pufffik

pufffik

Пикабушница
677 рейтинг 5 подписчиков 6 подписок 40 постов 4 в горячем
Награды:
За средневековую лавку За международные достижения 5 лет на Пикабу
1

Бывших работников общепита не бывает

Привет, дорогой читатель! Наверно каждый знает поговорку: Сытый голодному не товарищ. Для общепита можно интерпретировать её: Работнику общепита товарищ только работник общепита. Не кидайте тапками сразу - сейчас объясню излишнюю категоричность моего высказывания.
Общепит уже очень давно стал целым культом у нескольких поколений. Я начала работать в общепите в 2015 году уже в закрывшейся сети пиццерий Соренто. Там я проработала около 4-5 месяцев и уволилась (мне было тогда 15 лет и это был второй опыт работы после аниматорства). Потом работала поваром в ларьке шаурмы (тоже пару-тройку месяцев). Потом устроилась в крупное кафе в нашем городе официанткой, а в 18 лет начала выходить подрабатывать барменом. Этот путь продлился 3 года с небольшими паузами (пыталась переехать в Петербург; немного ссорилась с начальством, экзамены были и т.д.). Думаю беспрерывно получится 2 года с небольшим. В перерыве работа в Тайм Баре в Петербурге (это недалеко от метро Балтийская). Там продержалась 1-2 месяца, потому что мы совсем не сошлись с начальством. Владельцы бара были уж больно темпераменты: ругались по поводу и без; пытались сэкономить на персонале (в будни не было кальянщика, поэтому я ещё делала кальяны; официанты были только по выходным, поэтому все будни ты был бармен-официант). В общем, это был неприятный опыт, но любому опыту благодарна!
Потом была пауза. Я несколько раз ходила на стажировку (по 1-2 дня) в несколько заведений, но либо мы абоюдно друг другу не нравились, либо меня не устраивал формат работы.
Потом был ковид и я пошла на работу в Пятёрочку. Потому что, по-моему, это почти единственное, что не закрылось в нашем городе. Но, когда ковид закончился, Я устроилась на вторую работу в классный ресторан при гостинице бариста. Это был самый удивительный мир - запах кофе, капинг раз в неделю, расширение кругозора: оказывается на вкус кофе влияет ВСЁ - степень обжарки, сорт зерна, высота, на которой расположена плантации и т.д. Данный мне там шеф-бариста опыт я никогда не забуду, спасибо этому месту. Я проработала там 2 месяца. Почему? Не хотели платить. Я уже сказала выше, что это была вторая работа. Соответственно, я работала 2 дня в Пятёрочке/2 дня в этой кофейне-кондитерской. И вот если в Пятёрочке по тем деньгам у меня получалось 25-30 тысяч рублей, то здесь (время работы отличалось часов на 8-10, а иногда было и вровень) - зарплата за первый месяц была 15 т.р. (сосласились на то, что это стажировочные - ладно, я проглотила), а за второй месяц заплатили 17 т.р. - тогда я уволилась сразу же. И при этом со мной набрался наглости поговорить директор - я ему высказала всё и единственное, что человек мне сказал, это то, что если бы я работала на полную ставку, а не "подрабатывала" - зарплата была бы выше. И тут наступило полнейшее разочарование: такое волшебное по атмосфере место и такое отношение к персоналу. Я выходила не на пару часов, а на полноценные смены, просто со стабильным графиком.
Потом опять пропуск . Работа в банке, переезд во Владимир (всё равно потом вернулась на родину), работа менеджером по продажам мебели (очень классный опыт: научилась работать и с программой по раскрою, и по дизайну с 0 начальных в этой сфере - но это уже другая история).
А потом опять общепит. Я устроилась в огромный ТРЦ. Там и ресторан, и ночной клуб, и отдельный зал караоке, и детский центр - всего и не опишешь. Пошла я туда сразу на позицию бармена. В этом месте три бара (на каждом этаже по одному). Всё бармены - универсалы. И тут 3 года праздного веселья, знакомства с классными людьми, обучение самоконтролю. С этим местом связано море воспоминаний: и плохих, и хороших, и умопомрачительных. Ушла по факту из-за развалившейся атмосферы и одного из начальников. Ушла в банк и всё равно иногда под шумок выходила на 1-2 подработки в месяц. Там я расслаблялась, не боялась быть собой, кайфовала от общения с людьми. Прошло почти два года. Я уже давно не выходила на смену и не надевала фартук. И возвращаясь к началу поста: никто из близких не понимает тягу вернуться обратно. Никто не понимает почему ты хочешь обратно в этот хаос - сидишь на тёплом месте и мягком стуле и радуйся. И знаете кто меня понимает? Бывшие коллеги. Кто-то тоже ушёл, но не стал чувствовать себя лучше в стабильности, не стал спокойнее. Я верю во фразу: Бывших работников общепита не бывает. На всю жизнь моя душа останется там, жаль, что из-за текучки в этой сфере мало кого ценят.

Показать полностью
18

Посвящается братьям и сёстрам инвалидов

Доброго дня, пикабушники! Я сестра инвалида детства. И знаете, я очень много понимания и сочувствия встречаю в сторону инвалидов и их родителей. Но никто не думает о сложностях и нюансах взросления их братьев и сестёр. Мой брат старше меня на 6 лет. У него эпилепсия и он инвалид детства. В 18 признан полностью недееспособным. И я хочу рассказать о неприятных моментах моего взросления.

  1. Недостаточное внимание. Не уверена, что это связано с инвалидностью брата. Моя мама возложила себя на плато воспитания и опеки брата-инвалида и никогда не работала. Я не помню её счастливой, не помню её любимое хобби (когда-то увлекалась вязанием, но и то забросила). Чтобы давать внимание и любовь, нужно чем-то наполнять свой сосуд энергии. Но это уже не объяснишь маленькой мне, которая думала, что если бы я была бы одна, то мама была бы счастливее.

  2. Буллинг в школе. Мы росли в маленьком селе и школа там была одна. Соответственно, брата родители сначала тоже устроили в ту школу. После первых двух классов и пары десятков приступов моим родителям было предложено (или навязано) домашнее обучение. До сих пор не понимаю: Почему не интернат? (хоть какая-то социализация) Почему не другая школа? (где-то 100% были спец.классы). У меня очень много вопросов, но очень мало ответов. Естественно, из-за того, что мы жили в селе - ни для кого не было секретом нюанс нашей семьи. Буллинг был особый: от "Если твой брат - инвалид, значит, ты тоже инвалид" до "Значит, у тебя в генах всё это и твои дети будут инвалидами". Трогало ли меня? Конечно. Мама просто сказала: "Не обращай внимание". Но как объяснить ребёнку, чтобы он не обращал внимание и не принимал близко к сердцу, когда он сталкивается с озлобленными детьми, которые жаждут твоих слёз и готовы сделать для этого всё, что угодно?

  3. Страх. Когда случались приступы - это было как в фильмах ужасов: пена изо рта, судороги, конвульсии, синюшность и т.п. И нет, мне не дало это закалку. Мне вселило это вечный страх дома. Даже если были хорошие воспоминания, то все они перечёркнуты и убраны в дальний ящик. До сих пор, приезжая в гости, я не нахожусь там долго, чтобы не застать этого.

  4. Агрессия брата. В виду низкой социализации и зависимости от психических препаратов, брат иногда не руководил своими эмоциями. Несколько раз мне был отвешен и лещ, и поджопник, пытался подраться с отцом, несколько раз бил животных (хорошо, что его вовремя останавливали). Жить в постоянной опасности, что ты скажешь или сделаешь что-то не то - просто невозможно. Также иногда я оставалась дома одна, потому что папа работал, а маме иногда надо было в магазин или в больницу съездить одной.

  5. Страх деторождения. Я не генетик, поэтому я просто боюсь, что я тоже могу родить такого ребёнка. Я не знаю как и почему появляется данная болезнь. Точнее общую информацию я в браузере нашла, но что было конкретно в случае моей мамы - не понятно.

    В виду всех этих обстоятельств, я уехала из дома в 16 лет. В связи со всеми нюансами я не смогла проникнуться любовью к семье. Не смогла счастливо и непринуждённо провести своё детство. Недавно у меня умер папа, и я чувствую себя родителем двух детей (у мамы уже видимая деменция).
    Это просто пост усталости. Мне никто никогда не сказал "Спасибо"; не передал жизненного опыта; не похвалил за то, что я не сдалась и не сломалась. Доходило до того, что я спрашивала у мамы: "Зачем она меня родила? В чём смысл?" Наверно, это жестоко, но я правда не понимаю зачем мне нужно было это всё проходить. Я не смогла полюбить эту жизнь, не смогла осознать важность семьи. Грустно. Пока писала - поплакала. Всем спасибо.

Показать полностью
5

На сколько лицемерно?

Уже не раз встречаю акции разных заведений для накрутки отзывов: получи подарок за отзыв; получи скидку за отзыв и т.д. И вот есть несколько заведений нашего города, у которых оценка выше 3,5-4 звезды не поднималась. Но сеееейчас заведение получило отметочку от Я.Карт "Хорошее место 2026" - то есть скакнуло количество и звёзд, и написанных отзывов. Им даже прислали наклейку, которую надеюсь себе на лоб приклеит ген.директор этого заведения.

На сколько лицемерно?

Самое смешное - это читать посты в соц.сетях этих заведений. Ведь они гордятся этой наградой. Будто не они разработали план получения этой награды. Мне вот интересно: эти "руководители" правда радуются? Хотя маркетинговый ход не плох. Мы велись, ведёмся и будем вестись на халяву.

Люди - будьте мудрее и не раздувайте своё самомнение, как владельцы данных "подсадных уток". А ведь простой обыватель пойдёт в такие заведения, основывая свой выбор на количестве положительных отзывов. Спасибо за внимание и надеюсь потушить свой зад до того, как пойду спать)

P.S. Да. я понимаю, что получить отзывы тяжело. Чаще всего их пишут только, когда людей что-то возмутило и/или не устроило. Но неужели хвалится нечестной наградой - это приятно и вызывает столько же положительных эмоций?

Показать полностью 1
7

Со Донвон "Книжный бар "Переплёт судьбы""

Знакомство с этим автором инициировано книжной выставкой в городе Выкса. Честно говоря, я не знала, что меня будет ждать в этой книге. Мне просто понравилась обложка и название откликнулось в сердечке, потому что я достаточно много времени проработала в баре. Наверно отсутствие ожиданий утроило приятный вкус книги.

Со Донвон "Книжный бар "Переплёт судьбы""

Со Донвон "Книжный бар "Переплёт судьбы""

Начинается повествование с того, что бармен предлагает работу в баре одной гостье. Но не обычной, а Могучему кролику. Да-да, читателя сразу бросают в пучину ничего не объясняя - и в этом есть свой шарм. Буквально через пару-тройку страниц читатель наконец понимает, что тут происходит. Это бар, где каждый посетитель выпивает коктейль своих переживаний, скорби или ложных ожиданий. На самом деле - идея классная. В нынешнем мире много, кто бы пользовался услугами данного бара.

Цитата

Цитата

Первые три главы читателя почти не погружают в историю бармена и управляющего Муна. И это будоражит не только читателя, но и Могучего кролика. С четвёртой главы нам наконец-то приоткрывается внутренний мир бара: мы идём вместе с героями за закупками (при чём будто на обычный рынок, но покупаем там совершенно необычные вещи); попадаемся на краже книг в космической библиотеке; узнаём во всех подробностях историю Могучего кролика и видим её опустошение в душе. В общем, вторая половина книги насыщена событиями!

Вырезка из книги Со Донвона "Книжный бар "Переплёт судьбы""

Вырезка из книги Со Донвона "Книжный бар "Переплёт судьбы""

Мне безумно понравилась глава, почти полностью посвящена Муну. Мун в прошлом хранитель космической библиотеки. И он честно думал, что его работа приносит всем людям пользу. Он неистово охранял библиотеку от вторженцев. Но пока он ждал тех людей, которые забирали нарушителей - он разговаривал с нарушителями и с каждым днём у него вс больше складывалось ощущение, что враги - это хранители. Параллельно Мун пытается найти рецепт, как проживать историю, чтобы можно было запоминать, проживать моменты, чтобы они оставались в голове не размытыми моментами.

Разворот "Книжный бар "переплёт судьбы"

Разворот "Книжный бар "переплёт судьбы"

В любом случае, знакомство с автором и произведением произвело на меня огромное впечатление. Не берусь судить всё творчество автора по одной книге. Но после данного произведения - захотелось ознакомится с данным автором поближе. Книга прочитана взахлёб. Однозначно рекомендую.

В книге затронуты, казалось бы, изъезженные темы: потеря родителей; карьераVSотношения; исполнение мечты. Но моет из-за того, что автор не пытался придумать велосипед, а поигрался с атмосферой произведения - оно получилось очень удачное? Без пошлостей и мрачности. Я правда хочу верить, что этот автор бриллиант среди гальки!

Цитата

Цитата

Читайте, друзья! Делитесь своими открытиями в старом или уже Новом Году! Открыта к рекомендациям!

Показать полностью 5
0

А что Вы интересного находили у дедушек (бабушек)?

А что Вы интересного находили у дедушек (бабушек)?

Нашла тут старую литературу в трюмо у своего дедушки. Поразило, что они в отличном состоянии несмотря на то, что у дедушки 7 детей и все они учились по этим учебникам.
Факты:

- в учебнике по литературе нет картинок;
- в этих учебниках нет выделенных линий по типу: "ВАЖНО"; "Обратите внимание"; "Запомнить!" - из этого можно сделать вывод, что раньше не требовалось столько усилий, чтобы привлечь внимание детей.

А есть ли у Ва дома старые учебники? Если да, то какие? Как считаете: старые учебники лучше новых?

Показать полностью 1
7

"Если все кошки в мире исчезнут?", или первое знакомство с японской философией

Данную книгу мне подарили на день рождения. С автором Гэнки Кавамура до нынешних времён знакома не была. Но название, честно говоря, интригующее. После дня рождения прошло несколько месяцев, пока я заканчивала дочитывать другое произведение.

"Если все кошки в мире исчезнут" Гэнки Кавамура

"Если все кошки в мире исчезнут" Гэнки Кавамура

Скажу сразу, что название более интригующее, чем повествование. История начинается с того, что главный герой - одиноки 30-ти летний почтальон - узнаёт о своей болезни - рак. И вот доктор говорит страшные цифры: Вам осталось пару месяцев (да-да, в этом моменте мне тоже вспомнилась песня Bahh Tee). Самое интересное, что на протяжении всей книги нам даже не говорят, как зовут этого почтальона. Будто автор не хочет знакомить нас с героем ближе. Получается, что мы как будто подглядываем за последними днями какого-то эфемерного человека.
После того, как почтальон узнал диагноз, ему является сам дьявол и предлагает ему сделку. каждый день пропадает из мира одна вещь, за что молодой человек получает дополнительный день жизни. Да уж. Звучит интересно и молодой человек соглашается. Так пропадают телефоны, фильмы, время, но вот кошкам он пропасть не дал. И вот тут, я уж не знаю, то ли это трудности перевода, то ли такова японская философия, то ли я уже переросла эту книгу, но автор начинает рассказывать какие-то максимально стандартные истины: "Страшно представить, что сделали телефоны с нашим обществом"; "Моя жизнь похожа на малобюджетный фильм"; "Человечество придумало правило, которые загоняют это же человечество в рамки (про время)" и т.д.

Мне правда понравилось некоторое повествование и немного фантастического наполнения в книге в виде Алохи и говорящего кота Капусты. Но будто вопросов у меня больше, чем ответов. Почему парень сразу не пошёл мириться с отцом, а лишь в конце отправил ему письмо? При чём он осознал, что скорее всего был не прав, когда не дал ему руку. Да, это немного затрагивает проблематику отцов и детей, но как-то очень поверхностно, как и всё в этой книге. Но самое страшное - это диалоги. Они однобоки, скупы и не вызывают эмоций.

Честно говоря, я искренне не понимаю именно хейта этого произведения. Можно с ним ознакомиться, чтобы подумать о том: А о чём я подумаю, когда мне останется пару месяцев? Буду ли сожалеть о шансах и возможностях? Будет ли у меня человек, на которого я захочу потратить последний звонок?
Поразмышлять и правда можно. Да, повествование отчасти плоское. Нас всю книгу знакомят с прошлым героя. В любом случае, я не пожалела, что прочитала.

Послевкусие от книги приятное. Мне бы может и хотелось больше узнать про более зрелого героя, больше хотелось узнать об его интересах (если они были). Но я допускаю мысль о том, что герой прожил настолько неинтересную жизнь (как и большинство из нас), что просто напросто нечего рассказать. Поэтому если поразмышлять - находишь хоть и неприятные, но ответы на многие вопросы, которые возникают по мере прочтения книги.

Вывод:
Идея произведения - 3/5 (идея не нова; и к ней в том или ином смысле прибегали если не все, то многие авторы)

Язык автора (если упустить сложности перевода) - 3/5 (наличие штампов; скучные диалоги)

Общее впечатление - 3/5. Наверно тут не нужно пояснять. Нужно понимать, что на одном дыхании произведение не читается, но если задавать себе вопросы на протяжении чтения - можно найти у себя много интересных ответов или не найти, о чём тоже стоит призадуматься.

Показать полностью 2
2

"Авиатор": фильм длиною в сотню лет

Первый раз за долгое время решила сходить в кино. Честно, после запрета показов иностранных фильмов не бывала ещё ни разу. Ну да ладно. Трейлер этого фильма оставил у меня приятное ощущение загадки и привкус научной фантастики, что я очень люблю.

P.S. Стоянов на фоне к фильму не относится)

P.S. Стоянов на фоне к фильму не относится)

Для меня фильм, к сожалению, предстал как ожидание VS реальность. Динамичный трейлер не имеет никакого отношения к плавно-протекающей действительности в фильме. Вся научная фантастика в фильме сводится к 10-20 минутам за 2 часа. В общем, ожидания от просмотра трейлера стали огромным айсбергом, но он таял на протяжении всего кинофильма.
Теперь подробнее. Плюсы у это кинокартины всё же есть.
1. Актёрская игра. Актёрский состав с Хабенским в главной роли вытаскивают весь наискучнейший сценарий. Евгений Стычкин и Дарья Кукарских также великолепно отыгрывают эмоции и чувства. Не хотелось, конечно, плакать или кричать "Верю!" сидя в зале, но в принципе только из-за актёров я смогла досмотреть до конца.
2. Линия Желткова. Деньги никогда не спасут тебя от естественного хода жизни. Это хоть и заезженный сюжет, но герой до ужаса боялся умереть от "неизвестной и страной болезни", но по итогу у него просто-напросто отрывается тромб. неожиданно? Да! Потому что он нашёл секрет заморозки, но не успев ничего с ним сделать - жизнь играет с ним злую шутку.
3. Научная фантастика. К сожалению, её тааак мало. Я прям готовилась к каким-то открытиям и интересным фактам (можно сказать блокнот для записей формул взяла). Но к сожалению, мне не хватило научных дискуссий. Например в "Песчаном дьяволе" очень классно сочетаются и любовные линии, и научные факты.
4. Воспоминания о годах революции. Хоть и урывками, но смотреть очень интересно: доносы, место для любви даже в такое время, разность взглядов на коммунизм. Меня некоторые моменты прям заворожили, а Илья Коробко со своим фирменным леденящим взглядом...ухх.
5. Картинка очень сочная. Пейзажи показаны со всей красы. Насыщенные оттенки. Слишком красиво.

На этом плюсы заканчиваются, к сожалению. И пройдёмся по минусам, которые критичны для меня:
1. Слишком много драмы. Да, я понимаю,что человек только вернулся из состояния кубика льда в человеческое. Но так много этих задумчивых ничего не значащих сцен. Я будто посмотрела сериал на Домашнем.. И любовные линии главных героев максимально странные. Вроде бы супруга Гейгера увлеклась Платоновым, а вроде бы и нет. Ничего не понятно. Почему в крайней сцене они решили забыть о нём, хотя Гейгер знает больше Анастасии и неужели он просто решил смириться с этим? Мне кажется для взрослого человека это странно, а если не странно, то наверно я не понимаю данной пропаганды. Почему на отношениях Анастасии с Платоновым не ставят ни точки, ни развязки? Просто мило "побеседовали", всё вспомнили и разошлись... Не могу прочувствовать эту линию. И для меня главная героиня не больше, чем девушка, которая просто побоялась потерять деньги, поэтому выбрала не Платонова. В обще и целом, я возмущена.
2. Очень мало посвящено действиям Гейгера, как учёного. На секунду даже сложилось впечатление, что он второстепенный герой даже в своей жизни. Не было ни открытий, ни научных фактов, ни более менее правдоподобных исследований. Понимаю, что фильм не об этом, но это могло бы сделать картину интереснее, тогда не пришлось бы вставлять длинные сцены с тусовок.
3. Тут моя личная неприязнь к открытым концовкам: по факту завершилось всё только у Желткова. Все остальные герои остались с открытым окончанием. Сможет ли Анастасия жить так, как решила? Будет ли Гейгер дальше заниматься наукой? Будут ли они вместе? Улетел ли Платонов, чтобы разбиться или закроет гештальт и будет жить дальше? Только как: ни документов, ни понимания как всё устроено в современном мире...НИЧЕГО.
4. Кто сохранял мастерскую 120 лет? Да и не просто мастерскую, а макет неудачного по словам профессора авиатора. Это не фильм, а магия какая-то.

Кадр из фильма "Авиатор" 2025 гг.

Кадр из фильма "Авиатор" 2025 гг.

в общем, ощущения смутные. Да, определённо есть над чем задуматься. У меня почти на протяжении всего фильма в голове крутилась песня "Есть толькооо миг между прошлым и будущим". В любом случае для ознакомления этот фильм нужен. Для понимания ценности времени, для переосмысления может точки, в которой человек находится сейчас. Но будто не дожали. Хочется чего-то большего.
Моя субъективная оценка: ⭐⭐⭐⭐⭐ из 10

Очень хочется услышать мнение людей, которым также довелось посмотреть данную кинокартину!)

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества