Ответ на пост «Массовый забой скота»24
Только мнение. Я живу далеко и вообще ничего не понимаю
Про версию с "агрохолдинги устраняют конкурентов". Ну ребят, какие бы вы не были крутые фермеры, с агрохолдингами вы в жизни не сможете конкурировать. Не потому что у них связи, они плохие и т.д., а потому что за счет количества крс и автоматизации бизнес у них будет всегда выгоднее. И продают они мясо торговым сетям и предприятиям, которые в промышленных масштабах это мясо перерабатывают. Фермеры не являются им конкуренцией ни по цене, ни по количеству реализуемой продукции, ни по качеству, ни по надежности. И вообще нелогично получается, что они травят местных коров, т.к. мясо спокойно перевозится в другие регионы. Посмотрите на полках откуда их возят. Это зачастую вовсе не местные
Версия 1 - пастереллез. Почему не лечат? Лечение занимает месяц-два. В это время забить корову и продать мясо нельзя. Так же и с молоком. К тому же в это время корова спокойно заражает окружающих коров. Поэтому при просто лечить = не иметь возможности остановить болезнь + не месяц остановить поток мяса и молока на рынок. Думаю сразу понятно, что будет с ценами. Власти решили просто превентивно умерщвлять потенциально зараженных (потенциально = часть скота действительно здоровое), чтобы остановить распространение болезни и малой кровью избежать кризиса на рынке мяса. Страдают от этого конечно фермеры
Версия 2 - ящур. Умерщвляют тоже чтобы остановить распространение. И не говорят о нем, потому что другие страны при вспышке этой болезни запрещают импорт мяса из этой страны. Казахстан кстати уже это сделал. Пастереллез - просто способ прикрыть это другой болезнью. Тут тоже логика чиновников ясна
Почему не объявляют чс? Ну в Новосибирской области объявили. Думается и в других регионах объявят уже скоро
Почему не забивают скот в холдингах? Ну может есть кто в подобных работал, они подскажут, что в случае малейшего подозрения на заболевание опускается железный занавес и карантин. То есть меры на крупных хозяйствах достаточно серьезные, чтобы минимизировать риски заражений. В частных же хозяйствах защиты как таковой просто нет
Почему купили мясо в Бразилии? Ну наверное потому что климат в Бразилии позволяет производить самое дешевое мясо в мире круглый год. Сколько нужно чтобы начать фермерство в России? Думаю фермеры подтвердят, что много. Для малого предприятия (не лпх) пару миллионов нужно минимум, а лучше десять. В Бразилии тебе почти ничего не нужно, кроме земли и теленка
Про компенсации. Из того что я прочитал процесс забоя такой - корову убивают, потом взвешивают, за кг живого веса (не веса мяса блять) платят 170кг и тушу увозят. Вроде это не копейки, а приближенная к рыночной стоимости цифра
Почему чиновники бегают? Я думаю, потому что тот, кто первый откроет рот станет жертвой народного негодования и лишится своей должности
Нужно подождать пару дней, посмотреть что заявят власти, расследователи. Разгонять истерию без достаточной информации - это прямо бред, который стабильно происходит раз в месяц. А когда ветер стихает, оказывается понятно что как и почему. Прекратите истерить
P.S. про "закупили рекордное количество мясо и поэтому цена выросла", "такое же происходит в европе", "идем к исскуственному голоду" из родительского поста даже комментировать не хочется. Что нужно курить, чтобы это писать, я не понимаю
