Сообщество - Лига мобильной связи

Лига мобильной связи

3 913 постов 5 903 подписчика

Популярные теги в сообществе:

128

Обращение к подписчикам

Уважаемые пикабушники, в связи с множеством однотипных постов из серии "Оператор *name* списал *число* денег, подключив услуги/подписки" было принято решение включить премодерацию. И также я постараюсь дать Вам общие советы по этому поводу:


0. Подробный пост про MNP - MNP или как платить меньше за связь

1. Если ваш оператор списал лишнее за услуги / подписки


Для Мегафона - Мегафон: сберегаем свои деньги от подписок и услуг (читаем сам пост и комментарии)
Для Билайна - Билайн : сберегаем свои деньги от подписок и услуг
Решение ситуации в целом - подключите контентный счёт, а также проверяйте личный кабинет хотя бы раз в неделю. Позвоните оператору на горячую линию (МТС 0890, Билайн 0611, Мегафон 0500, Теле2 611, Yota - пишите в чат) и объясните проблему. Если оператор говорит, мол, Вы "виноваты сами", тогда есть 2 варианта. Первый - писать в Роспотребнадзор, второй - пойти в салон другого оператора и написать заявление на перенос вашего номера. Через пару дней Ваш оператор позвонит Вам и предложит вам тариф более выгодный как по параметрам, так и по цене.



2. Некоторые спрашивают, я живу в такой-то области/республике/крае, какого оператора выбрать?


Для начала, можете зайти на сайт https://www.cellmapper.net/ . В поле слева выберите страну, оператора, поколение сети и затем откройте свой населенный пункт. Если он более-менее крупный, то вы увидите ориентировочное расположение вышек (базовых станций) конкретного оператора. Соответственно, чем ближе вышка к вашему дому, тем увереннее будет прием сигнала.

Как вариант - спрашиваем у знакомых/друзей каким оператором они пользуются и довольны ли качеством. Однако, есть универсальный вариант - купить симки Мтс, Билайн, Мегафон и Теле2 с самым маленьким объемом трафика и проверять их именно в тех местах, где Вы бываете. После этого оставляете 1-2 оператора, которые Вас устроили, а с другими операторами расторгаете договор.


Обязательно пишите свои пожелания в комментарии – это очень поможет сделать наше сообщество лучше.

Показать полностью 3
2

МегаФон многим аннулировал номера после накрутки пакетов минут, как выяснилось

Моя предыдущая статья была посвящена тому, что они творят с номерами, где была накрутка пакетов минут по обращению в их бота в приложении. Однако один из двух номеров, где я также «накручивал» минуты решили оставить. Вполне возможно, что номера класса VIP просто так захотели оставить. Но моё золото с четырьмя семерками и из емкости другого оператора — снесли.

Подытожим.

Все участники с чат-ботом Еленой в личном кабинете накручивали себе великолепную услугу «Плюс 1000 минут на номера России» с помощью нажатия в личном кабинете пункта «Не работают звонки», робот Елена автоматически предлагала подключить минуты и СМС. Для начала необходимо было подключить минуты и смсками, но потом она предлагала добавить минуты и так делалось 20, а то и у кого-то 50 получалось раз сделать.

Вроде всё подключено было легально вполне, это же чат с ботом, ничего такого.

Но чуть позже, тоесть позавчера, я решил объединить сначала лицевой счет. Объединили. А не тут то было, сразу после объединения, их служба безопасности (отдел по противодействию мошенничеству) блокирует мне основной номер телефона. Там как раз таки был предустановлен тариф из прошлого моего поста.

Сотрудник чата, после процедуры объединения лицевого счета сослался на возможную ошибку.

Но сегодня я читаю чаты и начинаю понимать, что заблокировали номера всем, но выборочно.

Зря, наверное старались Ваши клиенты, @MegaFon.help, получается. Но аннулирование номеров никто не ожидал. Подумав, мол можно же заблокировать номера по условно пунктам 14.11 или 15.9, потом идти в салон, доказывать, что я не дурак, либо же взять и снести пакеты минут, которые были подключены с помощью бота (якобы по Вашей версии ошибочно), либо оставив 1 пакет минут и смс, Вы пробили очередное дно.

Не понимаю, Вам что, было лень номера блокировать по пунктам правил договора, а если бы номера стоили 200 тыс. - 1.5 млн, то у Вас бы было желание аннулировать такой номер?

Для тех, кто не в курсе: аннулирование номера — это процедура удаления номера из обслуживания. Тоесть если у Вас например была задолженность, либо номер расторгнут или Вы им не пользовались длительное время — в связи с этим МегаФон запускает аннуляцию, тоесть как само расторжение, тоже самое происходит, если номер даже любого другого оператора.

Показать полностью
10

Как МТС уже несколько дней берет деньги за 1 Гбит/с, но предоставляет 100 Мбит/с

Хочу рассказать историю взаимодействия с МТС, которая продолжается уже несколько дней и до сих пор не решена.

У меня был подключен домашний интернет на тарифе «МТС Лайт» со скоростью 100 Мбит/с.

Я решил перейти на тариф «РИИЛ Плюс» и дополнительно подключил платную опцию увеличения скорости до 1 Гбит/с. Новый тариф и услугу оплатил сразу.

После перехода на новый тариф выяснилось, что скорость осталась ровно такой же, как и раньше — около 100 Мбит/с.

Обратился в поддержку МТС.

Мне сообщили, что необходимо вызвать мастера. Оформили заявку на следующий день.

За час до приезда мастера заявку отменяют. Поддержка сообщает, что проблема будет решена удаленно и нужно подождать сутки.

Проходят сутки.

Ничего не меняется.

Снова обращаюсь в поддержку.

Теперь мне говорят, что удаленно решить проблему не удалось и снова нужно вызывать мастера.

Оформляем новую заявку.

На следующий день ситуация повторяется один в один: за час до приезда заявку снова отменяют и обещают все сделать удаленно.

После этого я звоню в поддержку.

Первый оператор просит перезагрузить роутер, затем просто сбрасывает звонок.

Второй оператор заверяет, что вопрос взят на особый контроль и выезд мастера обязательно состоится.

На следующий день приходит SMS от МТС о том, что мастер якобы приезжал и все настроил.

Проблема только в том, что никакого мастера по моему адресу не было.

И самое интересное: скорость интернета как была 100 Мбит/с, так и осталась.

Далее поддержка сообщает новую версию: оказывается, необходимо менять кабель и снова оформлять выезд специалиста.

То есть на сегодняшний день:

— услуга 1 Гбит/с оплачена;
— фактически предоставляется 100 Мбит/с;
— заявки на выезд мастера неоднократно отменялись;
— поддержка давала противоречивые объяснения;
— пришло уведомление о выполненных работах, которые фактически не выполнялись;
— проблема не решена уже несколько дней.

У меня несколько вопросов к МТС:

  1. Почему продается и оплачивается услуга, которая фактически не предоставляется?

  2. Почему дважды отменяются согласованные выезды специалистов?

  3. Почему клиент получает сообщение о визите мастера, которого не было?

  4. Почему потребитель должен ежедневно тратить время на переписку и звонки, чтобы добиться оказания уже оплаченной услуги?

Буду признателен представителям МТС за официальный комментарий.

Также интересно узнать, сталкивался ли кто-то еще с подобной ситуацией и чем она закончилась.

Показать полностью 4
4

Продолжение поста «МТС. Идёт суд. МТС все блочит и блочит связь с судами в том числе»1

Серия Фокусы от МТС

Вот я опубликовал пост о блокировке связи, написал, что подал в суд. Председатель суда писал уведомления в МТС, что дело есть, а они ничего в суд по нему не писали. Но они все равно блочат мне связь - причем нет у меня связи даже с судами, ссылки на 46 ст. Конституции не помогают. Не работает также чат, нет поддержки по телефону - несколько месяцев нерешаемые никак технические проблемы. Причем компенсации. предусмотренной законом, за эти проблемы они платить мне не хотят. Уменьшать стоимость услуг тоже не хотят - впрочем тут я повторяюсь.

Какая тут реакция на эти правонарушения от руководства МТС. А никакой реакции! Это их сознательное поведение - можно сказать стандарт оказания услуг. Вроде как в суд не отправишь, клиент уже в суде. Вроде по почте не заставишь писать - есть процессуальная практика об ином документообороте. Вот они спрятались в нору и молчат. Через Минцифры какое-то обращение зафиксировали и снова ноль реакции. А связи нет. КС РФ в 34-П от 02.07.2024г отдельный большой абзац написал о важности информирования клиентов по договору. Вроде как ВС РФ эти все разъяснения в догматы хочет прописать. Председатели судов будут единообразие правоприменительной практики из решений оценивать. Ну вы хоть МТС как-то накажите наконец! Это ж все-таки вопросы надзора, ИМХО.

0

Попал в плен к Теле2, помогите

Каждый день создаю заявку на перенос номера из Теле2 в другой оператор.
И через небольшое время получаю то что на картинке. Пробовал звонить, говорят, что ничего не знаем, в переводе на русский, хрен отпустим.
Что делать? Уже 4 попытки переноса и все я сам "отменяю".

Попал в плен к Теле2, помогите
Показать полностью 1
0

Как период охлаждения МТС убил мне связь без права снять блок

Брянск, иностранная eSIM (армянский Viva-MTS), в роуминге через МТС — другой сети тут у меня просто нет.

В конце мая пришла СМС от МТС: «Интернет и SMS заблокированы на 24 часа в целях безопасности, пройдите верификацию по visit.mts.ru или по телефону». Это «период охлаждения» для иностранных симок. Прошёл — и первый раз реально заработало.

А потом сбой — и понеслось по кругу. Блокировки прилетают снова и снова (на скрине видно: 23 февраля, 13 апреля, 30 мая), и каждый раз верификация якобы проходит, но интернет и СМС так и не оживают — в обе стороны. Работает только голос. Сколько это будет длиться — неизвестно, конца не видно.

Самое абсурдное — как это якобы лечится. У МТС два способа снять блок, и оба выдают «успех», за которым ноль:

Захожу на visit.mts.ru, прохожу капчу — выскакивает зелёная галочка «Thank You! Internet and SMS are available for you now» (скрин). По факту пусто: ни интернета, ни СМС.

Звоню на номер верификации из СМС — просит ввести код, ввожу верный, код принимается. Результат тот же — ничего. Хоть десять раз повтори.

То есть система по обоим каналам говорит «готово», а блок не снимает. Скрин с моими же сообщениями «Не доставлено» прилагаю.

Дальше пошёл искать, куда обратиться. И тут выяснилось, что некуда:

— номер верификации из СМС — код принял, толку ноль;

— линия для тех, кто за границей, +7 495 766-01-66 — короткие гудки;

— 0890 — «вы не наш абонент» (ну да, симка иностранная);

— форма обратной связи и чат на сайте — только через личный кабинет, которого у меня нет;

— info@mts.ru — «ящик не обслуживается».

То есть механизм, который обязан снимать блокировку, для иностранных симок не работает, а живого человека не найти в принципе.

Погуглил — оказалось, я не один: у многих верификация проходит «успешно», а связь не возвращается, особенно на иностранных номерах. При этом операторы официально говорят, что всё работает штатно, а в Минцифры — что жалоб почти нет. Видимо, мы все галлюцинация.

Жалобы в РКН и Минцифры уже подал. Может, кто сталкивался с тем же и нашёл рабочий способ снять это — буду признателен, потому что официальные пути я уже все прошёл по кругу.

Показать полностью 3
2

Билайн ввел комиссию на пополнение счета через приложения банков

Сегодня решила как обычно пополнить счёт через банковское приложение. После пополнения пришла смс от Билайн, что теперь за такую операцию они будут списывать коммисию. Пополнение без комиссии возможно только через само приложение Билайн, салоны связи и настроенный автоплатеж. Вот это конечно они молодцы придумали

Показать полностью 2
3

МегаФон аннулировал обслуживание номера после объединения лицевого счета

Обидная история. Как всегда, что-то пошло не по плану и номер телефона был удалён из обслуживания вообще.

  1. Я обращаюсь в чат, скидываю заявление на объединение лицевых счетов.

  2. Лицевые счета мне объединили.

  3. Всё было «окей», но спустя 15 минут прилетает смс о том, что я не могу пользоваться личным кабинетом от того номера. Тоесть при объединении, сотрудник видно по ошибке или это был баг, вообщем, техническая ошибка, с её слов, нажал вместо объединения на волшебную кнопку «аннулирование номера».

  4. Сотрудник сразу принёс «извинения». Составил заявку на восстановление.

Что имеем сейчас:

Я, в целом, потерял хороший тариф. Где у меня было несколько тысяч минут по тарифу, также вчера подключили по тому номеру безлимитный интернет за 120 руб в месяц, а сама абонентская плата по тарифу была 1 ₽/мес….

Теперь меня вызывают в офис для написания заявления на восстановления номера. Как я понимаю, по заявке, созданной в чате после аннулирования номера пришёл отказ. Тариф из-за действий сотрудника я потерял, так как акция по тому тарифу была завершена.

Было:

1₽/мес. 2000 мин, 300 Гб, 100 смс по акции с переносом номера в МегаФон. Плюс скидка 50% и безлимитный интернет за 120 руб., всё это я теряю, ситуация обидная, а виноват сам сотрудник, который делал объединение и что-то потом пошло не так и номер мой был аннулирован вместе с тарифом.

Станет, скорее всего:

390 ₽/мес., 2000 мин., 300 Гб. А ну.

Как быть, без понятия. К чему я это говорю, ранее была акция, я в ней учавствовал. Сейчас акции нет.

Сможем ли восстановить тариф, который у меня был, что мне нужно сделать сейчас для этого, уважаемые @MegaFon.help?

В одноклассниках писал Вам уже.

Показать полностью
8

Мегафон - лояльность клиентов мы не ценим

21 год пользуюсь Мегафоном и ни разу с него не переходил никуда. Устраивала связь (она есть даже в горах), да и по деньгам вроде как было адекватно - точно не хуже, чем у других.

Да, периодически становилось чуть-чуть дороже, но так и у всех дорожает всё.

Даже когда безлимитный интернет внезапно перестал входить в мой тариф, а стал доп.услугой с абонентской платой - я ничего, согласился, ну плюс 100 рублей в месяц переживу.

Но сегодняшний звонок от любимого оператора меня возмутил до глубины души. Девушка представилась Ксенией и сообщила мне, что они-де в Мегафоне очень меня ценят и любят за то, что я такой крутой и столько лет с ними. Поэтому рады мне объявить, что мой тариф обновляется, но все, что у меня там подключено - остается неизменным (прозвучало, будто это какой-то эксклюзив). Всего за каких-то 1150 рублей в месяц (щас плачу 819 р). "Спасибо вам, что вы с нами".

На что я вежливо ответил, мол, "спасибо, пожалуйста", Ксения - но можно мне не трогать мой тариф, а? А сам подумал: хотя бы ввиду того, что я "на мегафоне" сижу дольше, чем эта Ксения живет на свете, судя по голосу.

В ответ прозвучала стандартная фраза, типа "тариф в архиве", и мне подключат обновленный тариф в любом случае. А если я чем-то недоволен, то могу шуровать в офис и общаться там. Затем милая Ксения просто бросила трубку, не дождавшись какой-либо реакции.

Уважаемый Мегафон, я не очень понимаю, чем заслужил к себе такого отношения. Ну поднимите стоимость на 50-70 рублей, если вам мало денег, но куда +300??? Это больше, чем на треть!

И что за скрипты такие, когда вы мне радостно сообщаете, что я ваш самый дорогой клиент, поэтому за все то, что я имею сейчас, я буду платить больше?) Кто это придумал?

Видимо, все-таки пришла пора поменять оператора - к счастью, можно оставить прежний номер.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества