Бывших работников общепита не бывает
Привет, дорогой читатель! Наверно каждый знает поговорку: Сытый голодному не товарищ. Для общепита можно интерпретировать её: Работнику общепита товарищ только работник общепита. Не кидайте тапками сразу - сейчас объясню излишнюю категоричность моего высказывания.
Общепит уже очень давно стал целым культом у нескольких поколений. Я начала работать в общепите в 2015 году уже в закрывшейся сети пиццерий Соренто. Там я проработала около 4-5 месяцев и уволилась (мне было тогда 15 лет и это был второй опыт работы после аниматорства). Потом работала поваром в ларьке шаурмы (тоже пару-тройку месяцев). Потом устроилась в крупное кафе в нашем городе официанткой, а в 18 лет начала выходить подрабатывать барменом. Этот путь продлился 3 года с небольшими паузами (пыталась переехать в Петербург; немного ссорилась с начальством, экзамены были и т.д.). Думаю беспрерывно получится 2 года с небольшим. В перерыве работа в Тайм Баре в Петербурге (это недалеко от метро Балтийская). Там продержалась 1-2 месяца, потому что мы совсем не сошлись с начальством. Владельцы бара были уж больно темпераменты: ругались по поводу и без; пытались сэкономить на персонале (в будни не было кальянщика, поэтому я ещё делала кальяны; официанты были только по выходным, поэтому все будни ты был бармен-официант). В общем, это был неприятный опыт, но любому опыту благодарна!
Потом была пауза. Я несколько раз ходила на стажировку (по 1-2 дня) в несколько заведений, но либо мы абоюдно друг другу не нравились, либо меня не устраивал формат работы.
Потом был ковид и я пошла на работу в Пятёрочку. Потому что, по-моему, это почти единственное, что не закрылось в нашем городе. Но, когда ковид закончился, Я устроилась на вторую работу в классный ресторан при гостинице бариста. Это был самый удивительный мир - запах кофе, капинг раз в неделю, расширение кругозора: оказывается на вкус кофе влияет ВСЁ - степень обжарки, сорт зерна, высота, на которой расположена плантации и т.д. Данный мне там шеф-бариста опыт я никогда не забуду, спасибо этому месту. Я проработала там 2 месяца. Почему? Не хотели платить. Я уже сказала выше, что это была вторая работа. Соответственно, я работала 2 дня в Пятёрочке/2 дня в этой кофейне-кондитерской. И вот если в Пятёрочке по тем деньгам у меня получалось 25-30 тысяч рублей, то здесь (время работы отличалось часов на 8-10, а иногда было и вровень) - зарплата за первый месяц была 15 т.р. (сосласились на то, что это стажировочные - ладно, я проглотила), а за второй месяц заплатили 17 т.р. - тогда я уволилась сразу же. И при этом со мной набрался наглости поговорить директор - я ему высказала всё и единственное, что человек мне сказал, это то, что если бы я работала на полную ставку, а не "подрабатывала" - зарплата была бы выше. И тут наступило полнейшее разочарование: такое волшебное по атмосфере место и такое отношение к персоналу. Я выходила не на пару часов, а на полноценные смены, просто со стабильным графиком.
Потом опять пропуск . Работа в банке, переезд во Владимир (всё равно потом вернулась на родину), работа менеджером по продажам мебели (очень классный опыт: научилась работать и с программой по раскрою, и по дизайну с 0 начальных в этой сфере - но это уже другая история).
А потом опять общепит. Я устроилась в огромный ТРЦ. Там и ресторан, и ночной клуб, и отдельный зал караоке, и детский центр - всего и не опишешь. Пошла я туда сразу на позицию бармена. В этом месте три бара (на каждом этаже по одному). Всё бармены - универсалы. И тут 3 года праздного веселья, знакомства с классными людьми, обучение самоконтролю. С этим местом связано море воспоминаний: и плохих, и хороших, и умопомрачительных. Ушла по факту из-за развалившейся атмосферы и одного из начальников. Ушла в банк и всё равно иногда под шумок выходила на 1-2 подработки в месяц. Там я расслаблялась, не боялась быть собой, кайфовала от общения с людьми. Прошло почти два года. Я уже давно не выходила на смену и не надевала фартук. И возвращаясь к началу поста: никто из близких не понимает тягу вернуться обратно. Никто не понимает почему ты хочешь обратно в этот хаос - сидишь на тёплом месте и мягком стуле и радуйся. И знаете кто меня понимает? Бывшие коллеги. Кто-то тоже ушёл, но не стал чувствовать себя лучше в стабильности, не стал спокойнее. Я верю во фразу: Бывших работников общепита не бывает. На всю жизнь моя душа останется там, жаль, что из-за текучки в этой сфере мало кого ценят.











