Сообщество - Подслушано Pikabu

Подслушано Pikabu

293 поста 744 подписчика

Популярные теги в сообществе:

Разрушенный семейный ужин: как одна чашка чая показала истинное отношение свекрови

Мы с мужем замужем три года. С его родителями у меня всегда были «прохладно-вежливые» отношения. Свекровь, Елена Николаевна, никогда не кричала на меня, но у неё есть особый талант — делать комплименты так, что после них хочется плакать. «Ой, какое интересное платье, оно так удачно скрывает твои широкие бёдра!» или «Ты так просто готовишь, Максиму, наверное, легко с тобой, не нужно привыкать к ресторанной еде». Муж этого упорно не замечал и всегда говорил: «Ну она же просто ласково, ты всё придумываешь».

Всё изменилось в прошлые выходные. Мы пригласили свёкров к нам на ужин. Я готовилась два дня: убрала квартиру до блеска, запекла утку, сделала сложный десерт. Я очень хотела, чтобы они почувствовали себя уютно.

Ужин шёл нормально, пока не пришло время чая. Я налила всем чай, мы сели за стол, и Елена Николаевна сделала глоток. Дальше всё произошло как в замедленной съёмке. Она демонстративно скривилась, поставила чашку так, что чай выплеснулся на мою новую скатерть, и громко сказала свёкру:
— Игорь, не пей это. У неё даже вода какая-то затхлая. И кружки грязные, налёт внутри. Наверное, посуду мыть её в детстве не учили.

В комнате повисла тишина. Мои кружки были идеально чистыми — я мыла их в посудомойке на максимальной температуре. Я почувствовала, как к горлу подкатил ком, а пальцы задрожали от обиды. Три года я терпела эти мелкие уколы, но говорить, что я грязнуля перед моим мужем — это было уже слишком.

Я посмотрела на мужа, ожидая, что он скажет то же, что и всегда: «Мам, ну перестань». Но, видимо, вид моей идеальной утки и капли чая на скатерти что-то в нём изменили. Максим отставил свою чашку, внимательно посмотрел на мать и очень спокойно произнёс:
— Мама, в этом доме идеальная чистота. Моя жена готовила этот ужин два дня. Если тебе не нравится её чай или её посуда, вы с папой можете прямо сейчас встать, одеться и поехать пить чай к себе домой. Я больше не позволю так разговаривать с Аней в нашем доме.

Свекровь от такой дерзости буквально лишилась дара речи. Она привыкла, что сын всегда сглаживает углы. Она картинно схватилась за сердце, сказала, что её «выгоняют собственные дети», заставила свёкра собрать вещи, и они уехали.

Прошла неделя. Свекровь обрывает телефон мужа, плачет и требует, чтобы я извинилась перед ней за то, что «настроила сына против матери». Муж заблокировал её номер на время и сказал, что общаться они будут только тогда, когда она научится уважать его семью. Мне до сих пор немного не по себе, но впервые за три года я чувствую, что мой муж — это моя настоящая стена и защита.

Тг- https://t.me/baron666777999

Показать полностью
12

Про претензии детей

Я на пикабу давно, но это первая попытка анонимности.
Потому сильно в эту сторону тапками не кидайте, пожалуйста.
Ну и предыдущий пост прокосячила - с дискусией.
Потому пробую еще раз.

Недавно на айдире наткнулась на пост от мамы, которой прилетели претензии от взрослой дочери "за детство". Меня пост очень корябнул, так как я от сына такое же получила. Несколько лет назад. Сыну на тот момент уже было больше 30 лет. (он ребенок начала 90-х). Он так и не вышел на разговор - обсуждение, и у меня его претензии просто "повисли в воздухе" без возможности диалога.
Особо добавляет личных самокопаний ситуация, что его младшая сестра высказала все претензии мне в лицо. Мы знатно поорали и порыдали пару вечеров и пришли к консенсусу. Основные дебаты перенесли на несколько лет вперед (если дочь решится на детей и дорастит их до вменяемого возраста). Она согласилась и мы замечательно общаемся.
Собственно пост с айдира вот:
Мне тут письмо пришло. От родной дочери. Не в мессенджере, не «мам, давай поговорим», а целая простыня текста.
Я сначала подумала, что что-то случилось. Открываю — а там не «мам, привет», а сразу: «У меня к тебе много обид с детства». Я сижу, читаю, и у меня ощущение, что это не моя дочь пишет, а какой-то психолог через неё.
Прямо словами их этими: «мои границы нарушались», «я чувствовала небезопасность», «ты обесценивала мои эмоции». Я читаю и думаю: ты вообще со мной росла или с кем? Она там расписала, как я её травмировала. Что я на неё голос повышала, что могла наказать, что не всегда поддерживала. Ну да, повышала. А как иначе, если ребёнок не слышит? Я что, должна была сидеть и шёпотом уговаривать?
И вот это вот: «мне было страшно», «я чувствовала себя одинокой». Серьёзно? У неё была своя комната, одежда, еда, кружки. Я с работы приходила уставшая, но готовила, стирала, уроки с ней делала. А теперь это называется эмоционально недоступная мать.

Я читаю и понимаю, что она вообще не понимает, как мы жили. У меня в её возрасте вообще выбора не было. Нас никто не спрашивал, что мы чувствуем. Надо — значит надо. И ничего, выросли.
А тут ей психолог сказал, видимо, что надо высказать обиды. И она высказала мне.
В письме на три страницы. И в конце: «Я не обвиняю тебя, но мне важно, чтобы ты это услышала».
Конечно, не обвиняешь. Просто расписала, какая я плохая мать.
Я сижу с этим письмом и думаю: и что мне теперь с этим делать?
Ответ писать? Оправдываться? За что? За то, что я её растила как могла?
И больше всего меня бесит даже не это, а то, что раньше она со мной нормально разговаривала. А теперь вот эти формулировки, как под копирку. Как будто ей в голову вложили, что у неё обязательно должна быть травма.

И вот правда, нафига она мне это прислала? Чтобы я что? Расплакалась, извинилась и сказала: «Да, я всё испортила»?
Сижу, перечитываю, и у меня только одно желание — этим психологам самим такие письма писать каждый день. Посмотрела бы я, как им это понравится.
#231234

Пикабу, тебе взываю. А то совсем гикнусь, если честно (((

Показать полностью
4

Хорошее про Государственную Думу

Обосрать что либо большого ума не нужно, как всем известно.

Предлагаю написать в комментариях что-то хорошее про ГосДуму, ваш личный опыт или опыт друзей и знакомых или что угодно еще, может есть депутаты на пикабу?

Хорошее про ВК

Обосрать что либо большого ума не нужно, как всем известно.

Предлагаю написать в комментариях что-то хорошее про ВК, ваш личный опыт или опыт друзей и знакомых или что угодно еще, может есть сотрудники ВК на пикабу?

Хорошее про Роскомнадзор

Обосрать что либо большого ума не нужно, как всем известно.

Предлагаю написать в комментариях что-то хорошее про РКН, ваш личный опыт или опыт друзей и знакомых или что угодно еще, может есть сотрудники РКН на пикабу?

Хорошее про АвтоВАЗ

Обосрать что либо большого ума не нужно, как всем известно.

Предлагаю написать в комментариях что-то хорошее про АвтоВАЗ, ваш личный опыт или опыт друзей и знакомых или что угодно еще

0

Пора всем открыть глаза1

С древнейших времен женщина плохо умела добывать мамонта. И она стала убеждать мужчину, что она ему необходима, и именно потому он должен всегда отдавать ей 99% добытого мамонта и ни в коем случае не смотреть в сторону других женщин. Ведь именно она поддерживает огонь и кормит его. Мужчина не особо спорил, он был сосредоточен на добыче мамонта и времени на всё прочее не оставалось. И только в наше время мужчина стал понимать, что если оставлять мамонта себе и, иногда, делиться кусочками мамонта с разными женщинами, то и самому ему мамонта будет оставаться больше, и жизнь будет разнообразнее и ярче... Да и готовить мамонта самому оказалось достаточно легко. А всякие хитрые штуки обеспечивали поддержание огня в костре, и чистоту в пещере, и свежесть набедренной повязки.

Источник

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества