Когда решил скрестить панду с единорогом. Знакомьтесь, мои Пандароги и Пандарожка: My Cute Pandacorns
Пандарог – интроверт. Зачем ему рог? Чтобы эффективно отбиваться от назойливых заказчиков, горящих дедлайнов и удерживать комфортную личную дистанцию в метро.
Пандарожка – вечно ищет вдохновение для великих дел, но находит только мемы 🦄🐼✨


Йоганутый Пандарог и Йоганутая Пандарожка
Йоганутый пандарог или пандарог-йог и йоганутая пандарожка – постоянно пытаются поймать дзен и очистить чакры, но ментальное здоровье всё время подрывают уведомления от заказчиков и уведомления из рабочих чатов 😇✨
20 часов в небе и 16500 километров: долгая дорога в Новую Зеландию через Чэнду
Первая часть рассказа закончилась на том, что визу таки получили. Кстати, забыл упомянуть, что дали в итоге годовую визу с многократным въездом.
Чуть ниже не перевожу цены из юаней в рубли, потому что курс постоянно плавает, но на момент поездки был около 11 рублей.
На сбор вещей осталось буквально полтора дня, но на день вылета я взял удалёнку, а жена уже отпуск. Так что чемоданы собрали день в день, но относительно спокойно.
Про связь




Тариф на роуминг от Т-Мобайл, тариф одной рекламируемой eSIM и eSIM купленные в итоге на трип.ком
Раньше в отпуске я подключал роуминг и не парился, как минимум на первое время. Но в данном случае был несколько удивлён и обескуражен, когда посмотрел соответствующие тарифы на сайтах мобильных операторов (на скрине выше Тинёк, у Билайна тарифы сильно более гуманные). Благо в наше время не обязательно покупать физическую симку на месте, а доступны различные туристические eSIM. Не буду тут расписывать как выбирал, но скажу что по моему мнению - нет смысла покупать универсальные туристические симки (которые активно рекламируются и работают во многих странах сразу) - получается раза в 2 раз дороже, чем под конкретную страну. В итоге купил на трип.ком симки для НЗ за 1300 (по 2 Гб в день на 15 дней) и для Китая за 36 рублей (1Гб на день. Кстати, забавный факт, когда скармливал этот текст для оценки нейросети - она каждый раз говорила что 36 рублей - это нереальная цена и скорее всего тут я ошибся). Пара небольших советов: для установки eSIM на телефон нужен интернет, поэтому лучше это делать перед вылетом. Она не активируется пока не будет попытки соединения. И второе, если симка на месте не работает, то надо для неё включить роуминг в настройках.
Перелёт Москва - Чэнду




Маршрут перелёта. 16500 километров и почти 20 часов в воздухе. Очень долго и далеко. Летели Sichuan Airlines - очень приятная авиакомпания и риса наелся на месяц вперёд.
На регистрации на рейс становится понятно насколько большой самолёт нас повезёт. Очередь огромная и количество багажа у людей удивляет. А ещё на регистрации понадобились распечатки наших виз, но всё прошло хорошо и мы получили посадочные талоны на оба сегмента.
Изначально был план выспаться по дороге в Китай, потом там погулять и поспать по дороге в Окленд. Но что-то пошло не так и по пути туда получилось поспать буквально пару-тройку часов. Но последние пару часов перелёта были такие шикарные виды из окна, что даже не жалко.







Виды из иллюминатора на подлёте к Китаю
15 часов в Чэнду: нескучная пересадка
В Чэнду (кстати, это 4 по величине город в Китае) у нас была пересадка в 15 часов, поэтому чтобы не сидеть целый день в аэропорту, мы решили сгонять в центр разведения панд. Виза не требуется (для граждан РФ действует безвизовый режим до 30 дней, ограничений по количеству въездов вроде бы нет), нужно только сдать отпечатки пальцев в специальном автомате (или у пограничника, но мы в автомате это сделали) и заполнить иммиграционную карточку.
Для справки: в аэропорту есть камера хранения, куда можно сдать багаж и ручную кладь, чтобы путешествовать налегке. Но надо учитывать, что перед сдачей вас заставят (ну как заставят, просто не возьмут на хранение) достать оттуда все повербанки и аккумуляторы, так что их всё-равно придётся носить с собой.
Для удобства оплаты я скачал приложение AliPay и привязал к нему свою киргизскую карту. В Китае оплата QR-кодами очень популярна и с помощью алипэй можно оплатить почти везде. Есть ещё приложение WeChat, но чтобы там зарегистрироваться, нужен пользователь который подтвердит вашу личность, не стал с этим заморачиваться. Наличные не меняли вообще и не было ситуаций, где бы они тут понадобились.
В аэропорту есть метро, до панд ехать часа полтора. Билет стоит 11 юаней туда-обратно (ехать до станции метро Panda Avenue). От метро идти пешком до входа в парк минут 30-40, либо на автобусе за 2 юаня.


Изучаю схему метро на входе
Билеты на вход (55 юаней с человека) можно купить заранее, а можно и на месте. А ещё для покупки билетов нужен паспорт. Парк работает до 18:00, на территории есть общественные туалеты (это вообще в Китае очень понравилось - наличие чистых общественных туалетов в достаточных количествах, даже в метро).



Туалет в метро, вход в туалет в аэропорту Чэнду и схема занятых кабинок там же.
Парк очень большой, но и людей там не мало. Мы приехали уже после обеда, большинство панд к этому времени устали и просто дрыхли. Но вообще парк стоит того, чтобы его посетить.







Немного парка
Нагулялись практически до закрытия, устали, поэтому не пошли гулять по вечернему городу, а таким же маршрутом поехали обратно в аэропорт.
Вернулись, перекусили в местной макдачке и пошли в зону вылета.


Не планировал вообще её упоминать, но уж больно чек красивый. Захотелось поделиться.
Второй перелёт и прибытие в Окленд
Досмотр в Китае - это тема для отдельного разговора, но если вы курите и у вас есть зажигалка, можете её кому-нибудь подарить или выбросить в лоток при входе. Никакие зажигалки в чистую зону не пропускают (а есть ли они внутри в продаже не смотрел). Если в ручной клади плотно упакована техника с аккумуляторами, то готовьтесь светить ручную кладь несколько раз, пока подозрительный предмет не будет найден и осмотрен. Ну и к повербанкам у них какие-то требования специфичные, но тут лучше уточнить отдельно (нужна маркировка, ограничена ёмкость, возможно ещё что-то). Мой, на 10000 мА не тронули, но вообще могут изъять если он не понравится офицеру.
В аэропорту спокойно посидели, поели лапши в кафе (84 юаня за двоих, для Китая не дёшево, но по сравнению с Шереметьево - почти даром). Кстати, в аэропорту есть бесплатная холодная и горячая питьевая вода.




Немного аэропорта
Второй перелёт оказался гораздо легче первого и большую часть 12 часового пути мы проспали.
Прилетели в Окленд 1 марта около 19:00. Осталось получить багаж и пройти все необходимые процедуры: таможню, пограничников и биологический контроль (который в Новой Зеландии является одним из самых жёстких в мире). Но об этом, как и первых днях на краю света расскажу в следующей части.




Уже почти...
Все мы немного панды...
Ну а вдруг...


