Мои модельные итоги 2025 года
В 2024 году я вернулся в моделизм и результаты этого в посте Мои модельные итоги года. 2025 год был не менее результативным...
В 2024 году я вернулся в моделизм и результаты этого в посте Мои модельные итоги года. 2025 год был не менее результативным...
Предыдущая моя статья о постройке Ан-2 в стиле EGGPLANE Ан-2 Ан-2 Кукурузник из куриного яйца всем очень понравилась.
Попросили показать другие работы в этом стиле. Собственно, вот....
В плане технологии постройки модели из куриного яйца все как обычно. Усилил скорлупу изнутри пропитанными клеем салфетками и туалетной бумагой. Далее вырезал два диска для капота двигателя. Диаметр подбирал так, что бы лоб капота был максимально большим, но при этом меньше, чем яйцо. Мне кажется, что диаметр подобрал оптимально. Если делать меньше, исчезнет пропорция и узнаваемость Ишачка, если больше, то получится «воланчик» для бадминтона.
В одном диске прорезал отверстия для охлаждения цилиндров двигателя. Второй кругляш вырезал из СD-диска, он с отверстием в центре. Его я приклеил к яйцу, то есть к фюзеляжу. С помощью гнутой полоски пластика соединил диски между собой. Затем более широкой полоской бумаги оклеил промежуток от самого лба капота до яйца. Все пропитал циакрином. Просверлил маленькие отверстия под установку выхлопных труб. Оклеил капот фольгой и вдавил фольгу в эти отверстия обратной стороной кисточки. После окраски вклеил патрубки из трубочек от ватных палочек. К сожалению, имитацию двигателя я не сделал. Поэтому при фотографировании со вспышкой видно его отсутствие.
Крылья и оперение из пластика от старого холодильника. Для крыльев склеил пластик в два слоя. Гаргрот из пластилина. Из фольги имитировал лючки и стяжные ленты.
Выдавил на пуансоне фонарь кабины и фольгой же изобразил переплет. Так же выдавил кок винта. Лопасти выточил из алюминиевой проволоки и отполировал. Долго подбирал их длину. Изначально хотел сделать лопасти намного короче, что бы они выступали за капот буквально на пару миллиметров. Но все-таки остановился на более аутентичном варианте.
Результат
Есть в моделизме такой стиль EGGPLANE или по нашему ЯЙЦЕПЛАН. Заключается в том, что модель самолета или вертолета должна быть по форме близка к куриному яйцу, но при этом реальный прототип должен быть узнаваем. Этакий пузатый вариант оригинального летательного аппарата. В данном случае это всем известный Ан-2.
За основу взял куриное яйцо. Cкорлупу изнутри усилил эпоксидной смолой. А затем еще и заполнил все пространство бумажными салфетками, пропитанными ПВА. В результате получил очень прочный объект, правда, и довольно тяжелый.
Ориентируясь на чертежи и фотографии Ан-2, вырезал из картона вертикальное оперение. Приклеив его к яйцу, то есть к фюзеляжу, вырезал из плотной бумаги конус и обшил им хвостовую часть «Кукурузника». Все пропитал клеем и выровнял шпаклевкой.
В запасниках деталей от других наборов нашел подходящий капот с двигателем. Из фольги-самоклейки вырезал створки на капот. Из фольги же дверь на борт. Из толстого пластика от холодильника вырезал крылья и горизонтальное оперение. Подкосы ГО и межкрыльевые стойки из пластика от вакушки. Так как модель получилась тяжелая, стойки шасси пришлось делать металлическими. Основные стойки из электропровода в изоляции. Дутик насадил на иглу от шприца. И основные и хвостовая стойки посажены на суперклей в глубоко высверленные отверстия.
Самым сложным, оказалось, сделать знаменитую «теплицу» остекления фонаря кабины. Но поскольку это один из самых узнаваемых элементов в облике Ан-2, то было необходимо повторить его характерную форму. Для начала я сделал набросок из бумаги и попытался подогнать его к яйцу. Скорректировал и уже вырезал остекление из прозрачного пластика от какой-то упаковки. Яйцо в месте кабины закрасил черным. Приклеил на место остекление. Процесс был не самый простой, но с помощью суперклея и такой-то матери, фонарь был зафиксирован по месту. Зашпаклевал ведром шпаклевки. Да уж! Яйцо не Тамиевское попалось!
После окраски из фольги-самоклейки изготовил переплет фонаря. Хотел сначала покрасить его в цвет фюзеляжа, но передумал, так как «так красивее». Из зубочистки сделал стойку антенны. Сама антенна из нити от капронового банта, как и расчалки бипланной коробки.
Наборы Ньюпор 11 и 16 в сравнении с другими бипланами от Восточный Экспресс / ТОКО не самые лучшие. Это касается и геометрии наборов и достоверности окраски. Если фюзеляж особых расхождений с чертежами и схемами не показал (единственное, не отмечены отверстия под тяги управления), с крыльями тоже не все точно, но в глаза это сильно не бросается, а вот шасси - ни в какие ворота. Хилые стойки, ось больше похожая на полено, абсолютно непохожий на себя узел их сочленения. Деталировка кабины бедновата, но для столь мелкого масштаба выреза кабины достаточно (особенно в варианте с гаргротом). Впрочем, на мой взгляд, кабина аэроплана ПМВ - это половина всей его красоты, поэтому я уделил ей особое внимание.
Сборку начал со шпаклевания фюзеляжа снаружи и стачивания неровностей изнутри. Затем просверлил отверстия под тяги управления. Из шпона изготовил и ферму фюзеляжа и стенки кабины. Расчалки из нити от капронового банта. Кресло - также шпон, но несколько сложнее. Шпон, тот, что есть у меня в наличии очень ломкий и буквально распадается по волокнам на части. Поэтому, сначала я его наклеил на бумагу, а после высыхания клея вырезал необходимую форму для спинки сидения. Далее опустил на несколько минут в воду. Затем, обернув спинку бумажным слоем наружу вокруг подходящей по диаметру деревянной палочки, и плотно зафиксировав прищепкой, оставил на ночь. Другой прищепкой прижал просто кусок шпона с небольшим запасом. На следующий день спинка уже сама держала форму. Осталось только приклеить к ней внешний кусок шпона и уже вместе зафиксировать. После высыхания срезал лишний шпон и отшлифовал. Приклеил спинку к сиденью. Покрыл лаком. Просверлил отверстия в спинке, зачистил, и снова под лак.
Поскольку готового набора травления у меня на Ньюпор не было, то всю начинку решил сделать сам. Планку под рычаги на левый борт выточил из пивной жести настолько миниатюрно, насколько позволили инструмент и умение. Сами рычаги - кусочки иглы. Рукоятки изобразил путем окунания этих обрезков в эмаль Revell №85. Тяга к двигателю - тянутый литник.
Колба пульс-индикатора из тянутого прозрачного литника. Тахометр на правый борт... отрезал кругляш от литника подходящего диаметра, плюс декаль, плюс медная проволока.
Бензобак - снова люминь от пивной банки. Воздухозаборники карбюратора из инъекционной иглы.
Ремни из фольги. Педали из обточенного литника, плюс стремена из травленки. Рукоятку джойстика обмотал очень тонкой проволокой. Вклеил все, протянул тяги.
Наступил момент, когда можно, наконец, склеить половинки фюзеляжа и, поскольку я решил строить Ньюпор 11 русской постройки, то и приклеить гаргрот. Половинки сложились не очень хорошо, понадобилось большое количество шпаклевки, особенно на нижнюю часть фюзеляжа. Вырез кабины тоже не совсем симметричен, пришлось немного его подправить резаком.
Из пивной жести вырезал кабанчики на рули высоты и направления, лючок на левый борт. Из фольги стяжка (или окантовка) капота и полоски крепления щек капота.
Пробки баков - тянутый литник. Колечки под расчалки скрутил из тонкой проволоки. Лопасти винта из набора слишком широкие. С помощью скальпеля и наждачки придал им более правильный вид. Окрасил: первый слой Revell 382, второй слой - лак для дерева «красное дерево».
Движек тоже из набора. Правда, пришлось срезать трубки из пластика и заменить на новые из медной проволоки. У колес прорезал расшивку, обозначая раздел диска и покрышки. Окрасил и залил тонировкой расшивку.
Если предыдущие детали поддавались доработке, то конструкция шасси, данная производителем, нуждалась в полной замене. Стойки выточил из литника. Металлические детали в районе колес - из пивной жести. Ось - из медицинской иглы, наклеенной на спрофилированный пластик. Подкрасил мелочевку и задул чистым алюминием нос.
У верхнего крыла отделил и отклонил элероны. А детали механизма управления элеронами, отлитые производителем вместе с крылом, вырезал и заменил на самодельные из проволоки.
Немного подправил крыльевые стойки. Окрасил их лаком «красное дерево», стяжки из нарезанных полосок декали, заблаговременно окрашенной серебрянкой. Приклеил верхнее крыло, расчалил. Рули высоты отклонил в низ, как на архивных фотографиях стоящих на земле Веbe. Протянул тяги управления.
Результат
Но мне очень хотелось сделать самолет летчика 22-го корпусного отряда А.Г.Михайлова, лето 1918г. Не хватало только черепов. Товарищ изготовил мне декали с ними.
Результат №2
Фоккер F.VII (нидерл. Fokker F.VII) — пассажирский самолет фирмы Fokker.
Разработан фирмой Антона Фоккера. Первый полет состоялся в 1924 году. Были построены модификации — F.VIIa, F.VIIb-3m. Самолет Fokker F.VII представляет собой трехмоторный высокоплан классической схемы. Фирмой Fokker и по лицензии построено несколько десятков самолетов. На этом самолете был совершен первый перелет женщины через Атлантику (в качестве пассажира). Первый в мире самолет, преодолевший 80% пути до Севeрного полюса.
Модель выпускается на древней оснастке NOVO/FROG. Даже сохранился штамп Made in USSR. При сборке не обошлось без шпаклевки и шкурки. Были сомнения в прочности тонких стоек шасси, но стоят уверенно и держат достаточно тяжелую модель. Вариант окраски на один вариант, рекордный самолет с собственным именем “Southern Cross”.
“Southern Cross” в разное время нес различные обозначения, его реплики еще более разнообразные. Поэтому делал некий собирательный образ. Фюзеляж окрасил в синий цвет, крылья серебрянкой, нос и колпаки колес оклеил алюминиевой фольгой. Добавил тяги к рулевым поверхностям и кабанчики. Изготовил вентилятор электрогенератора. Что-то еще по мелочи...
Результат
Вариант для постройки выбрал зеленый. Точнее зеленый фюзеляж и серебристые крылья. На фюзеляже надпись "Jason". На этом самолете Amy Johnson совершила одиночный перелет из Англии в Австралию.
Декали на хорошем современном уровне. Но не обошлось без нюансов. Насколько я понял, некоторые элементы переразмерены и отдельно добавлены в нужном масштабе на отдельном листочке.
Стоит рассказать о Amy Johnson. Эми Джонсон родилась 1 июля 1903 года в Англии. Эми была старшей из четырех дочерей. В 1922 году она окончила окружную среднюю школу и поступила в университет Шеффилда. В 1925 году она окончила университет, получив степень бакалавра по экономике. Затем она окончила курсы секретарей и проработала три месяцы по этой специальности, но бросила работу из-за нервного срыва.
В том же году она впервые поднялась в небо на самолете, пока только в качестве пассажира: некая фирма за скромную плату катала желающих. Эми Джонсон устроилась на работу в рекламное агентство. В 1927 году она переехала в Лондон, где стала работать секретарем адвокатской конторы. В сентябре следующего года Эми начала посещать Лондонский авиаклуб, а в июле 1929 года получила лицензию частного пилота и стала первой женщиной такой авиационной квалификации.
В 1929 году австралийский лётчик Чарльз Кингсфорд-Смит совершил перелёт из Австралии в Англию за 12 дней и 18 часов. Джонсон захотела побить этот рекорд. В 1930 году Эми совершила одиночный перелет Англия — Австралия на биплане De Havilland DH.60 Moth. Она стартовала 5 мая из Кройдона (ныне район Лондона). Подержанный самолет, купленный на средства ее отца, она назвала "Jason". 364 литра топлива, которые помещались в его баках, позволяли находиться в воздухе 30 часов. Она планировала пролетать в день 1300 км. На момент вылета ее налет составлял 75 часов, а самый длинный перелет, который она совершила — 237 км.
Когда она долетела до Сирии, ей пришлось задержаться, чтобы переждать песчаную бурю. Во время посадки в Багдаде была повреждена стойка шасси. Механики за ночь успели отремонтировать самолет и утром Джонсон смогла продолжить полет. 13 мая она посадила свой самолет в Рангуне. Аэродром был очень маленьким, поэтому самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и скапотировал. Были повреждены винт, крыло и шасси, однако самолет снова удалось быстро починить. 17 мая Джонсон прилетела в Сингапаур, где самолет впервые за время полета осмотрели специалисты и устранили обнаруженные неисправности.
Из-за плохой погоды она долетела до Сурабая только 20 мая. Еще два дня заняла починка мотора. 24 мая она совершила посадку в Австралии в городе Дарвин. Хотя из-за плохой погоды и частых аварий рекорд побить не удалось, тем не менее, ее встречали как триумфатора. За этот перелет она была удостоена звания Командора ордена Британской империи и лицензии гражданского пилота Австралии за номером 1. Ей были вручены также золотые медали Сообщества инженеров и Королевского аэроклуба.
Заглушил вырез передней кабины и доделал интерьер второй. Сделал проставку из тонкого доширакопласта, что бы немного расширить фюзеляж.
Стачивал царапины, задиры, следы толкателей, облой и небольшое смещение половинок отливок и общую шершавость поверхностей... Пластик достаточно мягкий и эластичный.
Склеил половинки фюзеляжа. Наложил кучу шпаклевки. Из литника вырезал запасной винт. В комплекте был только один.
Окрасил фюзеляж и крылья. Оказалось, что зеленая краска после окраски не хочет сохнуть... Жаль, потому, что оттенок на мой взгляд идеально попадает в оттенок окраски прототипа.
Стойки крыльев отлиты с небольшим смещением. После их обтачивания они стали слишком тонкие, а пластик достаточно мягкий. Пришлось заменить их на металлические.
В наборе дан всего один винт, поэтому для рекордного варианта запасной винт пришлось изготовить самостоятельно. В процессе этого увлекательного занятия я куда-то задевал оригинальный винт... В итоге пришлось вырезать два винта.
Закрепил на борту запасной винт. Из нитей выдернутых из капронового бантика сделал расчалки на крылья и тросы к рулевым поверхностям.
Результат
Самолет создавался по отдельной спецификации Министерства авиации Великобритании под индексом F.2/34 на базе более раннего проекта Bristol 138 и был готов в 1934 году.
После длительной подготовки первый рекорд был установлен 28-го октября 1936 года пилотом Ф.Свэйном, который в ходе многочасового полета достиг высоты 15223 метра.
Повторное “взятие новых высот” состоялось 30-го июня 1938 года, когда под управлением лейтенанта М.Дж.Эдема самолёт смог подняться до 16440 метров.
Пресс-форма для модели “Bristol 138/A” была готова в 1965 году. В Великобритании модель Bristol 138A производилась только в 1965-1969 гг. После продажи пресс-формы Советскому Союзу выпуск продолжался в 1977-1985 гг.
Мне досталась модель в коробке московского завода “Огонёк”. Коробка с упрощенным рисунком самолета на достаточно потрепанной коробке.
Зато отливки, практически без облоя, с минимальными утяжинами. Например, современные перепаковки ТОКО в коробках Восточного Экспресса гораздо хуже по качеству. В общем, я приятно удивлен отличным качеством отливок древнего Огонька.
Особенно меня восхитило качество фонаря кабины. Тоненьких прозрачный пластик с четкими гранями и переплетом.
А еще в коробке был такой артефакт из детства, баночка с клеем! Ясно дело, что давно засохшим, но все рано, прикольно.
Кольцо капота двигателя отлито со смещением. И задняя кромка имела толщину почти 2мм. Соответственно обточил его пытаясь исправить смещение и уменьшил толщину кромки. Пластик достаточно жесткий. Немного доработал цилиндры движка. Добавил конус на винт.
Кресло пилота изготовил новое. Почему-то, в комплекте есть задняя стенка кабины, но не сделаны приборная доска и штурвал.
Передняя часть фюзеляжа была металлическая, а все остальное окрашенная алюминиевой краской специальная тонкая фанера. Поэтому модель я окрасил так же алюминиевой краской, а нос оклеил фольгой.
Результат
Обер-лейтенант Франк Линке-Кроуфорд на фоне своего самолета в 1918 году. Декали на этот борт даны в комплекте.
Aviatik D.I — австро-венгерский истребитель периода Первой мировой войны. Первый серийный австро-венгерский истребитель собственной разработки. Создан фирмой Österreichische Aviatik, под руководством Юлиуша фон Берга, в 1916 году на основе экспериментальных самолётов Österreichische Aviatik 30.16—30.21. В 1917—1918 было выпущено около 700 экземпляров D.I. Хотя, он по своим летным характеристикам ни в чем не уступал иностранным образцам, среди пилотов D.I популярностью из-за проблем с надежностью не пользовался. Несмотря на это, D.I активно использовался австро-венгерскими войсками на всех фронтах вплоть до конца войны.
На бокс-арте изображен бой истребителя "Aviatik (Berg) D.I" обер-лейтенанта Франка Линке-Кроуфорда (австрийского воздушного аса, на счету которого 30 воздушных побед) с двумя итальянскими бипланами.
Колеса в наборе даны с колпаками, а на прототипе были голые спицы. Поэтому из медной проволоки изготовил шины. Спицы фототравление.
Модель полностью оклеивается декалью, кроме нижней части фюзеляжа. Декаль не очень эластичная, но с помощью специальных жидкостей удалось ее приварить.
Приглушил яркость лозенга, а заодно выделил каркас крыльев и оперения. Нарезал вермишель из бумажной ленты. Наклеил в районе нервюр и задул полупрозрачным коричневым... Когда снимал ленты, кое-где надорвалась декаль. Пришлось подкрашивать.
Результат
