получается не сильно часто, и если после каждой покарски клеить миниатюру к подставке - то тюбик успевает высохнуть и намертво склеиться.

Показать полностью 4
129

И-16 тип 5 RATA

Модель самолета Поликарпова И-16 в пилотажной окраске неизвестной эскадрильи ВВС Испании, авиабаза Сан-Боне, Марокко, 1939 г. Amodel, масштаб 1/72.

Модель самолета Поликарпова И-16 в пилотажной окраске неизвестной эскадрильи ВВС Испании, авиабаза Сан-Боне, Марокко, 1939 г. Amodel, масштаб 1/72.

Началось с того, что приобрел декали от «Бегемота» на 100 вариантов окраски. Пролистал инструкцию-буклет и просто влюбился в бело-черного «Бетмана» пилотажника.

Началось с того, что приобрел декали от «Бегемота» на 100 вариантов окраски. Пролистал инструкцию-буклет и просто влюбился в бело-черного «Бетмана» пилотажника.

После Гражданской войны все самолеты И-16, ранее принадлежавшие ВВС Испанской Республики, были переданы в дар ВВС Испании, этот самолет был перекрашен в яркие цвета и использовался для демонстрационных полетов.

В общем, отложил все другие начатые модели, сдул пыль с коробки Амодел и приступил к изучению набора. И-16 одна из самых первых моделей в ассортименте Амодел. И форма с того времени не стала лучше… как минимум.  Поэтому не все детали хорошо стыкуются, а большинство мелочевки лучше заменить на самодельные.  В общем, собирая этого Ишачка, я понял, почему многие другие моделисты перепиливают Ай-Си-эМовский тип 24 в пятерку, а не доводят до ума Амодел.  Из-за ограничения по времени фото в процессе практически не делал.  Да и не особо интересно рассказывать, сколько ведер шпаклевки потратил и сколько извел наждачной бумаги.

Из переделок и доделок... Заменил дно ниш шасси.

Из переделок и доделок... Заменил дно ниш шасси.

Креслу добавил ремни и подушку-заголовник. И то и другое из фольги. Больше ничего в кабине не дорабатывал, просто покрасил по инструкции. Все равно там ничего не видно, тем более при закрытой кабине.

Креслу добавил ремни и подушку-заголовник. И то и другое из фольги. Больше ничего в кабине не дорабатывал, просто покрасил по инструкции. Все равно там ничего не видно, тем более при закрытой кабине.

Оплывшие кусочки пластика изображающие выхлопные трубки, заменил на отожженные инъекционные иглы. Двигатель просто окрасил и прошелся сухой кистью. Опять же, его практически не видно.

Оплывшие кусочки пластика изображающие выхлопные трубки, заменил на отожженные инъекционные иглы. Двигатель просто окрасил и прошелся сухой кистью. Опять же, его практически не видно.

Заменил стойки и щитки шасси на самодельные из пивной жести и тянутого литника. Пушки и ПВД инъекционные иглы. Прицел игла плюс фольга, плюс тонкая проволока. БАНО из прозрачного цветного пластика.

Заменил стойки и щитки шасси на самодельные из пивной жести и тянутого литника. Пушки и ПВД инъекционные иглы. Прицел игла плюс фольга, плюс тонкая проволока. БАНО из прозрачного цветного пластика.

Самое сложное, оказалось, окрасить этого «пилотажника».

Во-первых, единственное фото прототипа не дает однозначного полного ответа об окраске. В частности, не понятно, как правильно красить крылья и ГО. Пришлось фантазировать, опираясь на аналогичную окраску других самолетов и чувство меры.

Во-вторых, декалью «Бегемот» дал только обозначения, в которых не было сомнений. То есть, опознавательные знаки и молнии на бортах. Все черные фигурные окантовки пришлось красить с помощью масок. А для этого сначала нарисовать на бумаге образцы всех этих узоров. Несколько раз прикладывать-подгонять по месту, прежде чем пришла очередь до вырезания масок. Кстати, хочу поделиться способом, который я применил для облегчения вырезания симметричных элементов масок. Не думаю, что я его изобрел, но раньше я его не видел. И так, беру тонкую, не тягучую пленку от пакета, в котором лежали литники. Наклеил с двух сторон молярную ленту на эту пленку и потом уже вырезал ножницами и резаком нужные детали маски. Очень удобно. Получаешь зеркально-симметричные детали. Вот эти детали я и клеил в несколько приемов, пока Ишачек, а с учетом его гос.принадлежности, уже Крысеныш не приобрел красивый игрушечный вид. Видимо, из-за необычной окраски и блеска. Пришлось, его немного измазать. Или много, это уж смотря, на чей вкус.

Результат

Показать полностью 15
85

СУ-122-54 (1/35 MiniArt). Заметки по сборке

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Продолжаю строить советские гусеничные машины Холодной Войны. На этот раз речь пойдёт о не слишком широко известной САУ - СУ-122-54. Вкратце это продолжение концепции советских СУшек Второй Мировой (СУ-85, СУ-100), но уже на базе более современного танка (Т-54) и с более мощной пушкой. Не имея значительного превосходства над танками и кое в чём уступая им, САУ прорыва не стала массовой, но всё же оставила некоторый след в истории. А поскольку эту самоходку выпустила моя любимая фирма MiniArt, я купил этот набор и спешу показать вам результат.

Обзор набора

Набор 2018 года от украинской фирмы MiniArt, артикул 37035 в масштабе 1/35, первая из ряда моделей СУ-122-54 и машин на её базе. Коробка с ярко-оранжевыми боковинами и обалденным бокс-артом Владимира Бута (особенно доставил убегающий перепуганный заяц внизу справа). В коробке лежат много мелких литников, что типично для данного производителя - 49 литников из серого полистирола, 2 литника с прозрачными деталями; платка фототравления в картонном конверте и инструкция. Содержимого конечно же немало - 944 детали (812 серых, из них 190 - это траки, 94 травлёных, 38 прозрачных), остались неиспользованными 176 деталей. Качество литья очень неплохое, есть немного облоя, который легко удалить. Пластик хороший, несколько мягче китайского. Детализация у МиниАрт традиционно великолепная: прекрасно показаны сварные швы и неровные края от газорезки, многочисленные болты разных размеров; к габаритам подведены провода электропитания, круто проработаны ящики ЗИП и дымовая аппаратура; пулемётная установка - отдельный шедевр. Модель не имеет интерьера, но люки проработаны с двух сторон и могут быть открыты. Стыкуемость очень хорошая, но это обернулось для меня проблемой - после покраски и нанесения текстурной пасты гусеница не очень хотела становиться на своё место из-за минимальных допусков. Фототравление тонкое и качественное, корректного размера; из него выполнены решётки МТО, много петель и крепежей, другие мелкие элементы. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены фары, приборы наблюдения, прицелы и окошки дальномера. Гусеница наборная, нерабочая, траки очень качественные и реалистичные, на каждом имеются литьевые номера. В наборе дан минимальный запас траков (всего пара штук), потому не стоит их терять при сборке. В теории можно сделать вращающиеся катки (если ОЧЕНЬ заморочиться), но в этом абсолютно нет смысла, так как гусеница неподвижна. А вот пушка, благодаря механизму крепления, двигается как по горизонтали, так и по вертикали. НО. Казённик намного легче ствола, потому без доработок САУ будет с грустно опущенной пушкой. Я исправил дефект, наклеив кусок литника на казённик, чтобы он упирался в крышу рубки. Вариативность по сборке минимальная: по сути можно только выбрать фары зачехлённые или с открытым стеклом. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные, но несколько наляпистые - в каждом этапе сборке слишком много деталей, потому нужно быть внимательным, чтобы ничего не пропустить (или вычёркивать сделанное). Также заметил пару ошибок с подписью деталей (типа вместо PE9 указано He9). На задней стороне инструкции показана собранная неокрашенная модель в разных проекциях. Схемы окраски цветные и крупные, машина показана только слева и справа, чего вполне достаточно в данном случае. Имеются 3 варианта, все из советской армии 50-60-х годов. Два варианта монотонно зелёные, третий имеет временный зимний камуфляж поверх зелёного. Маркировки не слишком красочные, просто номера и технические надписи (на зелёных машинах - жёлтые и белые, на белой - красные). На схемах окраски дан пример везеринга и загрязнений. Декали тонкие, яркие, в работе приятные, на неровности сели нормально. Цена модели выше средней, но не заоблачная. Рекомендовать могу моделистам среднего уровня и выше - для новичка набор слишком сложен.

Ход работы

1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Это далеко не первый набор машин семейства Т-54/55 от МиниАрт, потому я готов к сложности. Тут много деталей, имеются торсионы внутри корпуса, да и балансиры имеют 4-5 деталей. Затем готовим и собираем ходовую. Катки просто склеиваю, не пытаясь оставить подвижной втулку. Траки гусеницы легко стыкуются друг с другом и катками, но требуют зачистки четырёх мест крепления к литнику на каждом, что конечно же забирает время. Собираю гусеницы, одеваю на катки без клея и фиксирую резинками. Катки кстати тоже не вклеены. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель.

2. Далее собираем рубку. Детали стыкуются хорошо, только сначала изнутри нужно высверлить много отверстий под навесное оборудование. Орудие имеет упрощённый казённик, который крепится на двух подвижных осях. С орудием спарен пулемёт, но не жалкие 7.62 мм и даже не 12.7, а брутальные 14.5! Такой же пулемёт установлен и перед люком заряжающего в качестве зенитного. Судя по тому, что в дальнейших машинах от такого калибра отказались, 14.5 мм оказалось излишним, да и возимый боекомплект мал. Но на модели пулемёты смотрятся очень круто, у зенитного прекрасно проработан станок, даже в прицеле есть стекло.

3. Продолжаем сборку. Устанавливаем жалюзи и шторки на МТО. Видно их будет слабо, но они есть. Потом занимаемся крыльями. Брызговики на нижней стороне имеют травлёные ленты, которые абсолютно не видно на модели. Устанавливаем ствол (попутно справившись с проблемой его перевеса кусочком литника), делаем решётки МТО из травления. Собираем ящики ЗИП и прочий обвес, делаем фары, из тонкой медной проволоки делаем провода к фарам. Отдельной головной болью стало закрепление скатки травлёными ремнями к травлёным петлям. Но всё же удалось.

4. Ещё две "вишенки на торте" - дымовые шашки, а точнее их крепление. Тут нужен баланс и точность, иначе можно всё перекосить. И в завершение - трос. МиниАрт не кладёт в комплект своих наборов медный трос, разумно полагая, что у моделиста такая вещь должна быть своя. Я использую тросик диаметром 1.1 мм ручного плетения с одного маркетплейса. Он прекрасно подходит к такой довольно старой технике. Итак, сборка завершена!

5. Переходим к окраске. Сначала грунт, он же прешейдинг Mr.Surfacing Primer 1500 Black. Затем основной цвет Russian Green 4BO. Надуваю не очень плотный слой, сохраняя затемнения от прешейдинга. Затем окрашиваю элементы цветов, отличных от базового - преимущественно маркерами.

6. Давно я не делал зимних камуфляжей! К тому же монотонные зелёные машины с белыми номерами это настолько распространённая классика, что уже надоело. Я решил делать зимник. Кто не в курсе, его в частях наносят на снежный период года, окрашивая машины поверх базового цвета белой водоэмульсионной краской, которую потом просто смывают. Соответственно белый слой зачастую не идеален, частично прозрачный, а частично стёртый, особенно ближе к весне. Для создания такого эффекта сначала задуваю модель жидкостью Vallejo Chipping Medium. Это метод лака для волос, но со специальной модельной химией. После высыхания жидкости наношу слой белой краски. Использую акрил Vallejo Off White. Надуваю неравномерно, кое-где намеренно оставляя участки недокрашенными. И наконец, вооружившись влажной жёсткой кистью, так и сяк повреждаю слой белой краски. В итоге выходит сильно ободранный белый слой, сквозь который видны все подлежащие цвета.

7. Далее фиксируем стремящийся слезть от любого прикосновения белый слой глянцевым лаком, поверх которого наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Сами декали затем тоже задуваем слоем глянца.

8. Везеринг. Тут я решил не аккуратничать, но и не применять кучу методик сразу. Ограничимся проверенной и любимой классикой, но не будем сдерживать руку. Для начала - акриловая смывка Vallejo Wash. Использовал Чёрную, Промасленную Почву, Хаки и Белый (с целью добавить белого цвета, где его осталось мало). Смываю/растушёвываю смывку влажными ватными палочками. Далее - текстурные пасты Mr.Weathering Paste цветов тёмной грязи и глины. Их я наношу преимущественно на гусеницы и нижнюю часть корпуса машины. И завершающий этап пачкинга - запыление и закопчение от дыма выхлопа и выстрела. Надуваю аэрографом полупрозрачный слой акрила Vallejo Dark Mud на катки, низ и выборочно на верх корпуса, а район выхлопной трубы и компенсатор орудия задуваю чёрной краской с добавлением маленькой капли ржаво-красной.

9. И последние этапы. Поверх всех грязингов надуваем слой матового лака с матирующей присадкой. Фары окрашены жидким хромом, теперь с помощью специального клея ICM устанавливаем стёкла. Цветными лаками окрашиваем габариты (белые, зелёные и красные). На этапе надевания гусеницы возникла неожиданная проблема - "потолстевшая" за счёт слоёв краски и текстурной пасты гусеница очень плохо садилась на катки, пришлось уговаривать её, заливая сверхтекучим клеем. В конце прохожусь по стволам пулемётов и кое-где ещё сухой кистью со светлым металликом.

10. После снятия масок с оптики и установки зенитного пулемёта на место получаем вот такую не совсем белую самоходку. Мне работа понравилась, несмотря на несколько моментов, что потрепали нервишки. А ваше мнение пишите в комментарии!

На этом пока всё, статья об этой малочисленной САУ выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 49
56

Albatros Oeffag D.III из бумаги

Модель самолета Albatros Oeffag D.III. WAK масштаб 1/33.

Модель самолета Albatros Oeffag D.III. WAK масштаб 1/33.

Несколько этапов сборки...

Несколько этапов сборки...

Результат

Этот же самолет в стиле EggPlane

Этот же самолет в стиле EggPlane

Показать полностью 18
442

Мои модельные итоги 2025 года

Модель самолета Миг-29. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель самолета Миг-29. Масштаб 1/72. Звезда.

В 2024 году я вернулся в моделизм и результаты этого в посте Мои модельные итоги года. 2025 год был не менее результативным...

Модель самолета Hansa-Brandenburg B.I. Масштаб 1/72. Legato

Модель самолета Hansa-Brandenburg B.I. Масштаб 1/72. Legato

Модель самолета Aviatik Berg D.I. Масштаб 1/72. TOKO/Восточный Экспресс.

Модель самолета Aviatik Berg D.I. Масштаб 1/72. TOKO/Восточный Экспресс.

Модель самолета Ansaldo S.V.A.5. Масштаб 1/72. AZ-model.

Модель самолета Ansaldo S.V.A.5. Масштаб 1/72. AZ-model.

Модель самолета Siemens-Schuckert D.IV. Масштаб 1/72. TOKO/Восточный Экспресс.

Модель самолета Siemens-Schuckert D.IV. Масштаб 1/72. TOKO/Восточный Экспресс.

Модель самолета Spirit of St. Louis. Масштаб 1/72. FROG/NOVO.

Модель самолета Spirit of St. Louis. Масштаб 1/72. FROG/NOVO.

Модель самолета Bristol-138A. Масштаб 1/72. FROG/NOVO.

Модель самолета Bristol-138A. Масштаб 1/72. FROG/NOVO.

Модель самолета PZL-7a. Master Craft, масштаб 1:72.

Модель самолета PZL-7a. Master Craft, масштаб 1:72.

Модель самолета F-5E Tiger II. Масштаб 1/72. HobbyBoss.

Модель самолета F-5E Tiger II. Масштаб 1/72. HobbyBoss.

Модель самолета F/A-18C VFA-192 Golden Dragons. Масштаб 1/72. Academy.

Модель самолета F/A-18C VFA-192 Golden Dragons. Масштаб 1/72. Academy.

Модель самолета Rafal M. Масштаб 1/72. HobbyBoss.

Модель самолета Rafal M. Масштаб 1/72. HobbyBoss.

Модель самолета Су-24М. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель самолета Су-24М. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель самолета Як-130. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель самолета Як-130. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель вертолета Ми-28. Масштаб 1/72. Звезда.

Модель вертолета Ми-28. Масштаб 1/72. Звезда.

Показать полностью 13
121

И-16 Egg-Plane

Модель самолета И-16 в стиле EGGPLANE. Авторская работа.

Модель самолета И-16 в стиле EGGPLANE. Авторская работа.

Предыдущая моя статья о постройке Ан-2 в стиле EGGPLANE Ан-2 Ан-2 Кукурузник из куриного яйца всем очень понравилась.

Модель самолета Ан-2 в стиле EGGPLANE. Авторская работа.

Модель самолета Ан-2 в стиле EGGPLANE. Авторская работа.

Попросили показать другие работы в этом стиле. Собственно, вот....

В плане технологии постройки модели из куриного яйца все как обычно. Усилил скорлупу изнутри пропитанными клеем салфетками и туалетной бумагой. Далее вырезал два диска для капота двигателя. Диаметр подбирал так, что бы лоб капота был максимально большим, но при этом меньше, чем яйцо. Мне кажется, что диаметр подобрал оптимально. Если делать меньше, исчезнет пропорция и узнаваемость Ишачка, если больше, то получится «воланчик» для бадминтона.

В одном диске прорезал отверстия для охлаждения цилиндров двигателя. Второй кругляш вырезал из СD-диска, он с отверстием в центре. Его я приклеил к яйцу, то есть к фюзеляжу. С помощью гнутой полоски пластика соединил диски между собой. Затем более широкой полоской бумаги оклеил промежуток от самого лба капота до яйца. Все пропитал циакрином. Просверлил маленькие отверстия под установку выхлопных труб. Оклеил капот фольгой и вдавил фольгу в эти отверстия обратной стороной кисточки. После окраски вклеил патрубки из трубочек от ватных палочек. К сожалению, имитацию двигателя я не сделал. Поэтому при фотографировании со вспышкой видно его отсутствие.

Крылья и оперение из пластика от старого холодильника. Для крыльев склеил пластик в два слоя. Гаргрот из пластилина. Из фольги имитировал лючки и стяжные ленты.

Выдавил на пуансоне фонарь кабины и фольгой же изобразил переплет. Так же выдавил кок винта. Лопасти выточил из алюминиевой проволоки и отполировал. Долго подбирал их длину. Изначально хотел сделать лопасти намного короче, что бы они выступали за капот буквально на пару миллиметров. Но все-таки остановился на более аутентичном варианте.

Результат

Показать полностью 17
143

Покрасила Панам Палмер из Киберпанк2077

Масштаб 1/6, 30 см

Масштаб 1/6, 30 см

На подставку приклеены камни и затонированы в цвет песка (приклеивала на секундный клей-гель). Камни предварительно промыты и обезжирены в спирте в уз-мойке

Больше фото с процессом есть в моей группе вк, ссылка в шапке профиля :3

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества