singerfox

singerfox

Пикабушник
Дата рождения: 5 октября
5150 рейтинг 35 подписчиков 29 подписок 18 постов 13 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
88

Новая Зеландия, часть 3. Злое солнце и руль не с той стороны - первые сложности

Серия Новая Зеландия

Граница и биоконтроль

В страну уже прилетели, но ещё не попали.

В страну уже прилетели, но ещё не попали.

Перед прохождением всех формальностей нужно заполнить декларацию путешественника в Новую Зеландию (NZTD), мы заполнили её в электронном виде через одноимённое приложение ещё перед вылетом из Чэнду. Можно ещё заполнить в бумажном виде в самолёте или в любой момент до прохождения границы.

Непосредственно прохождение границы не вызывало каких-либо сложностей - немного побеседовали с пограничником о наших планах на путешествие, показал ему с телефона бронь первой гостиницы и автомобиля и получили свои штампики о въезде. После этого достаточно большая очередь в зелёный коридор (это если не везёте ничего из того, что нужно декларировать) и вдоль всего пути стоят большие урны с напоминанием что это последняя возможность избавиться от запрещённых или незадекларированных к ввозу продуктов. Биологический контроль, как я понимаю, совмещен с таможней (могут выборочно проверить багаж и ручную кладь, у нас не проверяли) и при выходе из таможенной зоны дежурят милые пёсики (фото не будет, их запрещено фотографировать, да и не до этого в тот момент, но поверьте на слово - они действительно милые), которые вынюхивают еду в чемоданах.

В Новой Зеландии очень жёсткие требования к ввозу продуктов животного и растительного происхождения, а так же туристического снаряжения если оно не новое (трекинговую обувь нужно помыть от грязи и земли и т.п.). Не буду перегружать рассказ техническими деталями, но штрафы начинаются от 400 новозеландских долларов за нарушение правил, так что перед поездкой лучше внимательно их изучить и также внимательно заполнить NZTD (я читал о случае, когда женщину оштрафовали за выданное в самолёте яблоко, которое она не задекларировала).

Нам декларировать было нечего, мы специально ничего не брали из еды и помыли запасную обувь перед вылетом, так что смело пошли в зелёный коридор. На выборочный досмотр нас тоже не пригласили и пройдя мимо пёсиков, мы наконец то попали в Новую Зеландию. Только в этот момент настало понимание, что основные трудности позади и у нас действительно всё получилось.

Дорога в город и первый день в Окленде

Примерно 60 NZD стоила поездка

Примерно 60 NZD стоила поездка

Вызвать убер (причём приложение и учётка в нём остались рабочими ещё со времён, когда убер работал в России самостоятельно) мне показалось самым простым решением, чтобы не разбираться с остальными способами добраться до гостиницы. Там заселились и легли отдыхать. Первую гостиницу в Окленде взяли с завтраками (тут это не очень распространено), чтобы в первый день не напрягаться хотя бы на такие мелочи.

Я думал, что после длительного перелёта просто поспим и джетлага не будет, но ошибся. Разница в 10 часов оказывается достаточно существенна и организму понадобилось какое-то время, чтобы перестроиться.

Как и планировали изначально, в первый день у нас была только неспешная прогулка по Окленду без каких-либо активностей.

Прокат электосамокатов там тоже есть, но их не так много как в Москве, какой-то океанский лайнер в порту, город и место в заливе где ребята купались с пирса.

Когда шли вдоль яхтенной стоянки (а она тут большая), видели достаточно большое количество яхт на продажу. Но цены дурные конечно.

Вид на марину, какой-то ангар с многоуровневой парковкой для лодок. А дальше видны цены на некоторые лодки и ещё один вид на яхты и город.

Когда мы прошли под мостом через залив, то получается что отошли от делового центра и увидели тихий город, как в американских фильмах, которые смотрели в детстве (по крайней мере у меня именно такое впечатление сложилось),

Коренной Маори купается в заливе и приветствует всех, идущих мимо. И нет, на следующих фотках горизонт не завален, просто улицы на холме. Ещё заглянули в какой-то паб по дороге и выпили по пиву (на последних фото меню, если кому интересны цены).

Вышли обратно в центр, разменяли немного наличных на всякий случай (кстати, наличные деньги тут меняют только обменники, не банки. При размене больше какой-то (не помню какой) суммы нужен паспорт. Но если что можно в несколько подходов разменять).

Что удивило, так это наличие бездомных и, как мне показалось, сумасшедших и наркоманов в самом центре. Но вроде бы они были не агрессивные. Я помню что подобное было в районе площади трёх вокзалов в Москве лет 15-20 назад, но сейчас уже отвык от такого. Фотографировать их не стал.

Sky Tower - второе по высоте отдельностоящее здание в южном полушарии (до 2022 года - первое).

Ну и напоследок, перед закатом поднялись на башню Sky Tower. Билеты купили опять же через трип.ком (4200 рублей за двоих). Там ещё есть несколько экстремальных аттракционов (прогулка снаружи и прыжок на верёвках), но они были закрыты в этот день. Возможно из-за достаточно сильного ветра, ну или не каждый день работают.

Виды на город с неё шикарные (википедия говорит, что в ясную погоду видимость может достигать 80 километров). Ну и как и во всех таких башенках, есть стеклянный пол, но как и везде пол зашафленный и не так страшно как могло бы быть.

Закат был около 8 вечера, так что после него мы пошли в сторону гостиницы. По дороге зашли поужинать в какое то заведение с чудесным названием The Alcott.

Вечером в Окленде достаточно тихо и спокойно (ну или мы были не в той части города и не в то время), к еде почти везде идёт картошка-фри, но есть любимый мною имбирный эль (а вот в России его даже крафтовые пивоварни варят редко).

Солнечный ожог и аренда авто

Утром выяснилось, что мы сгорели. По правде говоря это ещё с вечера ощущалось, но там было терпимо и мы игнорировали симптомы. Оказывается в Новой Зеландии очень злое солнце. Есть несколько причин - это и озоновая дыра над Антарктидой, которая частично задевает НЗ, так и очень чистый воздух, который не задерживает лишнее солнечное излучение. Я про это читал перед поездкой, но крем от загара мы благополучно забыли (а у вас были случаи, когда вы ничего не забыли взять с собой в отпуск?), а на месте сразу тоже не купили - ну что же может случиться за один день, тем более на улице приятный ветерок и не очень жарко.

Не повторяйте моих ошибок, с первого дня используйте крем с SPF 50+. Особенно когда летите из зимы в лето (ну или в нашем случае - начало осени). Ещё на фото видно, что я носил тёмные очки днём ранее

Не повторяйте моих ошибок, с первого дня используйте крем с SPF 50+. Особенно когда летите из зимы в лето (ну или в нашем случае - начало осени). Ещё на фото видно, что я носил тёмные очки днём ранее

Было больно, но завтрак, душ и сбор вещей никто не отменял. Пора ехать в аэропорт за авто и двигать в Хоббитон, а до него так то 160 километров и почти 2 часа езды по навигатору. А так как я первый раз водил праворульную машину, да ещё и сразу с левосторонним движением, то закладывал на эту дорогу в полтора раза больше навигатора. Вообще, меня достаточно сильно это напрягало и пугала неизвестность того, как же я адаптируюсь за рулём на левостороннем движении (хотя и был опыт езды на мопеде в Индии лет 12 назад). Но так как неизвестность пугает больше всего, то эта часть отпуска лично меня держала в определённом напряжении до того момента, как я сел за руль. По факту же оказалось ничего страшного, на нормальную адаптацию понадобилось около 3 дней. Но вначале ощущаешь себя как будто бы только права получил и приходится думать об управлении. Ну и ещё иногда дворники включаешь вместо поворотников (в первый день сделал этого раза 3 или 4).

Почему взял машину в аэропорту, а не в городе? Так оказалось дешевле (даже с учётом такси) и удобнее (от аэропорта сразу выезжаешь на трассу и не надо ехать по незнакомому городу), ведь сдавать авто всё-равно надо было в аэропорту. Как я рассказывал в первой части, план с одной арендой обломался и пришлось брать авто по отдельности на северном и южном островах.

Сам процесс взятия авто в аренду меня приятно удивил. Возможно это особенность прокатной конторы (snap rentals, если что), а возможно следствие того, что я оформил полную страховку на авто с нулевой франшизой (никогда до этого так не делал, но тут и обстоятельства вынудили и цена на эту страховку не настолько велика). Но тем не менее, после оформления документов за стойкой и списания денег с карты, указанной при бронировании - мне просто выгнали авто, отдали ключи и пожелали счастливого отдыха. Никаких совместных осмотров авто, с указанием сколов, вмятин и потёртостей, ничего. Одно требование - взял с полным баком, надо вернуть с полным баком.

Ну что ж. Устанавливаем видеорегистратор, настраиваем сиденье и зеркала и выдвигаемся в одну из главных локаций нашего путешествия, в "сердце" северного острова - Хоббитон. Изначально хотел о нём рассказать в этом посте, но и так вышло слишком длинно.

Показать полностью 36
27

20 часов в небе и 16500 километров: долгая дорога в Новую Зеландию через Чэнду

Серия Новая Зеландия

Первая часть рассказа закончилась на том, что визу таки получили. Кстати, забыл упомянуть, что дали в итоге годовую визу с многократным въездом.

Чуть ниже не перевожу цены из юаней в рубли, потому что курс постоянно плавает, но на момент поездки был около 11 рублей.

На сбор вещей осталось буквально полтора дня, но на день вылета я взял удалёнку, а жена уже отпуск. Так что чемоданы собрали день в день, но относительно спокойно.

Про связь

Тариф на роуминг от Т-Мобайл, тариф одной рекламируемой eSIM и eSIM купленные в итоге на трип.ком

Раньше в отпуске я подключал роуминг и не парился, как минимум на первое время. Но в данном случае был несколько удивлён и обескуражен, когда посмотрел соответствующие тарифы на сайтах мобильных операторов (на скрине выше Тинёк, у Билайна тарифы сильно более гуманные). Благо в наше время не обязательно покупать физическую симку на месте, а доступны различные туристические eSIM. Не буду тут расписывать как выбирал, но скажу что по моему мнению - нет смысла покупать универсальные туристические симки (которые активно рекламируются и работают во многих странах сразу) - получается раза в 2 раз дороже, чем под конкретную страну. В итоге купил на трип.ком симки для НЗ за 1300 (по 2 Гб в день на 15 дней) и для Китая за 36 рублей (1Гб на день. Кстати, забавный факт, когда скармливал этот текст для оценки нейросети - она каждый раз говорила что 36 рублей - это нереальная цена и скорее всего тут я ошибся). Пара небольших советов: для установки eSIM на телефон нужен интернет, поэтому лучше это делать перед вылетом. Она не активируется пока не будет попытки соединения. И второе, если симка на месте не работает, то надо для неё включить роуминг в настройках.

Перелёт Москва - Чэнду

Маршрут перелёта. 16500 километров и почти 20 часов в воздухе. Очень долго и далеко. Летели Sichuan Airlines - очень приятная авиакомпания и риса наелся на месяц вперёд.

На регистрации на рейс становится понятно насколько большой самолёт нас повезёт. Очередь огромная и количество багажа у людей удивляет. А ещё на регистрации понадобились распечатки наших виз, но всё прошло хорошо и мы получили посадочные талоны на оба сегмента.

Изначально был план выспаться по дороге в Китай, потом там погулять и поспать по дороге в Окленд. Но что-то пошло не так и по пути туда получилось поспать буквально пару-тройку часов. Но последние пару часов перелёта были такие шикарные виды из окна, что даже не жалко.

Виды из иллюминатора на подлёте к Китаю

15 часов в Чэнду: нескучная пересадка

В Чэнду (кстати, это 4 по величине город в Китае) у нас была пересадка в 15 часов, поэтому чтобы не сидеть целый день в аэропорту, мы решили сгонять в центр разведения панд. Виза не требуется (для граждан РФ действует безвизовый режим до 30 дней, ограничений по количеству въездов вроде бы нет), нужно только сдать отпечатки пальцев в специальном автомате (или у пограничника, но мы в автомате это сделали) и заполнить иммиграционную карточку.

Для справки: в аэропорту есть камера хранения, куда можно сдать багаж и ручную кладь, чтобы путешествовать налегке. Но надо учитывать, что перед сдачей вас заставят (ну как заставят, просто не возьмут на хранение) достать оттуда все повербанки и аккумуляторы, так что их всё-равно придётся носить с собой.

Для удобства оплаты я скачал приложение AliPay и привязал к нему свою киргизскую карту. В Китае оплата QR-кодами очень популярна и с помощью алипэй можно оплатить почти везде. Есть ещё приложение WeChat, но чтобы там зарегистрироваться, нужен пользователь который подтвердит вашу личность, не стал с этим заморачиваться. Наличные не меняли вообще и не было ситуаций, где бы они тут понадобились.

В аэропорту есть метро, до панд ехать часа полтора. Билет стоит 11 юаней туда-обратно (ехать до станции метро Panda Avenue). От метро идти пешком до входа в парк минут 30-40, либо на автобусе за 2 юаня.

Изучаю схему метро на входе

Билеты на вход (55 юаней с человека) можно купить заранее, а можно и на месте. А ещё для покупки билетов нужен паспорт. Парк работает до 18:00, на территории есть общественные туалеты (это вообще в Китае очень понравилось - наличие чистых общественных туалетов в достаточных количествах, даже в метро).

Туалет в метро, вход в туалет в аэропорту Чэнду и схема занятых кабинок там же.

Парк очень большой, но и людей там не мало. Мы приехали уже после обеда, большинство панд к этому времени устали и просто дрыхли. Но вообще парк стоит того, чтобы его посетить.

Немного парка

Нагулялись практически до закрытия, устали, поэтому не пошли гулять по вечернему городу, а таким же маршрутом поехали обратно в аэропорт.

Вернулись, перекусили в местной макдачке и пошли в зону вылета.

Не планировал вообще её упоминать, но уж больно чек красивый. Захотелось поделиться.

Второй перелёт и прибытие в Окленд

Досмотр в Китае - это тема для отдельного разговора, но если вы курите и у вас есть зажигалка, можете её кому-нибудь подарить или выбросить в лоток при входе. Никакие зажигалки в чистую зону не пропускают (а есть ли они внутри в продаже не смотрел). Если в ручной клади плотно упакована техника с аккумуляторами, то готовьтесь светить ручную кладь несколько раз, пока подозрительный предмет не будет найден и осмотрен. Ну и к повербанкам у них какие-то требования специфичные, но тут лучше уточнить отдельно (нужна маркировка, ограничена ёмкость, возможно ещё что-то). Мой, на 10000 мА не тронули, но вообще могут изъять если он не понравится офицеру.

Зажигалки выкидывать сюда

Зажигалки выкидывать сюда

В аэропорту спокойно посидели, поели лапши в кафе (84 юаня за двоих, для Китая не дёшево, но по сравнению с Шереметьево - почти даром). Кстати, в аэропорту есть бесплатная холодная и горячая питьевая вода.

Немного аэропорта

Второй перелёт оказался гораздо легче первого и большую часть 12 часового пути мы проспали.

Прилетели в Окленд 1 марта около 19:00. Осталось получить багаж и пройти все необходимые процедуры: таможню, пограничников и биологический контроль (который в Новой Зеландии является одним из самых жёстких в мире). Но об этом, как и первых днях на краю света расскажу в следующей части.

Уже почти...

Кстати, возник небольшой вопрос, добавлять заголовки в текст или писать сплошняком как в первой части?
Всего голосов:
Показать полностью 38 1
99

Спонтанно в Новую Зеландию: от билетов до визы в последний момент

Серия Новая Зеландия

Конец ноября на работе - это время составления графиков отпусков. И вот именно в этот момент мне попался пост в одном телеграмм канале с очень недорогими билетами в Новую Зеландию.

Примерно так началось наше путешествие

Примерно так началось наше путешествие

Билеты в итоге купили за 139к, хотя с момента переписки на скриншоте прошло всего пару часов, которые потребовались для согласования отпусков на нужные даты и подавления жабы, которая начала меня немедленно душить.

Вообще, о путешествии в Новую Зеландию я всегда думал, как о чём-то таком, что будет когда-нибудь потом, если будет. Поэтому никаких, даже виртуальных планов на поездку туда не было. Но иногда спонтанная новость переворачивает все планы.

Но начну я рассказ о поездке с хронологии получения визы и некоторой предварительной подготовки к ней, ибо покупка билетов - это только начало. Если кратко, то получение визы в сезон это долго и нервно, в нашем случае очень нервно, ибо визу мы получили за день до вылета.

Тут видно, что вылет 27 февраля.

Тут видно, что вылет 27 февраля.

25 ноября произошла спонтанная покупка билетов, а вот с подачей документов на визу мы как-то не торопились. На сайте иммиграционной службы НЗ есть статистика со средним сроком рассмотрения документов на визу. На тот момент это было около 3 недель, так что было ощущение достаточного запаса времени на всё.

Ближе к середине декабря всё-таки основательно взялись за подготовку к подаче документов. К этому времени жена нашла чат в телеграмме, посвященный визам в Новую Зеландию. И вот по информации оттуда стало понятно, что 3 недели на сайте - это не наш случай и по-хорошему надо бы ускориться.

Одним из нужных документов является план путешествия, с одной стороны, простая штука, если делать только для подачи. Но по нормальному - это требует погружения и планирования (вообще мне нравится заниматься планированием путешествий, но на это надо много времени и внимания). Тут, конечно, современные технологии в виде ИИ очень сильно помогают. Как подобрать точки путешествия, так и красиво всё оформить в документ.

Самое начало составления плана с помощью ИИ

Самое начало составления плана с помощью ИИ

Когда план путешествия более-менее нарисовался в общих чертах, настало время его детализации. И вот тут то выяснилось, что билеты в Хоббитон разбирают на пару-тройку месяцев вперёд, и взять их впритык можно конечно, но это без гарантий и если повезёт. А жена фанат властелина колец, без этой локации не обойтись. У меня зарубежной банковской карты не было, но есть коллега из Узбекистана, который помог купить билеты в Хоббитон (и оплатить визовый сбор. Отабек, ещё раз спасибо). Билет стоит 120 новозеландских долларов с человека, т.е. примерно 11 тысяч рублей за двоих (но в НЗ почти все интересные активности примерно столько стоят).

Маршрут получился насыщенный, но с упором на Южный остров. Старт в Окленде, паром между островами и сдача авто в Крайсчёрче. Из Крайса в Окленд сразу были куплены невозвратные билеты до Окленда на самолёт (зато дёшево и я компенсировал их бонусными милями). Ну и сразу забронировали все отели по маршруту. Отели бронировали через Яндекс Путешествия, хоть они и не очень удобные местами. Сравнивал цену с букингом - за счёт кэшбека цена получалась такая же, а то и ниже. Ещё рассматривал бронь через Тинька, но у него нет отложенной оплаты брони. Напрямую через букинг не стал бронировать - потому что очень удобно оплатить значительную часть расходов российской кредиткой, а не валютой.

Билеты в Хоббитон и примерный маршрут. И первый вариант запланированной (не не забронированной) аренды авто.

Заявку на визу в итоге подали 25 декабря 2025, аккурат к их Рождеству (а длинные выходные есть не только в России). Одна заявка на 2 человек, я основной заявитель и жена дополнительный. Стоимость подачи 541NZD (почти 25 тысяч рублей), а если подаваться порознь, то будет по 441NZD с человека. Виза электронная, заявка подаётся на сайте, визовый сбор оплачивается там же (нужна карта иностранного банка, но не обязательно на своё имя).

Изначально у меня была мысль ехать только с наличными, как в предыдущую поездку в Турцию, но в итоге решил оформить карту. Как минимум, чтобы удобно было забронировать авто, да и в принципе так платить удобнее. Не буду заострять внимание на выборе посредника в оформлении (имя им Легион), но вариантов карт не так чтобы и много. А уж с кредитным БИНом и того меньше. Свой выбор я остановил на карте Visa Gold одного из Киргизских банков (русскоязычное приложение и поддержка, отправка СМС на Российские номера, невысокая стоимость годового обслуживания, простое пополнение с карт РФ, но не через СБП). Карту делают не дёшево, но достаточно быстро, буквально 3-4 рабочих дня. Но из-за новогодних праздников чуть дольше получилось.

05 февраля пришёл дополнительный запрос на меня, написано было что недостаточная связь с Родиной и семьёй. Попросили ответить до 12.02 (а документы ведь ещё перевести надо, не только получить) и предоставить следующие документы:

  • Трудовой договор

  • Расчётные листки за последние 4 месяца

  • Справки о начисленных налогах за последние 4 месяца (отправил 2-НДФЛ)

  • Выписки из банка с поступлением зарплаты за последние 4 месяца

  • Дополнительные доказательства связей с родиной и семейных связей.

Часть письма с запросом дополнительной информации

Часть письма с запросом дополнительной информации

Загрузили запрошенные документы 10 февраля, а также дополнительно справку из университета, что я учусь в магистратуре на заочке.

Тут как раз пришла нормальная зарплата за январь, и стало возможным забронировать авто. Но, к моему сожалению, таких недорогих вариантов как в декабре уже не было. Да и вообще доступных к аренде авто стало значительно меньше. А агрегаторы прокатных контор не очень подходили, потому что через них нельзя взять полную страховку без франшизы (они продают какую-то свою, но так себе вариант), а без страховки будет большой залог. Раньше с ним проблем не было, заморозил деньги на кредитке и ладно. А ещё мне было стрёмно от того, что я никогда не ездил на праворульных авто, а тут ещё и левостороннее движение. В общем для общего снижения стресса страховка была нужна (да и относительно недорого она тут стоит, как выяснилось).

Забронировал машину, вроде успокоился. Тут жена напомнила про паром, что так-то это важная часть маршрута и тоже лучше не откладывать на потом... Но уже было поздно, в смысле за месяц все билеты были уже раскуплены, даже на полтора месяца. Между северным и южным островами ходят паромы двух компаний и ни у одной никаких билетов для автомобилей уже не было на даты нашей поездки.

Такого облома я не ожидал конечно, решил пару дней последить, а вдруг это просто сбой и билеты появятся. Ну и просто надо было придумать что делать с логистикой. В теории можно было бы начать поездку на южном острове, а закончить на северном, т.е. вывернуть маршрут в обратном порядке (потому что с билетами на паром в обратную сторону, с южного острова на северный проблем не было). Но блин, уже куплены билеты в Хоббитон на 3 марта, куплены билеты на самолёт, да и гостиницы все забронированы. Как вполне рабочий вариант, ещё рассматривали сдачу авто в Веллингтоне, поездку на пароме в качестве пассажиров и аренду авто на южном острове. Но такой трюк выходил дополнительно в одну - две тысячи новозеландских долларов. Приняли волевое решение выбросить этот кусок пути (хотя очень хотелось проплыть между островами, говорят очень живописно) и вместо Веллингтона вернуться в Окленд.

Брони авто, изначальная и две финальных.

Перебронировал авто на северном острове и начал искать его на южном, в Крайсчёрче. В крупных и известных мне прокатах уже либо не было интересных машин на нужные даты, либо цены были совсем негуманные. В итоге просто на гугл-картах нашёл небольшой локальный прокат, хоть и дороже чем изначально планировал. Одна проблема у него, не очень близко к аэропорту ну и часы работы не такие удобные как в крупных сетевых прокатах, но обещали забрать от аэропорта. Так как самолёт был поздний, то для экономии забронировали капсульный отель рядом с аэропортом. По деньгам в итоге то на то и вышло примерно.

На этом моё душевное равновесие было восстановлено и началось томительное ожидание визы, которую по-хорошему уже вот-вот бы должны дать.

В итоге в ночь на 24 февраля (разница во времени +10 часов к МСК) позвонили туда в иммиграционную службу, 15-20 минут ожидания и 15 минут разговора (сначала на английском, потом через переводчика) толку никакого, сказали ждать. Звонили через приложение eFon, но вообще их много разных есть.

24.02 вечером написали письмо на все найденные почты, на что только с одной из них получили автоматический ответ о том, что они ответят в течение 3 дней.

В ночь с 25 на 26 загрузил в личный кабинет на сайте приказ о моём отпуске и письмо с просьбой рассмотреть заявление побыстрее. Этой же ночью позвонили ещё раз (переводчика позвали сразу) и начали просить почту визового офицера, который рассматривает нашу заявку. Аргументы что вылет завтра и само заявление рассматривается уже 2 месяца подействовали. Сразу написал непосредственно на почту офицеру чуть более официальное письмо чем днём ранее. Это было около 2 или 3 ночи по Москве.

В 6:15 пришло письмо от офицера что виза одобрена и скоро придёт в ЛК, а около 8:45 пришли визы.

В этот момент отлегло и появилась определённость того, что в отпуск мы едем. На сборы осталось полтора дня, а ещё нужно было придумать что делать со связью, как платить и что делать в Китае на пересадке. Но об этом расскажу уже в следующей части.

Показать полностью 11
8

Черноголовка исправляется?

Обнаружил на просторах Перекрёстка нормальный Байкал от Черноголовки, с сахаром, без заменителя и всякой лишней маркировки. Правда объём 0.3.

Обратите внимание на состав, он нормальный.

Хейта про неё было много и по делу, но и хорошее тоже пусть будет.

Показать полностью 3
60

Власти отложили старт сезона самокатов: теперь для аренды понадобится мессенджер «Макс»

С 1 апреля в России не начнётся сезон кикшеринга — власти запретили операторам запускать прокат электросамокатов до тех пор, пока те не внедрят авторизацию исключительно через государственный мессенджер «Макс».

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по цифровой экономике Шадай Максутов, решение принято «по многочисленным просьбам граждан, обеспокоенных бесконтрольным движением самокатов по тротуарам».

«Полностью запретить использование электросамокатов мы не можем — и дело тут не только в заботе о бизнесе, чьи доходы важно беречь, но и в принципах правового государства, где тотальные запреты почти невозможны без нарушения фундаментальных свобод», — уточнил депутат, добавив: — Это не запрет. Это всего лишь отсрочка начала сезона, чтобы операторы сделали доступной аренду только пользователям мессенджера „Макс"».

При этом в нововведении обнаружилось неожиданное послабление: с момента внедрения «Макс-авторизации» арендовать самокаты смогут и несовершеннолетние. По замыслу законодателей, за их поездками будут следить не только встроенная телеметрия самоката, но и алгоритмы мессенджера, которые «мгновенно распознают опасные манёвры и отправят уведомление родителям, классному руководителю и участковому».

Эксперты уже прозвали инициативу «цифровым намордником на колёсах», а пользователи соцсетей задаются вопросом: а что будет, если у ребёнка сядет телефон посреди поездки? В Минцифры пообещали «проработать этот сценарий» и выпустить методичку до конца весны.

Показать полностью
11

Обзорное путешествие по Турции. Часть 0. Про деньги, гостиницы и всё остальное

Серия Обзорное путешествие по Турции

Об аренде авто и гостиницах я уже частично писал в самих постах о путешествии, но вопроса денег там не касался. А это достаточно частый вопрос - сколько стоило? Хоть такая информация достаточно быстро устаревает, но год-полтора ещё будет актуальной, а потом пригодится для сравнения цен (и возмущения на тему того, как же всё подорожало).

Про деньги.

Одна из причин выбора Турции — это приём карт Мир. По крайней мере на момент покупки билетов. Ровно за 2 дня до вылета Турецкие банки перестали принимать наши карты (хотя в сети попадалась информация, что где-то у людей получалось платить картами Мир или снимать с них деньги).

Но даже когда карты работали, было это не очень стабильно и не везде, поэтому запасными вариантами были наличные деньги и перевод через Золотую Корону.

С покупкой наличной валюты в России на тот момент сложилась интересная ситуация. Биржевой курс доллара (и евро) был около 60 рублей, а вот купить наличные меньше, чем за 67-68 было большой проблемой. Жене удалось купить 1000 долларов по 63 рубля и ещё 500 по 66. И несколько десятков евро оставались с прошлых путешествий.

Очень выручили переводы. В будний день перевод проходит моментально и практически по биржевому курсу. Получить деньги проще всего в PTT, это турецкая почта. Выдают не во всех отделениях, но их достаточно много.

Менять основную сумму долларов/евро в аэропорту не советую, там грабительский курс. Лучше это сделать в городе. Но 50-100 можно и сразу, до города ведь надо добраться.

Авиабилеты.

Билеты с вылетом 30 сентября 2022 года покупались 29 августа (дату заучил, потому что после объявления мобилизации выезд из страны превратился в лотерею. И да, мне пограничник задавал вопрос - когда я покупал билеты.). Перелёт с пересадкой в Минске обошёлся в 63 600 рублей за билеты и ещё 4 000 - выбор мест в самолёте (дорого, конечно, но терпимо на фоне общей стоимости билетов.) Итого - 67 600 рублей за двух взрослых за перелёт Москва — Минск — Стамбул — Минск — Москва. Прямой рейс Аэрофлотом стоил примерно на 10 000 рублей с человека дороже.

Гостиницы.

Привычный букинг не доступен, на помощь пришёл Островок. В принципе - он далеко не единственный аналог, да и не самый дешёвый. Но так как основной моей картой является тиньковская AllAirlines (к сожалению, мне не платят за рекламу, это добровольно), бронировал через них с сайта тинькова. Там кэшбек очень хороший для этой карты. Во время бронирования сравнивал цены с букингом, у Российских агрегаторов цены были выше процентов на 10-20, но возможность оплатить сразу и кредиткой нивелировали этот недостаток, тем более не все гостиницы можно было оплатить наличными по прибытии.

Все отели перечислять не буду, но общую статистику дам. Все отели бронировались на 2 взрослых с завтраком минимум.

Самый дешёвый номер - Анкара, Grand Sera Hotel - 1973,05 рублей за ночь с завтраком.

Самый дорогой номер - Мерсин, Mersin HiltonSA - 6 350 рублей за ночь с завтраком.

Самое длительное пребывание - Sertil Deluxe Hotel & Spa - Adult Only - 23 502,32 руб. за 4 ночи с завтраками и ужинами.

Потрачено на гостиницы всего - 69 632 рубля.

Аренда авто.

До всех событий я арендовал авто через rentalcars, но теперь он стал не доступен для держателей Российских карт. Основные требования к прокатной конторе я сформулировал такие: оплата наличными или картой мир, отсутствие или минимальный залог, приемлемая франшиза по КАСКО. Краткий гуглинг и чтение отзывов (рекомендую Форум Винского, там очень много людей делится актуальной информацией почти по всем странам) оставили в шорт-листе cizgirentacar и localrent. Через Localrent я арендовал авто в Черногории, когда они ещё назывались Myrentacar, и сейчас бы ими воспользовался, так как не было никаких проблем и замечаний. Но у cizgi отзывы были тоже не плохие, а цена оказалась значительно ниже.

Аренда авто (с полным покрытием КАСКО, без франшизы) на 14 суток обошлась в 464$ (вообще евро, но я платил долларами по курсу к евро один к одному. На тот момент это было почти честно.), из них 30$ доплата за наклейку проезда по платным дорогам (на мой маршрут не хватило, доплатил ещё около 10$).

Кусочек письма с подтверждением бронирования авто.

Машину в итоге выдали другую. Бронировал новый бензиновый Peugeot 2008 с автоматом, а выдали относительно новый дизельный (первый раз столкнулся с системой Ad-Blue, как раз в середине путешествия пришлось доливать) Citroen C3 Aircross (тоже с автоматом), но все в пределах правил (не зря пишут рядом с моделью авто при бронировании - или аналог). Заменой не расстроен, машина оказалась достаточно приятная, но новый пежо очень интересно выглядит.

Первый раз столкнулся с политикой по топливу - пустой-пустой (это когда выдают машину с полностью пустым баком и сдать тоже можно с пустым). До этого всегда сталкивался только с полный-полный.

Общая стоимость авто за весь отпуск, с топливом - 57 291 рубль.

Договор аренды авто с cizgirentacar.com. Думаю может быть кому-нибудь полезен.

Показать полностью 2
8

Обзорное путешествие по Турции. Часть 9: Анкара - Стамбул

Серия Обзорное путешествие по Турции

Изначально гулять по Анкаре большого желания не было. Но, раз уж заехали, можно и посмотреть город. Столица всё-таки.

От Анкары до Стамбула - около 500 километров. Но они проезжаются очень быстро (на платных дорогах ограничение 130-140 км/ч, ну и не штрафуемый порог в +10%).

Утром проснулись, в туалете нет воды. Никакой. Ни холодной, ни горячей. Никакой вообще. Пошли на завтрак, на ресепшене спросили, где вода. Выяснилось, что воды нет в целом районе города, что-то ремонтируют. Но к 10 утра должны включить. Ок, ждём. В 10 она не появилась, в 10:30 тоже, зато нашлась новость что включение водопровода отложили до 10 вечера.

Мне Анкара запомнилась такой.

Невозможность нормально оправить естественные потребности и сходить в душ напрочь отбили желание гулять по Анкаре. Так что мы быстренько собрались и выдвинулись в Стамбул.

Саму дорогу описать затрудняюсь, вроде ничего интересного. Когда в начале отпуска мы уезжали из Стамбула, был выходной день. Видимо поэтому не было пробок. А вот когда возвращались, то они были. Мне кажется, треть или четверть времени мы потратили на дорогу по городу.

Остановились в туристическом районе города - Бейоглу. Эта часть Стамбула мне понравилась даже больше, чем Фатих. Очень живой и приятный город.

Галатская башня вечером

Бухта Золотой Рог и район Фатих

На следующий день погуляли по городу и местным аптекам в поисках некоторых лекарств. И часов за 5 до вылета выехали в сторону аэропорта.

Перед аэропортом заскочили на пляж со стороны Чёрного моря, просто для галочки. Место было выбрано по слову "пляж" на карте, поэтому оказалось достаточно грязным и рядом со стройкой какой-то дороги (или карьером). Море штормило и был сильный ветер, но всё равно красиво.

Чёрное море. Волны на самом деле не маленькие.

Дорога до нового аэропорта хорошая, навигация достаточно понятная, поэтому я без труда нашёл въезд на парковку для прокатных машин. Процесс сдачи авто занял не более 5 минут и никаких негативных эмоций. Осталась ещё дорога домой, но самая интересная часть путешествия окончена.

P.S. Мне кажется, что выбранный мной формат рассказа - тяжеловат. Вроде и хочется рассказать много, но уже и забылось многое, да и сильно перегружать не хочется рассказ. В следующий раз попробую более компактно описать путешествие. Ну или наоборот более подробно, но по горячим следам. Время покажет.

Показать полностью 4
13

Обзорное путешествие по Турции. Часть 8. Каппадокия - Анкара

Серия Обзорное путешествие по Турции

Кто-то приезжает в Каппадокию покататься на воздушных шарах, а кто-то на них посмотреть. Ибо массовый запуск воздушных шаров - достопримечательность наравне с остальными. Но в любом случае - это означает ранний подъем, так как шары взлетают на рассвете. Полетать на шарах стоит от 150$ за человека, так что мы решили посмотреть на них со стороны.

Это был длинный день и хоть Анкара не обязательна к посещению, но её местоположение располагает остановиться тут на отдых.

В 6 утра на смотровой площадке было ещё прохладно и зябко. В темноте то там, то тут были видны огненные всполохи от надуваемых воздушных шаров. Потихоньку смотровая наполнялась людьми и первые шары начали подъем в небо.

6:20 утра, уже не очень темно, но всё ещё зябко.

На смотровой было достаточно большое количество людей, но моё внимание больше всего привлекла компания девушек, пришедших на фотосессию. Они достаточно забавно по команде фотографа по очереди надевали фиолетовое платье поверх одежды, позировали и передавали эту эстафету дальше. Ведь время у них было ограничено.

Думаю в инстаграме (или куда они ещё эти фоточки загрузят) совсем по другому это будет выглядеть. Отдельно я их не сфотографировал, но фиолетовое платье видно.

С шарами на рассвете получилось много хороших кадров.

С этой площадки шары уже улетели.

Цифровой зум конечно очень замылил фото, но очень мне нравится эта пара из щенка с матерью, встречающая рассвет.

Когда бОльшая часть шаров уже взлетела, а часть уже даже приземлилась, мы спустились к машине и поехали на другую смотровую к долине любви, чтобы посмотреть как шары сажают. По пути привлекла внимание машина на российских номерах (их тут, кстати, было достаточно много), которая нарушала и скорость и разметку. Думаю, торопился встречать семью из полёта на шаре.

Шары над долиной любви.

Что удивило, так это то что посадка происходит сразу на прицеп. Ну и ценник на покатушки в принципе можно понять, потому что задействовано достаточно много людей в этом процессе (Понять, но не принять. В подмосковье раза в 2 дешевле можно полетать).

Тут плохо видно, но шар приземлился точно на прицеп для его перевозки (но не совсем самостоятельно, ему активно помогала наземная команда). Это уже 7:45, кстати.

Вернулись в отель, позавтракали и выселились. В Каппадокии есть где погулять и на что посмотреть. Но так как мы тут были не очень надолго, то и погуляли всего по нескольким достопримечательностям.

Aynal (Frkatan) Church

Aynal (Frkatan) Church. Этот камень слева - дверь.

Долина любви 2.

Мне очень понравилось посещение Скрытой церкви (Hidden Church). Не тем, что там что-то очень интересное, но за счёт того, что надо потрудиться чтобы туда попасть. Закрытое от массового туриста место, ключи находятся у смотрителя церкви Святого Назара, он же объяснит как до неё добраться (не далеко, но достаточно непросто). Он говорит что церковь закрыта для посещения, потому что разрушается (это правда), но специально для нас он готов сделать исключение и дать ключи (думаю это он говорит всем кто их спрашивает). Когда я спросил, о том, сколько это стоит, смотритель сказал, что если я захочу, то после посещения могу оставить столько денег сколько захочу. Когда мы возвращали ключи, смотритель предлагал посидеть и выпить с ним чаю, но мы отказались (до сих пор думаю, что это было не самое правильное решение).

И ещё, возьмите с собой воду. Мы оставили все вещи в машине и несколько раз пожалели об этом. Терпимо, но не приятно.

Вот так выглядит вход.

Что в таких местах больше всего не укладывается в голове, так это то, что это создано около тысячи лет назад.

Потолок действительно разрушается.

Свет в конце тоннеля. Очень атмосферное фото, как по мне.

Закончив дела в Каппадокии, точнее уже достаточно устав, мы выдвинулись в сторону Анкары. По пути к выезду на автомагистраль, заехали посмотреть подземный город Каймакль (очень небольшой крюк получился).

Посетить стоит, конечно. Очень интересно. Но желательно не страдать клаустрофобией (это касается почти всех искусственных достопримечательностей Каппадокии), не быть очень уставшим, не иметь проблем с лишним весом и проблемы со спиной, ну и хорошо бы знать историю этих мест (это не обязательно, но будет гораздо атомсфернее) или иметь с собой гида, который интересно обо всём расскажет.

Общая схема подземного города, расположенная при входе.

Тоннели между комнатами достаточно узкие и низкие, поэтому больная спина или лишний вес тут о себе напомнят.

Видимо, тут делали вино. Сейчас почти все комнты подземного города подсвечены, а вот как было сотни лет назад, мне представить сложно.

Дорога до Анкары пролегала по платной автомагистрали, но по пути с неё пришлось съехать, чтобы посетить розовое озеро. Озеро Туз. Говорят в сезон тут водятся розовые фламинго, но мы были не в сезон, поэтому увидели просто "розовое" соляное озеро. Для того, кто никогда не видел высохших соляных озёр - зрелище очень впечатляющее.

Озеро очень большое, но мелкое и пересыхает после жаркой погоды. Розовый цвет ему придают водоросли (а фламинго становятся розовыми от их поедания). Мы были в середине октября - никаких фламинго тут не было :)

А ещё тут прикольные урны.

После озера возвращаться на платную трассу не было никакого смысла, так как по бесплатной было примерно тоже время.

В Анкару мы приехали к закату и встретили его в вечерних пробках. Гостиница хоть и расположена в центре (на карте по крайней мере), но гулять в данном районе не хотелось. Да и сил уже не было. Кстати, это была самая дешёвая гостиница за всё путешествие.

Ночная Анкара.

Вечером я вышел прогуляться, чтобы купить пива. Но ни в одном из окружающих магазинов его не нашёл (видимо сказывается отдаление от туристических мест, а страна всё-таки мусульманская). Но, когда в лобби гостиницы я спросил об этом у администратора, то проблем никаких не возникло. Пиво принесли прямо в номер и быстро.

Номер в Анкаре. Простой, но очень даже неплохой за свои деньги.

Показать полностью 22
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества