Warrapan

Warrapan

Моделист и врач-ветеринар
Пикабушник
в топе авторов на 503 месте
43К рейтинг 835 подписчиков 18 подписок 362 поста 339 в горячем
Награды:
5 лет на ПикабуЗа участие в Пятничном [Моё]
85

СУ-122-54 (1/35 MiniArt). Заметки по сборке

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Продолжаю строить советские гусеничные машины Холодной Войны. На этот раз речь пойдёт о не слишком широко известной САУ - СУ-122-54. Вкратце это продолжение концепции советских СУшек Второй Мировой (СУ-85, СУ-100), но уже на базе более современного танка (Т-54) и с более мощной пушкой. Не имея значительного превосходства над танками и кое в чём уступая им, САУ прорыва не стала массовой, но всё же оставила некоторый след в истории. А поскольку эту самоходку выпустила моя любимая фирма MiniArt, я купил этот набор и спешу показать вам результат.

Обзор набора

Набор 2018 года от украинской фирмы MiniArt, артикул 37035 в масштабе 1/35, первая из ряда моделей СУ-122-54 и машин на её базе. Коробка с ярко-оранжевыми боковинами и обалденным бокс-артом Владимира Бута (особенно доставил убегающий перепуганный заяц внизу справа). В коробке лежат много мелких литников, что типично для данного производителя - 49 литников из серого полистирола, 2 литника с прозрачными деталями; платка фототравления в картонном конверте и инструкция. Содержимого конечно же немало - 944 детали (812 серых, из них 190 - это траки, 94 травлёных, 38 прозрачных), остались неиспользованными 176 деталей. Качество литья очень неплохое, есть немного облоя, который легко удалить. Пластик хороший, несколько мягче китайского. Детализация у МиниАрт традиционно великолепная: прекрасно показаны сварные швы и неровные края от газорезки, многочисленные болты разных размеров; к габаритам подведены провода электропитания, круто проработаны ящики ЗИП и дымовая аппаратура; пулемётная установка - отдельный шедевр. Модель не имеет интерьера, но люки проработаны с двух сторон и могут быть открыты. Стыкуемость очень хорошая, но это обернулось для меня проблемой - после покраски и нанесения текстурной пасты гусеница не очень хотела становиться на своё место из-за минимальных допусков. Фототравление тонкое и качественное, корректного размера; из него выполнены решётки МТО, много петель и крепежей, другие мелкие элементы. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены фары, приборы наблюдения, прицелы и окошки дальномера. Гусеница наборная, нерабочая, траки очень качественные и реалистичные, на каждом имеются литьевые номера. В наборе дан минимальный запас траков (всего пара штук), потому не стоит их терять при сборке. В теории можно сделать вращающиеся катки (если ОЧЕНЬ заморочиться), но в этом абсолютно нет смысла, так как гусеница неподвижна. А вот пушка, благодаря механизму крепления, двигается как по горизонтали, так и по вертикали. НО. Казённик намного легче ствола, потому без доработок САУ будет с грустно опущенной пушкой. Я исправил дефект, наклеив кусок литника на казённик, чтобы он упирался в крышу рубки. Вариативность по сборке минимальная: по сути можно только выбрать фары зачехлённые или с открытым стеклом. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные, но несколько наляпистые - в каждом этапе сборке слишком много деталей, потому нужно быть внимательным, чтобы ничего не пропустить (или вычёркивать сделанное). Также заметил пару ошибок с подписью деталей (типа вместо PE9 указано He9). На задней стороне инструкции показана собранная неокрашенная модель в разных проекциях. Схемы окраски цветные и крупные, машина показана только слева и справа, чего вполне достаточно в данном случае. Имеются 3 варианта, все из советской армии 50-60-х годов. Два варианта монотонно зелёные, третий имеет временный зимний камуфляж поверх зелёного. Маркировки не слишком красочные, просто номера и технические надписи (на зелёных машинах - жёлтые и белые, на белой - красные). На схемах окраски дан пример везеринга и загрязнений. Декали тонкие, яркие, в работе приятные, на неровности сели нормально. Цена модели выше средней, но не заоблачная. Рекомендовать могу моделистам среднего уровня и выше - для новичка набор слишком сложен.

Ход работы

1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Это далеко не первый набор машин семейства Т-54/55 от МиниАрт, потому я готов к сложности. Тут много деталей, имеются торсионы внутри корпуса, да и балансиры имеют 4-5 деталей. Затем готовим и собираем ходовую. Катки просто склеиваю, не пытаясь оставить подвижной втулку. Траки гусеницы легко стыкуются друг с другом и катками, но требуют зачистки четырёх мест крепления к литнику на каждом, что конечно же забирает время. Собираю гусеницы, одеваю на катки без клея и фиксирую резинками. Катки кстати тоже не вклеены. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель.

2. Далее собираем рубку. Детали стыкуются хорошо, только сначала изнутри нужно высверлить много отверстий под навесное оборудование. Орудие имеет упрощённый казённик, который крепится на двух подвижных осях. С орудием спарен пулемёт, но не жалкие 7.62 мм и даже не 12.7, а брутальные 14.5! Такой же пулемёт установлен и перед люком заряжающего в качестве зенитного. Судя по тому, что в дальнейших машинах от такого калибра отказались, 14.5 мм оказалось излишним, да и возимый боекомплект мал. Но на модели пулемёты смотрятся очень круто, у зенитного прекрасно проработан станок, даже в прицеле есть стекло.

3. Продолжаем сборку. Устанавливаем жалюзи и шторки на МТО. Видно их будет слабо, но они есть. Потом занимаемся крыльями. Брызговики на нижней стороне имеют травлёные ленты, которые абсолютно не видно на модели. Устанавливаем ствол (попутно справившись с проблемой его перевеса кусочком литника), делаем решётки МТО из травления. Собираем ящики ЗИП и прочий обвес, делаем фары, из тонкой медной проволоки делаем провода к фарам. Отдельной головной болью стало закрепление скатки травлёными ремнями к травлёным петлям. Но всё же удалось.

4. Ещё две "вишенки на торте" - дымовые шашки, а точнее их крепление. Тут нужен баланс и точность, иначе можно всё перекосить. И в завершение - трос. МиниАрт не кладёт в комплект своих наборов медный трос, разумно полагая, что у моделиста такая вещь должна быть своя. Я использую тросик диаметром 1.1 мм ручного плетения с одного маркетплейса. Он прекрасно подходит к такой довольно старой технике. Итак, сборка завершена!

5. Переходим к окраске. Сначала грунт, он же прешейдинг Mr.Surfacing Primer 1500 Black. Затем основной цвет Russian Green 4BO. Надуваю не очень плотный слой, сохраняя затемнения от прешейдинга. Затем окрашиваю элементы цветов, отличных от базового - преимущественно маркерами.

6. Давно я не делал зимних камуфляжей! К тому же монотонные зелёные машины с белыми номерами это настолько распространённая классика, что уже надоело. Я решил делать зимник. Кто не в курсе, его в частях наносят на снежный период года, окрашивая машины поверх базового цвета белой водоэмульсионной краской, которую потом просто смывают. Соответственно белый слой зачастую не идеален, частично прозрачный, а частично стёртый, особенно ближе к весне. Для создания такого эффекта сначала задуваю модель жидкостью Vallejo Chipping Medium. Это метод лака для волос, но со специальной модельной химией. После высыхания жидкости наношу слой белой краски. Использую акрил Vallejo Off White. Надуваю неравномерно, кое-где намеренно оставляя участки недокрашенными. И наконец, вооружившись влажной жёсткой кистью, так и сяк повреждаю слой белой краски. В итоге выходит сильно ободранный белый слой, сквозь который видны все подлежащие цвета.

7. Далее фиксируем стремящийся слезть от любого прикосновения белый слой глянцевым лаком, поверх которого наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Сами декали затем тоже задуваем слоем глянца.

8. Везеринг. Тут я решил не аккуратничать, но и не применять кучу методик сразу. Ограничимся проверенной и любимой классикой, но не будем сдерживать руку. Для начала - акриловая смывка Vallejo Wash. Использовал Чёрную, Промасленную Почву, Хаки и Белый (с целью добавить белого цвета, где его осталось мало). Смываю/растушёвываю смывку влажными ватными палочками. Далее - текстурные пасты Mr.Weathering Paste цветов тёмной грязи и глины. Их я наношу преимущественно на гусеницы и нижнюю часть корпуса машины. И завершающий этап пачкинга - запыление и закопчение от дыма выхлопа и выстрела. Надуваю аэрографом полупрозрачный слой акрила Vallejo Dark Mud на катки, низ и выборочно на верх корпуса, а район выхлопной трубы и компенсатор орудия задуваю чёрной краской с добавлением маленькой капли ржаво-красной.

9. И последние этапы. Поверх всех грязингов надуваем слой матового лака с матирующей присадкой. Фары окрашены жидким хромом, теперь с помощью специального клея ICM устанавливаем стёкла. Цветными лаками окрашиваем габариты (белые, зелёные и красные). На этапе надевания гусеницы возникла неожиданная проблема - "потолстевшая" за счёт слоёв краски и текстурной пасты гусеница очень плохо садилась на катки, пришлось уговаривать её, заливая сверхтекучим клеем. В конце прохожусь по стволам пулемётов и кое-где ещё сухой кистью со светлым металликом.

10. После снятия масок с оптики и установки зенитного пулемёта на место получаем вот такую не совсем белую самоходку. Мне работа понравилась, несмотря на несколько моментов, что потрепали нервишки. А ваше мнение пишите в комментарии!

На этом пока всё, статья об этой малочисленной САУ выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 49
84

Советский боевой автобус. БТР-152К1

Перед началом Второй Мировой войны в Советском Союзе не было своего бронетранспортёра, но было огромное количество бронеавтомобилей как с пушечным, так и пулеметным вооружением. Опыт боевых действий достаточно быстро продемонстрировал, что войска остро нуждаются в специализированном транспортном средстве, которое могло бы использоваться в составе механизированных и танковых подразделений для перевозки пехоты. В годы войны эту проблему пытались хоть как-то решить за счет использования для несвойственных им целей бронированных артиллерийских тягачей «Комсомолец», количество которых в войсках таяло как лёд в солнечный весенний день, а также ленд-лизовских поставок и трофейной техники. В частности Советский Союз получил по Ленд-лизу более трёх тысяч американских лёгких бронетранспортеров M3A1 Scout Car, но этого количества было недостаточно для советских нужд.

M3A1 Scout

M3A1 Scout

Одновременно с этим предпринимались попытки создания собственного бронетранспортёра, к примеру, на базе полноприводного бронеавтомобиля БА-64. Вариант бронетранспортёра БА-64Е был выпущен небольшой серией. С машин демонтировалась башня, крыша также отсутствовала, а в задней части корпуса размещалась дверь. Такой бронеавтомобиль мог перевозить до 6 человек, из них всего 4 десантников. Но создать полноценный бронетранспортёр на базе шасси легкового внедорожника было просто невозможно, поэтому машину оценили очень невысоко и массово она не строилась. Помимо этого, в 1944 году в СССР пытались создать свой аналог немецкого полугусеничного бронетранспортёра «Ханомаг» и американского M3. Опытный полугусеничный БТР Б-3 на базе деталей танка Т-70 и грузовика ЗИС-5 был разработан конструкторами завода ЗИС в 1944 году, но испытания данной машины не впечатлили военных, которые отмечали недостаточную тяговооружённость и связанные с этим низкую скорость и надёжность новой машины. Большой проблемой, мешающей создать собственный бронетранспортёр в годы войны, была загруженность советской промышленности выпуском танков и САУ различных типов - прочие бронемашины не считались приоритетными, как бы ни были необходимы войску. В конечном итоге до конца войны можно было наблюдать картину, когда советская мотопехота передвигалась на броне танков. Размещение солдат на броне было вынужденной мерой и подходило только для транспортировки войск без активного противодействия со стороны противника. Солдаты, которые размещались на танках без всякой защиты, были легко уязвимы для огня стрелкового оружия и осколков рвущихся рядом снарядов и мин.

БА-64Е

БА-64Е

Задача создания собственного бронетранспортёра стала первоочередной для промышленности уже после окончания войны. К работам над новой машиной на заводе в Горьком приступили в 1947 году. При этом советские конструкторы отталкивались от американского легкого многоцелевого бронетранспортёра M3A1 Scout, который был взят за образец. Данный БТР устраивал и военных, которые были хорошо с ним знакомы. При этом по ряду характеристик машина должна была превзойти показатели американца; в частности требовали повысить бронирование. Слепо копировать M3A1 конструкторы ГАЗа не стали. Сохранив общую концепцию и модель компоновки, внешне новый бронетранспортёр серьезно отличался от «Скаута». Для усиления бронезащиты передние и верхние бронелисты корпуса расположили под большими углами наклона. Также отказались от буферного ролика в передней части машины, заменив его на лебёдку. Принципиальным отличием стало использование несущего бронированного корпуса вместо рамной конструкции. Разместить корпус бронетранспортёра конструкторы решили на базе шасси грузового полноприводного автомобиля ГАЗ-63. При создании боевой машины старались максимально унифицировать БТР с обычными автомобилями, которые серийно выпускались на предприятии. Помимо элементов шасси и других агрегатов, бронетранспортёр получил от грузовика и рядную «шестёрку». В 1948 году машину приняли на вооружение под обозначением БТР-40, а после довольно длительных испытаний и доводки опытных машин, в 1950 году было начато серийное производство.

Десантники покидают БТР-40

Десантники покидают БТР-40

БТР-40 имел открытый сверху бронекорпус коробчатой формы из бронелистов толщиной 11-15 мм (лоб), 8 мм (борта) и 6 мм (корма). Для посадки и высадки экипажа десант использовал двухстворчатую дверь в задней стенке корпуса, у экипажа в отделении управления имелись небольшие двери; также десантники всегда могли покинуть БТР, просто перевалившись через борта. Двигатель ГАЗ-40 (форсированный вариант двигателя ГАЗ-11 от грузовика ГАЗ-63) получил новый карбюратор, а его мощность выросла до 78 л.с. Этого хватало, чтобы разогнать БТР боевой массой 5.3 тонны до 78 км/ч по шоссе, и до 35 км/ч по пересеченной местности. БТР-40 мог преодолевать подъемы крутизной до 30°, рвы шириной до 0.75 м и брод глубиной до 0.9 м. Стандартным вооружением БТР-40 являлся 7.62-мм станковый пулемет Горюнова СГ-43 с боезапасом из 1250 патронов, также десантники могли использовать своё личное стрелковое оружие: автоматы АК и карабины СКС. Вести огонь по противнику можно было через 4 амбразуры в бортах корпуса, а также поверх борта боевой машины. Серийное производство БТР-40 продолжалось с 1950 по 1960 год, за это время было собрано примерно 8500 машин в различных вариантах исполнения. На базе БТРа были созданы тягачи для транспортировки противотанковых орудий, зенитные самоходные установки с 14.5-мм пулеметами КПВ, штабные и командирские машины. В 1956 году была создана версия бронетранспортёра с защитой от поражающих факторов ядерного оружия, новая модель получила закрытый герметичный кузов, при этом количество десантников снизилось до шести человек.

Впрочем, несмотря на свою полезность и универсальность, лёгкий БТР, коим и являлся горьковский БТР-40, не мог закрыть всех потребностей мотопехоты. Он был недостаточно грузоподъёмным и перевозил малое количество десантников. Командование желало получить ещё одну, более тяжёлую машину. При этом одна машина не должна была сменить другу, обе должны были использоваться параллельно и дополнять друг друга. Тяжелый БТР создавался с учетом опыта использования и боевого применения двух полугусеничных бронетранспортёров: американского M3 Halftrack APC и немецкого Sd.Kfz.251. Правда, от концепции полугусеничного или полностью гусеничного бронетранспортёра советские конструкторы отказались, отдав предпочтение колёсной боевой технике. Такой выбор был рационален. Колесные бронетранспортёры были дешевле и проще в производстве и эксплуатации, а их производство можно было развернуть на мощностях автомобильных предприятий. Помимо этого обучить водителей колёсной техники было проще, за их руль всегда можно было посадить вчерашнего шофера. Также колесные БТРы отличались большей скоростью хода по дороге (при худшей проходимости) и имели больший ресурс.

SdKfz.251/1 ausf.A

SdKfz.251/1 ausf.A

Судьба нового тяжёлого бронетранспортёра неразрывно связана с судьбой пятитонного грузовика повышенной проходимости ЗИС-151 с колёсной формулой 6х6. Испытания этой машины конструкторы завода имени Сталина начали еще в мае 1946 года. Именно на базе узлов и агрегатов данного шасси было принято решение строить тяжёлый БТР. Однако будущий БТР отличался от ЗИС-151 одним принципиальным новшеством, существенно повышавшим проходимость. В 40-е годы испытания различных образцов внедорожных автомобилей показывали, что в идеале грузовик повышенной проходимости нужно оснащать односкатными шинами на всех колёсах, а ширина колеи всех мостов должна быть строго одинаковой. Односкатные колёса прокладывают в грязи или снегу одну колею, а двухскатные задние колёса обычных грузовиков вынуждены пробивать лишнюю колею, что ощутимо мешает движению автомобиля. Однако, американский грузовик времён Второй Мировой войны Studebaker US6, ставший первым в Красной армии массовым полноприводным грузовым автомобилем, имел сзади традиционные для того времени двухскатные шины. И хотя, конструкторы ЗИСа предлагали ввести односкатные колёса уже на 151-й модели, командование автобронетанковых войск настояло на том, чтобы у советской машины было «все как у «Студебеккера». Однако, создателям бронетранспортёра, в отличие от конструкторов, работавших над грузовиком, никто таких требований не выдвигал. Поэтому они впервые применили односкатные колёса всех мостов с широкопрофильными шинами низкого давления. Благодаря удачному опыту эксплуатации БТРа на бездорожье, к концу 50-х ЗИС-151 заменили модернизированным грузовиком ЗИЛ-157 с односкатными шинами как у бронетранспортёра.

В ноябре 1946 года группа конструкторов под руководством Бориса Михайловича Фиттермана приступила к разработке новой боевой машины, получившей индекс «Объект 140». Согласно техзаданию конструкторам предстояло создать бронетранспортёр боевой массой около 8.5 тонн с противопульным и противоосколочным бронированием и вместимостью 15-20 человек. В качестве вооружения рассматривался один станковый пулемёт. Уже к маю 1947 года были готовы два опытных образцы будущей машины, получивший заводское обозначение ЗИС-152. Заводские испытания бронетранспортёров недалеко от города Чехова продолжались до 1949 года. При этом уже в мае-декабре 1949 года 8 из 12 построенных бронетранспортёров использовались для проведения полноценных войсковых испытаний, которые шли параллельно с государственными испытаниями новой машины. После устранения всех выявленных недоработок 24 марта 1950 года тяжёлый колёсный бронетранспортёр был официально принят на вооружение советской армии под обозначением БТР-152. А уже 28 марта был арестован главный конструктор машины Фиттерман, незадолго до ареста смещенный с должности главного конструктора предприятия. Его арест состоялся в рамках расследования дела «О вредительской группе на заводе ЗИС». В декабре того же года он получил 25 лет лагерей и начал отбывать наказание в Речлаге, однако был полностью реабилитирован и восстановлен в партии в 1955 году. За сборку БТР-152 отвечал завод имени Сталина (ЗИС) в Москве, после развенчания культа личности переименованный в ЗИЛ - завод имени Лихачёва). В производстве участвовал также Брянский автомобильный завод. Всего на двух предприятиях было собрано в общей сложности 12 421 единиц. Серийное производство именно БТР-152 продолжалось с 1950 по 1955 год, других модификаций боевых машин на том же шасси – до 1962 года.

Подобно горьковским коллегам, конструкторы ЗИС обратились к несущему бронекорпусу. Рамы у нового тяжёлого бронетранспортёра не было, лишь боковые усилители, которые использовались для крепления ряда узлов и агрегатов. При этом конструкторы хорошо поработали над конфигурацией корпуса, чтобы он был удобен для размещения и спешивания десанта и был достаточно просторен. Решение отказаться от рамы позволило разработчикам сделать корпус на 20 см ниже без потери пространственной жёсткости конструкции. В отличие от американского бронетранспортёра M3 лебедка, устанавливаемая на БТР-152, располагалась под носовым бронекапотом и была защищена от пуль и осколков снарядов.

Также, в отличие от американцев, которые для своего БТРа M3 выбрали простые формы для лучшего использования внутреннего пространства, на заводе ЗИС поработали над рациональным расположением бронелистов, создав характерный «ломанный» корпус. Некоторые бронелисты были расположены под углами 30-45° к вертикали, что повышало пулестойкость всей конструкции. По форме корпуса новый советский БТР был ближе к немецкому Sd.Kfz.251. Наибольшая толщина брони была в лобовой части корпуса – до 13-14 мм, борта и корма имели толщину 8-10 мм. Такого бронирования было достаточно для защиты от пуль винтовочного калибра и осколков снарядов и мин массой до 12 граммов, в лобовой части БТР держал даже попадания 12.7-мм пуль. От бронебойных крупнокалиберных пуль, малокалиберных пушек и крупных осколков БТР-152 должны были защищать пассивные факторы: высокая скорость, маневренность, низкий силуэт. Длина корпуса бронетранспортёра составляла 6.83 м, ширина – 2.32 м, высота – 2.05 м (по пулемету – 2.41 м). Боевая масса составляла 8.7 тонн.

БТР-152 имел броневой корпус открытого типа, на обычных моделях закрыться от непогоды можно было только брезентом. Такое решение снижало защищённость десанта, но было типовым для бронемашин тех лет. Корпус капотной компоновки изготавливался методом сварки из бронелистов и состоял из трёх отделений, что также было характерно для бронетранспортёров того временного периода. Впереди располагалось силовое отделение с двигателем, за ним следовало отделение управления, где размещались места командира боевой машины и механика-водителя, всю кормовую часть занимало просторное десантное отделение, рассчитанное сразу на 17 бойцов. Для размещения десанта вдоль бортов корпуса находились достаточно длинные продольные скамьи, за их спинками были зажимы для крепления автоматов АК. Мехвод и командир покидали БТР через боковые двери, десант покидал машину через двустворчатую дверь, расположенную в задней части корпуса, но десантироваться можно было и прямо через борта. На задней двери часто размещалось запасное колесо.

Сердцем бронетранспортёра стал форсированный двигатель, что было особенно важно для машины, которой предстояло действовать не только на шоссе, но и в условиях бездорожья. Базовый 6-цилиндровый мотор ЗИС-120 (максимальная мощность 90 л.с.) удалось форсировать практически до предела возможностей. Повышения мощности удалось добиться за счет увеличения степени сжатия до 6.5, что автоматически повышало требования к топливу. БТР-152 питался самым лучшим на тот момент в армии бензином – Б-70. Помимо этого конструкторы «раскрутили» ЗИС-120, повысив частоту вращения в ущерб долговечности поршневой группы. Но с уменьшенным ресурсом работы двигателя военные готовы были мириться. В результате всех изменений новый двигатель ЗИС-123В «докрутили» до 110 л.с. (гарантированных по ГОСТ), фактически мощность двигателя доходила до 118-120 л.с. Такой мощности было достаточно, чтобы разогнать бронетранспортёр до 80-87 км/ч при движении по шоссе. Запаса топлива в размере 300 литров хватало на 550 км хода при движении по шоссе. Хорошо продуманная ходовая часть, форсированный двигатель и новые вездеходные шины с протектором «ёлка», позволили довести скорость хода по грунту до 60 км/ч (для сравнения у грузовика ЗИС-151 – не более 33 км/ч).

Основным вооружением бронетранспортёра, предназначенным для поражения пехоты, небронированных целей и огневых средств противника на дистанциях до 1000 метров был станковый 7.62-мм пулемёт СГМБ (специальный вариант пулемёта Горюнова СГ-43) с ленточным питанием, который размещался без бронещитка. Штатный боезапас пулемёта составлял 1250 патронов. Кроме того, вести огонь из личного оружия могли и десантники, для чего в каждом борту имелось по три закрывающиеся амбразуры и ещё две - в задних дверях. Помимо вооружения на бронетранспортёрах устанавливалась радиостанция 10РТ-12, которая в дневное время обеспечивала устойчивую связь на дистанции до 35-38 км на стоянке и до 25-30 км во время движения, а ночью - 13-17 км.

Польские бойцы ведут огонь из БТР-152 во время манёвров, 1957 г.

Польские бойцы ведут огонь из БТР-152 во время манёвров, 1957 г.

Для начала 1950-х годов тяжёлый советский бронетранспортёр был очень удачной боевой машиной. Об этом свидетельствует как большая серия – 12.5 тысяч бронетранспортёров в различных вариантах, так и география экспортных поставок. Советский БТР-152 успел послужить в армиях более 40 государств мира. При этом в Китае развернули серийное производство лицензионной копии бронетранспортёра под собственным обозначением Type-56. К плюсам БТР-152 стоит отнести хорошую проходимость на местности (как для колёсной машины); достаточно большую для бронированной техники скорость хода, особенно по грунту; отличную вместимость. Далеко не все бронетранспортёры тех лет могли перевезти 19 солдат, включая экипаж. Также удачным признавалась схема и толщина бронирования, которая превосходила таковую у американских колесно-гусеничных бронетранспортёров M3, не говоря о колесном «Скауте». К очевидным недостаткам машины относили слабое вооружение, представленное только станковым пулеметом винтовочного калибра и личным оружием десантников. Многие иностранные образцы БТР тех лет вооружались более мощными крупнокалиберными пулеметами. Ещё одним существенным недостатком был низкий ресурс и топливная требовательность форсированного двигателя. Не добавляло очков БТРу и то, что он являлся «кабриолетом» - отсутствие крыши значительно снижало комфортабельность для десанта и экипажа, и что более важно, сверху в корпус могли залететь далеко не только ветер и осадки.

В 50-е годы на БТР-152 испытывали систему централизованной подкачки шин, позволяющую продолжать движение при пробитом или простреленном скате - от водителя требовалось только вовремя включить насос. Также эта система позволяла «спустить» давление в шинах, чтобы проехать участок зыбкой почвы, а потом быстро накачать тем же компрессором. Применение такого устройства высоко оценил маршал Жуков, занимавший пост министра обороны. В 1955 году в серию пошел БТР-152В с наружными трубопроводами подкачки шин, заметно выступавшими возле колес. Впрочем, БТР-152В отличался не только автоподкачкой. Толщину бортовых бронелистов подняли на 1 мм, доведя до 9-11 мм. Внесённые изменения утяжелили машину на четверть тонны и её боевая масса достигла 7.95 тонн. Через некоторое время была разработана более совершенная система подкачки с внутренними шлангами, проходящими через картеры мостов и ступицы. Её получила модификация 1959 года БТР-152В1, а следом за ней автомобили ЗИЛ-131, Урал-375 и другие советские внедорожники. Версия В1 также получила прибор ночного видения ТНВ-2 и ещё несколько менее значительных изменений.

БТР-152Е

БТР-152Е

БТР-152К1 (1/72 SnakeModel) и БТР-152Е (1/35 СКІФ - моя первая модель наземной техники). Наглядное сравнение масштабов и прогресса

Подобно своему лёгкому «напарнику» БТР-40, БТР-152 адаптировали под выполнение некоторых других задач, помимо перевозки мотопехоты. В 1955 году был создан БТР-152Е. В десантное отделение была установлена зенитная установка ЗПТУ-2 со спаркой 14.5-мм пулемётов КПВ. Было выпущено 160 таких лёгких ЗСУ. В том же году появилась и машина связи БТР-152С, отличавшаяся увеличенной высотой бронекорпуса и установкой дополнительных радиостанций в десантное отделение; было произведено 272 единицы. Машины управления БТР-152И и БТР-152У имели высокий закрытый корпус и отличались установленным оборудованием. Также существовали санитарные, «южные» и «тропические» версии бронетранспортёров, а в армиях других стран-пользователей БТР-152 он становился носителем ещё более широкого спектра вооружений и систем.

БТР-152С1

БТР-152С1

Первым опытом боевого применения новых советских бронетранспортёров стало военное подавление Венгерской революции - вооружённого восстания против просоветского сталинистского режима Венгерской республики в октябре-ноябре 1956 года. На борьбу с назначенной советскими властями администрацией массово встали как венгерские коммунисты, так и некоммунисты всех социальных групп, от крестьянства и рабочих до интеллигенции и военных, потому в Кремле решили прибегнуть к силовому подавлению и отправить армейские части с техникой. Периодически можно встретить термин «ввод советских войск в Венгрию» — данный описательный термин не точен, поскольку с разным успехом имели место две или три обособленные акции военного вмешательства СССР в события. Первый этап носил название операция «Волна» и происходил в ночь с 23 на 24 октября, силы были выведены 27 октября. Первоначальная фаза революции закончилась победой восставших, прекращением огня, мирными переговорами, признанием легитимности венгерских требований советской стороной и выводом остатков побеждённых советских войск, тем временем к границам Венгрии были тайно стянуты дополнительные советские силы, и, в отсутствие осязаемой международной поддержки Венгрии, началось повторное советское вторжение - операция «Вихрь» (4 ноября — 12 ноября), окончившаяся полной оккупацией страны. После подавления революционных событий в течение года в стране находился Юрий Андропов для сохранения прямого контроля СССР над Венгрией. В это время проводились массовые аресты и репрессии, что породило волну беженцев - около 200 000 человек, 2% населения Венгрии покинули страну. Советская пропаганда и ретранслировавшее её венгерское правительство, дабы оправдать как само вторжение, так и начавшиеся вслед за ним массовые репрессии, традиционно называли как восставших, так и занявших нейтральные позиции «фашистами», «хортистами» и «силами реакции», и лишь много позже в 1991 году М.Горбачёв впервые публично извинится за вторжение перед представителями Венгрии, а в 1992 году Б.Ельцин заявил, что «трагедия 1956 года — неизгладимое пятно позора на советской системе».

Жители Будапешта на захваченном БТР-152

Жители Будапешта на захваченном БТР-152

И лёгкие БТР-40, и более тяжёлые БТР-152 и 152В прошли в Венгрии первую боевую проверку. И хотя в целом свои задачи, в соответствии с назначением, они выполняли успешно, потери понесли тоже значительные: в основном от поражения зажигательными средствами («Коктейлями Молотова») открытых бронекорпусов сверху — из окон, балконов, с крыш. «Броники» горели как свечки» — вспоминал участник боёв в Будапеште. Выводы были сделаны однозначные и незамедлительные — значительная часть БТР, способных вести уличные бои, должна выпускаться только закрытыми сверху, с герметичными бронекрышами, снабжёнными десантными люками. Такие машины получили обозначение БТР-152К, где К значило «крыша». Первые БТР-152К на базе БТР-152В были построены на ЗИЛе уже в начале 1957 года (на ГАЗе — аналогично защищенные БТР-40Б). Закрытые крышей БТР-152В1 получали соответственно индекс БТР-152К1. На этих машинах десантное отделение было поднято по высоте на 300 мм и закрывалось приваренной к корпусу 8-мм крышей, на всю длину которой имелся продольный люк с тремя откидными крышками. Их открытие и фиксацию облегчали упругие сервоэлементы — торсионы. На крыше, как и на бортах, были прорезаны лючки с заслонками для стрельбы из личного оружия десанта и наблюдения за полем боя. На скатах крыши дополнительно устанавливались пулестойкие смотровые приборы — стеклоблоки «триплекс». У версии К1 в передней части над сидением водителя появился лючок для установки ИК прибора наблюдения ТВН-2. Она же получила новый, более эффективный смотровой прибор 5Б. Имелись отопление и нагнетающая вентиляция боевого отделения. Десант был сокращен до 13 человек, собственное пулеметное вооружение на части машин отсутствовало. Но в ряде случаев все же устанавливались на крыше четыре кронштейна для крепления станковых пулеметов СГМБ или ПКТ. Десант мог брать с собой ручные пулеметы РПК и даже единые ПК. Боевая масса БТР-152К и К1 увеличилась на 400 кг. Введение крыши ощутимо снизило уязвимость десанта и всего БТРа. Появилась возможность полной герметизации корпуса для безопасного преодоления зараженного радиоактивными и отравляющими веществами пространства.

Пригодились такие бронетранспортёры для городских боёв во время операции «Дунай» - вторжении в Чехословакию войск СССР и стран Варшавского договора (кроме Румынии), начавшемся 21 августа 1968 года и положившего конец реформам Пражской весны. Загодя были проведены учения и накопление войск советской и союзных армий; на боевую технику, участвовавшую во вторжении, были нанесены белые полосы. Вся боевая техника советского и союзного производства без белых полос подлежала «нейтрализации», желательно без стрельбы. В случае сопротивления бесполосные танки и другая боевая техника подлежали уничтожению без предупреждения и без команд сверху. Ввод войск осуществлялся в 18 местах с территории ГДР, Польши, СССР и Венгрии. В Прагу вступили части 20-й Гвардейской армии из Группы советских войск в Германии, которые установили контроль над основными объектами столицы Чехословакии. Одновременно в Праге и Брно были высажены две советские воздушно-десантные дивизии. В 2 часа ночи 21 августа на аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда стали приземляться советские Ан-12 с десантом и боевой техникой. Захват аэродрома был произведён с помощью обманного манёвра: подлетавший к аэродрому советский пассажирский самолёт Ан-24 запросил вынужденную посадку из-за якобы повреждения на борту. После разрешения и посадки десантники с самолёта захватили диспетчерскую башню аэропорта и обеспечили посадку десантных самолётов.

Советские Т-55 и БТР-40Б с белыми полосами в толпе гражданских на улице Праги, 1968 год

Советские Т-55 и БТР-40Б с белыми полосами в толпе гражданских на улице Праги, 1968 год

Операция длилась до 11 сентября, со стороны СССР и союзников было задействовано около 500 000 тысяч военнослужащих, 6300 танков и БТР, 800 самолётов. Боевые действия практически не велись, имели место отдельные случаи нападения на военных, но в подавляющем большинстве жители Чехословакии не оказали сопротивления. По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек. Как и в ходе подавления советскими войсками Венгерского восстания, во время подавления Пражской весны через чешско-австрийскую границу тут же в большом количестве хлынули беженцы, что привело к очередному гуманитарному кризису в Австрии. 70 000 граждан ЧССР бежали на Запад сразу после вторжения, общее количество эмигрантов до Бархатной революции достигло 300 000 человек. В ходе операции «Дунай» боевые потери советских войск составили 12 человек погибшими и 25 ранеными и травмированными, небоевые потери за этот же период — 84 погибших и умерших, 62 раненых и травмированных. Польская армия потеряла 10 человек, венгерская и болгарская - по одному. Потери СССР и союзников в технике точно не известны. В частях одной только 38-й армии за первые три дня на территории Словакии и Северной Моравии было сожжено 7 танков и бронетранспортёров. Снова наибольшую угрозу для бронетехники представляли бутылки с зажигательной смесью, сбрасываемые из окон многоэтажных построек.

Кроме этих двух кампаний по усмирению бунтующих против советской власти европейцев, БТР-40 и БТР-152 советской армии больше не имели боевого применения, зато много и часто снимались в кино, из-за визуальной схожести «играя» немецкие Ханомаги. А вот БТР-152, поставлявшиеся на экспорт, имели намного более длинный послужной список. Эти машины в составе армий Египта, Сирии и Иордании принимали активное участие в арабо-израильских войнах 1956-73 годов. В условиях пустыни машина показала посредственную проходимость и крайне высокую уязвимость от огня стрелкового оружия и гранатомётов, особенно сверху. Применялся БТР-152 и армией Северного Вьетнама во вьетнамской войне для транспортировки войск и зенитных установок. Тут тоже проявилась недостаточная защищённость - бронелисты корпуса пробивались бронебойными 7.62-мм пулями ручного оружия. Также в условиях вьетнамского бездорожья шасси из узлов ЗИЛ-157 оказалось уязвимым и недостаточно надёжным. Тяжёлое управление машиной снижало манёвренность на поле боя и на бездорожье. Эти недостатки заставляли использовать машину в тылу, фактически вне открытого боя.

Кустарная модернизация БТР-152 одним из исламистских формирований

Кустарная модернизация БТР-152 одним из исламистских формирований

Тем не менее БТР-152 продолжал применяться во многих локальных конфликтах в Африке и на Ближнем востоке. Более того, даже в наши дни, несмотря на то, что устарел морально и физически, он имеет ограниченное применение и состоит на вооружении в 16 странах (среди них Куба, КНДР, Вьетнам, Камбоджа, Сирия, Судан, Йемен) и нескольких негосударственных образований, зачастую весьма радикального толка. Для «подтягивания» боевой ценности эти машины подвергаются кустарным модификациям - добавление крыши и накладных броневых листов, экранов и решёток, в том числе для защиты колёс; установка более мощного вооружения (крупнокалиберных пулемётов, зениток ЗПУ-23-2 и M61 Vulcan, башен от БТР-70 и БМП-1), обновление средств наблюдения и связи. В некоторых случаях бронированный корпус от БТР-152 «пересаживают» на более свежие шасси (ЗИЛ-131, ГАЗ-66, КАМАЗ, даже Toyota Land Cruiser). Пожалуй, такие модификации превращают БТР-152 скорее в «шушпанцер», чем в серийную бронемашину, впрочем зачастую у местных вооружённых сил или членов террористических организаций просто нет другого выхода. Однако успех кустарных модернизаций БТР-152 в итоге подтолкнул некоторые страны к официальным программам реновации. Например, Вьетнам модернизировал свои БТР-152 на полузаводском уровне, заменив старые двигатели на дизели Hyundai, установив гидроусилитель руля и закрытую бронекрышу. Да что там Африка или Азия! БТР-152 использовался в XXI веке в Европе, а точнее снова в Будапеште! 26 октября 2006 года, во время антиправительственных выступлений в этом городе, демонстрантам удалось запустить двигатели музейных Т-34/85 и БТР-152, и использовать их в столкновениях с полицией. Остаётся только надеяться, что подобные события не произойдут в Праге…

Представлена модель БТР-152К1 с полосами быстрой идентификации из состава советских сил вторжения в Чехословакию, операция «Дунай», Прага, сентябрь 1968 года. Смоляная модель от Snake Models, масштаб 1/72.

Обзор набора, а также заметки по сборке и покраске тут:

БТР-152К1 (1/72 Snake Model). Заметки по сборке

При написании статьи использованы материалы из источников:

https://topwar.ru/164236-btr-40-pervyj-sovetskij-serijnyj-br...

https://topwar.ru/164787-nastojaschij-boevoj-avtobus-btr-152...

https://ru.wikipedia.org/wiki/БТР-152

http://denisovets.ru/zil/zilpages/btr152k.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерское_восстание_(1956)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ввод_войск_в_Чехословакию_(1968)

На этом пока всё, в следующем посте поговорим о малоизвестной, но очень харизматичной советской самоходке! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 49 1
108

БТР-152К1 (1/72 Snake Model). Заметки по сборке

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня посмотрим на очередную мою работу, сделанную на заказ для постоянного клиента, любителя техники в 1/72. И в очередной раз модель не пластиковая, а мелкосерийная смоляная и 3Д-печатная, со всеми вытекающими проблемами. В этот раз в работе был не скрепер или подобный ему вид малоизвестной техники, а вполне узнаваемый и известный БТР-152, только в версии "К", то бишь с крышей. Не будем затягивать вступление, переходим к обзору набора!

Обзор набора

Набор - новинка 2026 года в масштабе 1/72 от российской фирмы Snake Model (артикул Sm72054). Насколько я знаю, основан на наборе обычного БТР-152, который кабриолет. В маленькой коробочке из белого картона с наклейкой лежат несколько ЗИП-пакетов с деталями и инструкция. Всего в наборе 206 деталей, (166 - из серой смолы; 22 печатных, 2 детали из прозрачной смолы (стёкла фар), 16 травлёных и должно было быть 2 элемента остекления из плёнки, но мне их не положили). Для "слепого" масштаба набор более чем богатый и сложный. Неиспользованными остались 35 деталей, притом часть из них задвоенные производителем (притом есть как дублирование смоляных деталей печатными, так и удвоение именно смоляных и даже травлёных деталей; можно не так бояться потерять какую-то мелочь), а честь действительно бесполезны. Качество литья и печати в целом хорошее, но есть облой и дефекты на деталях (например какое-то расслоение смолы в нижней части бортов корпуса или "слои" от печати на капоте и люках). Смола и на литых, и на печатных деталях хорошая, с запасом прочности и упругости. В отличие от предыдущего знакомства с поделками данной фирмы (скрепер МОАЗ), печатные детали не ломаются как стекло, а даже могут немного изгибаться. Видимо, купили сырьё получше. Детализация на превосходном уровне: прекрасно показаны бойницы и мелкие лючки на корпусе, на покрышках превосходный рельеф протектора, прекрасно выглядит рама с подвеской. У модели полный интерьер: двигатель и трансмиссия, органы управления машиной, интерьер десантного отделения. При этом в инструкции как бы и нет опции сделать это богатство видимым - все люки закрыты. Впрочем про местное недоразумение под названием инструкция мы поговорим детально ниже. Стыкуемость не вызвала серьёзных нареканий - есть обычные для смоляных моделей недоразумения типа того, что штифты традиционно не влазят в пазы, но не более того. Опять же, это отличие в лучшую сторону от предыдущей модели, где стыковка деталей кабины вызывала боль и гнев. Прозрачные детали (стёкла фар) на самом деле прозрачны лишь условно, ибо они сероватые, мутные и имеют шершавую поверхность; даже после полировки и нанесения футуры стёкла остались так себе. Фототравление ничего так - не очень гибкое, преимущественно правильного размера (не считая пулемётной ленты, которая вдвое шире патронного ящика); из травления изготовлены жалюзи радиатора, вентилятор двигателя, ступеньки за крыльями, круги под кресты санитарной версии и ещё несколько мелочей. Плёнка для имитации стекла мне не досталась, производитель после жалобы на это скинул PDF-файл с шаблоном. Впрочем, вырезать два прямоугольника из плёнки я в состоянии. Набор фактически не имеет вариативности по сборке, разве что моделист сам придумает что-то типа открыть люки или капот. Инструкция - это полный вперёд, она вызвала у меня самый большой негатив. Это четыре листка А4 с двусторонней цветной печатью, правда все чертежи чёрно-белые, потому смысла в цветности никакого. Традиционно для смоляных наборов чертежи - это просто изображения модели на разных этапах сборки, по которым трудно понять какие детали добавились и куда именно. Они нелогичны, неудобны и порой малоинформативны. Мало того! Производитель как будто специально стремится нас запутать и некоторое количество деталей не указывает. Расширители для тормозной жидкости над задними мостами, пила на борту, поручень над лючком на крыше - это то, что я чуть не забыл установить благодаря такой "забывчивой" инструкции, а ведь было ещё немало пропусков, которые я сразу обнаружил. Традиционно отсутствуют схемы окраски, нет и словесного описания и основного цвета, и цветов интерьера. Зато имеем с избытком на каждой странице своего логотипа и ссылок на соцсети как прописью, так и QR-кодом. Есть условно два варианта маркировки - санитарная машина из армии ГДР с номером 1897 и вторая - абстрактно советская. Тут можно выбрать рисунок на двери - гвардейский значок или красно-белый рондель советской армии со звёздочкой и буквами СА, также можно нанести произвольный номер на борт. Для этого даны три набора цифр от 0 до 9. Ни один из предложенных вариантов моего заказчика не устроил, мы делали свой. Декали оценить не могу, ибо не использовал, забыл даже приборную панель наклеить (впрочем, её всё равно не видно). Цена набора высокая, сопоставимая с хорошей моделью техники в 1/35. Скажу больше - на одном китайском маркетплейсе есть модель от Хобби Босс этого самого БТР-152К1 в "нормальном" 35-ом масштабе вдвое дешевле этой смоляной поделки в 1/72. Также модель не является безальтернативной в своём масштабе - БТР-152К делает ICM. Да, он явно будет проще, но вчетверо дешевле, с полной комплектацией и хорошей инструкцией. Рекомендовать набор могу только опытным моделистам, ценителям детализации, готовым мириться с кучей неудобств.

Ход работы

1.Сборка начинается с двигателя. Уже тут начинаются приколы с несоответствием инструкции деталям. Далее собираем радиатор, устанавливаем мотор и радиатор в корпус. Собираем трансмиссию и подвеску. Тут тоже всё сложно и хорошо детализовано, вот только видно этого практически не будет... Так что даже если бы я забыл вклеить "грибочки" тормозной системы, ничего бы не изменилось - их не видно. Кстати на фото с "грибочками" задних мостов видно дефекты литья на бортах корпуса. Клеится смола только супер-клеем, я использовал гель из супермаркета. Для обработки использовал маникюрную пилку и фрезер с алмазными насадками.

2. Далее собираем и окрашиваем интерьер. И пулемёты. Точнее в инструкции пулемёт один, но даны детали на два, потому я сделал два и поставил оба - там вообще целых четыре шкворня на крыше. По окраске всё без излишних усложнений - базовый цвет аэрографом, почти всё остальное маркерами, немного чиппинга на лавки и дермантин спинок и сухой пигмент Хаки на пол - грязь от сапог. Покрасил за компанию и двигатель, хотя срау решили с заказчиком капот не открывать. Пусть будет цветной суслик!

3. Окошки. Сделал оба, понадобилось одно. Вырезаю из плёнки от Тамии - она оказалась самой тонкой и чистой из всех запасов. Выкраиваю маску из бумажного скотча. Вклеиваю стёкла УФ-клеем. Должен сказать что вклеивать стёкла изнутри крайне неудобно!

4. И заканчиваю сборку. Довольно много травления на морде БТРа. Фары окрашиваю изнутри хромом, затем стёкла (на фоне белой бумаги виден их мутный сероватый оттенок) и маски из бумажной ленты. Люки на крыше решили открыть, а на лобовых стёклах - один открыть, другой закрыть. Колёса пока что одеты на сухую, без клея.

5. Переходим к окраске. Для защиты уже окрашенного интерьера в корпус засунем поролон. Первый этап - чёрный прешейдинг, смесь чёрного и серого на покрышки и чёрный глянец на диски колёс. Базовый цвет - Mr.Color C136 Russian Green, который конечно по уму должен бы называться Soviet Green. Фирменный растворитель, аэрограф с соплом 0.3. Затем добавляю в цвет каплю белого и делаю высветления. На сгибах бронелистов делаю финт с визиткой. Затем окрашиваю немногие мелочи не-базовых цветов (в основном это шанцевый инструмент), тут нужна тонкая кисть. И задуваю модель глянцевым лаком.

6. И переходим к маркировке. Заказчик захотел машину операции "Вихрь" (подавление советскими войсками протестов Венгрии, если кто не в курсе). Эти машины имели белые полосы быстрого опознавания и характерные тактические номера в два этажа в прямоугольной рамке. Сначала была идея сделать рамки из декалей, но у меня в запасах не обнаружилось подходящих белых полосочек. Потому рамки я надул аэрографом с применением самодельных масок из маскировочной ленты. Цифры и полоски внутри рамок подобраны из остатков декалей. На архивных фото не удалось найти именно БТР-152К1 в Будапеште, потому делал "по мотивам" других машин. Кстати, локализация этих номеров сильно варьировала - на дверях, позади двери, посредине борта или даже на деревянных брусьях, притороченных к борту. Я выбрал наиболее удобный вариант - в этом месте больше всего свободного места и нет никаких неровностей типа бойниц. Также опираясь на фото, но без конкретной привязки делаю белые полосы посредине капота, на концах бампера и по бортам. Маски и белый маркер. Маркер в два слоя даёт такой эффект небольших дефектов окрасочного слоя, как будто малевали в полевых условиях кистью. То, что надо. Поверх ещё слой глянца для закрепления.

7. Теперь эффекты. На фото не видно сильно грязных машин, однако заметна пыль на ходовой и задней части корпуса. Заказчик сказал, что за время марш-броска из мест дислокации до Венгрии машины должны были изрядно запылиться, потому наш БТР чистым не будет. Для начала наносим акриловые смывки Vallejo Wash цветов Чёрный, Европейская Почва, Тёмно-Оливковый и Хаки. Излишки после высыхания растушёвываю или убираю влажными ватными палочками.

8. Задуваю модель матовым лаком. Затем займёмся пылью. Толстый слой засохшей грязи под колёсными арками и на днище я имитирую пигментами с фиксатором. Также полусухой кистью со смесью пигмента с фиксатором делаю мазки по нижней части корпуса - имитация тонкого слоя подсохшей жидкой грязи. Пыль на корпусе и колёсах - сухой пигмент. И потом протектор натёрт слегка влажным пигментом "серый шинный" для контраста.

9. Окрашивание габаритов красной и оранжевой краской не было сфотографировано, но тут и так всё понятно. Модель окончательно собрана с учётом предпочтений заказчика по открытости люков и локализации пулемётов. И последние штрихи - сухая кисть со светлым металликом на неровности, грани и заклёпки.

И после снятия масок получаем вот такой советский БТР-152 с крышей из Будапешта. Мне результат понравился, хотя работа и не была исключительно приятной. А что скажете вы?

На этом пока всё, статья о первом советском бронетранспортёре (не считая копии американского М3) в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 49
64

Суровые брови Брежнева. Т-62М обр. 1984

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

Основным средним танком на вооружении СССР на протяжении 1950-х годов оставался Т-54/55. Несмотря на постоянное совершенствование танка, его вооружение, состоявшее из 100-мм нарезной пушки Д-10Т, оставалось неизменным. Д-10Т, к которой до 1961 года имелись лишь калиберные бронебойные снаряды, к середине 1950-х годов уже не обеспечивала эффективного поражения нового американского среднего танка M48 Patton, в то время как западные танки к тому времени имели в своём боекомплекте подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном и невращающиеся кумулятивные снаряды, свободно пробивавшие броню советского танка на нормальных дистанциях боя.

Т-62М и Т-55 с минным тралом КМТ-5 в вымышленной окраске

К созданию нового танка на базе Т-55 привели два направления работ советского танкостроения 1950-х годов — по разработке нового вооружения для средних танков и инициативные разработки КБ Уралвагонзавода по созданию перспективного среднего танка для замены Т-54/55. Проект перспективного танка разрабатывался с начала 1950-х под обозначением Объект 140. Интересно, что уже на этом образце для снижения загазованности боевого отделения при стрельбе был введён механизм выбрасывания отстрелянных гильз. Однако в 1958 году работы были прекращены по инициативе главного конструктора КБ Уралвагонзавода Леонида Николаевича Карцева, который счёл новый танк слишком нетехнологичным и сложным в эксплуатации. Возможно имелись и другие причины такого исхода, ведь изначально работами по Объекту 140 руководил Александр Александрович Морозов, однако в 1952 году из-за ряда разногласий между инженерами ОКБ и дирекцией завода, часть конструкторского состава (включая самого Морозова) перешла на Харьковский завод № 75, а проект передали Карцеву. Как бы там ни было, параллельно с Объектом 140 велась и разработка танка Объект 165, представлявшего собой гибрид из корпуса и башни Объекта 140, боевого отделения Объекта 150 (ракетного танка, также известного как ИТ-1 или «Дракон») и моторно-трансмиссионного отделения и ходовой части Т-55. Заводские испытания танка были завершены в 1958 году и по их итогам было утверждено создание в 1959 году второго варианта Объекта 165, более приближённого по конструкции к серийному Т-55. Стремление максимально использовать уже отработанные решения и имеющиеся компоненты было логичным и позволяло сэкономить время и ресурсы.

Объект 165 или Т-62А со 100-мм пушкой 2А-24

Объект 165 или Т-62А со 100-мм пушкой 2А-24

Основным вооружением Объекта 165 должна была стать новая нарезная 100-мм пушка Д-54 (она же У-8ТС или 2А-24), разработанная в 1952—1953 годах. По сравнению с Д-10, Д-54 имела увеличенную с 895 до 1015 м/с начальную скорость калиберного бронебойного снаряда и приблизительно на 25 % большую бронепробиваемость. Однако эти показатели считались недостаточными для эффективной борьбы с западными танками, а более современные типы снарядов к Д-54 разработаны ещё не были. Кроме этого, серьёзные возражения со стороны военных вызывало наличие на Д-54 дульного тормоза, при стрельбе вызывающего образование снежного, песчаного или пылевого облака, демаскирующего танк, и мешающего наблюдению за результатами стрельбы. Кроме этого, возникали опасения о влиянии дульной волны на пехоту сопровождения и особенно танковый десант. Объект 165 был принят на вооружение под обозначением Т-62А 12 августа 1961 года, в 1962 году была изготовлена установочная партия, состоявшая по разной информации из 5 или 25 танков для опытной войсковой эксплуатации, но полномасштабное производство развёрнуто так и не было. Причиной стало сокращение номенклатуры используемых боеприпасов, а также отсутствие отработанного стабилизатора и бронебойного снаряда к пушке 2А-24. 28 октября 1963 года танк Т-62А был снят с производства, а все работы по нему были остановлены.

Разработка другого варианта перспективного танка под заводским индексом Объект 166 была начата КБ Уралвагонзавода также под руководством Л.Н.Карцева в 1958 году на базе Объекта 165. Проект подразумевал установку 115-мм гладкоствольной пушки У-5ТС (или 2А20). Опытный образец был изготовлен в 1959 году, в 1960—1961 годах проводились его опытные испытания. Танк, как и его предшественник Объект 165, представлял собой дальнейшее развитие танка Т-55, он имел такую же компоновку, и в нём использовались те же узлы и агрегаты. 12 августа 1961 года танк был принят на вооружение под индексом Т-62, таким образом он стал первым в мире серийным танком, оснащённым гладкоствольным орудием. Серийное производство Т-62 велось в СССР с 1962 по 1973 год с выпуском около 20 000 единиц.

Т-62 образца 1962 года

Т-62 образца 1962 года

Т-62 называют «первым советским ОБТ», так как он обладал огневой мощью и бронезащитой сопоставимой с уровнем тяжёлых танков, но при этом сохранял габариты, вес и подвижность среднего. Но эйфория вокруг Т-62 длилась недолго, ровно до появления новых подкалиберных боеприпасов к 100-мм орудию танка Т-55, фактически уравнявших её возможности со 115-мм пушкой. К тому же скорострельность У-5ТС оказалась крайне низкой и не превышала четырех выстрелов в минуту. Следующее разочарование принесло советское вторжение в Афганистан. Не секрет, что боевые действия в Афганистане с участием Вооруженных сил Советской Армии не только преследовали цель сохранения в этой стране режима, угодного советской власти, но и были хорошим поводом для испытаний военной техники в реальных боевых условиях. Одним из испытуемых был и танк Т-62. До этой войны многим казалось, что броня машины надежно защищает экипаж и жизненно важные части танка, а его орудие способно поражать практически любые цели на поле боя. Однако появление у афганцев американских ракетных противотанковых комплексов сделало все советские танки уязвимыми. Динамической защиты тогда еще не существовало, но противоядие ПТУРам с кумулятивными боевыми частями нашли, хоть и временное. Одновременно военные поставили перед промышленностью задачу повысить боевую эффективность Т-62 до уровня новейших на тот момент танков Т-64А и Т-72 первых выпусков.

Две попытки повысить защищённость: советский Т-62М и иракский Т-55 Al Faw/Enigma

Задачу повышения защиты от ПТУРов решили путем размещения бортовых резинотканевых противокумулятивных экранов, а в передней проекции башни танка - многослойных накладок из комбинированной брони, получивших ироничное название «Брови Брежнева». Одновременно усилили бронирование днища и установили антинейтронный полимерный подбой внутри башни. Для повышения огневой мощи машину оснастили комплексом управляемого вооружения 9К116-1 «Шексна», ракета которого могла пробивать до 600 мм брони на дистанциях от 100 до 5500 метров. Тогда же на башне (с правой стороны) смонтировали восемь пусковых установок для дымовых гранат 902Б «Туча» и защиту от напалма «Сода», препятствующую протеканию горючей жидкости через мелкие отверстия, зазоры и решётки. Установили связную радиостанцию Р-173. В итоге танк, по сравнению с машиной образца 1978 года, потяжелел на четыре тонны, и для улучшения подвижности на него установили 620-сильный дизель В-55У, применили гусеницы от танка Т-72 той же ширины 580 мм и добавили гидроамортизаторы на узлах подвесок вторых опорных катков. Для повышения точности стрельбы из пушки в состав оборудования танка ввели систему управления огнём «Волна», включавшую лазерный дальномер КТД-2; баллистический вычислитель БВ-62, обеспечивающий автоматическое определение углов прицеливания и боковое упреждение; прицел ТШСМ-41У и стабилизатор «Метеор» М1. Часть машин оснащалась зенитным пулемётом НСВТ вместо ДШКМ, а ствол пушки — теплозащитным кожухом. Обновленная машина получила обозначение Т-62М (Изделие 166М). Существовало несколько вариантов: Т-62М1, М1-1, М1-2. Они отличались разными комбинациями КУВ, дополнительного бронирования и усиленного двигателя. Вариант Т-62МК - командирская модификация Т-62М с радиостанцией Р-130 и ТНА-3. Доработки Т-62 осуществляли на танкоремонтных заводах Главного бронетанкового управления в ходе капитального ремонта машин. С 1984 года в пакет усиления брони стала входить и накладная комбинированная многослойная броня на верхнюю лобовую деталь. Танки, прошедшие такую модернизацию назывались Т-62М образца 1984 года.

Т-62М армии Афганистана

Т-62М армии Афганистана

В 1985 году на танк установили навесную динамическую броню «Контакт-1», при этом танк не оснащался дополнительной многослойной бронёй от предыдущей модернизации, однако наравне с Т-62М получил теплозащитный кожух на пушку, дополнительную броню на днище, бортовые 10-мм резиновые экраны и систему управления огнем «Волна». Эта модификация называлась Т-62МВ. Как и Т-62М, она имела несколько вариантов комплектации. Танк с активной защитой «Дрозд», разработанный в 1985 году, получил обозначение Т-62МД. В дальнейшем танки Т-62 подвергались большому количеству более-менее серийных, а то и вовсе кустарных модернизаций в разных странах. Были проекты очень глубокой переработки танка с ремоторизацией, установкой новой пушки и СУО, усовершенствованием защиты современной динамической бронёй типа «Контакт-5», однако все они оказались слишком дорогими и в серию не пошли.

Т-62МВ

Т-62МВ

Отдельно стоит остановиться на российской модернизации Т-62М образца 2022 года. Несмотря на то, что Т-62 был снят с вооружения армии РФ с 2013 года, регулярные сведения о его эксплуатации поступали как из Сирии, так и из Украины. О существовании модификации Т-62М образца 2022 года широкой общественности стало известно в феврале 2023 года во время Российско-украинской войны. Данная модификация отличается от базовой Т-62М отсутствием лазерного дальномера КДТ-2, вместо старого прицела установлен прицел 1ПН96МТ-02 с неохлаждаемой тепловизионной системой и встроенным дальномером, оптический канал отсутствует. Данная технология должна позволять обнаруживать цели на расстоянии 2-3 км. На некоторых танках установлены контейнеры динамической защиты «Контакт-1», на других их нет. Похожая модификация, с новой радиостанцией, с блоками динамической защиты и наваренными решетками на корме башни была представлена в марте 2023 года на 103-м бронетанковом ремонтном заводе. Танки оборудуются кустарными системами защиты от дронов («мангалы», сетки, «ежи») различной конструкции, а также минными тралами и средствами РЭБ. Такую модернизацию прошли около 600 Т-62М и МВ.

Т-62М образца 2022 года

Т-62М образца 2022 года

Т-62М имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, отделения управления — в лобовой, а боевого отделения — в средней части машины. Экипаж танка состоит из четырёх человек: механика-водителя, командира, наводчика и заряжающего. Длина танка по корпусу - 6.63 м, общая длина с пушкой вперёд - 9.34 м, ширина - 3.57 м, высота, - 3.04 м, боевая масса - 42 тонны (для сравнения боевая масса базовой версии Т-62 - 37 тонн). Т-62 имеет дифференцированное противоснарядное бронирование, корпус представляет собой жёсткую коробчатую сварную конструкцию, собирающуюся из листов катаной броневой стали. Лобовая часть корпуса образована двумя сходящимися клином 100-мм бронеплитами: верхней, расположенной под наклоном в 60° к вертикали и нижней, имеющей наклон в 55°. Борта корпуса состоят из цельных вертикальных 80-мм листов, а корма состоит из вертикального верхнего листа толщиной 45 мм и 16-мм нижнего, имеющего наклон в 70°. Крыша корпуса в районе подбашенной коробки имеет толщину 30 мм, а над моторно-трансмиссионным отделением — 16 мм. Днище корпуса состоит из четырёх штампованных 20-мм листов и имеет в поперечном сечении корытообразную форму. Башня — цельнолитая полусферическая и, по сравнению с Т-55, новой конструкции. Лоб башни имеет толщину 211-242 мм, борт - 165 мм, корма - 65, крыша - от 30 до 58 мм.

Т-62М оснащён модулями дополнительной многослойной брони на ВЛД, скулах башни и на днище под отделением управления. Самый массивный блок брони расположен во лбу корпуса, он представляет собой короб с внешней стальной крышкой толщиной 30 мм, за которой друг за другом с зазором 30 мм находятся 5-мм стальные листы, пространство между ними заполнено полиуретаном. Башенные броневые модули, расположенные слева и справа от пушки и получившие прозвище «Брови Ильича», как аналогия с густыми бровями Брежнева, имеют схожую конструкцию: стальная внешняя отливка и 5-мм листы с полиуретаном за ней. Внешняя крышка и 5-мм стальные листы дробят и расходуют энергию кумулятивной струи или в меньшей степени сердечника бронебойного снаряда, а полиуретан, являясь квазижидким веществом, эффективно отводит тепловую энергию. В итоге эквивалент стойкости брони возрос с 200 до 450 мм для кумулятивных боеприпасов и до 350-380 мм для ОБПС, что почти соответствует броне танков Т-64А и ранних Т-64Б, хотя в наше время не является сколько-нибудь весомой защитой.

На Т-62М установлена система противоатомной защиты, обеспечивающая защиту экипажа танка от избыточного давления, создаваемого ударной волной ядерного взрыва, и от проникновения радиоактивной пыли внутрь танка. Защита экипажа от ударной волны и частичная защита от проникающей радиации обеспечивается бронёй танка. Защита от избыточного давления осуществлена путём максимальной герметизации корпуса и башни посредством постоянных уплотнений и автоматически закрывающихся лючков, воздухозаборников и жалюзи, что снижает давление в танке приблизительно в 10 раз по сравнению с фронтом ударной волны и растягивает по времени повышение давления внутри машины. Защита экипажа от радиоактивных частиц производится путём создания внутри танка повышенного давления при помощи нагнетателя-сепаратора, фильтрующего поступающий снаружи воздух. Противоатомная защита активируется либо автоматически посредством прибора РБЗ-1М, реагировавшего на выброс гамма-излучения при ядерном взрыве, либо вручную по показаниям прибора ДП-3Б, регистрировавшего ионизирующее излучение при движении по радиоактивно заражённой местности. Большой брешью в защите от ОМП является пресловутый лючок для выброса стреляных гильз, который нарушает герметичность и запускает внешний воздух внутрь боевого отделения при каждом выстреле.

Пушечное вооружение Т-62М составляет 115-мм гладкоствольная полуавтоматическая пушка У-5ТС (2А20). Ствол орудия — скреплённый кожухом, длиной 52.6 калибра (6050 мм) и снабжённый эжектором. Пушка имеет горизонтальный клиновой затвор, с полуавтоматикой пружинного типа и электрический и резервный ручной механизмы спуска. Максимальные углы наведения в вертикальной плоскости составляют от −6° до +16°. Пушка снабжена устройством для выброса стреляных гильз с пружинно-торсионной механикой, после выстрела автоматически выбрасывающей гильзу через люк в верхней кормовой части башни. Боекомплект составляет 40 унитарных выстрелов с подкалиберными бронебойными (начальная скорость 1600-1680 м/с, бронепробиваемость от 228 до 380 мм стали по прямой с 1 км), кумулятивными (пробивает 440 мм стали на любой дальности) и осколочно-фугасными (от 2.64 до 3.13 кг взрывчатки) снарядами. Из них 20 размещаются в стеллажной укладке у перегородки моторно-трансмиссионного отделения, по 8 — в двух баках-стеллажах в правой части отделения управления, по одному — в хомутиковых укладках в нижней части бортов боевого отделения и ещё два — в быстродоступной для заряжающего укладке на правом борту башни.

В спаренной установке с пушкой размещается 7.62-мм пулемёт ПКТ (на Т-62 до 1964 года - СГМТ). Темп стрельбы — 700—800 выстрелов в минуту, боевая скорострельность — 250 выст/мин. Боекомплект спаренного пулемёта составляет 2500 патронов в 10 магазин-коробках с лентами на 250 патронов. Основным назначением спаренного пулемёта является борьба с живой силой и небронированными огневыми средствами противника. Ко времени принятия на вооружение Т-62, зенитные пулемёты на советских средних танках были упразднены в связи с их неэффективностью против реактивных самолётов. Но в связи с появлением к 1960-м годам новой угрозы в виде вертолётов с ПТУРами, с 1969-1972 годов на танки вновь начала устанавливаться зенитная пулемётная установка. Для этого башня была модифицирована с заменой компактного наклонённого люка заряжающего на более просторный горизонтальный (для чего был сделан прилив в броне) с турелью и оптическим коллиматорным прицелом К-10Т. В качестве зенитного на Т-62 используется 12.7-мм пулемёт ДШКМ с темпом стрельбы 600 выст/мин, хотя боевая скорострельность из-за необходимости менять ленты ограничена 125 выст/мин. Прицельная дальность достигает 2200 метров. Боекомплект пулемёта составляет 300 патронов в 6 магазин-коробках с лентами на 50 патронов. На некоторых Т-62М пулемёт заменялся на НСВТ. Зенитный пулемёт, помимо своего прямого назначения, зачастую применяется в борьбе с живой силой и небронированной техникой противника, а его бронепробиваемость (14 мм по нормали на дистанции 500 метров) позволяет использовать его и для поражения легкобронированных целей. Для самообороны экипажа танк комплектуется автоматом АК или АКМ со 120 патронами к нему в 4 коробчатых магазинах, 10 ручными гранатами Ф-1.

Т-62М оборудован СУО «Волна», которая включает лазерный дальномер КТД-2 (расположенный над маской орудия) и баллистический вычислитель БВ-62, автоматически вводящий угловые поправки и высчитывающий упреждение. Для наведения на цель при стрельбе прямой наводкой используется телескопический монокулярный шарнирный прицел ТШС-41У (на ранних машинах ТШ2Б-41), он имеет переменное увеличение 3.5× или 7×, обеспечивая поле зрения, соответственно, 18° или 9°. Сетка прицела рассчитана на ведение огня прямой наводкой подкалиберными снарядами на дистанцию до 4000 м, кумулятивными снарядами — до 3000 м и из спаренного пулемёта — до 2000 м. Для стрельбы ночью и в условиях пониженной освещённости танк оснащается электронно-оптическим инфракрасным монокулярным перископическим прицелом ТПН-1-41-11, имеющим увеличение 5.5× и поле зрения в 6°. Прицел работает за счёт подсветки прожектором Л-2Г с инфракрасным светофильтром, обеспечивая дальность видения ночью в 750—800 метров. Для стрельбы с закрытых позиций Т-62, как и другие советские танки, оборудован боковым уровнем и азимутальным указателем. Установка вооружения оборудуется двухплоскостным стабилизатором 2Э15 «Метеор», стабилизация прицела осуществляется при помощи жёсткой его связи с пушечно-пулемётной установкой. На Т-62М поздних выпусков устанавливался стабилизатор «Метеор М» или «Метеор М1», имевшие аналогичные характеристики, но отличавшиеся исполнением электроники на транзисторах вместо ламповой.

Командир танка использует комплекс смотровых приборов, сосредоточенный в поворотной крышке люка, называемой также командирской башенкой. Основным прибором командира является комбинированный бинокулярный перископический смотровой прибор ТКН-3. Дневная ветвь обоих приборов имеет увеличение 5×, обеспечивая поле зрения в 10° по горизонту; прибор позволяет осуществлять наблюдение на дальности до 3000 метров и снабжён координатной сеткой для целеуказания и корректировки огня. Ночная же ветвь приборов представляет собой электронно-оптический инфракрасный прибор ночного видения, работающий за счёт подсветки цели прожектором ОУ-3 с инфракрасным светофильтром. Наводчик, помимо своих двух прицелов, располагает неподвижным призменным перископическим прибором ТНП-165 однократного увеличения, расположенным правее ночного прицела. Заряжающий располагает призменным перископическим прибором МК-4 однократного увеличения. У механика-водителя есть два неподвижных перископа, снабженные пневмо-жидкостной системой очистки стёкол. Обзора бортовых секторов механик-водитель в бою не имеет. Для вождения ночью один из смотровых приборов заменяется бинокулярным прибором ТВН-2, обеспечивающим дальность видения 50—60 м и поле зрения в 30°. Корпуса дневных смотровых приборов изготовлены литьём из алюминиевого сплава и имеют скалывающие канавки и пазы, которые при поражении пулей или осколком вызывают ровный скол всей головки, после которого прибор можно беспрепятственно извлечь из его шахты для замены. В смотровых приборах применено противоатомное стекло марки К-108, с содержанием церия, оно значительно медленнее обычного темнеет при воздействии на него гамма-излучения, а также способно восстанавливать прозрачность при нагреве до 200-250°C или при освещении солнечным светом в течение нескольких часов.

На Т-62М установлен V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель жидкостного охлаждения модели В-55У (ранние Т-62 имели В-55, более поздние модификации - В-46-5М). Двигатель развивает максимальную мощность в 620 л.с. (580 для В-55 и 690 для В-46-5М) при 2000 об/мин. Двигатель работает на дизельном топливе марок ДЛ, ДЗ и ДА, удельный расход топлива составляет 174 г/л.с.*ч. Гарантийный срок работы нового двигателя - 350 часов. Двигатель размещается в моторно-трансмиссионном отделении поперечно, на приваренной к днищу корпуса раме и оборудован форсуночным подогревателем. Система охлаждения двигателя включает в себя один радиатор трубчато-ленточного типа, размещённый над коробкой передач и одиночный вентилятор, размещённый у кормового листа корпуса. Очистка воздуха в системе воздухозабора двигателя осуществляется при помощи двухступенчатого воздухоочистителя ВТИ-4. У Т-62М решётки МТО закрыты крышками системы защиты от напалма «Сода». Максимальная скорость движения танка вперёд по шоссе - 50 км/ч, по пересечённой местности - 22-27 км/ч, задний ход ограничен 4.5 км/ч. Удельная мощность довольно мала и составляет 14.7 л.с./т (у более лёгких версий Т-62 показатель ненамного лучше - 15-18 л.с/т), потому танк не отличается высокой подвижностью и разгонными характеристиками.

Топливная система танка включает в себя четыре внутренних топливных бака общей ёмкостью 675 литров: носовой бак ёмкостью 280 литров, расположенный в лобовой оконечности корпуса справа, размещённые за ним два бака-стеллажа — левый и правый, ёмкостью, соответственно, 125 и 145 литров, а также средний бак ёмкостью 127 литров, размещающийся по правому борту боевого отделения у перегородки моторно-трансмиссионного отделения. Три наружных топливных бака, ёмкостью 95 литров каждый, располагаются на правой надгусеничной полке. Помимо этого, на корме танка при помощи специальных кронштейнов могут крепиться две стандартные топливные бочки ёмкостью по 200 литров. К топливной системе они не подключены и топливо из них переливается в баки танка на стоянке при помощи штатных заправочных средств. Установленные бочки не ограничивают подвижность танка и не препятствуют доступу к моторно-трансмиссионному отделению для технического обслуживания, хотя и ограничивают угол склонения пушки по корме до +4°. Запас хода по шоссе составляет 450-650 км, по грунту - 320 км.

Ходовая часть Т-62, за исключением несколько иного расположения балансиров в связи с изменившимся распределением нагрузки на них, идентична подвеске Т-54/55 и включает в себя с каждого борта пять сдвоенных обрезиненных литых опорных катков диаметром 810 мм, ленивец и ведущее колесо; поддерживающие катки отсутствуют. Подвеска опорных катков — индивидуальная, торсионная, первые и последние катки снабжены гидравлическими амортизаторами лопастного типа. Первоначально на Т-62 применялись гусеницы от Т-54/55 с металлическим шарниром, а позднее — более совершенные гусеницы с резино-металлическим шарниром. Обе гусеницы имеют цевочное зацепление, ширину 580 мм и шаг трака 137 мм, но металлическая гусеница состоит из 96 траков и имеет массу 1386 кг, а гусеница с резино-металлическим шарниром — из 97 траков при массе 1655 кг. Танк может преодолевать подьём в 32°, стенку высотой 0.8 м, ров шириной 2.85 м, брод глубиной до 1.4 м без подготовки. Т-62 имеет ОПВТ и способен преодолевать по дну водные преграды глубиной до 5 м.

Несмотря на то, что Т-62 не стал настолько массовым, как Т-54/55, он состоял в разное время на вооружении 30 стран помимо СССР, а в 16 из них состоит на вооружении или даже воюет в наши дни. Боевым дебютом (насколько так можно выразится) для Т-62 стала операция «Дунай» - подавление антисоветских восстаний в Чехословакии в 1968 году. Очень интересный эпизод с этим танком приключился во время инцидента на острове Даманском 15 марта 1969 года. Три Т-62 135-й мотострелковой дивизии двинулись по льду к занятому китайскими войсками острову Даманский в попытке обойти и отсечь остров, но китайцы открыли плотный огонь из РПГ-2, в результате чего головной танк был подбит, а остальные два отошли к советскому берегу; экипаж подбитого танка был уничтожен при попытке покинуть машину. К вечеру того же дня китайские войска были выбиты с Даманского, но к тому времени китайские разведчики уже успели исследовать танк и снять с него ряд приборов, в том числе наиболее секретный стабилизатор вооружения. Танк было решено уничтожить, но удалось лишь утопить, сломав лёд миномётным огнём. После окончания боевых действий, китайцам удалось поднять танк со дна реки и тщательно изучить, после чего он был установлен в музее НОАК в Пекине.

Т-62М и израильский М60 - Magach 7C

С 1970 года Т-62 начали активно поставляться союзникам и прокси Союза, потому активно применялись в арабо-израильских войнах с переменным успехом. В Войне Судного Дня 1973 года эти танки считались новейшими, и представляли значительную опасность для Цахал. Советская 115-мм пушка превосходила британскую 105-мм L7 как по бронепробитию, так и по осколочно-фугасному воздействию. К тому же Т-62 были представлены массово (одна Сирия имела на вооружении около 300 штук). И тем не менее, они не обеспечили арабским силам победы, и танки Т-62 наряду с Т-54 и 55 часто доставались израильским военным в качестве трофеев. После незначительных модификаций эти машины принимались в состав Цахала под обозначением Тиран-6. Позже, в 1982 году Т-62 армии Ливана снова противостояли Цахалу и израильским «Паттонам», «Центурионам» и «Меркавам». Потери были значительны с обоих сторон, израильтяне потеряли 135 танков, Ливан - от 226 до 334 танков, в основном Т-62, но 60 из них позже удалось вернуть в строй.

Т-62М и израильский «Центурион» - Shot Kal Gimmel

Воевали Т-62 также в ходе Египетско-Ливийской войны 1977 года с обоих сторон; в ходе гражданской войны в Сирии (до 2020 года подтверждена потеря 366 этих танков); 120 Т-62 кубинского экспедиционного корпуса воевали в Эфиопии, где показали себя наиболее могущественным сухопутным оружием; в ходе Чадо-Ливийской войны со стороны Ливии. В Ирано-Иракской войне 1980-88 годов Т-62 использовались обоими сторонами; Ирак задействовал 1700 танков этого типа, полученных от Союза, а Иран имел 315 машин, купленных у Ливии, Сирии и КНДР (Северная Корея наладила выпуск своей версии Т-62 под названием «Чхон-Махо»). В ходе этой войны «шестьдесят двойкам» пришлось столкнуться с американскими М60 «Паттон» и британскими «Чифтейн», притом выяснилось, что оперённые подкалиберные снаряды 115-мм пушки свободно пробивают броню западных танков (доподлинно зафиксирован случай, когда такой БОПС пробил лобовую броню башни «Чифтейна» и вылетел через её корму), однако и собственная броня Т-62 пробивается западными орудиями. Также зафиксирован случай сбития иранского вертолёта AH-1J «Си Кобра» огнём главного калибра иракского Т-62. В целом в ходе войны Ирак потерял от 200 до 500 Т-62 по разным источникам, а вот потери Ирана неизвестны. С американскими М1 «Абрамс» иракские Т-62 столкнулись в ходе операции «Буря в пустыне». В условиях доминирования коалиционных сил в воздухе, результат для советских танков был предсказуемо печальным.

Т-62М и Chieftain Mk.5

У Т-62 Советской армии было по-настоящему массовое применение в ходе Афганской кампании СССР. Служба в сложных условиях горной местности выявила высокие требования танка к надлежащему техническому уходу, чего часто невозможно было добиться. Только в 1986 году из-за нарушения правил эксплуатации танки выходили из строя 4038 раз, из которых 198 потребовали капитального ремонта и 12 были списаны. Также были выявлены недостаточная бронезащита и огневая мощь, в результате чего появилась модификация Т-62М. За всё время войны было безвозвратно потеряно по советским данным 147 танков Т-55 и Т-62 суммарно, но западные аналитики насчитывают от 385 аж до 1340 погибших Т-62. Истина, как обычно, где-то посередине. После Афганистана теперь уже российские Т-62 активно воевали в Первой и Второй чеченских войнах, применялись 42-й гвардейской мотострелковой дивизией во время войны в Грузии 2008 года. В 2015 году танки Т-62 были зафиксированы миссией ОБСЕ на востоке Украины, а в мае-июне 2022 года в зоне боевых действий начали фиксировать Т-62М и МВ. Поначалу эти танки использовались в основном для ведения артиллерийского огня с закрытых позиций, а позже, со становлением господства в воздухе дронов, единичные Т-62 с установленными минными тралами, комплексами РЭБ и максимально защищённые противодроновыми преградами («царь-мангалы», «сараи», «ежи») использовались в качестве тяжёлых БТР прорыва. На октябрь 2023 года сайтом Oryx было насчитано 83 визуально подтверждённые потери российских Т-62. По оценке Международного института стратегических исследований, на декабрь 2024 года Россия потеряла 335 танков Т-62, некоторые танки были захвачены и используются ВСУ (около 40 на 2026 год).

Трофейный Т-62М с ироничным названием «Leopard»

Трофейный Т-62М с ироничным названием «Leopard»

Танк Т-62 различных модификаций является основным боевым танком в истории Афганистана, пройдя путь от советского вторжения до использования современными силами Талибана. Эти танки массово использовались советскими войсками во время войны в Афганистане (1979–1989). Активно применялись версии Т-62М и Т-62Д (с КАЗ «Дрозд»). Встречались и уникальные полевые модификации, например, танки с установленными авиационными ракетными блоками УБ-32 для стрельбы неуправляемыми ракетами.После вывода войск сотни машин были переданы афганскому правительству или захвачены моджахедами. Ещё 305 танков позже были проданы СССР и Россией. В период 2002–2021 годов Т-62 использовались Афганской национальной армией (АНА) для огневой поддержки и охраны конвоев от вооружённых повстанцев. После вывода американских и союзных войск с территории страны в 2021 году и захвата власти движением Талибан, эти танки по наследству достались им. По состоянию на 2025–2026 годы, силы Талибана (Армия Исламского Эмирата) продолжают эксплуатировать около 100 единиц Т-62М. Эти танки регулярно демонстрируются на военных парадах в Кабуле. Также в ходе недавних пограничных столкновений с Пакистаном танки Т-62 Талибана принимали участие в боях. Зафиксированы случаи их уничтожения пакистанскими силами с помощью ПТУР и РПГ. Из-за нехватки запчастей и сложного рельефа многие машины превращены в стационарные огневые точки или используются как «эрзац-артиллерия». Помимо Т-62 Афганистан сейчас имеет на вооружении около 110 танков Т-55АМ2 и единицы Т-64.

Представлена модель Т-62М образца 1984 года из состава Афганской национальной армии, парад в Кабуле, 2006 год. Модель фирмы Trumpeter, масштаб 1/35.

Обзор набора, заметки по сборке и покраске тут:

Т-62М обр.1984 (1/35 Trumpeter). Заметки по сборке

При написании статьи использованы материалы из источников:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-62А

https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-62

https://armor.photos/Tanks/Modern/T62/mk201705/

https://war-book.ru/srednij-tank-t-62-sssr-rossiya2/

На этом пока всё, в следующем посте поговорим о первом советском бронетранспортёре! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 48 1
110

Т-62М обр.1984 (1/35 Trumpeter). Заметки по сборке

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Очередная модель советского танка в рамках огромной линейки гусеничной бронетехники периода Холодной Войны и современности. И это Т-62. Да не простой Т-62, а один из самых навороченных, поздней серийной модификации, с дополнительной бронёй и другими улучшениями. Я изначально хотел именно такой Т-62, с "бровями Брежнева", потому что базовые модификации мне слишком сильно напоминают Т-55, а хотелось разнообразия. Кстати достать набор в своё время (года три назад) мне было трудно - почему-то нигде не было в наличии. Ну ничего, заказал, доставили, полежал на полке и вот теперь собран и покрашен, к тому же экспериментальной техникой в интересный камуфляж. Но об этом далее по тексту, а начнём традиционно с обзора набора. Итак...

Обзор набора

Не слишком свежий, но очень достойный набор (2012 года выпуска) от китайской фирмы Trumpeter (название которой по непонятным мне причинам на коробке заклеено стикером с надписью ZHONGHAN YATAI), артикул 01554 в масштабе 1/35 из линейки моделей различных Т-62 данного производителя, начатой в 2009 году. Также на коробке указано что это Т-62BDD, и это довольно интересная история. Такого обозначения никогда не существовало, его относительно недавно присвоили собственно моделисты поздним Т-62М с накладной бронёй (Аббревиатура БДД расшифровывается как «Броня Дополнительная Дистанционная» или «Баллистическая Дополнительная Доработка»). Мне не очень понятно, зачем выдумывать отсебятину и ещё указывать её как основное название, но тут уж как есть. Коробка стандартного размера с приятным бокс-артом, в ней лежат 19 литников из серого полистирола, из него отдельно отлиты верх башни и ванна корпуса; 4 чёрных литника с бандажами катков (удобно при окраске); 1 литник с прозрачными деталями; 2 платки фототравления; точёный металлический ствол; медный буксировочный трос; инструкция по сборке и отдельный лист с окрасочной инструкцией. Деталей в целом немного - 594 детали (538 серых (притом 217 из них это траки гусениц), 20 чёрных, 22 травлёных, 12 прозрачных), так что стройка не будет слишком сложной. Остались неиспользованными 86 деталей. Особенно интересно собирать этот набор после предыдущего "деревянного" набора Т-55 от той же фирмы - разница как между землёй и небом, на несколько поколений, хотя фактически между моделями десять лет разницы... Качество литья неплохое, но заметны следы усталости пресс-форм (конкретно мой набор 2022 года выпуска, значит пресс-формам 10-13 лет) - есть немного облоя и небольшая замыленность мелких деталей на некоторых литниках. Пластик стандартный, без замечаний. Хотя в чёрном пластике изменён состав и он не слишком хорошо обрабатывается напильником или наждаком. Детализация на высоком уровне: некоторые мелочи очень удачно отлиты на крупных деталях, некоторые надо клеить отдельно; хорошо детализован пулемёт, накладная броня, фактура литья на башне, изгибы резиновых "юбок". Модель не имеет интерьера, но люки могут быть открыты. Стыкуемость не идеальна - не слишком ровно встают на место бортовые экраны и кое-что из ящиков ЗИП, но это конечно мелочи. Фототравление не обильное, правильного размера, качественное; из него выполнены решётки МТО (которых в этой модификации Т-62 не видно и я их не клеил), козырьки на оптике наводчика, элементы дальномера и крепление по-походному зенитного пулемёта. Интересно что некоторые элементы травления имеют альтернативные детали из пластика, что упростит работу новичку. Прозрачные детали чистые и качественные, из них выполнены светотехника и приборы наблюдения, вот только почему-то китайцы забыли про перископ заряжающего - там броневой колпак, а внутри пустота. Так что пришлось порыться в запасах и найти недостающее. Металлический ствол из алюминия, но можно использовать и пластиковый; деталь увесистая, выточена аккуратно, болты на передней части эжектора газов наклеиваются отдельно на травлёном колечке, удобно. Медный трос правильной толщины, хорошего плетения, запас по длине пару сантиметров. Гусеница наборная, нерабочая, собирается без проблем, траки вполне реалистичные. Вариативность по сборке небольшая: можно установить НЛД гладкую или со всякими штуками, выбрать один из двух вариантов крышки на прожектор командира и собственно выбрать пластик или металл для пушки и крепления пулемёта. Подставок, фигур и прочих бонусов в наборе нет. Инструкция в виде книжечки, сборочные чертежи крупные и понятные, но выявлен ряд ошибок. Фара на ВЛД и правой скуле башни перепутаны местами, не указано количество траков на одну гусеницу, есть что-то ещё, но я забыл. Схемы окраски на отдельном цветном листе, не крупные, машина показана слева, справа, спереди и сзади, для нанесения камуфляжа не хватает вида сверху. Имеем 2 варианта: монотонно-зелёный советский с какого-то парада и машина из состава армии Афганистана с очень интересным четырёхцветным камуфляжем (базовый песочный цвет и пятна тёмно-серого, коричневого и зелёного цветов). На схеме камуфляж показан весьма упрощённо и неправильно - китайцы нарисовали довольно большие пятна вытянуто-округлой формы. На реальных фото видно что это скорее полоски довольно сложных изогнутых форм, к тому же намного мельче и чаще, чем в схеме. Ну и по дурацкой традиции Трампетера и дочерних фирм не указана принадлежность машины - нет страны и года, не говоря уже про воинскую часть, локацию или событие... Декали тонкие, яркие, не прозрачные. Цена модели в момент покупки была очень небольшая, да и сейчас вижу эту модель за приемлемую цену. Очевидно производитель делает скидку на то, что набор не очень свежий, хотя имеет шикарную комплектацию и вполне достойное качество. Рекомендовать могу моделистам любого уровня - даже наборную гусеницу тут собирать не сложно, а металл можно заменить пластиком. В любом случае набор должен доставить удовольствие!

Ход работы

1.Начинаем с ванны корпуса и ходовой. Тут довольно много деталей, большая часть приходится на катки и наборную гусеницу. Траки гусеницы легко стыкуются и не требуют особой зачистки. Отдельные бандажи катков из чёрного пластика я не приклеиваю и сами катки собираю на сухую, чтобы потом разобрать и не красить бандажи. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для травления и проволоки - ЦА гель от DSPIAE а потом обычный из супермаркета. Никаких преимуществ в модельном супер-клее я не заметил - гель как гель, флакон большой, поэтому половина клея загустела после вскрытия и её пришлось выбросить. Такой литраж полезен для тех, кто постоянно работает со смолой, там расход намного больше.

2. Далее занимаемся корпусом. Впечатляет накладная броня на ВЛД и противоминная защита под отделением управления. А вот оградка фар довольно грубая и толстая. На надгусеничных полках много всяких ящиков и баков, но они не отличаются от тех, что на Т-54/55.

3. Цианоакрилатом приклеиваем тросик. Устанавливаем пока без клея бревно для самовытягивания из грязи (кстати, прекрасно проработанное), так же задние брызговики и бортовые экраны.

4. Теперь займёмся башней. Её я собирал дольше, чем корпус с ходовкой, хотя она внешне не сложная, не имеет всяких забашенных корзин и кучи антенн. Однако довольно много оптики, нужно повозиться с "бровями" и конечно же куча осветительной техники. Серьёзно, зачем так много?! Ну понятно рядом с пушкой большой прожектор ИК-подсветки. Наверное подобный, но поменьше у командира. Но зачем эти фары на задней части башне и на правой скуле?! Бороться с вампирами и прочими порождениями тьмы? Если кто-то объяснит, буду признателен.

5. Металлический ствол. Часто его покупают как дополнение, а тут он сразу лежит в коробке. Удобно! Вклеиваю его в маску орудия текучим цианоакрилатом, а вот саму маску к башне пока не клею. Вообще в этой стройке очень много деталей были одеты на сухую и красились отдельно. Поэтому я специально сфоткал танк "в сборе" и потом разобранный перед покраской.

6. Окраска начинается с чёрного грунта, которым я делаю прешейдинг. Базовый цвет надуваю аэрографом, это Mr.Color Middle Stone, делаю высветления с добавлением белой краски.

7. Камуфляж. Самое сложное и необычное в этой работе. Я нашёл фото танков и БМП армии Афганистана с парада 2006 года в Кабуле (хотя именно нашей машины и не нашёл), и изучил их камуфляж. По песчаному базовому цвету рисовали полосы и пятна трёх цветов - тёмно-серого, коричневого и зелёного. Скорее всего наносили из баллончиков или краскопультом. Камуфляжные пятна ажурные, довольно замысловатой формы, края почти чёткие. Аэрографом такое надувать возможно, но очень сложно. Я подумывал делать кистью, такой приём я использовал уже не раз. Но тут мне попался пост от Arma Models, где один моделист окрасил их новинку (самолёт Curtiss P-36 с камо из разноцветных полос)... маркерами! И вышло неплохо, особенно после смывки, лака и прочих слоёв. И я решил поступить так же. Использованы маркеры AK Real Colors цветов RLM66, Olivgrun, Brown. Красить ими с одной стороны проще, чем кистью, и уж точно чем аэрографом. Но с другой стороны укрывистость не идеальна, видны перепады в плотности цвета - особенно у зелёного и коричневого. И ещё обнаружилась неприятная особенность у коричневого маркера - по мере расхода краски она довольно заметно изменила свой цвет. То, что я покрасил в начале отличалось оттенком от того, что я нанёс позже. Притом это не было связано с изменением цвета при высыхании слоя краски. Пришлось вернуться и обновить цвет. В итоге мне удалось нанести этот действительно сложный камуфляж за один вечер, но это было сложно и вечер выдался долгим!

8. Модель задута глянцевым лаком и нанесены декали с химией от Тамии. Тут декалей скажем прямо немного - только надписи на "бровях".

9. Поскольку машина парадная, особенных загрязнений тут не будет. Основным этапом везеринга будет акриловая смывка Vallejo Wash, в основном цвета Хаки с добавлением Чёрного, Коричневого и Пустынной почвы. Излишки смывки после высыхания убираю ватными палочками, смоченными в растворителе для акрилов. Затем надуваю лёгкую запылённость на гусеницу, низ корпуса и бортовые экраны. Аэрограф, акрил Vallejo Panzer Aces Light Mud. Задуваю модель матовым лаком, после него подкрашиваю белым габариты. И последний этап - металлы. Маркером цвета Сталь выделяю гребни траков, грунтозацепы и дульный срез орудия. По пулемёту и немного по неровностям башни и корпуса около люков экипажа прошёлся сухой кистью со светлым металликом.

10. И после окончательной сборки и удаления масок получаем вот такой Т-62М со среднеазиатским колоритом!

На этом пока всё, статья об этом советском танке, его модификациях и боевом пути выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 44
108

Красная угроза. Т-55 с КМТ-5 в стиле Red Alert

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

В 1958 году на вооружение бронетанковых частей армии СССР был принят танк, названный в дальнейшем «автоматом Калашникова в мире танков», задавший на годы вперёд вектор советскому танкостроению, ставший одним из наиболее массовых ОБТ в мире, распространившийся практически по всему земному шару, прошедший десятки модификаций и модернизаций, принимавший участие в большинстве вооружённых конфликтов мира с 60-х годов и по сей день. Подобно упомянутому выше АК, эта машина стала символом советской военной мощи, её профиль был и остаётся узнаваемым практически по всему миру, а образ орды этих танков, вторгающихся в Европу, мотивировал политиков, командиров и конструкторов западного мира практически во все годы Холодной Войны.

Концепция основного танка, сочетающего в себе бронирование и огневую мощь тяжёлого с подвижностью среднего танка, окончательно сформировалась в среде советских танкостроителей осенью 1943 года, когда столкновения «Тридцатьчетвёрок» даже последних модификаций с немецкими «Тиграми» и «Пантерами» выявили, что Т-34 фактически не имеет никаких шансов в случае прямого боя. Согласно этой концепции, к январю 1944 года был разработан новый танк — Т-44. Имея значительное внешнее сходство с Т-34/85, тем не менее он существенно отличался конструктивно. Замена тяжёлой и громоздкой подвески Кристи на торсионную, позволила полностью пересмотреть компоновку танка: двигатель разместить не вдоль, а поперёк моторного отсека, увеличить размеры боевого отделения за счёт МТО, сместить башню назад, а также усилить бронезащиту за счёт уменьшения забронированного объёма. При боевой массе в неполные 32 тонны Т-44 имел внушительное бронирование лба корпуса в 90 мм, борта — 75 мм, лба башни — 120 мм и борта башни — 90 мм. Двигатель В-2-44 мощностью в 520 л.с. разгонял танк до 51 км/ч по шоссе и 25-30 км/ч по пересечённой местности, запас хода составлял 180-250 км. Основное вооружение танка, правда, осталось тем же, что и на Т-34/85 — 85-мм пушка ЗИС С-53 с боекомплектом из 58 снарядов. Были убраны слабые места лобовой брони — люк мехвода и курсовой пулемёт, соответственно экипаж уменьшился за счёт выбывания стрелка-радиста, обслуживал же радиостанцию отныне командир танка. В серию Т-44 пошёл в ноябре 1944 года, но не успел принять участия в боях Второй Мировой. Выпуск продолжался до 1947 года и остановился на отметке 1823 экземпляра. Хоть этот танк и не стал массовым, но состоял на вооружении РККА до 1970-х годов, правда на вторичных ролях.

Т-44 и Т-55

Ещё с момента принятия Т-44 на вооружение его значительным слабым местом являлась пушка С-53, считавшаяся бесперспективной для среднего/основного танка уже 1944 году. Предпринимались попытки установки на Т-44 более мощных арт систем — более длинноствольных 85-мм и 100-мм пушек. Испытания показали, что высокоскоростные лёгкие снаряды удлинённых 85-мм орудий склонны к рикошету от бронелистов, расположенных под углом, а при оснащении 100-мм пушкой Т-44 терял в скорости и манёвренности. С лета 1944 года были начаты работы над новым танком на базе Т-44, проект получил обозначение Т-54. Ходовая часть была удлинена, катки расширены, за счёт чего увеличилась площадь опорной поверхности. Корпус переработан: лобовое бронирование достигло 120 мм и лишилось последней ослабленной зоны в виде смотровой щели механика-водителя, бортовая броня увеличилась на 5 мм. Но самым главным отличием стала новая округлая башня со 100-мм орудием Д-10Т, башню защищала броня толщиной 180 мм с лобовой проекции и 150-90 мм с бортовой, к тому же расположенная под большими углами. Низкая башня привела к снижению общей высоты машины. Боевая масса возросла до 35.5 тонн, а поскольку силовая установка и трансмиссия остались прежними, скорость упала до 45 км/ч, запас хода же несколько возрос. Несмотря на то, что первые испытания выявили множество проблем машины, в заключении было сказано, что новый средний танк по боевой мощи и защищённости превосходит все существующие аналоги, потому рекомендован к скорейшему серийному производству с последующей доводкой узлов и агрегатов уже на серийных машинах. В итоге серийное производство было начато уже в 1946 году (правда, сначала крайне медленными темпами), всего же до 1974 года было выпущено более 20 000 Т-54 различных модификаций.

Т-54 образца 1946 года в музее

Т-54 образца 1946 года в музее

Т-54 имел много серийных модификаций, довольно значительно отличавшихся друг от друга. Самыми ранними были Т-54-1, Т-54-2 и Т-54-3, сменявшие друг друга на конвейере до 1955 года. Была изменена форма башни (исчезли обратные скосы), увеличена ширина гусеницы, на 20 мм уменьшена толщина лобовой брони, менялось дополнительное вооружение и оборудование. В 1955-57 годах выпускался Т-54А, получивший эжектор для продувки канала ствола, стабилизатор орудия сначала в одной, а затем и в двух плоскостях, активный прибор ночного видения для водителя и новый прицел. В 1957-59 в серию пошёл Т-54Б, на котором наконец повысили мощность силовой установки, правда немного — всего до 580 л.с. Также был установлен лазерный дальномер, приборы ночного видения для командира и наводчика, оборудование для подводного вождения и гусеницы с резино-металлическим шарниром. Помимо этих серийных, существовали ещё опытные модификации, а также модификации, выполненные в других странах. В советском же Союзе дальнейшую модернизацию танка приостановили, поскольку изменившиеся реалии требовали несколько другого ОБТ с расширенными возможностями.

Т-54Б

Т-54Б

Сомнений в том, что следующая большая война окажется атомной, в 50-е годы XX века не было ни у кого. Любая из сторон предполагаемого конфликта спешно запасала ядерное оружие и средства его доставки. Отсутствие спутников наблюдения и надежных межконтинентальных ракет порождало совершенно апокалиптические концепции войны. Теоретические выкладки и практические наработки высшего армейского руководства неумолимо свидетельствовали, что танкам и мотопехоте предстояло идти в бой в буквальном смысле под зарево близких ядерных взрывов. Тактическое ядерное оружие рассматривалось как одна из форм непосредственной огневой поддержки, а, значит, возникала потребность и в соответствующих модификациях боевой техники. Работы над новым танком, рассчитанным на тактику неограниченной атомной войны, были начаты в инициативном порядке на Уралвагонзаводе (Завод №183) в 1957 году под руководством Леонида Николаевича Карцева. Основой для него послужила глубокая модернизация Т-54Б.

Т-55 и израильская модернизация Т-54 - Tiran 4 Sharir с бульдозерным отвалом

Создавался танк нелегко. Таланты главы рабочего коллектива лавировать между решениями власти, конкурирующими военными заводами и военным лобби сыграли в судьбе танка не меньшую роль, чем непосредственные боевые качества и новаторские решения. Действия главного конструктора в чем-то походили на приключения Остапа Бендера – заявки на комплектующие смежным заводам пропихивались в момент реструктуризации власти, когда спросить у высших инстанций, насколько те заявки оправданны, их руководство не могло в силу физического отсутствия такового – не только как отдельного человека, но и всего министерства как единой рабочей структуры! В силу тех же причин и типичной для эпохи генерального секретаря Хрущева логики принятия решений, танк оказалось проще сдать как «новый», а не как очередную модернизацию «старого» – так появился «объект 155», впоследствии получивший обозначение Т-55.

Повысить огневую мощь танка за счёт установки более мощной пушки не представлялось возможным — количество потребных изменений превышало все рамки. Расчет сделали на огневую поддержку ядерным оружием – в условиях наличия такого же оружия у второй стороны конфликта. Разумеется, эта вводная неминуемо снижала и значимость выживания отдельной машины – а потому комплекс усовершенствований в принципе не ставил задачу повышения непосредственных боевых показателей танка. Для зачистки дезорганизованного ядерным ударом и в основном небоеспособного противника некоторый проигрыш в огневой мощи и средствах наблюдения за целью не имели значения. Испытания ядерного оружия свидетельствовали, что сам танк мог выдержать подрыв тактического заряда на куда меньшем расстоянии, чем его экипаж. Проникающая радиация вблизи от эпицентра убивала танкистов вне зависимости от экранировки заброневого пространства. Безжалостная логика термоядерной войны диктовала, что полная защита невозможна, да и не имеет смысла. Речь шла в первую очередь о сохранении экипажем приемлемой дееспособности – хотя бы на время боя. Для этого танк сделали по-настоящему герметичным: улучшили все уплотнители на люках и технологических отверстиях, убрали один вентилятор с крыши башни, а также установили автоматическую систему отключения бортовой электросети и двигателя по сигналу детектора гамма-излучения. За те доли секунды, что ударная волна проходила расстояние в семьсот метров от эпицентра тактического ядерного взрыва до танка (минимальное расстояние, на котором противоатомная защита еще обеспечивала более-менее приемлемую защиту экипажа), он успевал загерметизироваться и убавить ход вплоть до полной остановки. Шквал радиоактивной пыли накрывал уже защищенную от ее проникновения машину. На большем расстоянии шансы экипажа возрастали еще сильнее.

Испытания ОПВТ

Испытания ОПВТ

Сепаратор-нагнетатель, своего рода «пылесос наоборот», гарантировал, что с момента прохождения над танком ударной волны повышенное давление внутри танка не даст радиоактивной пыли забиться в щели и попасть в отсек экипажа. У этого решения оказался и еще один результат – с этого момента танк мог эффективно преодолевать водные преграды глубиной до пяти метров своим ходом по дну. Требовалась лишь минимальная подготовка, куда проще наведения понтонов или какой-то иной переправы, особенно в условиях вражеского противодействия. Кроме того, с башни танка убрали привычный для более ранних машин зенитный пулемет – для стрельбы по реактивным штурмовикам и бомбардировщикам он уже не годился, а до появления ударных вертолетов с управляемыми противотанковыми ракетами все еще оставались долгие годы. Значительным усовершенствованиям подверглась и ходовая часть. Мощность двигателя возросла до 580 лошадиных сил. В топливных баках-стеллажах предусмотрели ниши для боеукладки, что позволило заметно увеличить запас хода без ущерба для размера боекомплекта. В условиях предполагаемого наступления через зону тактических ядерных ударов не приходилось даже мечтать о каком-либо постоянстве снабжения. Система термической дымовой аппаратуры на основе впрыска топлива в выхлопной коллектор двигателя гарантировала достаточную плотность дымовой завесы без необходимости возить отдельные дымовые шашки. На их место установили еще две бочки с топливом по 200 литров каждая. Вопрос пожарной безопасности танка решала унифицированная автоматическая система противопожарного оборудования. Компрессор воздушной системы на 150 атмосфер позволил не пользоваться внешним устройством перезарядки воздушных баллонов и заметно ускорял запуск двигателя. Особенно актуальным это решение оказалось зимой. При наличии сжатого воздуха завести двигатель можно было даже с полностью разряженными аккумуляторами. В середине 1957 года танк официально приняли на вооружение. В 1958 новая боевая машина отправилась в серийное производство. Армейская жизнь первого в мире танка с системой защиты от оружия массового поражения началась.

Разумеется, как и любой иной танк Холодной Войны, Т-55 почти незамедлительно начал подвергаться улучшениям и модернизациям. Политики балансировали на грани близкой войны, так и не переросшей в активные боевые действия – а потому любую принятую на вооружение боевую машину требовалось непрерывно совершенствовать. К 1960 году танк получил систему принудительной воздушно-жидкостной очистки приборов наблюдения от радиоактивного пепла, жидкого ила, пыли, а также любых иных загрязнений. Также были добавлены призматический наблюдательный прибор наводчика и дублирующий гидропневматический привод управления главным фрикционом. С ним даже неопытный водитель мог заметно увереннее вести танк. К 1962 году Т-55 подвергся комплексной модернизации средств защиты экипажа. Отсек экипажа обшили противорадиационным защитным подбоем, который в силу своей толщины успешно дублировал функции противоосколочного. Результат модернизации стал известен под индексом Т-55А. На его же основе создали командирскую машину Т-55АК с дополнительной радиостанцией, навигационной аппаратурой и зарядным устройством. К тем же годам создается и поступает на вооружение ТО-55 – с огнеметом на месте спаренного пулемета и возможностью пусков огневой смеси быстрыми сериями, практически в автоматическом режиме.

К 1962 году на вооружении СССР состояло более 9000 машин – вполне достаточно, чтобы начать поставки танка государствам-союзникам. За период с 1962 по 1970 год в общей сложности 1800 экземпляров Т-55 и Т-55А были поставлены на вооружение в ГДР. Чехословакия и Польша выпускали его по лицензии с 1964 до середины 1970-х. Все это время танк непрерывно модернизировался в ожидании так и не случившейся войны. Гусеницы танка в 1965 году заменили более живучими, с ресурсом в 2000-3000 километров хода. Прогресс в баллистике позволил удержать эффективность не подлежащей замене 100-мм пушки на должном уровне. В 1967 году на вооружение танка поступил снаряд БМ-8, способный пробить 275 мм брони с дистанции в два километра. Более поздние снаряды обладали еще лучшими бронебойными качествами. К 1970 году на танк вернули зенитный пулемет – успешный дебют вертолетов на поле боя снова потребовал средства борьбы с относительно медленными, но опасными низколетящими воздушными целями. К этому времени Т-55 служил по всей планете. В СССР Т-54, Т-55 и Т-62 разных модификаций составляли до 85% общего танкового парка. Общее количество выпущенных Т-55 всех модификаций на вооружении шестидесяти стран мира на конец XX века достигло 100 000 штук. Низкий силуэт, малая требовательность к подготовке экипажа и высокая ремонтопригодность вкупе с эволюцией подкалиберных и кумулятивных боеприпасов сохраняли боевую ценность машины, а её низкая цена и массовость делала привлекательным (если не безальтернативным) для стран с ограниченным бюджетом.

Помимо большого количества советских и зарубежных модификаций Т-55, был разработан широкий ряд машин на базе этого танка — минных тральщиков, БРЭМ, мостоукладчиков, инженерных машин, тяжёлых бронетранспортёров и БМП. Многие из этих машин используются и поныне — к примеру, израильский ТБТР «Ахзарит» применяется в Цахал в текущих войнах и пользуется любовью своих экипажей. Для танка Т-55 также было разработано навесное оборудование, к примеру — танковый трал КМТ-5 (Колейный Минный Трал), разработанный в 1961 году. Конструктивно минный трал состоит из двух катковых секций, двух ножевых секций и дополнительного оборудования. Масса устройства — 7.5 тонн, длина — 3.18 м, ширина — 3.72 м. Принцип работы трала заключается в принудительном подрыве мины при наезде на нее катком трала. Ножевой трал устанавливается за катками и служит подстраховкой в случае случайного пропуска мины. Между катковыми секциями установлено цепное устройство для траления противоднищевых штыревых мин. В корме танка опционально крепится трассировщик и кассета с пиросигналами. Трассировщик, в виде двух плужных устройств, чертит по земле две четкие полосы, обозначающие внешние границы колеи. Кассета с пиросигналами служит для обозначения начала, середины и конца прохода. Проход в минном поле проделывается двумя машинами с тралами КМТ-5, проходящими друг за другом со смещением влево или вправо. При этом получается почти сплошной протраленный проход шириной 4.28 метра. Скорость танка при тралении ограничена 6-12 км/ч. Навеска КМТ-5 происходит силами экипажа за 35-40 минут, а его снятие – за 5-10. Предусмотрено отстреливание катковых секций пиропатронами. Трал выдерживает от 2 до 6 подрывов мин.

Основной боевой танк Т-55 имеет классическую компоновку, отделение управления находится в передней части танка, боевое — в средней, моторно-трансмиссионное — в кормовой. Длина корпуса — 6.2 м, общая длина с пушкой вперёд — 9 м, ширина — 3.27 м, высота — 2.35 м. Боевая масса — 36 тонн. Корпус танка сварной, собран из литых и катаных деталей. Верхняя лобовая деталь толщиной 100 мм расположена под углом 60°, нижняя имеет такую же толщину и угол наклона 55°. Листы борта корпуса имеют толщину 80 мм, установлены вертикально. Корма танка защищена бронёй от 20 до 45 мм. Толщина крыши корпуса — 15-30 мм, днища — 20 мм. Башня Т-55 литая, полусферической приплюснутой формы, что повышает вероятность рикошета вражеских снарядов. Со лба башня защищена 200-70 мм брони под углом от 0 до 52°, с борта — 160-115 мм под углами до 45°, с кормы — 65-50 мм. Крыша башни представляет собой два вварных катаных бронелиста толщиной в 30 мм. Экипаж машины — 4 человека, механик-водитель расположен в отделении управления, а командир, заряжающий и наводчик — в башне.

Основным вооружением является 100-мм нарезная пушка Д-10Т2С длиной ствола 56 калибров. В вертикальной плоскости орудие имеет углы наводки от -5 до +18°. Дальность огня — от 0.02 до 14.6 км. Боекомплект — 43 выстрела, среди них есть бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные, дымовые и учебные снаряды. С 1983 года в ассортименте выстрелов появились ПТУР «Бастион» с бронепробиваемостью до 550 мм. На танке установлены прицелы ТШ2Б-32П и ТПН-1-22-11, ночные приборы ПНВ-2М у командира, наводчика и мехвода, а также лазерный дальномер (не на всех машинах). Вспомогательное вооружение включает 12.7-мм пулемет ДШКМ с боезапасом 300 патронов, которым комплектовались не все танки, и спаренный с пушкой 7.62-мм пулемёт ПКТ или СГМТ. Система управления огнём довольно примитивна в сравнении с западными танками того же времени, оснащена стабилизатором вооружения в двух плоскостях.

В моторно-трансмиссионном отделении танка установлен 12-цилиндровый дизельный двигатель В-2-55 мощностью 580 л.с., удельная мощность составляет 16.1 л.с./т. Максимальная скорость танка составляет 50 км/ч по шоссе и 22-27 км/ч по пересечённой местности. Запас хода по шоссе составляет 485-500 км, и 290-320 км/ч — по просёлку. Подвеска — торсионная, независимая. Ходовая часть состоит из 5 опорных литых металлических катков с обрезиненными ободами и гидравлическими амортизаторами на первом и последнем катках. Ведущие колёса задние, зацепление гусениц цевочное. Ширина гусеницы — 580 мм, удельное давление машины на грунт составляет 0.81 кг/см². Танк преодолевает подъём в 32°, стенку высотой 0.8 м и ров шириной 2.7 м, без подготовки преодолевает брод глубиной до 1.4 м. После установки ОПВТ способен преодолевать по дну водоёмы глубиной до 5 метров.

Многие специалисты не разделяют танки Т-54 и Т-55, присваивая им сборный индекс Т-54/55. Если следовать этой логике, а также включить в общее число модификации, выпускавшиеся в других странах под другими обозначениями, то данная машина займёт неоспоримое первенство по распространению и массовости среди ОБТ всех времён и народов. Вызвано это не ультимативностью характеристик, а дешевизной, простотой выпуска и эксплуатации, высокой способностью к модернизации и ремонтопригодностью большинства узлов. На самом деле, уже к концу 60-х танк не выглядел современным, а к 70-м окончательно устарел. Недостаточным было вооружение, подвижность и защищённость, СУО и электроника выглядели просто смешно в сравнении с современными ОБТ. Попытки модернизации упирались в слабость двигателя и плотную компоновку, которая кстати служила причиной тесноты танка (несмотря на принятое в СССР ограничение по росту для танкистов в 175 см, на Т-55 старались отбирать экипажи ростом около 160 см). И тем не менее, исходные и модернизированные (иногда до неузнаваемости) Т-54/55 принимали участие почти в 50 военных конфликтах почти во всех «горячих точках» планеты. Начиная с 1980-х во всех случаях, когда им противостояли более современные ОБТ, «старички» выглядели незавидно. Однако они пригодны для ограниченного применения и в наши дни, что наглядно демонстрирует война в Украине. Скорее всего, боевой путь Т-55 ещё очень далёк от завершения…

Представлена модель Т-55 с установленным минным тралом КМТ-5. Модель выполнена без исторической привязки в вымышленной гиперболизированной советской окраске, в стиле игр серии «Red Alert». Модель от Trumpeter с использованием деталей от MiniArt и другими дополнениями, масштаб 1/35.

Обзор набора и дополнений, заметка по сборке и покраске тут:

Т-55 с КМТ-5 в стиле Red Alert (1/35 Trumeter+MiniArt etc). Заметки по сборке

При написании статьи использованы материалы из источников:

Рожденный для глобальной войны герой локальных конфликтов | Warspot.ru

Т-44 — Википедия (wikipedia.org)

Т-54 — Википедия (wikipedia.org)

Т-55 — Википедия (wikipedia.org)

КМТ-5 (KMT-5) - колейный катковый минный трал СССР (eragun.org)

На этом пока всё, в следующем посте поговорим о дальнейшем развитии этого танка! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 48 1
111

Т-55 с КМТ-5 в стиле Red Alert (1/35 Trumeter+MiniArt etc). Заметки по сборке

Серия Гусеничная техника Холодной Войны и современности

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Новая модель в рамках линейки советской бронетехники периода от Холодной войны до современности, но довольно сильно выпадающая из этой самой линейки. Модель можно отнести ко всеми любимой, но почти позабытой рубрике МОДЕЛЬНОГО ТРЕША. В этом посте я отвечу на несколько никем не заданных, но очень важных вопросов: можно ли улучшить старую дубовую модель неиспользованными деталями из хороших наборов? есть ли смысл вкладываться в допы и перепил старья или лучше купить качественную альтернативу? применим ли к модели термин "клюква"? Итак, набор Т-55 с минным тралом от вроде бы неплохой фирмы Трампетер (логотип которой на коробке старательно замарали в магазине) я купил довольно давно и за весьма небольшие деньги. Ещё радовался - модель танка с тралом и металлическими цепочками в комплекте по цене самолёта в 1/72! Это потом я осознал что набор мягко говоря посредственного качества, да и опытные моделисты сказали, что модель будет весьма отдалённо похожа на Т-55. Со временем мне попалась работа моделиста @IgorJamesSedykh, под названием Т-62 "Носорог", где звездовский Т-62 был покрашен в стилистике советских юнитов из стратегии Red Alert. Поскольку в юности я порядочно времени провёл на полях сражений и "Рэдалерта" и "Генералов", я решил скопипастить идею себе и оформить свой низкокачественный набор в таком несерьёзном стиле. Но время шло, а Т-55 лежал. Мною были куплены и собраны раньше него наборы с Тиран-4Ш и Т-55 Энигма от фирмы МиниАрт, которая известна своим качеством, точностью и щедростью на запасные детали. В итоге у меня оказалось два приличных пакетика с классными деталями для Т-54/55, там даже была башня!, и я решил интегрировать это добро в свою стройку. Посмотрим, что из этого вышло! Но для начала обзор оригинального набора.

Обзор набора

Старенький, но вовсе не древний набор 2001 года выпуска от широко известной китайской фирмы Trumpeter, артикул 00341 в масштабе 1/35. Через мои руки проходили наборы 1970-х годов намного лучшего качества... В коробке с боксартом весьма сомнительной художественной ценности и точности лежат 8 литников из полистирола оливкового цвета, из этого же пластика отлита ванна корпуса; две виниловые гусеницы; литник с полиуретановыми деталями; прозрачная плёнка, сеточка, отрезок нити, медной проволоки и цепочки; инструкция. В наборе всего 371 деталь (348 пластиковых, 2 виниловых, 18 полиуретановых и ещё 3 из плёнки), что немного для своего масштаба. Неиспользованными в моей стройке остались целых 195 деталей, но это вовсе не только потому, что я везде где мог заменял родные детали миниартовскими. В наборе куча деталей для Т-54 (минимум два зенитных пулемёта) и для других версий Т-55, и больше сотни из них остались бы в любом случае. Качество литья очень посредственное - есть следы толкателей на видимых местах, перепады между половинами пресс-форм составляют около 1 мм (после зачистки оси трала вместо круглых в сечении получаются неравномерно овальными). Пластик прочный, клеится и красится хорошо. Детализация примитивна - многие мелочи отлиты на крупных деталях, и отлиты весьма схематически. Относительно неплохо проработаны опорные катки и минный трал. Всё остальное грубое и не похожее на аналогичные детали других наборов (буксировочные крюки, петли на МТО, люки экипажа). Модель не имеет интерьера, люки членов экипажа могут быть открыты. Стыкуемость на четвёрочку с минусом - есть нюансы по кормовой части и крыльям, но всё не так плохо. Прозрачная плёнка для имитации приборов наблюдения - дешёвый и грубый способ замены прозрачных деталей, везде где удалось я использовал остатки оптики от других наборов, однако у мехвода стоит родная плёнка. Сеточка - также бюджетная и неудачная замена травлёных решёток МТО, к тому же сетка из набора склонна распадаться на отдельные волокна. Гусеница виниловая, цельная, имеет заметный облой, выглядит очень упрощённой, в месте стыковки концов не хватает гребней траков, клеится исключительно цианоакрилатом. К тому же она имеет непонятную длину - в стандартном виде болтается на катках почти без натяжения, а после укорачивания на один трак оказывается натянутой как струна, что не позволяет сформировать провис верхней ветви... Так себе гусеница. Полиуретановые детали представляют собой центральные втулки опорных катков, которые одеваются на торсионы и позволяют реализовать вращение колёс и перемотку гусеницы. Из-за их грубости и замыленности заклёпок я их использовал только на этапе сборки, а потом заменил. Цепь в наборе латунная (по крайней мере желтоватого цвета), используется для креплений минного трала, она подходит по масштабу. А проволока наоборот слишком толстая для своих целей (закрепление цепочки). Нить в наборе - обычная белая толстая нить, в качестве имитации буксировочного троса выглядит весьма жалко. Вариативность по сборке производителем не предусмотрена. Бонусов не имеется. Сборочная инструкция чёрно-белая в виде книжечки, чертежи мелкие и наляпистые, разобраться в них довольно сложно; впрочем, не заметил ошибок. Там же и схемы окраски - довольно крупные, чёрно-белые, танк показан слева, сверху, спереди и сзади, правда в одном варианте переднюю и заднюю проекции забыли покрасить и они бесполезны; интересно и отсутствие минного трала на схемах - красить его видимо можно как угодно. Имеем 2 варианта - жёлто-серо-зелёная камуфляжная машина из армии Сирии, Голаны, октябрь 1973 года и также камуфляжная (тёмно-зелёный, оливковый, бежевый) финская машина неизвестного года. Интересно, что на декали есть и третий вариант - весьма интересная арабская вязь, напомнила мне сирийские машины, но в инструкции информации по этому варианту нет. Декали довольно качественные, в меру тонкие и не прозрачные. На декалях имеются цифры от 0 до 9 в двух экземплярах, мне это пригодилось. Цена модели на момент покупки была практически смехотворной, да и сейчас она мне попадается на глаза за очень небольшие деньги. С другой стороны, качество, мягко говоря, соответствует. Рекомендовать могу... даже не знаю кому. Новичку такой набор может отбить интерес к моделизму. Моделисту с опытом вряд ли будет интересна столь примитивная и дубовая модель при наличии на рынке кучи в разы превосходящих её альтернатив от разных фирм. Единственное кому такое изделие "зайдёт" - любителям всё перепиливать и доводить до ума, к которым я себя не отношу. Но вот примерял на себя их шкуру!

Обзор дополнений

К набору когда-то давно было куплено единственное фирменное дополнение - металлический точёный ствол орудия Д-10Т от российского производителя Мир Моделей, артикул С35007. Ствол из алюминия, довольно тяжёлый. Прекрасная детализация немногочисленных мелочей на конце ствола. Как влитой встал в маску от МиниАрт, а вот детали от Трампетера пришлось рассверливать. Стоил очень немного. Однозначно полезное дополнение, а главное работать с ним легко и просто!

Все остальные доработки представляют собой неиспользованные детали от танков Т-54 (Tiran-4 Sharir) и T-55 Al Faw/Enigma фирмы MiniArt и некоторые другие мелочи, в том числе и самодельные.

Ход работы

1.Сборка начинается с ванны корпуса и ходовой. Тут минимум деталей, также пока только одна замена - направляющее колесо. На фото очень наглядно - родной пластик зелёный, все серые детали от МиниАрт. Опорные катки одеваются на полиуретановые втулки и остаются вращающимися. В дальнейшем я заменю полиуретан пластиком и вклею колёса. Гусеница клеится цианоакрилатом-гелем, я укоротил её на один трак, в итоге она оказалась сильно натянутой. Но а без удаления трака она болталась на катках без натяжения... Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками. Клей сверхтекучий, обычный модельный и Revell Contacta, для не-пластиковых деталей - цианоакрилат-гель.

2. Занимаемся верхом корпуса. Тут получилось довольно много доработок. Решётки МТО частично выполнены из родной сеточки (там где их почти не видно), а частично из травлёной сетки. Заменены передние брызговики, но фото наглядно показана разница в детализации. Перископы мехвода заменить не удалось, потому использована родная плёнка. А вот фары основного света, габариты и буксировочные гаки под замену. К сожалению ограждение фар осталось родное. Заменена большая часть крепежей крыльев, ящиков ЗИП, внешних топливных баков. К бакам добавлена система трубопроводов из толстой медной проволоки. Также добавлен шанцевый инструмент на крыло около выхлопной трубы. Возможно на советских машинах такого и не было, но я не гонюсь а копийностью. Витые медные буксировочные тросы от Микродизайн, а коуши соответственно от МиниАрт. От него же и бревно с его креплениями, включая травление. Многие детали пока не приклеиваю для удобства дальнейшей окраски.

3. Весьма интересный момент - башня. Я решил брать основные детали от МиниАрт, ибо родная башня отличается не только плохим качеством, но и неправильной формой и высотой - она заметно выше и круглее. Но вот башня МиниАрт рассчитана под интерьерную модель и имеет погон, как у настоящего танка, и её никак не получится одеть на трампетеровский корпус. Что ж... Я вырезал нижнюю часть от родной башни и приклеил её с некоторыми костылями к низу башни от МиниАрт. Дальше пошли неприятные открытия. Я обнаружил, что верхние бронелисты башни у меня только от Т-54, а они отличаются от Т-55. Ладно, допустим у нас танк переходной партии, в которой ещё использовался задел деталей от Т-54. Опять же, за копийностью сейчас не гонимся. Но вот посадочное место для грибочка вытяжки от Т-54 я зашпаклюю Mr.White Putty. Длинные поручни по бортам башни у меня оставались от МиниАрт, а вот маленькие петли для обвеса - нет. Пришлось использовать родные. Однако удалось подобрать красивую скатку и травлёные ремешки.

4. На корпусе основа была зелёной с обвесом из серого пластика. А на башне получилось наоборот - серая основа, а все люки, приборы наблюдения и многие прожекторы зелёные, то есть от Трампетеровского набора. Однако и их я насколько мог дорабатывал. Установлены два прозрачных перископа. Оптика на люке командира доработана голографической плёнкой. Фара-искатель на люке командира получила остекление в оправе и... лампочку, выточенную из прозрачного литника! Все прозрачные детали сразу закрываются бумажной маскировочной лентой. На цианоакрилат-гель в маску орудия от МиниАрт вклеен металлический ствол, но сама маска пока не вклеена в башню. Также добавлена антенна из кошачьего уса.

5. И наконец трал. Собирается он довольно легко, правда очень много обработки деталей - на них куча дефектов... Требуют хладнокровия и цепочки с проволокой. С одной стороны благодаря им сами ролики трала остаются подвижными и могут поворачиваться и отклоняться, но с другой стороны работать с цепочками на весу неудобно. Последнее дополнение - вместо нити из набора для тросов минного трала использован тонкий витой тросик для 72 масштаба. На этом сборка танка-франкенштейна завершена! Отвечаю на вопрос - стоит ли дорабатывать старые примитивные модели до пристойного уровня или целесообразнее сразу брать хорошие, пусть и дороже? Это совершенно разные ощущения. Когда ты пилишь, режешь, изобретаешь откуда взять ту или иную деталь - это очень сложно, но работа творческая и дарит явное удовлетворение. Возможно, даже веру в себя - я добился неплохого результата из такого гов... низкосортного сырья! А сборка изначально качественной модели - созерцательное, спокойное и даже расслабляющее занятие. Без беготни, без вырывания волос и танцев с бубном. Мне больше по душе второе, но с другой стороны я рад, что слегка приобщился и к первому. Я понимаю, что объём моих переделок не так велик - есть моделисты, которые вообще всё заменяют травлом и смолой, а есть и те, кто добавляют моделям самодельный интерьер... Я не на том уровне помешательства... или просветления - как хотите.

6. Переходим к окраске. Хоть я и вдохновлялся работой Игоря Седых, копировать схему окраски один в один я не захотел. Во-первых я однозначно видел башню красной с серпом и молотом на боку. Во-вторых я решил добавить в палитру третий цвет - чёрный. В любом случае начинаю с грунтовки. Серый и чёрный Mr.Finishing Surfacer 1500 сразу формируют прешейдинг и базовый чёрный цвет. Затем окрашиваю башню, люки членов экипажа, ящики и баки на крыльях в красный - Red Madder. Базовый цвет планировался серым. Но в последний момент мне не понравилось, как он выглядит и я добавил примерно половину бежевого. В итоге базовый цвет это 50/50 серый RLM75 и Flesh, высветления с добавлением в микс белой краски. И завершаем основную окраску прокрашиванием всяких мелочей кистями и маркерами.

7. Покрываем модель глянцевым лаком и наносим декали. Тут я не стеснялся. Нужно как можно больше звёд, притом не каких-то скучно-красных, а двухцветных, ещё и в белом канте! Благо, такие остались от модели Пе-2. У него же взята надпись "Забияка" (очень в духе модели) и жёлтая молния в красном канте. Цифры номера взяты из родных декалей, яркий "пожарный" вид танка подсказал и сам номер - 451. (Если кто не понял, в честь романа "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредберри, где важную роль играет огонь и ГГ является пожарником, хоть и с оговорками). Декали наносил с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong и Super Strong, после высыхания задул их глянцем. И тут находим ответ на вопрос может ли модель быть "клюквой". Йес, камрад, оф коз!

8. Смывка. Как всегда использую акрилы Vallejo Wash чёрного цвета, оттенков коричневого и желтоватого. Решено делать модель довольно грязной - рабочая лошадка многих полей боя на всех континентах... Потому излишки смывки не столько удаляются, сколько растушёвываются ватными палочками, смоченными в растворителе для акрилов.

9. Ещё один важный этап везеринга - губочный чиппинг. Использую сначала цвет Dark Mud для имитации следов грязи, затем смесь чёрного и буро-коричневого для эффекта сколов краски, и меньше всего цвет Light Rust соответственно для ржавчины. После этого этапа приклеиваю на место скатку и её ремни и задуваю модель матовым лаком.

10. И всякие другие эффекты. По гусеницам, тралу и нижней части корпуса я наношу текстурные пасты Mr.Weathering Paste. По роликам трала и немного по раме я наношу акриловую текстурную пасту Vallejo Crushed Grass, которая имитирует прилипшие стебельки раздавленной травы. Около горловин баков создаю лужицы разлитой солярки маслянистой жидкостью Old Grease. По грунтозацепам и гребням траков, а также по срезу ствола пушки прохожусь маркером Metallic Black. Сухой кистью со светлым металликом подчёркиваю грани, болты, заклёпки и поручни.

И в итоге получаем вот такой результат. А ответить на вопрос, удалось ли сделать толковую модель из дровишек, ненужных деталей, проволоки и креативного подхода поможете мне вы в комментариях! В любом случае, работа была интересной, а результат получился привлекающим внимание и запоминающимся!

На этом пока всё, статья об этом типично-советском танке выйдет в ближайшее время! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 49
332

Вместо тысячи лопат. МоАЗ-546П со скрепером Д-375П

МоАЗ-546П — одноосная самоходная машина, выпускавшаяся «Могилевским автомобильным заводом». В комплексе со скрепером Д-375П предназначена для разработки, транспортировки и укладки сыпучих материалов в строительстве и дорожных работах. Оснащена дизельным двигателем и гидравлической системой управления. Ниже рассмотрим, в чем особенности скрепера, для чего он нужен, как работает, и из каких элементов состоит. Отдельно разберемся с характеристиками рассматриваемой модели и особенностями ее альтернативного применения.

Скрепер или скрейпер (англ. scraper, от scrape - «скрести») — землеройно-транспортная машина, предназначенная для послойной (горизонтальными слоями) резки грунтов, транспортировки и отсыпки их в земляные сооружения слоями заданной толщины. По типу ходовой части базовой машины различают скреперы на гусеничном и колёсном ходу. По способу загрузки ковша грунтом различают скреперы с загрузкой движущим усилием, то есть тягой базовой машины и тягача (в случае применения последнего) и скреперы с принудительной загрузкой скребковым элеватором, установленным на самом скрепере. Поскольку при движении по насыпи скреперы своими колёсами уплотняют отсыпанные слои грунта, их применение сокращает потребность в специальных грунтоуплотняющих машинах. Скреперы используют для разработки разнообразных грунтов I—III категорий от чернозёма до тяжёлых глин. Очень плотные грунты предварительно разрабатывают рыхлителями.

Целесообразность применения скреперов определяется дальностью транспортировки разрабатываемого грунта. Прицепные скреперы в агрегате с базовыми гусеничными тракторами используют при дальности транспортирования от 100 до 1000 м. Чем больше вместимость скрепера, чем быстроходнее его базовый трактор, тем на большей дальности транспортирования целесообразно применять агрегат. Однако уже при дальности транспортирования 1 км прицепные скреперы уступают в рентабельности автомобилям-самосвалам, загружаемым одноковшовыми экскаваторами. Если дальность транспортирования грунта менее 100 м, выгоднее применять более простые и дешёвые землеройные машины, такие как бульдозеры на базе гусеничных тракторов. Самоходные скреперы, агрегатируемые с базовыми быстроходными колёсными тягачами, применяют в благоприятных условиях при дальности транспортирования от 300 до 3000 метров и более. При дальности транспортирования даже более 3 км по бездорожью скреперы рентабельнее самосвалов, загружаемых экскаватором.

Машина имеет широкое назначение и может использоваться в различных сферах:

  • Строительство. Для перемещения земли, песка, гравия и иных материалов. Могут использоваться для выемки грунта при создании дорог, сооружений, подъездных путей и прочих инфраструктурных объектов.

  • Горнодобывающая промышленность. Применяются для транспортировки различных материалов, таких как уголь, руды, глина и прочих с мест добычи к точкам обработки и переработки.

  • Землеройные работы. Полезны при прокладке траншей, могут использоваться для перемещения земли с одного места на другое.

  • Мелиорация. Часто применяются для создания и моделирования водоотводных систем, искусственных озер и прудов.

  • Отсыпка и сбор снега. В зимний период машины задействованы для сбора и отсыпки снежной массы с дорог и других площадей.

  • Магистральное строительство. Техника подходит для выемки и перемещения больших объемов грунта при создании трасс и различных элементов дорожного полотна.

  • Геодезия и обустройство территорий. В инженерных изысканиях и обустройстве территорий скреперы используются для моделирования ландшафта, поднятия или опускания уровня земли, создания водоотводных систем и иных инженерных работ.

  • Возведение гидротехнических сооружений: плотин, дамб, каналов и других объектов подобного плана.

  • Лесозаготовка. Перемещение отходов лесозаготовки или подготовка лесных участков перед строительством или посадкой.

  • Сельское хозяйство. Обработка почвы или распределение удобрений на больших полях.

  • Вооруженные силы. Самоходные скреперы полезны для строительства полевых оборонительных сооружений или для быстрой переброски материалов на военных объектах. Он часто применяется для подготовки позиций, создания траншей, укладки маскировочных сетей, переброски боеприпасов и т. д.

  • Уборка и снос строений, удаление остатков стройматериалов и рухляди.

Скреперы обладают хорошей проходимостью и могут эффективно работать в условиях строительства и добычи, где требуется перемещение больших объемов материалов на малые расстояния. Их использование позволяет повысить производительность и оптимизировать рабочий процесс в соответствующих отраслях. Но управление такой техникой требует квалифицированных и опытных водителей для обеспечения безопасности и эффективности.

Принцип работы скрепера заключается в том, чтобы эффективно перемещать большие объемы материалов. Алгоритм такой:

  • Заполнение ковша. Машина имеет вместительный ковш, который опускается на землю или другую поверхность для заполнения материалом: почва, гравий или песок.

  • Наполнение. Этот этап имеется только у скреперов с системой принудительного заполнения. Когда ковш находится на земле, лопатки или лезвия внутри двигаются вперед и вверх, захватывая и наполняя изделие материалом.

  • Поднятие. После заполнения ковша он поднимается с помощью гидравлической системы или других механизмов, чтобы освободить грунт и быть готовым для переноса.

  • Перемещение к месту разгрузки.Техника движется к месту назначения, где будет осуществляться следующий этап работы.

  • Разгрузка материалов. Когда скрепер достигает места, ковш опускается, и материалы выбрасываются. Процесс может повторяться несколько раз в зависимости от объема материала, который требуется переместить.

  • Повторение цикла. Грузовик возвращается на место заполнения и процесс повторяется, пока не будет выполнен требуемый объем работ.

Контроль выполнения процессов возлагается на оператора, который управляет основными элементами машин и следит за ее исправностью при выполнении задач.

В начале 1960-х годов на Могилевском автозаводе самостоятельно разработали и собрали первую пробную партию одноосных тягачей МоАЗ-546 с опытным вариантом четырехтактного дизельного двигателя ЯМЗ-238 V8. Доработанный вариант МоАЗ-546П поступил в производство только в 1969-м и через четыре года сменил тягачи 529-й серии. Его главным внешним отличием от предшественника стала функциональная угловатая облицовка моторного отсека и одноместной кабины. Тягач снабжался серийным дизелем ЯМЗ-238А, двухдисковым сцеплением с пневматическим управлением, 4-ступенчатой коробкой передач с дополнительным двухступенчатым редуктором и впервые получил рессорную подвеску своего единственного моста. В народном хозяйстве он служил для буксировки нового 12-кубового скрепера Д-357П и модернизированной землевозной тележки Д-504А, а негласно продолжал исполнять почти все военные функции предыдущих одноосных машин. В 1959 году Минский автозавод собрал еще один экспериментальный одноосный тягач МАЗ-533 безкапотной компоновки со 110-сильным дизелем и одноместной кабиной, размещенной рядом с моторным отсеком. Он послужил основой опытного легкого 5-кубового самоходного скрепера Д-468, который предполагалось использовать как в народном хозяйстве, так и в военном строительстве, но нигде он не пригодился.

Рассмотрим конструкцию и основные характеристики тягача МоАЗ-546П со скрепером. Длина комплекса составляет 11 м, ширина 3.015 м, высота 3.5 м, снаряжённая масса тягача - 10 тонн, общий вес автопоезда - 20 тонн, максимальный полный вес - 36 тонн. Скрепер состоит из следующих основных узлов: ходовая часть, двигатель, гидравлическая система, ковш, водительская кабина. Ходовая часть скрепера МоАЗ-546П сформирована из 4-х колёс, передние - ведущие. Колёса имеют шину с протектором улучшенной проходимости. Подвеска зависимая, а тормоза — дисковые гидравлические. Ходовая система является надежной и производительной, обеспечивает эффективное перемещение машины в различных условиях, плавный ход, высокую устойчивость и управляемость. Система проста в обслуживании и ремонте.

Двигатель — дизельный ЯМЗ-238А мощностью 215 л.с. Соответствует требованиям экологического класса Евро-0. Отличается относительно высокой надежностью, однако требует частого обслуживания. Имеет простую конструкцию, потому обслуживается легко. Являлся одним из самых распространённых дизелей в союзе и потом на постсоветском пространстве. Имеет крутящий момент 715 Н*м, объем 14.9 л, 8 цилиндров, непосредственный впрыск и жидкостную систему охлаждения. Контрольный расход топлива составляет 110 л на 100 км (данные для новой машины с настроенным двигателем, реальный расход ещё выше). Машина не блещет большой удельной мощностью, не способна разгоняться быстрее 40 км/ч. Если мощности тягача недостаточно чтобы сдвинуть ковш скрепера при наборе твёрдой почвы, на помощь ему приходит бульдозер - упирается ковшом в специально вынесенный задний край рамы скрепер и подталкивает его.

Гидравлическая система МоАЗ-546П обеспечивает подъем и опускание, поворот ковша и управление ходовой частью. Ковш имеет объем 12 кубических метров. В состав гидросистемы входит насос, гидравлические цилиндры, распределитель, реле давления, бак для масла и фильтрующих элемент. Насос обеспечивает подачу рабочей жидкости к гидроцилиндрам. Последние преобразуют энергию в механическую, которая используется для подъема и опускания ковша, поворота и управления ходовой частью. Распределитель управляет потоком масла к цилиндрам. Реле давления обеспечивает защиту системы от перегруза. Масляный бак хранит рабочую жидкость. Фильтр очищает смазку от загрязнений.

Кабина одноосного тягача МоАЗ-546П расположена над двигателем и имеет панорамное остекление, что обеспечивает хороший обзор. Имеет каркас безопасности, защищающий водителя в случае аварии. Оборудована системами отопления, вентиляции и кондиционирования. Сиденье водителя регулируется по высоте и наклону, что позволяет подобрать удобную посадку. В кабине также имеется панель приборов, на которой расположены указатели температуры двигателя, уровня топлива, давления масла и иных параметров.

Машина имеет ряд преимуществ, к которым относятся:

  • высокая проходимость и способность работать в различных условиях и на всех типах грунтов;

  • эффективность, благодаря большому ковшу, возможности быстрого заполнения и разгрузки материала;

  • наличие закрытой кабины с хорошим обзором, что обеспечивает комфорт и удобство для водителя во время работы;

  • способность работы в сложных условиях эксплуатации.

Минусы также имеются. Часть из них объясняются общими недостатками такого инструмента, как скрепер, а часть - отсталостью узлов и агрегатов, общим невысоким качеством советского изготовление и устареванием. Итак, минусы:

  • ограниченная дальность переноса материалов;

  • зависимость от качества грунта, и низкая эффективность, если земля слишком рыхлая;

  • требование регулярного обслуживания для поддержания надлежащей работоспособности;

  • сложность управления и необходимость подготовки специального персонала;

  • большой вес при малой удельной мощности;

  • немалый расход горючего.

Предшественник - тягач МоАЗ-529Е в составе самоходного ракетного топливозаправщика 8Г132. 1963 год

Предшественник - тягач МоАЗ-529Е в составе самоходного ракетного топливозаправщика 8Г132. 1963 год

Серийный тягач МоАЗ-546П и скрепер Д-357П были приняты на вооружение инженерных войск Советской Армии как замена машинам предыдущей серии МоАЗ-529. Помимо скрепера, тягач применялся для буксировки ракетных установщиков, тяжелых полуприцепных кранов 8Т26, строительного погрузочно-разгрузочного оборудования и аэродромно-уборочных машин. В конце 1980-х годов машины серии 546 сменил новый одноосный вариант МоАЗ-6442 с 225-сильным двигателем ЯМЗ-238АМ2, но в войсках он уже не использовался.

Самоходный пневмоколесный каток МоАЗ-6442-9890

Самоходный пневмоколесный каток МоАЗ-6442-9890

Все одноосные тягачи (собственно, как и практически любая техника в СССР) с момента начала разработки создавались как мобильные транспортные средства двойного назначения. Проектирование специального тяжелого военного оборудования для наземного обслуживания ракетных комплексов началось одновременно с разработкой прототипа МАЗ-529, что позволило наладить сборку особых полуприцепных систем сразу же после организации серийного выпуска модернизированной модели 529В. В результате основная доля тягачей со специальными полуприцепами стала поступать в систему РВСН, где они служили для буксировки установщиков первых советских баллистических ракет на стационарные наземные стартовые позиции или в шахтные пусковые установки. В этой роли тягачи МоАЗ-529 и 546 использовались на протяжении 30 лет, обслуживая ракеты Р-12 и Р-14 и их модификации. Слишком длинные и маломаневренные полуприцепные установочные агрегаты с одноосными тягачами сравнительно невысокой мощности и грузоподъемности не могли оперативно перемещаться и производить точную состыковку ракет на стартовой позиции, и с появлением новых ракетных систем потребность в них резко сократилась. Комплексы с ракетами серии Р-12/14 состояли на вооружении вплоть до конца 1980-х годов. В соответствии с Договором о ликвидации РСМД все они в течение 1989 – 1990 годов были уничтожены вместе с системами их запуска, обеспечения и уникальными установщиками.

Установщик 8У237 ракеты Р-12У с тягачом МоАЗ-529В, справа – автокран 8Т26. 1965 год

Установщик 8У237 ракеты Р-12У с тягачом МоАЗ-529В, справа – автокран 8Т26. 1965 год

Большинство тяжелых войсковых погрузочно-разгрузочных операций, перегрузку и сборку первых баллистических ракет производили 10-тонные полуприцепные стреловые автокраны 8Т25 и 8Т26, созданные на низкорамных одноосных платформах с тягачами МАЗ-529В и МоАЗ-546П. Наиболее распространенный гидрокран 8Т26 с колесной базой 5500 мм базировался на короткой грузовой полуприцепной тележке с двускатными колесами, барабанными тормозами и четырьмя откидными опорами, а для функционирования его систем также служил гидронасос, смонтированный на тягаче. На полноповоротной платформе устанавливалось крановое оснащение с лебедкой, двухсекционной телескопической стрелой с вылетом 4.5 м и кабина оператора с приборами контроля и управления. Высота подъема груза составляла 9.5 м. Снаряженная масса крана – 24 т, длина в транспортном положении – 9400 мм, высота – 3420 мм, радиус поворота – 5.2 м. Его специализацией являлась сборка баллистических ракет Р-12У, Р-16У и Р-36 перед их установкой в ШПУ. Общее время предстартовой подготовки достигало трех часов. Для доставки ракетного топлива в сцепке с одноосными тягачами работали специальные полуприцепные цистерны-заправщики 8Г132 с передними опорными домкратами и собственным раздаточным и контрольным оборудованием.

Гражданский автокран с тягачом МоАЗ-546П

Гражданский автокран с тягачом МоАЗ-546П

Одноосным тягачам второго поколения (МоАЗ-546), уже не имевшим спроса в РВСН, нашлась новая профессия в крупных гражданских и военных аэропортах. Речь идет о специфических особо мощных и эффективных мобильных уборочных машинах для очистки от мусора, снега, пыли, гололеда и последующего осушения взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов, территорий крупных авиационных предприятий, испытательных центров и ракетодромов. Их оборудование монтировали на длиннобазных одноосных полуприцепах со сварной хребтовой рамой и односкатными колесами, как у тягача. Процессы уборки и осушения территорий производились передним отвалом или плугом, вращавшимися цилиндрическими щетками среднего расположения, потоком свежего воздуха от вентилятора высокого давления или горячим воздухом от установленного на полуприцепе реактивного двигателя. Такие машины снабжались мощными осветительными прожекторами, спецсигналами и средствами связи.

Аэродромно-уборочная машина ДЭ-224 с одноосным тягачом МоАЗ-546П. 1976 год

Аэродромно-уборочная машина ДЭ-224 с одноосным тягачом МоАЗ-546П. 1976 год

Для железнодорожных войск был построен опытный мобильный полуприцепной путеукладочный агрегат МПА с тягачом МоАЗ-546П, оборудованный устройством для захвата и изгиба рельсовых звеньев со шпалами и системой механизмов для разборки, восстановления и прокладки новых рельсовых магистралей. Он мог перемещаться на местности и по железнодорожным путям со скоростью 30 км/ч и в свое время являлся революционной разработкой, превосходившей все аналоги. Рабочая скорость укладки составляла 5 км/ч, производительность – 200 – 300 м пути в час. По сравнению с железнодорожными путеукладчиками время приведения его в рабочее положение сократилось до 1.5 часов, то есть почти в шесть раз. Однако в серию не пошёл из-за сложности производства и обслуживания, оставшись лишь опытной машиной.

Представлена модель самоходного скрепера Д-357П с тягачом МоАЗ-546П без привязки к конкретному историческому прототипу, СССР, 1980-е годы. Модель фирмы Snake Model, масштаб 1/72.

Обзор набора, а также заметки по сборке и покраске тут:

МоАЗ-546П со скрепером Д-375П (1/72 Snake Model). Заметки по сборке

При написании статьи использованы материалы из источников:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скрепер

https://perevozka24.by/pages/skreper-moaz-546-p

https://statehistory.ru/books/Evgeniy-Kochnev_Sekretnye-avto...

https://www.trucksplanet.com/ru/catalog/model.php?id=2208

На этом пока всё, в следующем посте поговорим о широко известном советском танке в необычной окраске! Потому всех желающих это увидеть, а также интересующихся моделизмом, военной техникой и авиацией приглашаю подписаться! Если у вас есть вопросы или предложения - прошу в комментарии. А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 37 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества