Председатель Совета «Сталин-центра» Сергей Матасов готовит к выпуску свою книгу
🔥 Уважаемые друзья и подписчики!
Культурно-исторический центр «Сталин-Центр» сообщает:
наш председатель Совета Сергей Матасов готовит к выпуску свою книгу.
📖 Это философская притча «ЛЮЦЕРНА».
В книге, среди прочего, идёт речь об уникальном эксперименте, который «Сталин-Центр» начал реализовывать на территории Алтайского края.
На данный момент книга готова на 75%.
Работа идёт, но для вёрстки и выпуска нужна финансовая поддержка.
❗️ Объявляем сбор пожертвований на издание.
Если вы хотите и можете поддержать наш центр — будем искренне благодарны.
✅ Важные просьбы:
1️⃣ При переводе обязательно указывайте назначение платежа:
«Пожертвование на книгу»
2️⃣ После перевода отпишитесь администратору:
👉 @stalincentraltai
Это нужно, чтобы мы зафиксировали ваше участие и позже поблагодарили каждого.
🙏 Просим не оставаться равнодушными.
Даже небольшая помощь приближает выход книги.
«ЛЮЦЕРНА» — это история о свете, о выборе и о том, как личная искра становится общим пламенем.
Уверены, она найдёт отклик в ваших сердцах.
❤️ Спасибо, что вы с нами.
Пресс-служба «Сталин-Центра»
Неизвестный открыл стрельбу в Исламском центре в США — NBC 7
Полиция Сан-Диего сообщила о нейтрализации угрозы после стрельбы.
Стрелявшим 17 и 19 лет. Они покончили с собой, их тела обнаружили в авто, сообщили в местной полиции. Сейчас нападение на Исламский центр рассматривается как преступление на почве ненависти.
Один из погибших — охранник. По словам главы полиции, мужчина сыграл ключевую роль в предотвращении дальнейшего кровопролития.
Всего известно о 5 погибших.
https://tass.ru/proisshestviya/27451129?ysclid=mpc0imzxns641...
Дореволюционный дом в центре старой Москвы
Совершенно случайно попал на импровизированную экскурсию в квартиру дома дореволюционной постройки начала 20 века.
Люблю изучать центр города, но не туристический, а тихие переулки Москвы, где сохранился дух старой дореволюционной Москвы. В этот раз случайно заговорил с Екатериной - жительницей старого дома; всегда было интересно, как люди живут внутри таких старых домов. Екатерина сама восстановила дореволюционный декор в квартире. Она показала нам дом.
Немного поснимал внутри. Огромные деревянные двери выглядят шикарно ;)
Вопреки стереотипам, в центре жить достаточно комфортно, в плане магазинов, садиков и т.п.
Сам я 15 лет прожил в двухэтажной послевоенной сталинке, с потолками 3+ метра, и большими комнатами. У нас было 8 квартир на весь дом. На чердаке была люкарна - круглое окно ;)))
А вы хотели бы жить в таком доме в центре?
Всего второй в мире: медицинский сканер для съемки на 360 градусов начал работать в Израиле
Новый сканер в Израиле значительно сократит время проведения диагностических исследований. Новый сканер резко улучшит лечение рака, болезней сердца, детских болезней.
Медицинский центр "Рамбам" в Хайфе стал вторым в мире после Mayo Clinic в США, где появился новейший ядерный сканер StarGuideGX. Это аппарат, оснащенный кольцевой камерой, которая сканирует тело сразу со всех сторон и выдает трехмерные изображения точностью вдвое выше, чем у предыдущего поколения.
Обследование теперь занимает вместо 45 минут - 8, снижается доза облучения, облегчается работа с детьми, пожилыми людьми, онкологическими больными.
"Область ядерной медицины включает диагностику и терапию, - поясняет проф. Зоар Кейдар, руководитель Института ядерной медицины в больнице "Рамбам". - Мы используем вещества с разными свойствами, чтобы видеть и лечить процессы и болезни внутри организма.
Ядерная медицина позволяет врачам не только диагностировать, но и наблюдать сам процесс лечения в действии. Например, принимая антибиотик, вы не знаете, куда он попал внутри организма, и надеетесь, что он достиг очага инфекции. Но с использованием радиоактивных веществ усвоение лекарства можно увидеть и снаружи. Наш прибор позволяет увидеть лекарство и лечить то, что нужно".
Проф. Кейдар объясняет: "Одна из задач - работать с максимально точными веществами, которые покажут процессы в самом начале болезни, до ее развития, чтобы можно было как можно раньше приступить к лечению. Другая важная задача - сделать обследование максимально комфортным для пациента.
Некоторые обследования длятся очень долго, и пролежать во время них целый час - не особо приятно и порой кажется вечностью пациенту. Более того, чем меньше времени пациент проводит в аппарате, тем меньше ненужного облучения он получает. Новый аппарат учитывает несколько аспектов: клинический - для точности диагноза, и полезный для пациента, то есть позволяющий ему без проблем перенести процедуру".
Новый аппарат StarGuideGX доставили в "Рамбам" в конце апреля, и сейчас им учатся пользоваться. Он основан на новой технологии, использующей камеру кольцевой конструкции для сканирования тела со всех сторон одновременно. "Мы уже пробуем аппарат на некоторых пациентах, - рассказывает проф. Кейдар. - Он начал потихоньку работать, а мы - изучать его возможности. В рамках исследовательского проекта мы проверяем его способности и пытаемся выявить его преимущества по сравнению с аппаратами предыдущих поколений и с другими существующими в этой области устройствами".
Новая технология, по словам профессора, позволяет аппарату видеть широкий спектр радиоактивных веществ при разных видах сцинтиграфии и съемки. Устройство работает на цифровых детекторах, обеспечивающих чувствительность вдвое выше, чем у предыдущего поколения. Результат - четкие, полные и более точные трехмерные изображения.
"Диагностические возможности технологии охватывают большой спектр болезней начиная с сердечных патологий, например, сцинтиграфии миокарда, чтобы выявить нарушения кровоснабжения сердца, и заканчивая ортопедическими процессами: переломами, дегенеративными изменениями скелета, - говорит он. - Фактически, почти нет органа или процесса, которые камеры такого типа в этой специфической области не умели бы видеть. Технология способна значительно сократить длительность сканирования: полная сцинтиграфия костей делается за 20 минут вместо 30, а сцинтиграфия миокарда - за 6 минут вместо 20".
Больше всего, по его словам, сокращается время сканирования пациентов, получивших терапевтический радиоактивный препарат при разных видах рака, включая рак простаты: в таких случаях время исследования сокращается с 45 минут до 8.
Это особенно важно для тех, кому трудно подолгу лежать неподвижно, - пациентов после ортопедических операций, онкологических больных, страдающих болезнью Паркинсона и маленьких детей, иногда нуждающихся в сцинтиграфии под седацией.
►Диагностика и одновременное лечение
По словам проф. Кейдара, более точная расшифровка может также позволить снизить дозу облучения, получаемую пациентом. Кроме того, аппарат должен улучшить способность выявлять очаги скопления радиоактивного вещества при лечении рака, в том числе рака предстательной железы, нейроэндокринных опухолей и рака щитовидной железы.
"Технология способна видеть распределение препаратов, полученных пациентом, и позволяет нам понять, куда именно они попали в организме. Это одно из важных качеств этой камеры: съемка действующего вещества внутри тела обследуемого, - говорит он. - Так, например, при раке предстательной железы можно увидеть концентрацию и распределение радиоактивного лютеция во время самого лечения и оценить, в какие очаги болезни попало лекарство и как они на него реагируют".
Проф. Кейдар объясняет: "В организм вводят радиоактивное вещество, которое умеет связываться прямо с раковой клеткой, и одновременно совершает два действия: подсвечивает опухоль, позволяя камере ее сканировать, и атакует злокачественный очаг изнутри испускаемым излучением. Новый прибор способен быстро и надежно обнаруживать и картировать радиоактивные частицы, испускаемые терапевтическим средством, предоставляя врачу четкую картину очагов болезни, куда попало лекарство, уже после первой процедуры". По его словам, клиническое значение может оказаться особенно важным при онкологических заболеваниях. "Уже после одного сеанса можно понять, работает лечение или нет, - говорит он. - Если не работает, можно перейти к другому варианту на ранней стадии. При раке это время может быть критическим".
Помимо существующих сегодня клинических применений, в "Рамбаме" видят в новом сканере также основу для будущих исследований в области ядерной медицины и таргетной терапии рака. По мнению проф. Кейдара, новая технология предназначена не только для улучшения существующих исследований, но и для открытия возможности работать с экспериментальными радиоактивными веществами, пока не входящими в стандартные процедуры ядерной медицины. "Сейчас мы сотрудничаем с разными фармацевтическими компаниями, производящими такие вещества, чтобы тестировать новые препараты", - добавляет профессор.
Одно из главных направлений в этой области - разработка радиоактивных лекарств, считающихся следующим поколением таргетной терапии злокачественных опухолей. В частности, речь о препаратах на основе альфа-частиц - частиц с высокой энергией и очень малым пробегом, предназначенных для точечного поражения раковой клетки при минимизации ущерба для здоровых тканей поблизости. До недавнего времени надежная визуализация таких веществ была особенно сложной задачей, но высокая чувствительность нового сканера позволяет видеть, отслеживать и измерять их распределение в теле с большой точностью.
"Благодаря способности сканировать радиоактивные частицы, которые до сих пор почти невозможно было картировать, прибор позволяет больнице "Рамбам" участвовать в клинических исследованиях препаратов, еще не вышедших на рынок, - отмечает проф. Кейдар. - С этим аппаратом "Рамбам" предоставит пациентам в Израиле доступ к инновационным методам лечения на основе ядерной медицины, которые еще находятся на стадии исследования и не доступны в других странах".
Эрез Леви, гендиректор подразделения молекулярной визуализации компании GE HealthCare, также подчеркивает широкое значение установки этого сканера сейчас именно в Израиле. "Даже в трудные времена, в том числе в условиях войны, Израиль продолжает оставаться центром медицинского развития и инноваций, - говорит он. - Эти технологии разрабатываются здесь и имеют значение не только для местных пациентов, но и по всему миру. Первый сканер такого типа установлен в Mayo Clinic в США, а второй в мире - в больнице "Рамбам" в Хайфе, что доказывает то, что израильские инновации лидируют на глобальном уровне в области визуализации и борьбы с раком".
Проф. Кейдар подытоживает: "Для пациентов важен не только технологический, но и практический аспект: меньше времени в аппарате без движения, меньше тревоги для пожилых и детей, более быстрая диагностика, отслеживание эффективности прицельного и более точного лечения. И все это при меньшем облучении".
Перевод с иврита
У меня что-то на лице?
Структура переживания как механизм смысловой организации сознания
До сих пор мы обсуждали развитие структуры переживания в связи с организацией процесса адаптации. Однако существует и другая сторона вопроса. В предыдущей главе мы не раз обращались к мысли Л. С. Выготского (1984) о том, что переживание является основной динамической единицей организации сознания.
Сходные мысли высказывал К. Г. Юнг (1991), вводя понятие "архетипическое переживание". В данном случае для нас важен анализ архетипа с точки зрения не содержания, а структуры. Юнг подчеркивал, что архетип - это не определенный образ или мотив, а, прежде всего, динамический фактор, предрасположенность к переживанию одного и того же типа. Он рассматривал архетип как базовую схему переживания, как спонтанно проявляющуюся тенденцию организации сознания. Именно поэтому, по его мнению, при всем разнообразии конкретного образного выражения архетипического переживания возможно универсальное понимание этих единых мыслеформ в любое время и в любой части света.
К. Г. Юнг (1992), говоря об архетипе как априорной структурной форме инстинктивного фундамента сознания, подчеркивал, что это - форма, заряженная специфической энергией, которую можно рассматривать как натуральную причину, вызывающую определенные действия или импульсы. Таким образом, и здесь речь идет о переживании как едином механизме сознания и поведения.
Проецируя эти мысли на наши рассуждения о развитии структур, организующих разноуровневую систему адаптивного поведения, мы догадываемся, что такой сложно организованной системой переживаний является наше сознание.
Это, безусловно, тоже не новая мысль. А. М. Пятигорский (1973), например, сообщает, что уже для психологических воззрений раннего буддизма было характерно вычленение фиксированного количества дискретных, иерархически организованных состояний сознания, в которых одновременно существует нормальная психика. Он проводит параллель с взглядами К. Левина и С. Халла, также рассматривавших сознание как конфигурацию дискретных психических состояний. Современное понимание живой, развивающейся и смыслопорождающей системы просто предполагает такую дискретность и взаимную несводимость ее частей. Ю. М. Лотман и Б. А. Успенский (1973) считают, что гетерогенность является исходным свойством человеческого сознания, для которого существенно наличие хотя бы двух, не сводимых друг к другу взаимодополняющих систем.
Поэтому все, что мы говорили о разноуровневой и целостной живой системе переживаний, организующей наше адаптивное поведение, относится и к строению нашего сознания. Представляется, что оно может рассматриваться как живой столп отдельных состояний сознания, порожденных разными структурами переживания и создающих различную целостность мироощущения. На разных уровнях сознания из фона вычленяются различные фигуры значимого в мире. Формообразующим центром становятся разные психические функции, используются разные когнитивные коды, с помощью которых выстраиваются совершенно не похожие друг на друга картины мира, отличающиеся даже пространственно-временными отношениями. В зависимости от уровня сознания субъект по-разному идентифицирует себя, по-разному переживает свою связь и отделенность от мира.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000








